Кнопус• 09 ноября 2017

Деда Мороза больше не будет.

Ваши детки любят Деда Мороза? Ждут?
Мои да.
Сегодня случайно вмтретила музработника нашего садика. Спросила известно ли что-то по поводу новогодних утренников, какой костюм готовить. А она говорит, что ничего пока не знаем, не знаем какие придумывать сценарии. Т.к. то что было уместно с Дедом Морозом (веселый сказачеый персонаж) совсем неуместно со Св. Николаем (святой). Что пришли указания сверху никаких ледов морозов.
Вы считаете это правильно?
ПуГоФФка• 09 ноября 2017
Ответ дляFaerie
да боже ж ты мой, ну сколько можно!
Ну почитайте же вы все про григорианский и юлианский календари!
Тогда поймете, почему у нас два новых года, и одно рождество, но в странную и нелогичную дату - после нового года.
Рождество должно быть 25 декабря по григорианскому календарю.
Католичество тут непричем вообще!
Это мракобесие православной церкви московского патриархата, которая уже почти 600 лет упрямо пользуется юлианским календарем, древвним, как египетские пирамиды, и неточным.
Весь другой христианский мир живет по григорианскому календарю.
В паспорте у вас дата рождения по григорианскому календарю. Календарь на стене у вас - григорианский! А церковь наша живет по юлианскому, до сих пор.
Правительство церковные даты переносить не имеет права, церковь и государство у нас по закону разделены.
Уф!

Чебурастик• 09 ноября 2017
Ответ дляМюллерная
Удалено администрацией...
А к украинцам, которые живут в паралельной с вами реальности и чувствуют на своей шкуре’ отсутствие’ запретов и тирании, вдыхают свободу’ демократии’ полной гоудью, ваш пост как-то относится?
Железобетон• 09 ноября 2017
Ответ дляFaerie
Удалено администрацией...
я Вам не мадам
кучу ярлыков нацепили на православных и указали что Церкви делать ..
Ненавязчивый синтезатор• 09 ноября 2017
Ответ дляМейк-ап форева
А для вас что главнее - Новый год или Рождество? Если Новый год, то вам все равно когда будет Рождество 25.12 или 07.01.
Мне важны оба праздника! И таки да,менять только потому что опять кучке захотелось- надоело
Ненавязчивый синтезатор• 09 ноября 2017
А вам всем не кажется, что под видом такой вод демократической свободы,Вы попадаете в еще большее рабство?
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляМюллерная
Удалено администрацией...
У вас мания преследования?
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляГага Газу
От.Я це ж написала.Тільки по своєму і на українській мові і мене тут не почули.Саме про це постійно розповідали мені моя бабуся.Але я ж написала не російською мовою і мене не зрозуміли(або просто не взяли до уваги).Оскільки коменти украінською на Порадниці ігноруються у 80% випадках.Сумна статистика((
А я вам много раз отвечала, что как возник Дед уже не имеет значения, т.к. он стал просто сказочным персонажем Нового года.
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляПуГоФФка
куда Вы идёте? что такое ’ойропа’?
Я никуда не иду.
Ойропа - это Европа по-немецки
Не стесняюсь• 09 ноября 2017
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
и так уже с таким потребительским обществом попали в рабство от подарков на НГ.

Оч@ров@Шк@• 09 ноября 2017
Ответ дляКнопус
Ото вы совсем все смешали. Вы пишете про ваши яркие воспоминания, связанные со Св. Николаем. А Новый год был в вашей семье? И да, Св. Николай покровитель детей. У вас и взрослым под подушки были подарки?
И еще мне вот интересно. Я не украинка по национальности, но в Киеве живу с 4 лет. Я узнала про Св. Николая лет в 25. Да, в моей семье этого праздника не было. Но почему я ни в садике, ни в школе от друзей не слышала о подарках под подушкой? А только вме рассказывали, что нашли под елкой. А вы говорите, что Св. Николай давно приходит к украинским детям.
Розказати деякі нюанси історії України? Не буду. Всі їх добре знають. Так, до українських дітей він приходив давно. Те, що його витіснили з допомогою казкового персонажа, теж поянюється даними моментами в історії.
В моїй сім’ї завжди був Новий рік, але зимові свята починалися не з нього, а з Дня Святого Миколая. Дорослі завжди отримували подарунки, як і діти.
Оч@ров@Шк@• 09 ноября 2017
Ответ дляФрекенБок
ну и святкуйте. А большая часть Украины никогда Николая не праздновала и любили Новый год. С дедом морозом. И ваши западные закидоны не указ.
Ну а мені ваші закидони не указ)) Перейдемо на примітивні аргументи?
Патриотка• 09 ноября 2017
Ответ дляЖелезная тетя
тогда чего вы переживаете что туда что-то тянут.
Дед Мороз приносит подарки детям.
Перегар - это уже что-то ваше личное.
Та да. Дама так часто верещит о перегаре, что наводит на мысль об обществе АА :-)))
фан L.O.S.T.• 09 ноября 2017
Ответ дляМюллерная
Удалено администрацией...
как вас плющит то)) везде русский мир мерещится...
в России тоже не запрещают праздники - представляете? и символику, кроме фашистской, и Дедов морозов и сант - ничего не запрещают..
и в регионах на разных языках местных можно вещать..
вы телек с головы снимите
Гага Газу• 09 ноября 2017
Ответ дляПукимончиг
А я і не виступаю проти Діда Мороза.Я посто розповіла,що св.Миколая у нас велике свято і не тільки зараз а з покоління в покоління.І навіть коли забороняли,рідні святкували і розповідали тихенько дітям про свято(тихенько,оскільки на роботі не дозволяли).І проти Нового року я нічого немаю проти.
Патриотка• 09 ноября 2017
Ответ дляRealO
А з якої казки дєд мароз?
Не позорьтесь, пЭтриотка Даша (чи Даринка?) . Прообразом Деда Мороза является славянское божество — повелитель зимы, холодов и морозов.
Патриотка• 09 ноября 2017
Ответ дляRealO
ні, діти які вірять в бетмена нормальні)
з віком діти розуміють що це персонажі.
але звідки персонаж з ватною бородою, хтось нарешті відповість?
Ещё раз , для особо ’одаренных’ : прообразом Деда Мороза является славянское божество — повелитель зимы, холодов и морозов. :-)))
Нетутешня• 09 ноября 2017
Ответ дляГага Газу
аа, так теперь будут тихонько праздновать с дедом морозом
Оч@ров@Шк@• 09 ноября 2017
Ответ дляНетутешня
Ну так його ж ніхто не забороняє, не в радянському ж союзі живемо))
Ромашкинная• 09 ноября 2017
Ответ дляПАЦАНКА О
Удалено администрацией...

полностью поддерживаю!

Кусочек Сыра• 09 ноября 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
не ко всем украинским детям он приходит давно, я, почти,в 30 лет узнала про Николая
Гопница-Советчица• 09 ноября 2017
Ответ дляЧебурастик
при чем туту Дед Мороз? Нет ,там ходили совсем другие персонажи, Карачун , например,(на востоке и в Запорожской Сечи), на юге и в Крыму были свои ’деды’, но это был никак не Николай. А вы говорите :’веками ходил’, так где он ходил веками?
При тому, що у темі обговорюється дід Мороз і непохитні традиції святкування саме з цим персонажем. Я рада, що ви самі відповіли на своє запитання хто обдаровував українських дітей в давнину.
Діда Мороза до 34 чи 37 року в Україні не було. Були інші персонажі, серед них Миколай. Ви можете знайти згадки про нього у творах наприклад І. Франка, яким уже більше століття. Так що ходив віками, ходив.
Кусочек Сыра• 09 ноября 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
так тут ваша единомышленница с украинским флагом на аватарке, на начальных страницах, назвала детей, верящих в Деда Мороза НЕНОРМАЛЬНЫМИ! и сказала что это совок
Гопница-Советчица• 09 ноября 2017
Ответ дляКнопус
Читаю подрбные комментарии и задаюсь вопросом: я что в колбе росла? Я никогда до 25 лет не слышала о Николае.
Вы пишите про мужа, что к нему не призодил ДМ. Это уже традиции конкретной семьи. Но ведь он не узнал про ДМ в 25 лет, как я про Николая.
Я не можу відповісти вам на запитання чи росли ви у колбі. Не знаю, вирішуйте самі.
Він дізнався про Діда Мороза не в 25, здається у школі, але до нього дід Мороз не приходив. Семья ячейка общества - так говорили ті, хто дав нам діда Мороза, подальший логічний ланцюжок, думаю, побудуєте самі.
Гопница-Советчица• 09 ноября 2017
Ответ дляКнопус
Вы в пещере живете? Деды морозы всюду в предновогодние дни.
Ні не в печері, не хаміть.
Гага Газу• 09 ноября 2017
Ответ дляНетутешня
Зараз не звільнять,догану не отримують за те що Вам хочеться святкувати Новий Рік і вірити в ДМ.
Оч@ров@Шк@• 09 ноября 2017
Ответ дляКусочек Сыра
З совком згідна, з ненормальністю - ні. Всі відмінності в традиціях - наслідок історичних подій. Тільки чомусь деякі люди не розуміють, що давні традиції - це те, що об’єднує народ. А в нашому випадку виходить навпаки. От мені пишуть - ’нам ваши западные закиноны - не указ’. От що на таке відповідати? Так, я цілком закономірно рада поверненню українських традицій, тому що я виросла з ними, і хочу, щоб мої діти їх знали і поважали. Я хочу чогось ненормального? Та ні. Я на 100% впевнена, що ніякого Діда Мороза нізвідки не викорінять. Точно так само я впевнена, що якщо всі діти будуть знати, хто такий Святий Миколай, то гірше їм від того не стане. Але повторюся ще раз. Толерантність - не сильна сторона багатьох українців. І мені дуже прикро, що люди не можуть бути доброзичливими, відкидають все, що їм незнайоме, не хочуть вивчити традиції свого народу, які так важко було зберегти і донести до цих днів...Чому? Це ж так цікаво)))
П.С. Надіюся, хоч хтось мене зрозуміє)))
Печальки.нет• 09 ноября 2017
Ответ дляRealO
ненависть де?
огида на те, що співгромадянки самі в совкі по вуха і дітей своїх тягнуть. і наших хочуть...
Удалено администрацией...
Нетутешня• 09 ноября 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
вы просто не можете понять, что у некоторых в нашей стране тоже есть свои традиции, и они хотят чтобы их знали дети
так сложилось...увы...
Гопница-Советчица• 09 ноября 2017
Ответ дляНетутешня
так сложилось...увы...
Ніхто не забороняє в родинному колі підтримувати і зберігати ті традиції, що дорогі вашому серцю. Але не потрібно це нав´язувати усім. У багатьох українських сімей інші традиції, виплекані і пронесені через століття, а на нав´язані указом ЦК.
Оч@ров@Шк@• 09 ноября 2017
Ответ дляНетутешня
так сложилось...увы...
Та в тому вся справа - всі знають хто такий Дід Мороз. А хто такий Святий Миколай - ні. Якби намагалися запровадити в нас Йоулупуккі - обурення було б зрозумілим, а чим не вгодив український персонаж я не розумію.