Кнопус• 09 ноября 2017
Деда Мороза больше не будет.
Ваши детки любят Деда Мороза? Ждут?
Мои да.
Сегодня случайно вмтретила музработника нашего садика. Спросила известно ли что-то по поводу новогодних утренников, какой костюм готовить. А она говорит, что ничего пока не знаем, не знаем какие придумывать сценарии. Т.к. то что было уместно с Дедом Морозом (веселый сказачеый персонаж) совсем неуместно со Св. Николаем (святой). Что пришли указания сверху никаких ледов морозов.
Вы считаете это правильно?
Мои да.
Вы считаете это правильно?
Мейк-ап форева• 09 ноября 2017
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Отметим это мракобесие совка?
Я бы с удовольствием праздновала 25.12 Рождество, а потом Новый год, хоть и не особо верующая. Просто так радостно смотреть, как весь мир празднует, а у нас все не так.
Нетутешня• 09 ноября 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
Та в тому вся справа - всі знають хто такий Дід Мороз. А хто такий Святий Миколай - ні. Якби намагалися запровадити в нас Йоулупуккі - обурення було б зрозумілим, а чим не вгодив український персонаж я не розумію.
ну почем не знают? уже знают, не так долго как деда мороза, но знают и празднуют
Оч@ров@Шк@• 09 ноября 2017
Ответ дляНетутешня
Ну і добре, я рада)))
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляГопница-Советчица
Ні не в печері, не хаміть.
А серьезно. Интересно как ваш ребенок до 10 лет ни разу в жизни не видел деда мороза?
Ни в мультиках, ни на улице , ни в магазине, ни в торговых центрах.
Как так получилось?
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляГопница-Советчица
Ніхто не забороняє в родинному колі підтримувати і зберігати ті традиції, що дорогі вашому серцю. Але не потрібно це нав´язувати усім. У багатьох українських сімей інші традиції, виплекані і пронесені через століття, а на нав´язані указом ЦК.
Так чому ваші нав´язувати, а інші ні?
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ну вы хоть признаете, что деда мороза знают все.
Тогда почему б ему не остаться символом нового года?
Санта Барбара• 09 ноября 2017
Ответ дляГопница-Советчица
согласна, Вы правы!
но традиция праздновать день Святого Николая откуда взялась? правильно!) навязана ’указом’ Владимира о крещении Руси.
логично?
против Св. Николая, деда мороза, нового года и прочих семейных традиций ничего не имею)) всё хорошо, что нас, людей, радует)
развлекаемся, кто как умеет.
логично?
развлекаемся, кто как умеет.
Оч@ров@Шк@• 09 ноября 2017
Ответ дляПукимончиг
Так хто ж його забирає?!!! Будуть всі святкувати так, як захочуть. Це і називається демократія. Ніхто не робить Святого Миколая символом Нового Року. Він до того свята не має ніякого відношення. Для мене - він справжня казка і диво. Для когось - хтось інший. Але піднімати таку бучу, бо ніби-то збираються даного персонажа включити в дитячі свята - зовсім нелогічно. Нічого злого в тому бути не може. Діти будуть знати Святого Миколая як частину української культури, а вдома їх будуть чекати традиційні подарунки від Діда Мороза. Що поганого Ви в тому бачите? Ну серйозно, я не розумію, чому не можна підтримувати і власні традиції, і народні. Нащо заперечувати те, що народ має свою традицію і культуру, відмежовуватися від того всього? Невже так ’круто’ зневажати традиції під приводом ’мы такого не знаем, у нас свое есть’ або як ще тут кажуть ’западные закидоны нам не указ’. Своє то яке? Привите радянською владою? Ок. Нехай. Звикли, пристосувалися і т.д. Але як може бути нецікавою історія предків, іх традицій?
Ненавязчивый синтезатор• 09 ноября 2017
Ответ дляПукимончиг
Я никуда не иду.
Ойропа - это Европа по-немецки
Айропа,вообще-то
язззззь!!!• 09 ноября 2017
Я считаю, что в детском саду детям абсолютно фиолетово придет к ним Дед Мороз, Святой Николай или Санта Клауз. Лишь бы конфеты принес:) У нас сейчас все праздники подряд праздную. И с колядками-щедривками ходят, и с конфеты-или смерть на Хеллоувин...
Ненавязчивый синтезатор• 09 ноября 2017
Ответ дляГопница-Советчица
А почему вы навязываете всем? Когда же это в нашей стране закончится!
язззззь!!!• 10 ноября 2017
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Кто кому что навязывает? Разве что расходы родителям дополнительные. Раньше только на новый год подарки под елку класть нужно было, а теперь еще и в чулок от Святого Николая:))
язззззь!!!• 10 ноября 2017
Ответ дляКина_не_будет
Та верующим тот Новый год абсолютно равнобедренен, у них свой мир и свои правила.
А кому еще удобнее?
А то прям о верующих вспомнили, гляди ка)
А кому еще удобнее?
Ну если летоисчисление ведется от Рождества Христова, то как бы логично, что сначала Христос родился, а потом отсчет лет пошел - от его рождения. А у нас у православных наоборот получается - новый год посчитали, а Христос родился через неделю. Ну ведь бред же ж
язззззь!!!• 10 ноября 2017
Ответ дляКина_не_будет
Так мы католики или православные?
Я уже запуталась
Вот говорят тут, Рождество на 25.12 переносится уже.
Граждане, караул, когда столы накрывать?
Я уже запуталась
Сначала 24-го декабря накрывать, а потом 6-го января. Что не ясно?
Ненавязчивый синтезатор• 10 ноября 2017
Ответ дляязззззь!!!
У нас в саду последние 8 лет на святого Николая депутатами деткам дарит подарки - в наборе всегда хорошие конфеты и сок! На новый год мы покупаем деткам сами,набор 45 грн, и эта сумма не меняется уже лет 5,но конфеты хорошие
Кина_не_будет• 10 ноября 2017
Ответ дляязззззь!!!
Так это вопросы к православной церкви.
Ничего поделать не могу.
язззззь!!!• 10 ноября 2017
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
У нас в саду депутаты ничего детям не дарили, слава Богу. На Николая от сада детям конфеты клали под подушки. На новый год - конфеты от Деда мороза (тоже от сада). Сад у нас частный:)) Еще на новый год в саду давали конфеты - подарок от мера. Ну он типа мер, а не депутат:))
Кина_не_будет• 10 ноября 2017
Ответ дляязззззь!!!
24 декабря Рождество по старому стилю?
А 6-го по новому?
язззззь!!!• 10 ноября 2017
Ответ дляКина_не_будет
Так это вопросы к православной церкви.
Ничего поделать не могу.
Ну так это просто рассуждения. Я ж вас не прошу что-то делать. Я в последнее время реально православие не догоняю. Не зря говорят, что нет в мире не одной развитой православной страны. Так как православие далеко от реально мира вообще
язззззь!!!• 10 ноября 2017
Ответ дляКина_не_будет
24 декабря Рождество по старому стилю?
А 6-го по новому?
Вроди как, наоборот:)
Кина_не_будет• 10 ноября 2017
Ответ дляязззззь!!!
Вроди как, наоборот:)
Ой, точно наоборот
Уже время позднее сказывается)
Но меня
Уже время позднее сказывается)
Но меня
Застряла• 10 ноября 2017
Знаете, я вот живу в городе, названном его именем св. Николай, город Николаев. Потемкин с Фалеевым так назвали. И главная церковь города, тоже святого Николая. В ней висит огромная икона, на всю стену, очень красивая, старинная. В нашем городе очень его любят, Николая Чудотворца, покровитель моряков и бедняков.
Но не могу себе представить, какое это может иметь отношение к детскому утреннику!!?
Галябалована• 10 ноября 2017
Ответ дляЯгодка опять
Бред, как я должна этот маразм 6летнему ребёнку объяснять?! Дед Мороз не прийдет так как наши власти его запретили ?
Он же волшебный, должен прийти по любому! Про Св Николая я узнала в 20!лет...

Зачем что то объяснять ребёнку???Почему Дед Мороз к нему не прийдет,что ему мешает???Вам власти не разрешают подарки под Ёлку положить?))К моему сыну приходит и св.Николай и Дед Мороз.Подарков много не бывает....
Застряла• 10 ноября 2017
Вот она, Свято-Николаевская соборная церковь, г. Николаев, ул. Фалеевская, 4.
И образ св. Николая. Это другая икона, потому что там фотографировать нельзя.
Но при чем тут утренники, хороводы, не знаю.
Застряла• 10 ноября 2017
Еще есть такое произведение :
ГРАФ МИХАИЛ ТОЛСТОЙ. - ’ЖИЗНЬ И ЧУДЕСА СВЯТОГО НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА’.
Легко можно скачать в интернете. Совершенно русское повествование.
Разница между ними только в том, что Дед Мороз зимняя сказка. Святой Николай, это религия.
Кнопус
• 10 ноября 2017
Ответ дляГопница-Советчица
Ні не в печері, не хаміть.
Я ни в коем случае не хотела вас обидеть. Вопрос не считаю хамским. Просто интересно, как можно ни разу не видеть ДМ в 10 лет. Они в магазинах в ветринах, на кассах кассиры переодеваются, в ТЦ разгуливают, да просто по телевизору их столько...,
Пукимончиг• 10 ноября 2017
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Айропа,вообще-то
Ойропа, ойро по немецки
Железобетон• 10 ноября 2017
Ответ дляКина_не_будет
24 декабря Рождество по старому стилю?
А 6-го по новому?
24 декабря- это Рождество у католиков,
Вы православная, крещенная?
ВсеПроВсехЗнаю• 10 ноября 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
С 2005 примерно начали дарить подарки на Николая
Правильно. С президентства Ющенко. До этого он веками выборочно по селам и городам ходил.