Может, у кого-то был похожий опыт. Как поставить на место такое существо? По-другому уже назвать не могу.
Мы с мужем около 12 лет, двое детей. **Первые 10 лет я хорошо зарабатывала и фактически сама закрывала огромную часть расходов на детей.** Муж давал фиксированную сумму, которой хватало на хорошую еду, одежду/лекарства/кружки делили примерно пополам. Но **все подарки детям, особенно дорогие, и ВСЕ поездки детей на море за все эти годы оплачивала только я. Муж никогда на это денег не давал. Если ехал с нами — платил только за себя.** Я ещё полностью содержала свою маму, потому что она помогала мне с детьми. Мне было проще заработать, чем постоянно что-то выпрашивать у мужа.
И вот что получилось, когда **я впервые за 10 лет осталась без работы и сама стала финансово зависимой.**
После начала войны я продолжала работать в IT практически круглосуточно, под обстрелами и с двумя детьми, один из которых с особенностями развития. Мы были вынуждены уехать из юго-восточной Украины за границу. Я выгорела, меня сократили. Муж работает программистом в той же компании, куда пришёл позже меня, и продолжает там работать senior-разработчиком.
Муж позвал нас обратно во Львов: «Что это за семья на расстоянии, возвращайтесь, я сделал ремонт в доме». Мы вернулись.
**И буквально как только исчезла моя зарплата, исчезло и его нормальное финансовое участие в семье.** Человек, которого 10 лет полностью устраивало, что жена сама оплачивает детям моря, подарки и кучу других расходов, вместо того чтобы теперь взять это на себя, начал кричать, что я не работаю, денег нет, он в кредитах, и считать чуть ли не каждый пакет продуктов.
При этом работать полноценно мне сейчас крайне сложно: мама, которая все эти годы помогала с детьми, уже почти не ходит из-за больных ног. Садика здесь нет, только частный, где я сама по три часа нахожусь с ребёнком. Старшего нужно возить в школу, потому что мы живём за городом. Муж повозил несколько месяцев и заявил, что ему тяжело вставать в 7 утра. Решение гениальное: **«Езжайте обратно» — туда, откуда мы уехали из-за войны и обстрелов.**
При этом есть ещё прекрасный контраст с его собственной жизнью.
В день нашего возвращения мужа забрали в ТЦК и уже собирались отправлять дальше. Его родители бегали ко мне с просьбами помочь. **Я за свои деньги наняла ему адвоката.** Муж был уверен, что напишет отказы и его отпустят. Когда стало понятно, что его уже везут дальше, я объяснила ему серьёзность ситуации. В последний момент перед отправкой его забрала скорая, а через несколько дней компания сделала ему **бронь**. После этого он и его родители объявили, что я вообще ни при чём и он «сам себя освободил».
Сейчас у senior-программиста есть работа и бронь, плюс он ещё числится в аспирантуре. И вместо того чтобы пользоваться этой возможностью для семьи, **он пользуется ею, чтобы ездить по Украине и развлекаться.**
Летом практически исчез. Трубки бросает, детьми почти не интересуется. Однажды забыл выключить телефон, и я два часа слушала, как он с другом на пляже в Киеве знакомится со студентками, покупает им коктейли, танцует, зажимается и пытается кого-нибудь снять. Раньше ко мне уже приезжала женщина, которая рассказала, что встречалась с ним, а он уверял её, что **у него нет ни жены, ни детей.**
То есть получается потрясающая картина:
**10 лет, пока жена зарабатывала, она сама оплачивала детям подарки и моря — всё прекрасно.
Жена потеряла работу — детям внезапно «денег нет».
На подарок ребёнку — нет.
Несколько шариков на день рождения — «зачем так дорого?!»
На отдых с собственными детьми — нет.
На поездки по Украине, пляжи, коктейли и девушек — есть.**
За весь год он не нашёл даже нескольких дней отпуска, чтобы вывезти собственных детей хотя бы на речку. Зато на свои поездки время находится.
Зимой, когда я уже была без работы, дошло до того, что он обливал холодной водой меня и мою маму, мочил кровати, выставлял наши чемоданы, разбивал вещи, таскал меня за волосы. Я написала заявление в полицию. Участковый быстро поставил его на место. Его мать умоляла меня забрать заявление и обещала, что это больше не повторится. Я забрала. Физическое насилие действительно прекратилось. **Экономическое — нет.**
Его отец тоже ежедневно рассказывает, что мы «нахлебники», «влезли в дом», мешаем ему сдавать жильё и должны уехать. Хотя дом отец уже официально подарил сыну. Даже квартирантам рассказывает, какие мы аферисты, а те вслед за ним советуют нам с детьми «ехать обратно» под обстрелы.
И самое удивительное — муж всё зеркалит на меня. Говорит: **«Я думал, ты исправишься», «ты меня гнобишь», «мне никто не указ, я отмороженный».** То есть человек практически не занимается детьми, гуляет, снимает женщин, считает деньги на продукты и подарок собственному ребёнку — и рассказывает мне, что это **я должна исправиться**.
Разводиться при этом не хочет. Предлагает оформить алименты прямо в браке: будет платить определённую сумму — и считает, что после этого я вообще не должна требовать от него ни участия в детях, ни денег на отдых, развлечения и дополнительные расходы. То есть хочет просто установить цену, за которую можно официально откупиться от отцовства.
Ему 43. Сейчас он похудел, занимается собой, получил несколько образований, учится в аспирантуре и ходит с ощущением собственного величия. Пока я после войны, потери работы и десяти лет работы + детей вымотана и набрала вес, он ведёт себя так, будто **я стала ничтожеством, а он наконец звезда.**
И особенно меня вымораживает: человек имеет бронь, спокойно работает и вместо того, чтобы ценить эту возможность и заниматься своими детьми, катается по стране, развлекается и ещё хвастается своей жизнью, пока другие мужчины находятся на войне. И говорит все бабы дырки, пока мужики на войне, я буду трахать их баб, имею право, я же обеспечиваю армию.
Я уже не спрашиваю, как его перевоспитать. Как такого человека реально спустить с небес и поставить на место? Что бы вы делали на моём месте, чтобы он наконец столкнулся с последствиями своего поведения, а не продолжал жить исключительно для себя, оставив жене детей, расходы и всю ответственность?
То есть получается потрясающая картина:
На подарок ребёнку — нет.
На отдых с собственными детьми — нет.
Джавеліна• 1 час назад
Ответ дляНекомильфо
Почему вы даже не можете нормально текст из чатагпт скопировать?
Ну да. Хотя бы звёздочки бы удалила
Ну що ви, мамо!• 1 час назад
Ответ дляДжавеліна
Ну да. Хотя бы звёздочки бы удалила
Спешила же. Очень хочется в топчик.
тяжкаялюдина• 59 минут назад
Мне кажется правильный вопрос ´как мне устроить свою жизнь чтоб этого мудака было в ней как можно меньше?´. А не чтоб он там что-то осознал.
Ну що ви, мамо!• 56 минут назад
Автор, прочитала по диагонали. Два вопроса: как Вы от него рожали и кто Вы сами, если связали свою жизнь с таким мужчиной?
Ну що ви, мамо!• 54 минуты назад
Ответ дляСнежнакомка
Кто то дочитал эти бредни?
Всё, как обычно. Муж - кАзёл, Автор героиня и всё сОма.
Ну що ви, мамо!• 54 минуты назад
Ответ дляШобВам_КакНам
Кто вам мешает работать, дети ваши уже выросли.
Выгорела же.
Снежнакомка• 51 минуту назад
Ответ дляНу що ви, мамо!
По темам автора у нее оазносторонняя жизнь то в селе то во Львове , якесь брехло
Я не тону• 46 минут назад
1. Подавайте на алименты.
2. Ищите работу.
3. Разводитесь.
4. Живите свою жизнь.
2. Ищите работу.
3. Разводитесь.
4. Живите свою жизнь.
Прилипало• 21 минуту назад
Ответ дляМатьЧасть
я простыни не читаю
10 лет я сама тянула детей, а после потери работы муж перестал нормально обеспечивать семью, хотя деньги на развлечения, поездки и других женщин у него есть.
Как поставить такого человека перед последствиями и заставить наконец отвечать за семью и детей?
Дружная семейка• 16 минут назад
Ответ дляМатьЧасть
я простыни не читаю
Можно было не сообщать, всем пофиг