Всем привет! у нас такая ситуация - уже около 10 месяцев у нас живет кошечка, 16.09 ей будет год, скоттиш страйт (зовут Мята). не вязанная, не агрессивная, укусила меня за жизнь всего однажды и то в ветеринарной клинике, когда ей термометр ставили. очень игривая, не слишком ласковая, котика просила уже два или три раза.
поскольку мы несколько раз, уезжая, оставляли ее у друзей, у которых были животные, стало понятно, что ей не хватает компании. в гостях она сначала сутки сидела под диваном и шипела, а затем с местными кошками становилась не разлей вода.
потому к анм пришла идея взять ей напарницу))) кошечку, т.к. размножать мы котов не собираемся и в планах стерилизовать первую кошку, да и вообще мы котов мы не хотим)
ну и вот мы взяли кошечку, тоже скоттиш страйт, 7 мес. она очень боязливая и была привязана к хозяйке, несколько дней жила под кроватью, но все же привыкла ко мне, выходит, мурчит, ест, в лоток ходит и тд, короче привыкает.
следуя советам в инете, мы ее поселили в спальне и Мяту туда не пускали, кошек знакомили через запах -давали им вещи с запахом друг друга, потом выносили новую кошку в ее домике, чтобы она смотрела, как Мята играет и как ест, короче, чтобы видели друг друга.
Теперь, когда кошка выходит и гуляет, Мята сильно пугается и шипит( новая кошка привыкшая к компании (из питомника, там 8 взрослых котов и котята еще), потому она опасается, но в ужас не впадает)))
но я не могу понять, какой мой следующий шаг. т.к. когда новая кошка под кроватью, Мята всем довольна, сидит заглядывает туда, с огромным интересом и не шипит. но как только она выходит, Мята тут же шипит и убегает. боится(
как же мне наладить контакт между кошками? может, у кого-нибудь есть подобный опыт?
спасибо большое за ответы, ссылки на инфу и тд.
Apassionata• 06 сентября 2013
Играйте с ними обеими одновременно, так быстрее подружатся.
Кормите вместе (если не получается, выждите время, пусть немного проголодаются). У кошек совместная трапеза -- первый шаг к дружбе.
И не переживайте, подружатся в любом случае. Не торопитесь :)
Ответ дляApassionata
да вот пробовала, поставила миски отдельно метра на два, но Мята ест и рычит - видать за свою еду страшно боится)))) смотрю на эту картину с пульверизатором, страшно вдруг Мята бросится(
Apassionata• 06 сентября 2013
Ответ дляMsevash
У меня одна такая ’шипучка’ была -- сама всех страшно боялась (хотя со стороны казалось, что бросится). Не переживайте, это нормальная реакция, со временем пройдёт. Бросаться друг на дружку точно не будут :)
Ответ дляApassionata
спасибо! вот и мне кажется, что она боится новую кошку больше, чем новая кошка ее) но как же уже хочется нормальной кучки из двух котов)
Lapochka007• 06 сентября 2013
Мои к друг другу привыкали почти пол года. А между ними еще и псинка металась, не знала к какому лагерю примкнуть. И рычали, и шипели, и до драк доходило (когда драки собака неслась на них со всех ног и гавкала). Привыкли. Кормила их вместе, а теперь у них одна миска. Вообщем привыкли. Теперь они против собаки вместе. Будет у Вас бегать стадо из двух котеек по квартире.
Ответ дляLapochka007
спасибо! надеюсь. и надеюсь, что не полгода ждать, а хоть до НГ, что ли)
я вот читала, что если состоится драка, то дружбы потом не видать. но у Вас же подружились
а обе кошечки? и какая разница в возрасте у них?