24 ноября 2017

А вы бы забирали залоговую сумму в таком случае

Был подписан договор задатка на продажу недвижимости. Покупатели брали кредит. Взамен планировалась покупка конкретной квартиры. В предварительном договоре были указаны крайние сроки сделки. За 3 дня до этого срока нашлись покупатели на ту квартиру, которую планировали купить. Была встреча, чтобы узнать успевают ли они в сроки, могут ли увеличить размер задатка, чтобы можно было дать задаток за ту квартиру. Оказалось, что по срокам они не успевают, а задерживают на 1,5 мес., размер задатка увеличить не могут, т.к. еще не было комиссии по решению о выдаче кредита, и нет 100% гарантии, что им выдадут кредит. Да и вообще брокер сказала, что хозяйка той квартиры блефует и набивает цену.
Та квартира была продана, за эти 3 дня были в срочном порядке пересмотрены другие варианты, но ничего взамен не найдено. Смысл продажи пропал. А тем временем срок действия предварительного договора закончен.
Вы бы требовали залоговую сумму 1000у.е в качестве компенсации?
Результат:
вже голосів: 45
28 (62.22%) да
17 (37.78%) нет
Телепузик 24 ноября 2017
кто-то что-то понял?..
Женамужная 24 ноября 2017
я ничего не поняла
Накрыло-не отпускает 24 ноября 2017
Я поняла! хозяйка не хочет отдавать косарь зелени, бо покупатели сорвали сделку. ЕЕ квартиру не купили , а она упустила в свою очередь другую квартиру , которую хотела купить за вырученные от продажи недвиги деньги.
Тут у каждого своя правда , конечно тысячу дол никто не против заработать на халяву.
автор Цыпка 24 ноября 2017
Объясняю. Продавалась квартира Х, взамен покупалась квартира Y.
Покупатели квартиры Х, оформляли на нее кредит, но не успели в сроки, которые были указаны в предварительном договоре, за это время квартира Y была продана
Я супер-пупер 24 ноября 2017
Про залог должно быть прописано в договоре. Вот и следуйте договору
Я супер-пупер 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
Объясняю. Продавалась квартира Х, взамен покупалась квартира Y.
Покупатели квартиры Х, оформляли на нее кредит, но не успели в сроки, которые были указаны в предварительном договоре, за это время квартира Y была продана
Про залог что то и где то прописано?
автор Цыпка 24 ноября 2017
Ответ дляЯ супер-пупер
Про залог должно быть прописано в договоре. Вот и следуйте договору
По договору и следуем, но брокер почему-то обвинила в непорядочности, что те люди тоже попали на деньги, оформляли кредит (хотя точно знаю, что у них было 2 варианта квартир для покупки, т.е. они поменяют объект).
И брокер требует 50%, т.к. она тоже понесла убытки.
В договоре об этом ни слова
Интеллектуальные оладьи 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
По договору и следуем, но брокер почему-то обвинила в непорядочности, что те люди тоже попали на деньги, оформляли кредит (хотя точно знаю, что у них было 2 варианта квартир для покупки, т.е. они поменяют объект).
И брокер требует 50%, т.к. она тоже понесла убытки.
В договоре об этом ни слова
ушлый брокер, залог ваш, брокеру помахать ручкой
Автопортрет нурофена 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
По договору и следуем, но брокер почему-то обвинила в непорядочности, что те люди тоже попали на деньги, оформляли кредит (хотя точно знаю, что у них было 2 варианта квартир для покупки, т.е. они поменяют объект).
И брокер требует 50%, т.к. она тоже понесла убытки.
В договоре об этом ни слова
Если в договоре ни слова, значит ничего не возвращать.
автор Цыпка 24 ноября 2017
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Если в договоре ни слова, значит ничего не возвращать.
только вопрос в том, что задаток у нее и в телефонном режиме говорит, что отдаст его покупателю. Как на нее можно повлиять?
Согласны были на мировую, но эти люди изначально непорядочно себя повели (описывать историю всю не буду, но было много нервов)
Я супер-пупер 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
По договору и следуем, но брокер почему-то обвинила в непорядочности, что те люди тоже попали на деньги, оформляли кредит (хотя точно знаю, что у них было 2 варианта квартир для покупки, т.е. они поменяют объект).
И брокер требует 50%, т.к. она тоже понесла убытки.
В договоре об этом ни слова
Брокера в сад. Следовать договору
Я супер-пупер 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
только вопрос в том, что задаток у нее и в телефонном режиме говорит, что отдаст его покупателю. Как на нее можно повлиять?
Согласны были на мировую, но эти люди изначально непорядочно себя повели (описывать историю всю не буду, но было много нервов)
Уведомить брокера, что согласно договору задаток остаётся у вас. И если они не следуют договору, вы продаете в суд. Дело выиграшное .
Я супер-пупер 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
только вопрос в том, что задаток у нее и в телефонном режиме говорит, что отдаст его покупателю. Как на нее можно повлиять?
Согласны были на мировую, но эти люди изначально непорядочно себя повели (описывать историю всю не буду, но было много нервов)
И да, почему задаток у брокера? Он должен быть у вас. И не факт, что она вернёт его покупателям. Она договор знает и хочет оставить себе, сделка не состоялась, где она ещё поимеет денег
автор Цыпка 24 ноября 2017
Ответ дляЯ супер-пупер
И да, почему задаток у брокера? Он должен быть у вас. И не факт, что она вернёт его покупателям. Она договор знает и хочет оставить себе, сделка не состоялась, где она ещё поимеет денег
сказала, что такая практика на рынке недвижимости. Задаток на нейтральной территории
Я супер-пупер 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
сказала, что такая практика на рынке недвижимости. Задаток на нейтральной территории
Бред!!!! Моя квартира, задаток у меня. А потом брокер в кусты, и где задаток?
я Кукарача 24 ноября 2017
Не прав брокер, задаток должен был находиться у Вас, а не у неё..
автор Цыпка 24 ноября 2017
Ответ дляя Кукарача
Не прав брокер, задаток должен был находиться у Вас, а не у неё..
я сама не первый раз такое слышу, что задаток находится у брокера. Поэтому и поверила, что это обычная практика
Зам Ам 24 ноября 2017
Деньги покупателей, сделка не состоялась, значит это воровство. Вы хотите украсть чужие деньги.
Кокосиха 24 ноября 2017
никаких соплей. я всегда решаю всё в письменной форме. если в договоре указано, что 1000 сгорает, если сроки вышли, то это проблема не продавца. люди знали на что шли.
никогда не развожу болтовню, и не сюсюкаю. что документльно записано, так и делаю.
так во всех аспектах жизни. знаете, помогает. тогда каждый действует согласно подписанному договору.
автор Цыпка 24 ноября 2017
Ответ дляЗам Ам
Деньги покупателей, сделка не состоялась, значит это воровство. Вы хотите украсть чужие деньги.
Сделка не состоялась по вине покупателей, и на промежуточной встрече они не хотели уступить. Где воровство? Из соображений морали можно было бы их простить, поэтому и задала здесь вопрос, пока вопрос открыт
автор Цыпка 24 ноября 2017
Ответ дляКокосиха
никаких соплей. я всегда решаю всё в письменной форме. если в договоре указано, что 1000 сгорает, если сроки вышли, то это проблема не продавца. люди знали на что шли.
никогда не развожу болтовню, и не сюсюкаю. что документльно записано, так и делаю.
так во всех аспектах жизни. знаете, помогает. тогда каждый действует согласно подписанному договору.
Вы молодец. Я мягкий человек, меня расчувствовать очень легко. И по жизни страдаю от этого
Зам Ам 24 ноября 2017
Сделка не состоялась не только по вине покупателей, а и по вине банка, так пойдите ещё с банка 1000 сбейте или слабо? Деньги были бы ваши в случае покупки вашей квартиры, а если вашу квартиру не купили, то и деньги эти не ваши, а покупателя и к ним вы отношения не имеете. В очередной раз удивляюсь наглости людей.
Телочка 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
только вопрос в том, что задаток у нее и в телефонном режиме говорит, что отдаст его покупателю. Как на нее можно повлиять?
Согласны были на мировую, но эти люди изначально непорядочно себя повели (описывать историю всю не буду, но было много нервов)
у вас договор подписанный на руках? почему деньги у брокера? вы сами себе каку сделали. брокера в сад, если договор официальный, можно обратится в суд. еще на процессе подачи заявления брокер вам деньги отдаст. а вообще вам к адвокату. у меня подруга 5 лет назад подавала в суд, в итоге деньги не вернула и брокера отправила в лес.
Телочка 24 ноября 2017
Ответ дляЗам Ам
Деньги покупателей, сделка не состоялась, значит это воровство. Вы хотите украсть чужие деньги.
почему воровство? в договоре прописано что это задаток, который не возвращается если сделка не состоялась по вине покупателя.
автор Цыпка 24 ноября 2017
Ответ дляЗам Ам
Сделка не состоялась не только по вине покупателей, а и по вине банка, так пойдите ещё с банка 1000 сбейте или слабо? Деньги были бы ваши в случае покупки вашей квартиры, а если вашу квартиру не купили, то и деньги эти не ваши, а покупателя и к ним вы отношения не имеете. В очередной раз удивляюсь наглости людей.
В договоре были указаны сроки. С ними согласился покупатель. Уверена, у него тоже подписан договор с банком, где указаны сроки, и если банк их нарушил, то не я должна идти в банк, а то лицо, с кем подписан договор.
автор Цыпка 24 ноября 2017
Ответ дляСовбез
у вас договор подписанный на руках? почему деньги у брокера? вы сами себе каку сделали. брокера в сад, если договор официальный, можно обратится в суд. еще на процессе подачи заявления брокер вам деньги отдаст. а вообще вам к адвокату. у меня подруга 5 лет назад подавала в суд, в итоге деньги не вернула и брокера отправила в лес.
Договор на руках, деньги у брокера.
Теперь буду знать, что деньги на предварительном договоре надо забирать.
Зам Ам 24 ноября 2017
Ответ дляСовбез
почему воровство? в договоре прописано что это задаток, который не возвращается если сделка не состоялась по вине покупателя.
А автор сказала, что в договоре это прописано, что задаток не возвращается? Если бы в договоре это было прописано, то автор уже была бы в суде, а не на советчице.
Кокосиха 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
Вы молодец. Я мягкий человек, меня расчувствовать очень легко. И по жизни страдаю от этого
ну, что могу вам сказать? СОБЕРИТЕСЬ!
покупатели думали, что вы потеряли квартиру, которую хотели купить? как оценить эти убытки? почему входить в положение должны только вы?
когда вы страдаете материально. вы что, богаче всех? если да - тогда отдавайте, потом тратьте силы, деньги и энергию на поиск нужного варианта.
не нужно так делать. вы позволяете, на вас и едут. а вы и ведетесь, ещё и чувство жалости испытываете.
у вас есть правовой документ. всё. вы действуете согласно прописанных в нём пунктах. всё.
автор Цыпка 24 ноября 2017
Ответ дляКокосиха
ну, что могу вам сказать? СОБЕРИТЕСЬ!
покупатели думали, что вы потеряли квартиру, которую хотели купить? как оценить эти убытки? почему входить в положение должны только вы?
когда вы страдаете материально. вы что, богаче всех? если да - тогда отдавайте, потом тратьте силы, деньги и энергию на поиск нужного варианта.
не нужно так делать. вы позволяете, на вас и едут. а вы и ведетесь, ещё и чувство жалости испытываете.
у вас есть правовой документ. всё. вы действуете согласно прописанных в нём пунктах. всё.
Я вас поняла! Спасибо!!!
Телочка 24 ноября 2017
Ответ дляЗам Ам
А автор сказала, что в договоре это прописано, что задаток не возвращается? Если бы в договоре это было прописано, то автор уже была бы в суде, а не на советчице.
это стандартный договор. другого там не пишут. я не так давно покупала и подписывала документ в котором говорилось что если сделка не состоялась по вине покупателя залог не возвращается.
Автор, деньги забирайте себе. единственный вопрос: в договоре прописано что деньги у брокера?