Цыпка• 24 ноября 2017

А вы бы забирали залоговую сумму в таком случае

Был подписан договор задатка на продажу недвижимости. Покупатели брали кредит. Взамен планировалась покупка конкретной квартиры. В предварительном договоре были указаны крайние сроки сделки. За 3 дня до этого срока нашлись покупатели на ту квартиру, которую планировали купить. Была встреча, чтобы узнать успевают ли они в сроки, могут ли увеличить размер задатка, чтобы можно было дать задаток за ту квартиру. Оказалось, что по срокам они не успевают, а задерживают на 1,5 мес., размер задатка увеличить не могут, т.к. еще не было комиссии по решению о выдаче кредита, и нет 100% гарантии, что им выдадут кредит. Да и вообще брокер сказала, что хозяйка той квартиры блефует и набивает цену.
Та квартира была продана, за эти 3 дня были в срочном порядке пересмотрены другие варианты, но ничего взамен не найдено. Смысл продажи пропал. А тем временем срок действия предварительного договора закончен.
Вы бы требовали залоговую сумму 1000у.е в качестве компенсации?
Результат:
вже голосів: 45
28 (62.22%) да
17 (37.78%) нет
Зам Ам• 24 ноября 2017
Ответ дляСовбез
это стандартный договор. другого там не пишут. я не так давно покупала и подписывала документ в котором говорилось что если сделка не состоялась по вине покупателя залог не возвращается.
Автор, деньги забирайте себе. единственный вопрос: в договоре прописано что деньги у брокера?
Если в договоре это прописано, то через суд она может забрать себе залог. Но автор молчит или есть этот пункт в договоре.

автор Цыпка • 24 ноября 2017
Ответ дляСовбез
Нет. Не прописано, вот в этом могут быть проблемы
Интеллектуальные оладьи• 24 ноября 2017
Ответ дляЯ супер-пупер
И да, почему задаток у брокера? Он должен быть у вас. И не факт, что она вернёт его покупателям. Она договор знает и хочет оставить себе, сделка не состоялась, где она ещё поимеет денег
+100
Интеллектуальные оладьи• 24 ноября 2017
Ответ дляЗам Ам
Сделка не состоялась не только по вине покупателей, а и по вине банка, так пойдите ещё с банка 1000 сбейте или слабо? Деньги были бы ваши в случае покупки вашей квартиры, а если вашу квартиру не купили, то и деньги эти не ваши, а покупателя и к ним вы отношения не имеете. В очередной раз удивляюсь наглости людей.
что вы несете, если покупателю банк не дал кредит, то это не проблема продавца
Интеллектуальные оладьи• 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
расписка была о задатке?
автор Цыпка • 24 ноября 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
расписка была о задатке?
Расписки не было. Теперь понимаю, что покупателю брокер может сказать, что задаток вернула продавцу, а продавцу, что вернула покупателю.
Договор разрывать не надо, т.к. он и так уже просрочен
Интеллектуальные оладьи• 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
правильно выше написали, говорите брокеру, что подаете в суд, если сам не отдаст залог, покупатели будут свидетелями

Зам Ам• 24 ноября 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Несете вы. И если у автора уплыла квартира, то это не проблема покупателей.
автор Цыпка • 24 ноября 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
До меня только сейчас дошло( Договор подписывался в присутствии покупателей и передавался задаток. Если она договориться с покупателем, что они вернут 50% задатка, то они могут подтвердить, что задаток был у продавца
очки_ннадо• 24 ноября 2017
Ответ дляЯ супер-пупер
мы в августе покупали квартиру, давали задаток и тоже он оставался в агенства. Типа, это защищало нас от потенциального кидка со стороны продавца. Лично меня это тогда не сильно устраивало, я не видела в этом интереса продавца нам держать квартиру, если у нее на руках нет денег, все завершилось благополучно.
может у автора тоже так
автор Цыпка • 24 ноября 2017
Ответ дляЗам Ам
Это вы неправильно понимаете ситуацию. Разбираться надо с той стороной, которая причинила неудобства/ущерб по цепочке - продавцу с покупателем, покупателем с банком
Интеллектуальные оладьи• 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
а расписки то нет, грозите судом
Интеллектуальные оладьи• 24 ноября 2017
Ответ дляЗам Ам
внимательно читайте, по договору залог остается у продавца, сроки прописаны и они вышли, сделка не состоялась по вине покупателя, квартира, которую продавец присмотрел для себя здесь не причем, начинайте понимать смысл прочитанного
Зам Ам• 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
Получается, покупатели должны требовать у банка 1000 дол. потому что вы не купили квартиру которую хотели?
А вообще кто прав или не прав, решает суд. И если в договоре не прописано у кого остаётся залог, то это не ваши деньги, вы не выиграете суд.
Зам Ам• 24 ноября 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Похоже здесь только вы не понимаете смысл прочитанного. Автор передумала продавать квартиру покупателям, потому что ту квартиру которую она хотела купить, продали. И теперь она квартиру продавать не хочет покупателям и требует с них 1000 дол.
Интеллектуальные оладьи• 24 ноября 2017
Ответ дляЗам Ам
забудьте о квартире, которую хотела купить автор, есть договор о залоге, сроки вышли, сделка не состоялась по вине покупателя, автор не нарушила договор и ее право передумать продавать после, можно не отвечать, лучше быть умным и тупить, чем тупым и умничать(с)
Копуша• 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
сказала, что такая практика на рынке недвижимости. Задаток на нейтральной территории
нет конечно
Зам Ам• 24 ноября 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Так будьте умной и не тупите. Я уже раз пять написала, если в договоре не указано где остаётся залог, то эти деньги не ваши! Или 1000 дол. напрочь отбивает способность думать
Непонятно• 24 ноября 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
ушлый брокер, залог ваш, брокеру помахать ручкой
плюсую
брокеру НИЧЕГО

Непонятно• 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
Договор на руках, деньги у брокера.
Теперь буду знать, что деньги на предварительном договоре надо забирать.
да деньги должны были отдать вам.
обращайтесь в суд
Непонятно• 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
я бы в полицию на брокера писала сначала, о мошеннических действиях.
Екатерина27• 24 ноября 2017
Я бы обратилась в полицию. Вот прям в контору и вызвала бы полицию, имея на руках договор. Вы имеете право на всю сумму. Сделка купли-продажи вашей квартиры сорвалась по вине покупателей. Все! Это главный аргумент. А ваша покупка здесь вообще не при делах. Это не имеет отношения к сделке.
БЦАшка• 24 ноября 2017
продавали квартиру по антологичной схеме, задаток хранился у нотариуса в сейфе.
Снегурочко• 24 ноября 2017
А в договоре вообще про залог указано что-то и сколько времени у покупателей было на решение вопросов с банком?
вообще странна вся ситуация.
Мы в свое время брали кредит на покупку квартиры. Согласие банка на выдачу кредита получали ДО подписания предварительного договора. По этому договору было: если продажа не состоится по нашей вине залог остается у продавца, если по вине продавца, то возвращается нам в двойном размере. Залог давали продавцу, и он был у нее.
У нас тоже случилась нестандартная ситуация: продавец (она одновременно покупала другую квартиру), взяв наш залог, поехала к своему продавцу оформлять предварительный договор, но там нарвались на мошенников и, к счастью, договор не оформили. Нас очень просили забрать одинарный залог, и мы согласились на это, но в отличие от ситуации автора, о возврате залога и аннулировании предварительного договора нас попросили вечером в день его заключения. А если бы тянули до окончания действия договора, то я однозначно требовала бы двойной залог.
Екатерина27• 24 ноября 2017
Ответ дляСнегурочко
вообще странна вся ситуация.
Насколько я знаю, задаток может храниться у нотариуса или в агенстве. И в таком случае он возвращается в одинарном размере. Если продавец его забрал и по его вине сделка сорвалась, он его возвращает в двойном размере
Снегурочко• 24 ноября 2017
Ответ дляЕкатерина27
Возможно и так. Вопрос в том, что указано в договоре по поводу залога. А если ничего не указано, то на каком основании он вообще был.
Ksu160576• 24 ноября 2017
Ответ дляЯ супер-пупер
Брокера в сад. Следовать договору
как в сад???? задаток у нее!!!
Ksu160576• 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
я сама не первый раз такое слышу, что задаток находится у брокера. Поэтому и поверила, что это обычная практика
как правило реально у брокера, но у вашего, а не у ихнего!
Ksu160576• 24 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
Договор на руках, деньги у брокера.
а...!!! и договор у нее? значит кинут вас это точно.
Ksu160576• 24 ноября 2017
Ответ дляЗам Ам
при чем тут банк? срок предварительного договора вышел