Вчера прочла в сети и была очень удивлена. Отец ребенка спрашивал, как бы отнеслись родители, если ребёнок купил на оптовом и продаёт одноклассникам шоколадки, батончики и др. Но поразило меня другое. В комментах писали, что другой ребенок продаёт одноклассникам ... бутерброды. И многие родители поддержали. Это капиталистическое общество или как назвать?
Итак, опрос.
Результат:
вже голосів:
609 (30.37%)
Продавать бутерброды одноклассникам - нормально
501 (24.99%)
Тыц
467 (23.29%)
Не угощаем, но и продавать - дикость
428 (21.35%)
Ребёнок угощает друзей часто
Пьяная вишня• 27 ноября 2017
Ответ дляЗастряла
нет такой нормы права. Была тема на ФБ эта, адвокаты выступали. До 14 лет разрешены мелкие сделки у детей.
Но кто будет отвечать? Просрочки мало на базах оптовых и в магазинах? Какое хранение? В рюкзаке... ха.
Это личное дело каждого. Своему ребенку я запретила покупать у одноклассников что-либо из еды. В столовой магазинных сладостей нет.
Работала учителем, то тоже такого не было в классе. Вне уроков продавали друг другу вещи, рисовали контурные за деньги, делали друг другу лабораторки, писали сочинения или стихи за денежку. Но не в школе. И я им не навязывала ничего. Они тоже. Были ученики, мамы которых имели точки продаж. Все отношения вне школы. Так это не обязывает
К сожалению, да.
И поэтому сказано, что такое было всегда.
Но когда это поощряется или делается с молчаливого согласия родителей и учителей - это нонсенс.
Когда же это происходит под руководством родителей - это преступление.
Пьяная вишня• 27 ноября 2017
Ответ дляEnglish Teacher Victoria
Простите, так я и тему создала, так как возмущена ситуацией. Что не так?
Извините, возможно неправильно понят ваш пост. Далее с вашей позицией по этому стало яснее.
Брюльтик• 27 ноября 2017
Ответ дляДаю справку
Я 10 лет подсказывала и решала. В основном, друзьям. Не надоело. Надеюсь и моим детям не придет в голову продавать что то в школе, классе. Да и в их школе такое было бы немедленно пресечено
Наоборот, пытаемся сплотить детский коллектив внеурочкой, походами в театр, музеи. Прививаем понятия о дружбе, взаимовыручке. Отношениям купи-продай не место в школе, тем более в началке. Дочь хорошо рисует, знает разные дизайнерские программы, кто аву просит нарисовать, кто страничку в сетях оформить. Делает бесплатно, по дружбе. И я своим ребенком тоже горжусь, как мама своим первоклассником-продажником с первых страниц этой темы.
И я моя всем помогала, только дети выросли, разбежались и устроились. Помощь никто не помнит у всех своя жизнь, эта сплоченность никому не нужна...
А моя так и осталась бесплатная помогайка, теперь на работе все кому не лень ездят на ней:((( бесплатно!
Пьяная вишня• 27 ноября 2017
Ответ длякогдадеЦкие
у нас миним.наценки
И дешевле чем в ’киоске’
Детки подрастают - потребности и привычка продавать в школе остаются....
Не удивлюсь, если через пару лет ваше чадо будет приторговывать в школе наркотой, а выручку вам будет приносить как с шоколадок.
Булькаю• 27 ноября 2017
Ответ дляScreenshifango
Вы главное не упустите момент, когда надо будет с шоколадок и чупачупсов переходить на сигареты поштучно, презервативы и Рево
травка, фен, экстази. Именно он потом в классе и будет барыжничать
Булькаю• 27 ноября 2017
Ответ длякогдадеЦкие
Прекратите мешать все до кучи.
вы не понимаете, что растите барыгу. Сейчас вам конфеты кажутся безобидными. Потом он сам без вас поймет, на чем прибыль больше
Папобус• 27 ноября 2017
Ответ длякогдадеЦкие
Мой сынок первоклашек так и делает)
Покупаю ему шоколадок,чупа чупсов,жевачек,и прочего сладкого.Он - продает и все записывает в блокнот.
По итогам недели в пятницу мы считаем все)Он возвращает то что потратила я ,остальное себе.грн 100-200 в неделю зарабатывает)
И я им горжусь.
какой кошмар
Lux Aeterna• 27 ноября 2017
у меня брат продавал с наценкой одноклассникам игрушки - пистолетики с пульками цветными, кэпсы и маленькие модели самолетиков. дело в том, что он учился в центре, а жили мы на окраине. И в центре ларьки со всем этим посносили, а на окраине остались у нас. Поэтому счастливы были все. Это была середина 90х, и не припоминаю, чтобы кто-то требовал отдавать по себестоимости эти вещи
Ответ дляБулькаю
по такой логике странно, что продавалка полна вещей и т.д., а не экстази, травки и эскорт-услуг,
такие наши бизнесвумен тугодумки, никак не поймут на чем прибыль больше
Lux Aeterna• 27 ноября 2017
а я в 9-11 классе проверяла за деньги сочинения на предмет грамотности перед сдачей учителю - одно сочинение - 50 коп. Весьма взаимовыгодное сотрудничество. Иногда писала сочинения на заказ. Вершиной моего творчества было одновременное написание 3-х разных сочинений на одну и ту же тему ’Собор’ Гончара, каждое из сочинений получило пятерку.
Те, кто пишет про ’приторговывать наркотой’ и т.п. - это вы сами только что придумали? или знаете реальные случаи, когда кто-то с шоколадок перешел на продажу наркоты?
Булькаю• 27 ноября 2017
Ответ дляMikura
разницу между открытой торговлей на такой площадке и в школе между детьми не улавливаете? Или вы с луны и не в курсе, что есть школы, в которых наркотой торгуют?
Булькаю• 27 ноября 2017
Ответ дляLux Aeterna
Реально тех, кто в школе торговал -знаю. Ваш заработок был основан на ваших знаниях. Абсолютно разные вещи
Прилипало• 27 ноября 2017
Ответ дляEnglish Teacher Victoria
О, идея про воду- как-то мне больше нравится.
У нас в школе есть Фонтанки с питьевой водой и кулеры стоят в классе .
Здесь на минутку• 27 ноября 2017
Ответ дляБулькаю
а на рынках и в магазинах?)
может ребёнок выростет вторым Порошенко и станет вашим президентом?) меняйте свой менталитет, а то ваши дети будут унитазы мыть у мальчика, продающего конфеты одноклассникам.
КаРаКаТиЦа• 27 ноября 2017
Это видно родители ребенка и заставили торговать, начитались книжек про миллионеров, где часто пишут как те в детстве покупали яблоки на рынке, мыли а потом перепродавали их или торговали газетами в метро. Хотят что бы их сын тоже стал миллионером))
Ответ дляБулькаю
не исключаю, что есть, но если автоматически принимать, что происходит переход с шоколадок на травку, то можно и подозревать всех кто продает в продавалке в том, что они начнут толкать план на площадках среди мамаш.
Булькаю• 27 ноября 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
а на рынках и в магазинах?)
А вы знаете, где мои одноклассники травку покупали? У бабки, которая семечки продавала возле школы. Тоже, небось в школе с конфет начинала. В раде я ее не вижу что-то.... С моим менталитетом все в порядке. А вы если стремитесь растить подонков - вперед и с песней!
Жертва интернета• 27 ноября 2017
Ответ длякогдадеЦкие
Мой сынок первоклашек так и делает)
И я им горжусь.
Я бы в органы пожаловалась 100%
И меня не сам бизнес смущает, а товар! Это ппц, коли не шутите - Вы просто травите детей! На территории школы запрещается продавать эту гадость, дети ее как зомби покупают в безмерных количествах.
КаРаКаТиЦа• 27 ноября 2017
Осталось ещё мальчика гопников на в ход в туалет ставить и плату брать, а девочкам продавать любовь, деньги ведь не пахнут!))
Булькаю• 27 ноября 2017
Ответ дляMikura
Школьники отличаются тем, что еще не могут оценить в полной мере последствия.
Жертва интернета• 27 ноября 2017
Ответ длякогдадеЦкие
Почему?думаете дети не едят дома или еще где то конфет и сладкого?
это уже по решению и под контролем родителей.
Булькаю• 27 ноября 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
отличный вариант. Если у ’когдадеЦкие’есть девочка, надо ей порекомендовать пи..ку за деньги в туалете показывать.
Хомяк с пастой• 27 ноября 2017
автор когда ребенок оформит ФОП и будет платить налоги со своей деятельности и узаконит место торговли тогда можно говорить о каких то реальных рыночных отношениях. а так обычное мошенничество
Жертва интернета• 27 ноября 2017
Ответ длякогдадеЦкие
Всегда есть товар,продавец и желающий купить этот товар.
И не важно школа это или магазин .
Детям нужна ’зарядка’для мозгов и они ее получают в виде сладкого.
Так что дышите ровно))Все хорошо
И не важно школа это или магазин .
Так что дышите ровно))Все хорошо
А Вы законы почитайте)
Что касается сахара - никакая это не зарядка, он действует как наркотик и быстро отпускает и потом у ребенка начинается апатия, рассеянность и он хочет еще сладкого..
А как шоколад на ЖКТ влияет - это вообще ’песня’.
У буфетов школы есть списки продукции, которые запрещено продавать, с чего Вы взяли, что вам можно?
Жертва интернета• 27 ноября 2017
Ответ длякогдадеЦкие
Нет,это совсем другое.
Я бы не против чтобы он продавал готовые обеды.Но пока это малореально.
Готовые обеды без документов, разрешений и постоянных проверок?
VOGEL design• 27 ноября 2017
Республику ШКИД вспомнила )
правда, там того гения по продажам избили, по-моему