Маруська Му• 08 декабря 2017
Развод. Поговорите со мной, кто прошел через это
7 счастливых лет вместе.
В последнее несколько месяцев были проблемы в отношениях, накопленные обиды, мои не всегда корректные претензии. Муж из тех, кто долго терпит, молчит, не говорит, что его гнетет. Зато потом происходит взрыв и все летит к чертям. Как водится, на пике кризиса появилась фея, которая выразила готовность утешить и подарить спокойствие. Как мой кремень-муж повелся, почему не захотел бороться за семью и решать проблемы, мне не понять. Долго разговаривали, плакали, не могли оторваться друг от друга, но он решил уйти. Я не держу, нет. Это его выбор и мой опыт. Как бы ни было тяжело, я реально осознаю: так было нужно, чтобы расковырять в себе свой внутренний гной, очиститься и в будущем строить новые здоровые отношения.
Единственное, что меня действительно убивает - это осознание, что мы разрушили счастливый мир своего ребенка. Муж отличный отец и он не будет воскресным папой.. Но, как сказать сыну, что все - папа и мама не вместе, как принять, что у него больше не будет нормальной семьи, совместных отпусков, совместного счастья. Сыну 5 и мы с мужем боимся начинать этот разговор.
Девочки, как справились с этой бедой? Как рассказали ребенку о разводе и как это отразилось на его психике? Буду благодарна советам.
Смурфетта• 08 декабря 2017
Ответ дляНе стесняюсь
Нет, это у нас впервые так. Шанс я честно просила. И прощения тоже за свои ошибки и не всегда взрослое поведение. Но он не хочет.
Колеблется сейчас как желе, ему тошно и плохо. Тем не менее его выбор очевиден.
Отправляйте его к пассии уже прямо сейчас. У папы важная командировка, но на твой ДР он обязательно приедет. А то удобно одной жопой на двух стульях сидеть, и вы на нервах, и у любовницы непонятки, и практически две красны девицы за одним мужиком убиваются. Если сейчас выпрете, то очень большой шанс, что ко дню рождения ребенка он будет сам просится обратно. Почитайте метод Калмова (или как-то так), в Вашем случае он будет очень правильным.
А то еще небось носочки стираете, завтраки готовите и т.п. А не надо. У Вас новая жизнь, в которой будет новый отличный мужчина, который полюбит Вас со всеми тараканами, примет сына и будет отличная новая семья, а там и сестричку сообразите. А если будете жевать сопли и просить вернуться, то у гуляки вырастут крылья. И он попросту своими выбрыками испортит жизнь всей семье.
Маруська Му
• 08 декабря 2017
Ответ дляА у нас макарошки
И с папой это обсудите. Чтоб и с его стороны - никогда. Иначе у ребенка будет травма.
А ещё психолог нам сказала, что ночёвки у папы только с более-менее сознательного возраста - 7-8 лет. А до этого времени - только в одном доме живёт ребенок и спит. Это важно. Поэтому лучше, чтоб папа только гулял и развлекал. Сон - святое в своей ’крепости’ с тем родителем, с которым ребенок постоянно вместе.
Тут у нас единая позиция: муж обо мне никогда и никому плохое не скажет, это я точно знаю. Спасибо за совет
На-перекуре• 08 декабря 2017
Ответ дляА у нас макарошки
А почему?
Я Вас не боюсь• 08 декабря 2017
ну ситуация - бред, если честно. уходить из нормальной семьи к любовнице, с которой даже не знаешь, сойдешься ли - в плане психологии, интимном плане.
так и скажите своему Весу.
риски выше выгоды в его случае, скажите ’ты делаешь неправльный выбор’. любые Весы с ума сходят от такой постановки вопроса )
так и скажите своему Весу.
Стекловыжималка• 08 декабря 2017
Ответ дляНе стесняюсь
В смысле, что муж осознает ответственность за ребенка. Будет забирать-отвозить в сад, заниматься воспитанием, может даже укладывать иногда спать (у них там свои ритуалы).
Ага,это по началу так будет ..Вам очень правильно посоветовали - алиментный договор заключить
Безберлоги.ру• 08 декабря 2017
Ответ дляНа-перекуре
Что за категоричность?? Мой ребенок вообще живет на две семьи. Там с папой, его новой женой (которая кстати хорошо к ребенку относится!) и бабушкой с дедушкой, тут со мной. И поверьте, ребенок счастлив, для него это норма. Все зависит от вменяемости родителей
Да. В нашем случае к сожалению категоричность со стороны матери ребенка - она просто не дает им общаться совершенно.
Я очень люблю детей и всегда принимала малышку у себя дома, старалась заниматься, играть с ней. Чтобы папины дни были в радость ребенку.
В результате обвинили, что ребенку нанесли стресс, приведя в другую семью. И больше не дают. Мой МЧ переживает, нервничает и это конечно сказывается здорово на наших отношениях. Я давно уже не испытываю иллюзий. И понимаю, что он рано или поздно уйдет. Либо я уйду - не выдержу этих бесконечных скандалов.
Пи Пи Пилюля• 08 декабря 2017
Ответ дляБезберлоги.ру
а зачем вы простите, лезли в семью? прям на этом мужике свет сошелся? вы ж уже не девочка, сами в разводе, понимаете как оно бывает
Стекловыжималка• 08 декабря 2017
Ответ дляНе стесняюсь
Да, спасибо, я как раз сейчас занимаюсь иском в суд касательно алиментов.
Нет ..у нотариуса заключите определенную сумму...так выгоднее будет
Маруська Му
• 08 декабря 2017
Ответ дляПарасюха
К сожалению мир Вашего ребенка рухнет и нет слов, которые смягчат удар.
Когда сама стояла на грани развода, то представила себе, что я могла бы вырасти без самого любимого в мире человека - без папы, если бы мама сделала такой же шаг в свое время. И вот тогда поняла, что такое сохранить семью ради детей. Не жалею. Жить ради детей на самом деле и есть жить ради себя, я это поняла с годами. Обожаю и люблю свою семью и они балуют меня за это.
Скажу, что я честно боролась. Может даже унизила себе где-то в том плане, что убеждала одуматься и ’ты же взрослый мужик: давай решать проблемы, а не сбегать’. Но мой всегда адекватный, понимающий и умеющий слышать муж сейчас в эйфории и новых эмоциях. Это примерно как вести адекватный и конструктивный диалог со стеной.
А у нас макарошки• 08 декабря 2017
Ответ дляНа-перекуре
А почему?
Потому что ребенок в возрасте до 7 лет тяжело принимает перемену обстановки вообще, а уж и ночевать в чужом доме при расходе мамы и папы - огромный стресс. Нужна хоть какая-то стабильность. Особенно ночью, когда деткам и так страшно.
Как-то так объяснила.
Ну, у меня именно такая дочь. Она вообще из дома б не выходила, это ее святое место и крепость ))
Как-то так объяснила.
Маруська Му
• 08 декабря 2017
Ответ дляПи Пи Пилюля
а че иск? сам не хочет?
Хочет
Но я пока еще жена юриста и осознаю необходимость документального засвидетельствования обещаний)
Безберлоги.ру• 08 декабря 2017
Ответ дляПи Пи Пилюля
Нет, вы не поняли - он не уходил из семьи ради меня и никогда бы не ушел.
Жена от него сама ушла.
Мы начали встречаться уже после того, как оба развелись.
В каком-то плане поддерживали друг друга морально, спасали от одиночества. Но тут неувязочка вышла в том, что я после развода ни о чем не жалею, а он жалеет ребенка. С женой жить не хочет уже. Там было предательство (не измена, а предательство).
Жена от него сама ушла.
Ревнивая жена• 08 декабря 2017
Мы с мужем развелись, дочери было 7 лет, но последние 2 года он как то не особо спешил домой. Он приходил, она уже спала, он уходил она еще спала. На выходных он то бежал ’ в гараж’, то ’к маме’. Мы тихо мирно разошлись, без криков и для дочери он остался хорошим папой, он стал приходить по выходным и дарить какие то подарочки. Потом мы уехали из страны. Общение дочери и отца только виртуальное. Сейчас ребенку 18 лет и когда я предложила попросить у папы деньги на учебу и впервые сказала, что пусть хоть один раз поучавствует в твоей жизни... у нас случился скандал. Она мне вспомнила и как я ее уроки заставляла делать и как я кричала на нее и не тот подарок подарила в 16 лет. А папа золотой он ей в 9 лет подарил какую то модную куклу и никогда!!!!! Не повышал голос. Мне очень очень обидно. Надо было ей еще в детстве рассказать как он и изменял, и руку поднимал, и пьный ночами концерты устраивал. Но она на все это говорит - не приувеличивай.
Пи Пи Пилюля• 08 декабря 2017
Ответ дляНе стесняюсь
Хочет
ну так и подпишите договор, и там пропишите алименты, пеню, индексацию, доп расходы.
или он предлагает оформить через иск решением суда? ну так тоже нормально впринципе, если он придет и признает ваш иск
Любви вам!• 08 декабря 2017
Автор, сколько лет ему и Вам? Может это шанс для Вас обоих быть счастливыми.
Маруська Му
• 08 декабря 2017
Ответ дляBiped
Да никуда он не собирается. Неужели вы думаете, что у него прям так упорядочены чувства, что будет до НГ сидеть смирно ввиду своего отцовского долга...
У него два прекрасных оправдания:
1. Перед любовницей - Сын, его ДР, невозможность уйти сейчас, ребёнок- это святое, потерпи и так далее...
2. Перед вами - наличие любовницы, его колебания, его неуход ради сына, его самоотверженность, возрастание в ваших глазах, ваше прощение и оставление все как есть.
Мужик сказал, мужик сделал: и ушёл, и объяснился сам с ребенком, и не держал никого в подвешенном состоянии.
У него два прекрасных оправдания:
Я изначально попросила отодвинуть этот разговор на потом и делать вид, что ничего не произошло. Но и видеть его сейчас такого влюбленного с телефоном в обнимку я тоже не могу. По состоянию на сегодня попросила таки съехать, потому так и свихнуться можно.
Пи Пи Пилюля• 08 декабря 2017
Ответ дляБезберлоги.ру
Жена от него сама ушла.
ааа, вы просто написали-я такая же пассия, вот я и подумала) простите)
ну тут он должен решить что он хочет, возможно вам надо немножко дистанцироваться, что б он подумал о жизни
На-перекуре• 08 декабря 2017
Ответ дляБезберлоги.ру
уйдет к ней? Да ну. Я понимаю, что бывает по-разному, но если люди разошлись (но тут смотря как и почему), то значит что то было не так и зачем к этому возвращаться.
А мамка та ваша, то конечно еще та дура, зачем лелеять свои тупые амбиции за счет ребенка? Но тут мозги не вставишь ей. Но хоть Вы будьте умнее, чего Вы должны уходить? Поговорите с мужем, пусть может кто то со стороны до нее достучится.. не права она.
Опять же, все дети разные, но про стресс думаю бредятина полная. Моя дочь всегда любит быть у папы и любит его жену, воспринимает ее как часть нашей большой семьи) Но тут еще наверное важно что мама вкладывает ребенку. У меня просто язык не поворачивается сказать плохо на папу (как бы он меня не злил иногда) и тем более на его жену, она нормальная женщина и явно не против моего ребенка
Пи Пи Пилюля• 08 декабря 2017
Ответ дляНе стесняюсь
тем более если он юрист -оформляйте все счас пока он виноват. я вам говорю. он потом нагуляется, придет назад, вы не пустите и тут начнутся конфликты. вам же выгодней быть к тому времени юридически защищенной-с оформлеными алиментами и документально поделеным имуществом.
Отмотала своё• 08 декабря 2017
Ответ дляРевнивая жена
хороший муж и хороший папа это разные вещи. Для дочери он может быть и хорош, в виду всего выше сказанного, что не требовал и проявлял только лучшие качества. Дочери не нужно навязывать чувство вины за то, что он плохой муж. Это не ее урок и проблема, а Ваши. Вот с подружкой можете это обсуждать какой он козел, а не с дочерью
Пи Пи Пилюля• 08 декабря 2017
Ответ дляРевнивая жена
перестаньте ее спонсировать, так и скажите-раз я плохая, пускай твой хороший папа тебя спонсирует, можете ей даже билет к папе оплатить. Она сама должна понять ху из ху. прислушайтесь
На-перекуре• 08 декабря 2017
Ответ дляА у нас макарошки
Как-то так объяснила.
Странно.. значит у меня какой то не такой ребенок. С маленького любит ночевать бабушки/папы, как и я в детстве.. только дай где то поночевать.
Но думаю это не дети странные, а психологи недопрофи
Безберлоги.ру• 08 декабря 2017
Ответ дляПи Пи Пилюля
Мы вместе живем - как тут дистанцироваться? (((
Да и он вроде бы определился - хочет быть со мной. Но за дочерью страдает ужасно. И я вижу его депрессию, слышу их скандалы, записанные на телефон (он записывает чтобы обратиться в опеку), не спит, вынашивает какие-то планы мести бывшей жене. Я уже не знаю сколько это смогу терпеть просто.
Мне после развода хочется спокойствия и я прихожу к мнению, что лучше вообще жить одной.
Маруська Му
• 08 декабря 2017
Ответ дляБезберлоги.ру
Боже...как это знакомо.
У меня та же ситуация. Но не хочу особо распространяться.
Просто я с другой стороны баррикады (такая же пассия) - но на почве ответственности за ребенка у нас начались некоторые терки...
Так что вернется он в семью - вопрос времени. Если любите- ждите.
Да я понимаю, что мне еще предстоит побороться за внимание к ребенку, потому что там жужжать в уши будут немилосердно. Муж вроде как осознает, что натворил, но я для него уже не авторитет.
Пи Пи Пилюля• 08 декабря 2017
Ответ дляНе стесняюсь
все верно сделали, а он че?
Пи Пи Пилюля• 08 декабря 2017
Ответ дляБезберлоги.ру
да уж, все сложно) даже и не знаю что посоветовать, может и потерпите еще, ну х/з
зачем эти разговоры опеке? пускай лучше свидетели будут как она ребенка не дала. придти за ребенком сосвидетелями, вызвать полицию, оформить протокол-вот это дело, а разговоры записывать это до лампочки
Маруська Му
• 08 декабря 2017
Ответ дляЦаревна в уггах
Какие это нужно иметь нервы, чтоб жить вот так вот в состоянии того, что скоро разойдетесь? Продолжать готовить человеку, стирать, убирать.
Они, нервы, на веревочке болтаются. Я честно говоря вою, когда никого дома нет, чтобы выплеснуть эту боль (работаю удаленно, могу себе позволить выть когда захочу))) Но сил и правда нет. Поэтому я передумала быть жертвенницей (даже ради сына) и попросила съехать как можно быстрее. У мужа часто командировки, так что придумывать причину в принципе не надо.
На-перекуре• 08 декабря 2017
Ответ дляБезберлоги.ру
вот у меня сейчас что то такое же)) Мужчина есть, но жить вместе я как то вообще не хочу пока
Маруська Му
• 08 декабря 2017
Ответ дляМамзелькин
Я прошла через развод с маленьким сыном. Очень тяжелый развод. У вас хоть причина веская-другая появилась. А у меня хоть причин и много, но все как-то неубедительно выглядят. Маменькин сынок, работать не хотел (6 лет дома сидел), по дому не помогал при этом на меня орал и матом крыл. Но со стороны-хороший муж. Верный кстати. Клин клином вышибла.
Поздравляю Вас с освобождением и новой жизнью