10 сентября 2013

Семья со средним достатком.

Девочки, на ваш взгляд, какой месячный доход должен быть у семьи "со средним достатком", при условии наличия собственного жилья, автомобиля и двоих-троих несовершеннолетних детей?
Я прекрасно понимаю, что доход в 10 000грн. для Киева и для какого-нибудь райцентра это разные вещи,  но есть же границы "от" и "до".
Кому не лень-обоснуйте, буду очень благодарна!
Результат:
вже голосів: 1083
475 (43.86%) 10 000-25 000
446 (41.18%) 5000-10 000
128 (11.82%) 2000-5000 грн.
34 (3.14%) Другой вариант
Анонимарик 10 сентября 2013
Если уже есть свое авто и квартира, то 10 тыщ на семью из 4х человек, два из них - это мелочь пузатая, вполне хватит. Хотя мой считает, что с таким доходом не имеет смысла семью заводить, ибо это мало...
Кстати, зарабатывает он чуток побольше.
Не понимаю чем обоснованы его взгляды. Но, как по мне, так этого достаточно.
gallina205 10 сентября 2013
20000-50000 машины:муж бензин-5000. грн., +в среднем амартизация, если разбить помесячно то 800 грн. + моя машина - сейчас декрет, примерно 2000 бензин + 800 амартищация= 8600 грн. продукты 3000-4000. вещи 2000. квартира 900. спорт клубы -2000 грн. подарки, гости 500 грн. погулять - 2000-3000 - кино, в ресторан с женой. а еще надо учесть расходы на ДР которые пропорционально можно разбить на месяца...короче жесть. кроме еще кредит 6000 ну и помелочам. типа сестра приедет младшая просит денег :-/
Elvir@ 10 сентября 2013
Имеем на 3-х человек с машиной и квартирой 6000-7000 в месяц и я не считаю себя семьей со средним достатком. Не Киев. Это очень мало, ничего лишнего позволить себе не могу. Не шикуем. Не ходим в кафешки. Все еда и текущие расходы съедают. Об отложить и речи не идет.
Залатавая 10 сентября 2013
Кузнецовск. Я в декретном отпуске: 1000+870, муж: 2000грн. ребенку 1,5 года. Отложить тоже не выходит....
Белоснежко 10 сентября 2013
Считаем 1 месяц на 2-х взрослых и 2 детей садиковского и школьного возраста
квартплата+телефон+интернет - 1000 грн
бассейн-550, танцы-300, рисование - 200,дополнительный английский 1 раз в неделю- 600, ИТОГО кружки - 1600 грн
школа + сад = 200+200 = 400 грн
Бензин - 1000 грн + мелкий ремонт -200- = 1200 грн

ИТОГО БЕЗ ЕДЫ, ОДЕЖДЫ, АПТЕКИ, ПОДАРКОВ и ПРОГУЛОК ОТПУСКА ____ УЖЕ = 4200 грн
Добавим еду минимум 1000 неделя = 4000 грн
УЖЕ 8000 тысяч аптека 500 мелочи прогулки 500 ======== 9000 ВОТ УЖЕ 9000 а ведь еще и одеваться нужно вчетвером...
фан L.O.S.T. 10 сентября 2013
Мы пока живем на квартире, есть машина и один ребенок. Доход 7000-8000 в месяц. Не скажу, что совсем скромно, но более-менее прожить можно. Тратимся на качественную еду( все домашнее) на одежку и обувь малой. Себе реже покупаем. Что-то откладываем, что-то покупаем из бытовой техники. У меня есть знакомая, с домом( бабушкиным) и машиной( москвич), с месячным доходом 1500-2000, говорит, что нормально живет, хватает ей... просто ничего лишнего не покупает, ну и все самое дешевое. Разные люди-разные запросы...
Намакушка 10 сентября 2013
Киев. У нас в месяц 13000-14000. Один совершеннолетний и один не совершеннолетний ребенок. Квартира и машина (2500).
Кредит (4000), развитие несовершеннолетнего (2000), продукты (3000), одежда, развлечения, гости, ДР, домашние питомцы, море ... 2500. От з/п до з/п - не хватает. Какой средний достаток?!
ВундерКИНГ 10 сентября 2013
семье из 4х чел 8000 - прожиточный минимум, и это без машины не откладывая.
Улыбчик 10 сентября 2013
Ответ дляАнонимарик
Если уже есть свое авто и квартира, то 10 тыщ на семью из 4х человек, два из них - это мелочь пузатая, вполне хватит. Хотя мой считает, что с таким доходом не имеет смысла семью заводить, ибо это мало...
Кстати, зарабатывает он чуток побольше.
Не понимаю чем обоснованы его взгляды. Но, как по мне, так этого достаточно.
Странный ответ. Тогда зачем женится, когда проститутка самая дорогая обойдется дешевле чем содержать жену или наоборот. Глупости, что говорит Ваш муж.
Бюджет семьи на месяц не строим.
Расход таков:
от 350 - 1000 гривен в день расходы на товары бытия. В среднем 480 гривен в день. Получаем на расходы на жизнь без учета на одежду составляет 15 000 гривен.
Отдельно снимаем дом 3500 гривен в месяц, расход топлива на машину 1200-1800 гривен.
Из одежды и обуви покупаем только самое необходимое(отдельно планируется), в семье только один ребенок. Расходы на ребенка 1200 гривен в неделю в месяц до 4800 гривен.
Друзей нет, родители не помогают живет с того, что заработаем. В семье работает только муж, он все и тянет.
Итого:
15 000 на первое
3500 жилье
1800 бензин
4800 на ребенка
именно вписываемся в 25 тыс 100 гривен, бывают месяца по 18 тыс - 23 тыс гривен, меньше всего тратим летом, зимой денег уходит больше.
Поэтому вывод, что средний достаток это 25 тыс гривен.
С 2007 по 2009 года затраты были в разы меньше, о чем говорить, одной тысячи долларов хватало на все.
Дежурный по кухне 10 сентября 2013
Ответ дляgallina205
20000-50000 машины:муж бензин-5000. грн., +в среднем амартизация, если разбить помесячно то 800 грн. + моя машина - сейчас декрет, примерно 2000 бензин + 800 амартищация= 8600 грн. продукты 3000-4000. вещи 2000. квартира 900. спорт клубы -2000 грн. подарки, гости 500 грн. погулять - 2000-3000 - кино, в ресторан с женой. а еще надо учесть расходы на ДР которые пропорционально можно разбить на месяца...короче жесть. кроме еще кредит 6000 ну и помелочам. типа сестра приедет младшая просит денег :-/
Простите, а что такое ’ амартизация’???)))) да еще и у новой машины на 100 уе каждый месяц??? ;)
У моей амОртизация баксов на 500))) за пару лет) ну и бензинчика подъедает баксов на 400 в месяц)))
А по сути средний достаток будем считать от 25 тыс и выше... Хотя и это маловато....
Дежурный по кухне 10 сентября 2013
Правда если на троих... То с натяжкой хватит... Не шикуя....
Молчалка 10 сентября 2013
Ответ дляДежурный по кухне
Простите, а что такое ’ амартизация’???)))) да еще и у новой машины на 100 уе каждый месяц??? ;)
У моей амОртизация баксов на 500))) за пару лет) ну и бензинчика подъедает баксов на 400 в месяц)))
А по сути средний достаток будем считать от 25 тыс и выше... Хотя и это маловато....
И я не поняла)))
Дежурный по кухне 10 сентября 2013
Ответ дляМолчалка
И я не поняла)))
Фантазию еще никто не отменял ;)
автор Аноним Анонимыч 10 сентября 2013
В моем понимании-средний достаток- это возможность позволить себе все необходимое в хорошем качестве и еще немного ’для души’, пусть без излишеств, но и без глобальной экономии.
Автомобили-3000грн., если случается серьезная поломка, то и больше значительно.
Коммунальные платежи за квартиру и за дачу( включая интернет, телефоны, свет)-3500грн.
Мелкий ремонт квартира+дача~700грн.
Продукты( все фрукты-овощи выращиваем на даче сами, заготавливаем на зиму все, что можно)- молочка- 600 грн; мясо, рыба, яйца 1000-1600грн; крупы, мука, сахар, макароны, сладости и др-еще около 2000.
Одежда- в основном одеваемся по аутлетам и распродажам в наших магазинах, на человека получается около 6000 на сезон, или 2000 грн в месяц, на нас троих-6000 грн. Один ребенок, в садик еще не ходим, няни тоже пока нет. В зимний период посещаем развивалку-40 грн/занятие, 480-520 грн/ мес.
Отдых летом и отдых зимой- это для души)))-80 000 на семью в год- примерно 7000грн нужно откладывать каждый месяц...
Вот и получается почти 25 000. И это без излишеств, даже пытаюсь экономить, одеваясь на распродажах.
Кроме того, муж на свои увлечения тратит 1000-2000 в месяц( он любит футбол и музыку), я раз в две-три недели посещаю косметолога и маникюршу -1000-1500 в месяц.
Считаю, что у нас средний достаток. Мы не шикуем, лишнего( в моем, естественно, понимании) себе не позволяем. Отдых считаю компенсацией за то, что целый год реально пашем как лошади!
Ух ты какая Я 10 сентября 2013
В семье с одним ребенком - 10 тыс выше крыши, с двумя - ну может немного больше.
Ух ты какая Я 10 сентября 2013
Автор, сколько комнат у вас квартира, что вы платите такие суммы за коммуналку??????????
Малая Налегке 10 сентября 2013
Семья из 2 человек - я и ребенок (в сад ходит), Киев
Квартира своя 2х комнатная - комуналка в среднем 450 грн( учитывая разницу за зиму и лето)
Интернет+тв = 65 грн
Мобильная связь 150 грн
Продукты(все что душа пожелает) 2000 грн нас двое есть много некому :))
Садик - 300 грн поборы плюс питание
Кружки - 450
Английский Ребенка 500
Английский мой - 650 грн
Машины нет но пользуюсь услугами такси в среднем 3 раза (Туда и обратно)в 2 недели - В среднем 600 грн в месяц
Одежда - я предпочетаю качество а не количество. Но если разбить общую сумму в год на мес то на меня лично гдето 2000 грн! Но я не покупаю каждый месяц чтото.
На ребенка в месяц одежда тоже гдето 2000.
Кафе, развлечения, музеи, театр, и тд 2000
Итого 11165 Грн
Всего в месяц находясь в декрете я заработываю от 15 до 20 тыс грн!
Я навела средне максимальные растраты! Так что удается откладывать и баловать себя заграничными поездками:)
Откуда такие деньги находясь почти круглосуточно дома? Веду блог - реклама приносит деньги, но только гдето до 8-10 тыс в месяц. Так же занимаюсь визажем и прическами!Самоучка - курсы не заканчивала. Оттуда остальные деньги. А когда с ребенком осталась одна то сидела в такой жопе со 130 грн в месяц! Друзья пропасть не дали! А друг фотограф всегда Восхищался как я сама умею и прическу сделать и мейкап - что предложил подработку! Которая кормит и меня и ребенка! Так что выжить можно на любЫе деньги! А вот жить хотя бы в небольшое удовольствие то на 4 человек надо минимум 40 тыс! Для Киева. Может я говорю о чем то заоблачном но все же :)) Всем хочется как лучше. Я после своей жопы когда и на кусок хлеба денег не было стараюсь как можно больше денег отложить! И как можно больше заработать! Ведь впереди не известность!
Малая Налегке 10 сентября 2013
Извините за опечатки или ошибки:) телефон:))) уменя наша советница вечно прыгает куда то и я не вижу что печатаю:))) стараюсь хотя б слова не склеивать :)
Смячиком 10 сентября 2013
ну так...провинция, обл.центр, один ребенок садовский, свое жилье: коммуналка от сезона 450-800, бензин 500-600 (ремонт не считаю - это форс-мажор), проезд 200 (муж катается, я в основном на маршрутке) сад государственный 300 в среднем (+ежегодно гривен на 300 досдаю-докупаю), с октября вот еще будет 300 - за плавание. питание до 2000 (не экономлю), на одежду сезонно, будем считать в среднем в месяц 1500 и отдельно ребенок 600, подарки-праздники-погулять еще гривен 800. отложить не получается, а хотелось бы хотя бы 1000 в месяц. отдых, СБ, от работодателя и на его же доп.выплаты, так что тут тоже очень повезло, конечно, не заграница идаже не Крым))) на себя красивую косметолог-парикмахер в среднем гривен до 300 в мес. зал не тяну - бегаю по утрам бесплатно) сумма - порядка 7000, хотелось бы еще пару тысяч минимум, о втором ребенке молчу - на ребенка хватит, а вот на взрослых - нет(
Пэрисхилтонша 10 сентября 2013
Ответ дляЗалатавая
Кузнецовск. Я в декретном отпуске: 1000+870, муж: 2000грн. ребенку 1,5 года. Отложить тоже не выходит....
В кузнецовске ,чтоб более-менее комфортно себя чувствовать надо доход семейный иметь не меньше 10000 -мне кажется(дорогой город)
Зяблик протестант 10 сентября 2013
Средний достаток - это 20-50тыс дол. США в месяц! Можно позволить качественно кушать, качественно отдыхать, качественно учить детей и тп. В Украине среднего класса почти нет! Если богатые и бедные!
Заставляличка 10 сентября 2013
Господи! Это ж наша семья вообще должна идти побираться! У нас доход на 4 (2 взр+2 дет) составляет 6-7тыс грн.
Все! Капец! Не знаю как дальше жить!???????????
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляАленкаК
В моем понимании-средний достаток- это возможность позволить себе все необходимое в хорошем качестве и еще немного ’для души’, пусть без излишеств, но и без глобальной экономии.
Автомобили-3000грн., если случается серьезная поломка, то и больше значительно.
Коммунальные платежи за квартиру и за дачу( включая интернет, телефоны, свет)-3500грн.
Мелкий ремонт квартира+дача~700грн.
Продукты( все фрукты-овощи выращиваем на даче сами, заготавливаем на зиму все, что можно)- молочка- 600 грн; мясо, рыба, яйца 1000-1600грн; крупы, мука, сахар, макароны, сладости и др-еще около 2000.
Одежда- в основном одеваемся по аутлетам и распродажам в наших магазинах, на человека получается около 6000 на сезон, или 2000 грн в месяц, на нас троих-6000 грн. Один ребенок, в садик еще не ходим, няни тоже пока нет. В зимний период посещаем развивалку-40 грн/занятие, 480-520 грн/ мес.
Отдых летом и отдых зимой- это для души)))-80 000 на семью в год- примерно 7000грн нужно откладывать каждый месяц...
Вот и получается почти 25 000. И это без излишеств, даже пытаюсь экономить, одеваясь на распродажах.
Кроме того, муж на свои увлечения тратит 1000-2000 в месяц( он любит футбол и музыку), я раз в две-три недели посещаю косметолога и маникюршу -1000-1500 в месяц.
Считаю, что у нас средний достаток. Мы не шикуем, лишнего( в моем, естественно, понимании) себе не позволяем. Отдых считаю компенсацией за то, что целый год реально пашем как лошади!
Вот ни с чем не буду спорить - дело индивидуальное, кто, сколько и на что тратит
но откуда такая коммуналка??? 3500??? за что такая сумма огромная?
gallina205 10 сентября 2013
я с тел. вот и ошибки. а что не понятного? и причем тут фантазия???? просили зе не рассказ написать. машины разные вот и расход разный. амортизация - это с учетом покрасок, перешивки салона, ремонт ходовой после наших дорог. или у вас авто в гараж стоит????
Из ДОМа-2 Я 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
Вот ни с чем не буду спорить - дело индивидуальное, кто, сколько и на что тратит
но откуда такая коммуналка??? 3500??? за что такая сумма огромная?
а вы в своем доме живете? Если дом большой вполне реальная комуналка!
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
а вы в своем доме живете? Если дом большой вполне реальная комуналка!
автор указала, что живет в квартире, а не в доме
я тоже живу в квартире, причем в 2 одновременно - и коммуналка у меня меньше в разы, чем у автора = учитывая, что мы особо не экономим, и только за свет тысячу киловат каждый месяц оплачиваем
Из ДОМа-2 Я 10 сентября 2013
Мы живем по скромному
я в декрете - 800 грн
муж - 4000 грн
и мы еще умудрились накопить на машину и сьездить на море жыть в люксе. Это за 1,5 года мы накопили. И если не считать что мои декретные и гос. ушли на погашение кредита за квартиру - 30 000грн.
Планируем через года 3 дом свой построить на 100-130 кв.м Снова начинаем копить)))
Голубая фишка 10 сентября 2013
Ответ дляМалая Налегке
Семья из 2 человек - я и ребенок (в сад ходит), Киев
Квартира своя 2х комнатная - комуналка в среднем 450 грн( учитывая разницу за зиму и лето)
Интернет+тв = 65 грн
Мобильная связь 150 грн
Продукты(все что душа пожелает) 2000 грн нас двое есть много некому :))
Садик - 300 грн поборы плюс питание
Кружки - 450
Английский Ребенка 500
Английский мой - 650 грн
Машины нет но пользуюсь услугами такси в среднем 3 раза (Туда и обратно)в 2 недели - В среднем 600 грн в месяц
Одежда - я предпочетаю качество а не количество. Но если разбить общую сумму в год на мес то на меня лично гдето 2000 грн! Но я не покупаю каждый месяц чтото.
На ребенка в месяц одежда тоже гдето 2000.
Кафе, развлечения, музеи, театр, и тд 2000
Итого 11165 Грн
Всего в месяц находясь в декрете я заработываю от 15 до 20 тыс грн!
Я навела средне максимальные растраты! Так что удается откладывать и баловать себя заграничными поездками:)
Откуда такие деньги находясь почти круглосуточно дома? Веду блог - реклама приносит деньги, но только гдето до 8-10 тыс в месяц. Так же занимаюсь визажем и прическами!Самоучка - курсы не заканчивала. Оттуда остальные деньги. А когда с ребенком осталась одна то сидела в такой жопе со 130 грн в месяц! Друзья пропасть не дали! А друг фотограф всегда Восхищался как я сама умею и прическу сделать и мейкап - что предложил подработку! Которая кормит и меня и ребенка! Так что выжить можно на любЫе деньги! А вот жить хотя бы в небольшое удовольствие то на 4 человек надо минимум 40 тыс! Для Киева. Может я говорю о чем то заоблачном но все же :)) Всем хочется как лучше. Я после своей жопы когда и на кусок хлеба денег не было стараюсь как можно больше денег отложить! И как можно больше заработать! Ведь впереди не известность!
Вы - молодец!
а на какую тему ведете блог? не могу выбрать направленность - что будет наиболее читабельным?
Выкупаная 10 сентября 2013
Днепропетровск: муж 4 тыс и мои 5,5-6 в мес. Итого 9 есть. 1 авто и свое жилье. Тррты: 1000 кредит, 1000 коммуналка+телефоны+сад, 2500 еда, каждый мес что-то надо - то то, то другое.. не шикуем, но и не бесжвуетм... Мне скоро в декрет... Будем жить на 4+1, может что успею отложить. Счиатю для Днепра 9-10 тыс нормальный доход на средней семьи из 3-4 чел.
Выкупаная 10 сентября 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Мы живем по скромному
я в декрете - 800 грн
муж - 4000 грн
и мы еще умудрились накопить на машину и сьездить на море жыть в люксе. Это за 1,5 года мы накопили. И если не считать что мои декретные и гос. ушли на погашение кредита за квартиру - 30 000грн.
Планируем через года 3 дом свой построить на 100-130 кв.м Снова начинаем копить)))
будьте добры распишите жемес обязательные траты! не считаю себя транжирой но мне так не хочется возвращаться на 5 тыс в мес - иду в декрет... Даже думаю вывйти когда малышу годик будет - не хочу ужиматься...