Челюскина• 13 декабря 2017

Что я делаю неправильно в воспитании, или это характер такой?

Дочке 7,3. Последнее время у меня уже глаз дергается. Она меня не слышит, хотя я каждую просьбу повторяю от десятка раз и более, а если и слышит, то делает все равно так, как надо ей.
Пример вчерашнего дня. После школы пошла переодеваться,а я в то время разогревала суп, делала тосты. Кричу ей, чтобы повесила одежду аккуратно. Вечером захожу в комнату и вижу, что ее форма и грязные колготы небрежными комками брошены на стул. Говорю ей, я в душ, а ты вместо чтения перед сном разбираешь одежду". Я понесла грязную с стирку. Через минут 5 зашла, а она уже в постели читает, правда, одежда кое-как развешена. Я ей напомнила, что она наказана и чтения перед сном у нее нет, а раз она нарушила, то и завтра не будет тоже. Дочка сказала, что она забыла о запрете. Я переспросила честно ли она мне говорит, еще раз поговорила о доверии. Она подтвердила, что действительно забыла. Ответила ей, что ладно, раз так, то запрет на завтра отменяю, а сейчас ложись спать.
Уже из ванны услышала шелест, не то страниц, не то постели. Кричу из ванны "Ты читаешь?" и слышу ответ "Я просто очень хотела почитать". При том, что свет в комнате выключен. И подобная ситуация была пару дней назад, когда я сказала, чтобы прекращала чтение и засыпала. А дочка продолжала читать в темноте, слабый свет падал только из ванной комнаты. Я еще тогда ей рассказала о вреде такого чтения для зрения, что иногда восстановить его уже невозможно и это на всю жизнь.... А в ответ только слышу "Я просто очень хотела..."
Вчера я уже не объясняла, а орала, как потерпевшая. Наговорила лишнего, что мои нервы не выдерживают, что жду-не дождусь, когда она вырастет и свалит на все четыре стороны, и пусть тогда делает со своим здоровьем все что хочет.
Наказала отсутствием чтения на 2 дня. И еще хочу сегодня, после школы одеть ей темную повязку на глаза на час, может быть так она прочувствует что такое слепота.
Что скажете со стороны, это характер такой или очередной кризис 7 лет? И где о нем можно почитать, искала, но не нашла. В 3 года было еще хуже (а может не хуже, просто по-другому), моя соседка тогда говорила, что была бы она ее мамой, у моей дочки попа была бы синей.
mclara• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Время подошло ко сну. Если не уснет в определенное время, потом сонная и раздраженная целый день. Если бы не было потрачено время на одежду, которая у нее должна была быть развешена еще после школы, то могла бы почитать недолго, а так это время ушло на другое.
У нее мало обязанностей - порядок на столе, в школьных вещах, сбор рюкзака. Игрушки чаще всего собираем вместе, иногда помогает пыль протереть... все! Считаю, что я не слишком напрягаю своего ребенка. Может излишне контролирую? У меня синдром отличницы
Хотела услышать мнение со стороны
дайте ей немного свободы по принципу, с утра помятая форма - дорогая ну ты же ее скомкала иди так в школу, не убираешь игрушки, пусть валяются и она на них наступает, теряет, приводите доводы. Мне с этим сложнее есть младшие которые лентяюги, но старшая прекрасно понимает суть всех этих действий, хотя всеровно напоминать надо.

Ирашек• 13 декабря 2017
Ответ дляЖабры жабы
Удалено администрацией...

автор,вы странная
вы в ванной помыться не можете без того,что б кого то прессовать и контролировать
жаль вашего ребенка
у меня трое,я строгая мамаша,но такое...это
она то свалит,но с кем вы останетесь
Ванна Тазиковна• 13 декабря 2017
Ответ дляПомогалочка
Это какой-то кошмар. Мамочка, Вы работаете? Вам есть чем голову занять?
Какая черная повязка и слепота????? Зачем этот бред ?
Я вообще проблем не вижу!
Ну и хрен с теми вещами: не убирайте их. Пусть мятая ходит. Пару раз походит, начнет развешивать сама.
Запретили читать???? Это досуг и самовыражение Вашего чада??? Зачем Вы ей внушаете Ваши желания и педантизм?
=100!моя 13летняя уже месяц ходит в школу в одном и том же одеянии))(стирается конечно,но одно и то же,приличное но не школьная форма)
шкаф забит одеждой,которую она же и выбирала,я ее несколько раз просила одеть что то другое,но она не хочет
учитель мне намекнула на это-на что я ответила:если ей так комфортно и не мешает учебе-пусть ходит в чем хочет,главное что учится хорошо...
так же и с прической-были длинные,захотела каре-я ей сразу сказала чтоб ко мне потом без притензий,это твое желание.... дала деньги,пошла сама в салон постриглась,довольна...
mclara• 13 декабря 2017
Ответ дляМания-Величия
Бедный ребёнок. Найдите другой подход. Пусть читает сколько хочет, пока не уснёт, а вы ей обеспечьте свет и поддержку. Насчёт выполнений ваших поручений или желаний то не надо так строго научится. Она ж берет пример с вас. А вы помогите 100 раз ей (делайте это вместе). На 101 она сделает это сама.
автор Челюскина • 13 декабря 2017
Ответ дляksana16
так нельзя. честно. во первых-она же повесила на стул одежду? значит ок, потом перевесила куда там нужно-тоже хорошо. Не надо ребенка дрессировать. Если для нее чтение это удовольствие-так вы можете навредить и отбить интерес. Воспитание у вас плохое- я тоже не аккуратистка и никогда не буду, и если бы меня мама так дрессировала- я была бы несчастным затюканым ребенком. Вы этого хотите?
Если бы одежда была аккуратно или хоть как-то сложена на стуле, то я бы промолчала. А она была брошена в виде комков, и там же грязные колготы
АлывердЫ• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Тоже так думаю, т.к. мои просьбы игнорируются, хоть я их и аргументирую. Запреты тоже объясняю. А почему так, не знаю(
А вы перечитайте свой пост несколько раз.
Какая черная повязка? Вам надо к психологу, а возможно лучше сразу к неврологу, глаз от тика лечить, у вас же невроз уже налицо.
Если вас не устраивает чтение перед сном - пусть читает после того, как сделает уроки на завтра. А перед сном можно уделить ребенку минут 30-40, поговорить, успокоиться и маме, и дочке. И ложиться спать.
Я тоже получала от мамы упреки за чтение. Таким отношением вы оскорбляете дочку, теплоты в ваши отношения это не добавит. Вы не предлагаете вариантов решения проблемы, а только давите авторитетом взрослого.
Попробуйте уделять дочке больше внимания, может она перестанет прятаться в книжку. А то в вашем рассказе как-то выпадает время от ужина и до сна. Днем ребенок в школе, а после в своей комнате?
Малибу-инструктор• 13 декабря 2017
Вы знаете, читала, и была согласна с вами, потому что, у меня младший тоже делает, что хочет, слушается плохо, медлительный, вернее, несосредоточенный, любит резину потянуть, леняй, очень -очень вас понимаю!
Пока не дочитала до поста, где вы ей снегом мешаете любоваться. Хорошая у вас дочка, просто у нее склад характера не совпадает с вашим. Она романтик, любит созерцание, и чтение. Уборка и жизнь по распорядку - это не её. Характер вы ей не поменяете, можете только поломать. если это цель воспитания. - прожолжайте в том же духе. Но от всей души - не советую! Сбавьте обороты и ищите компромисс. обычно такие дети ласковы, склонны к анализу и любят размышлять. У нее куча талантов, которые надо раскрывать. направьте свою энергию именно на это. Остальное приложится. Удачи и держитесь. попейте хорошее успокоительное и работайте над собой, а не над дочерью. позвольте ей просто расти и увидите результат, который вас может приятно удивить)).
Зубачистка• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Не мешаю, а показываю, что у нее есть выбор.
Например, вчера она хотела слепить снеговика возле дома. говорю, да, конечно. Но в первую очередь надо пообедать и сделать уроки. Успеешь, лепи. Если позволить ей вначале делать то, что она хотела, то уроки будут не сделаны или сделаны за полночь
Нет, не позволяете. Для осуществления абсолютно невинного, полезного для здоровья желания, вы создаёте кучу условий: обед, уроки. Можно же искать компромиссы, пусть бы полепила, но недолго, а продолжили бы уже после уроков, например.
Ваши желания в отношениях с ребенком всегда приоритетны, так неправильно.
Хотя что тут спорить? Я очень похожа на вас, с единственной разницей, что я в своей требовательности вижу проблему и стараюсь работать над собой.
Ирашек• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Я не запрещаю ей читать. И мы договорились, что для того, чтобы читать перед сном надо пойти в постель в определенное время. И вечером неоднократно ей об этом напоминаю.
Так же ей говорю, что в ее возрасте главное это полноценный сон и еда.
И объясняю, что есть в жизни вещи, которые мне тоже не хочется делать, но если я их не сделаю, то будет сидеть голодные и жить в грязном доме и т.д. Так что примеры у нее есть. А шпыняю, да, постоянно. Пару дней назад шли со школы, и я ей читала нотации. А она мне ’мама, ты мне мешаешь любоваться снегом’
вы троль что ли?
или вы и правда такая есть
да поиграйте в снежки с ребенком,сделайте что то вместе...
вы ее задолбали блин!

автор Челюскина • 13 декабря 2017
Ответ дляПрикуси Язык
Про мнение не знаю,автор,но я Вас отлично понимаю!!!моей 4 ре,но все как Вы описали (если опустить чтение)ответ ’просто очень хотелось (хочется)’.И как об стенку горохом.Вообще не воспринимает ,уже срываюсь и кричу и по заднице проскакивает (((.Тут напишут что еще мала,но по развитию она уже все 6 (и хитрит и обманывать откровенно пытаеться).ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ
Моя, к счастью, не обманывает. Всегда признается, хоть и знает, что будет наказана за это. Я всегда ее благодарю за честность и очень это ценю. Но вот то, что она наперекор мне все равно сделает, как ей хочется, это меня напрягает
ЮюЛлИиЯя• 13 декабря 2017
Ответ дляПрикуси Язык
это протест!назло вам!пересмотрите срочно свое поведение и отношение!ребенок еще мал чтобы предъявлять к нему такие претензии!все еще можно исправить!
моему младшему 5,тоже старше в развитии,но вполне управляем,даже когда устраивает какой то концерт типа Хочу!..если что то не делает,что я прошу,то я это демонстративно делаю за него,но следом когда просит он-тоже отмораживаюсь..а потом говорю-ну что приятно когда игнорируют твои просьбы?ну типа того...но он даже крошки со стола после себя вытирает без проблем после первой просьбы,если скажу
Ирашек• 13 декабря 2017
Ответ дляЮюЛлИиЯя
боже,какая милая девочка...она меччтатель,романтичная творческая натура...такие вообще могут не замечать разбросанных вещей и бардака вокруг...и да,они медлительные ...и уже тем более в таком возрасте им все равно сколько времени мама тратит на уборку-готовку и прочие неинтересные вещи...девочка любит читать,рисовать-и это уже огромный плюс..
моей уже 13 ,тоже похожий склад характера как у автора..по поводу порядка в ее комнате тоже часто недовольна,но это ее территория
когда вырастет и будет жить одна-тогда и все поймет
автор Челюскина • 13 декабря 2017
Ответ дляИрашек

автор,вы странная
жаль вашего ребенка
она то свалит,но с кем вы останетесь
Я не боюсь одиночества, я от него кайфую
ЮюЛлИиЯя• 13 декабря 2017
Ответ дляmclara
да,всему свое время....моя сейчас сама руками вещь себе стирает ,если на утро нужна,гладит.. а еще год два назад тоже надо было контролировать все..но я молча все выгребала со шкафа и в стирку...часто куча грязных носков в чистом белье...ну что ж сделаешь...по поводу главного:ГЛАВНОЕ чтоб дети были здоровы и любимы!
Ирашек• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Так в том и проблема, что ей все равно, в каком виде ее одежда. Извините за подробности, вышла из туалета, юбка в колготах, а она этого даже не замечает и будет ходить, светить попой, пока ей на это не указать.
Я ей сейчас говорю, что мама не всегда будет рядом и не всегда советовать и помогать. Пора постепенно приучаться к самостоятельности
ЦИТАТА’ будет ходить, светить попой, пока ей на это не указать’
вот ключевое слово ваших отношений-указать!!!
не сказать,не попросить,а именно УКАЗАТЬ
если не опомнитесь,угробите отношения и психику ребенку
ЮюЛлИиЯя• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
ну и что...я тоже чистюля..но мне так иногда хочется разбросать вещи и не помыть посуду!!!это как сделать чтото непристойное!!
Аноним_1358• 13 декабря 2017
Ответ дляАноним_1374
Вы ОЧЕНЬ сильно контролируете! Свой синдром отличницы Вы вбиваете ей в голову и растите неврастеничку и перфекционистку. Зачем???
Смяла одежду, пусть завтра идет в мятой.
Поздно легла, пусть встает рано и вялая идет на уроки. И пусть бесится.
Ребенок должен учиться, причем на своих шишках. В этом задача детства. А Вы просто заносите ей ж и дергаете постоянно.
Попуститесь. Ничего страшного в ее походе в мятой форме нет. И в том, что бы дать ей утюг тоже нет.
Можно влезу. Моя такая же. НО если действовать по вашему принципу, или школу не пойдем или подет с огромной истерикой. Но в мятом она не пойдет. Будет орать, истерить, просить прощения и говорить что это в последний раз. А через два дня все по новой. Это пример с одеждой, а так во всем.
Думы мои думы• 13 декабря 2017
Ответ дляМалибу-инструктор
+1000
Всё, что вы сможете поменять - это только себя. А ребенка - сломать. Выбор за вами.
Голубая фишка• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
ой ли (((((

ЮюЛлИиЯя• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
не говорите только этого дочери!!!!
АлывердЫ• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Поэтому вы сейчас так дрессируете дочку? чтобы не было близких отношений и сразу после учебы она улетела в дальние края? Не мешала вам наслаждаться жизнью и кайфовать от одиночества?
ЮюЛлИиЯя• 13 декабря 2017
Ответ дляАлывердЫ
тоже так подумала..или злость не на кого выплеснуть
Голубая фишка• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
я поняла , так она -это вы.
Только вас сломали , а вы ее пока нет....
автор Челюскина • 13 декабря 2017
Ответ дляАлывердЫ
Вы невнимательно меня читали.
У нее всегда есть выбор. Хочешь читать, значит надо быстрее успеть сделать уроки. Из-за ее медлительности ей не всегда удается позаниматься любимыми делами. Естественно, между уроками есть перерывы, когда дочке хочется подурачиться и постоять на голове. Просто есть определенные приоритеты, это уроки и и сон в 21ч., иногда музыка, но если не успела, то пропускаем. Она в этом году не поехала на муз.конкурс, тк. не успела подготовиться. И я не делаю из этого трагедию, хотя дочка очень хотела, но времени не хватило. Говорю, не страшно, поедешь в следующем году, если приложишь усилия.
ЮюЛлИиЯя• 13 декабря 2017
Ответ дляАлывердЫ
мне кажется девочка никогда не захочет быть похожей на маму
Без комплексов• 13 декабря 2017
Ответ дляКирикова
Всю жизнь читала под одеялом и в темноте и с фонариком, мое зрение как у снайпера мне 38 лет.
Вы жутко нудная и напряжная мать, дальше ваша дочь еще сильнее будет делать то что хочет, вам на зло.
Моему 16, не хочет убирать свои вещи пусть не убирает, это его комната.
Иногда он кидает, как ваша дочь, чаще все аккуратно складывает, но я не вмешиваюсь и так было лет с 6ти.
Рассказывала, что его комната станет складом хлама, если не убирать.
Кстати, мне тоже иногда лень и я просто кидаю вещи на стул и пью чай, мне так нравится.
Если вещи помнуться, можно завтра новые надеть.
а я тоже так читала и результат - очки с толстыми стеклами. Моя подруга тоже очень любит читать - и тоже в очках. А мама говорила....
Голубая фишка• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Вы невнимательно меня читали.
Автор , вы случаем не в год Быка родились ? Я серьезно. Есть подозрения в вашем несовпадении гороскопов.
АлывердЫ• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Вы невнимательно меня читали.
Я вас внимательно читала. Нет у нее выбора. Выбор стоит между желанием мамы номер 1 и желанием мамы номер 2.
Как мама решила, так и будет.
АлывердЫ• 13 декабря 2017
Ответ дляГолубая фишка
Скорее в год лошади. Упрямой.
Я и папа в год Быка, мама - в год Лошади. Один в один про свою семью читаю... Только с той разницей, что папа за меня всегда заступался. А кто заступится за девочку автора - я не знаю(
Значит надо• 13 декабря 2017
Пока дочитала старпост, вспомнился анекдот

Приходит еврей к доктору:
- Послушайте, доктор. Прихожу я на днях домой, а моя жена лежит с любовником. Я говорю: ’Что же это такое? Я сейчас возьму топор и порушу всю мебель!’ А она мне: ’Сема, пойди на кухню, выпей чашечку кофе, успокойся.’ Я иду на кухню, выпиваю кофе...
На другой день, прихожу домой, а она, курва, с новым любовником. Я кричу: ’В чем дело? Я побью весь чайный сервис!’ А она: ’Сема..., пойди на кухню, выпей чашечку кофе,... успокойся.’ Я иду на кухню, пью кофе. Успокаиваюсь... Доктор... Доктор, ты мне скажи, я не слишком много кофе пью?

Автор, не на том приоритеты выставляете!!!