Каяспер• 17 декабря 2017
Лечим свекровь от рака. Муж не хочет водить ребенка в секцию по спорту.
Доброй ночи!
Ситуация такая. У свекрови обнаружили рак, пару недель назад. Финансово свекры не тянут. Расходы легли на мужа и его брата. Не могу сказать что нашей семье это тоже по карману. Но ситуация такая, сами понимаете, мама заболела... И вот мы тратим все что имеем, и чего не имеем...
Параллельно с этим остро стал вопрос о тем, что старшего ребенка (5,5 лет) надо начинать водить на спорт, хотя бы 2 раза в неделю. Он очень, оооочень активный парень! Его энергию надо направить в "мирное" русло. Я рассматриваю спорт для него как острую необходимость еще и по той причине, что он цепляет все подряд вирусняки, часто болеющий ребенок. Из сада пришлось его забрать, так как в сентябре у нас родилась дочка и в 2 недельки уже переболела с ним напару, чудом обошлось без больницы. Я тогда очень испугалась((( А еще мы живем в местности, где очень мало детей его возраста. Когда гуляем, то и погулять ему не с кем(((( особенно сейчас, в холода. Я вижу что он очень скучает по коллективу. Но и в сад возвращаться сейчас не вариант: младшая будет болеть, да и финансово мы сейчас садик не потянем (ходил в хороший частный).
Муж не считает таким уж необходимым заниматься сейчас ребенком. Говорит займемся этим вопросом когда ситуация с деньгами будет получше. Неужели он прав? А если мы маму будем лечить год, два... Мне жалко сына, он и сам хочет ходить на спорт, обсуждали с ним это, и он знает что такое тренировки, был небольшой опыт ранее. Да и, честно говоря, мне тоже было бы немного полегче, если бы пару раз в неделю он посещал секцию и там сбрасывал излишки энергии. А то у нас сейчас дурдом, я с грудничком и пятилеткой, никто не помогает, а еще надо готовить, убирать... Мне кажется, что такие моменты, касающиеся здоровья и будущего ребенка, должна быть в приоритете. Даже в такое непростое для нашей семьи время. Все равно скорее всего придется влазить в долг, на лечение мамы. Так почему интересы ребенка должны от этого страдать. Что думаете?
Результат:
вже голосів:
948 (59.32%)
Муж неправ, надо искать возможности водить ребенка на спорт
650 (40.68%)
Муж прав, пусть пацан сидит дома
Пффф 100%• 18 декабря 2017
Ответ для4udik
Стоп) автор не должна в это вмешиваться. Где лечить свекровь должна решать свекровь с сыновьями. Чтоб потом у мужа автора, не дай бог что - небыло продажа рассказать, что ’если бы ты не вмешалась и не отправила маму в гос клинику - она была бы жива’. Задача автора - доне своему мужу, что лечение мамы не отменяет его родительских обязанностей и обязанностей по содержанию жены в декрете до 3 лет.
Лечить маму нужно 100%. Лечить маму в крутой клинике не по средствам - совершенно не обязательно. И я не понимаю, почему автор должна поддержать мужа в желании выпендриться в лечении мамы не за счёт поиска новых источников дохода, увеличения заработков, а за счёт экономии на ребенке? Кому нужна эта жертвенность?
Я думаю, что если автор сейчас позволит мужу экономить, прижимая семью в базовых потребностях - она не что благодарности увидит, она ещё и останется в роли терпилы, когда вся эта история с лечением закончится, не зависимо от исхода.
Вот зачем вы пишете такое? Сейчас лечу рак в Лисоде. Одна химия 50 тыс. В онкодиспансере цена также 50 тыс. Потому что это цена лекарства. Только в Лисоде врачу не надо в карман класть. Да, обследование у них дороже, но это разовые траты и аппаратура лучше.
Чупокабра• 18 декабря 2017
Ответ дляLenika77
Зависит спокойствие автора, а больше ей ничего и не надо
Для недавно родившей женщины, кормящей грудью ребенка, спокойствие должно быть на первом месте. И полноценный сон. Или у вас по-другому?
ФрекенБок• 18 декабря 2017
Ответ для4udik
Я, конечно знала, что врачи очень циничны, но вы сами себя превзошли. Человеку в горе надо прочесть лекцию о его супружеских, родительских обязанностях, посоветовать найти две дополнительных работы, чтобы, не дай бог, ни в чем не ущемить жену? И напоследок добавить, что лечение мамы - это дорогой выпендреж, надо бы подешевле...Блин, нафиг нужна такая жена, по отношению к которой есть только обязанности и никакой поддержки?
Ответ дляБаба Яга
ок, вмешиваться не должна.
но вы серьезно думаете, что муж пытается выпендриться?? ну, если это так рассматривать...
у вас свое мнение, ок.
мое тоже неизменно: если вариант помочь мужу не рассматривается, нужно его хотя бы не нагружать. дофига вариантов, как найти выход из этой ситуации, не обязывая мужа платить 800 грн за секцию помимо остальных растрат. но для автора это единственный вариант из возможных. и если муж не согласен платить 800 грн, он ущемляет интересы ребенка.
тогда автор тоже их ущемляет, так как не ищет альтернатив, и ребенок остается в принципе без секций.
у вас свое мнение, ок.
Возможно не совсем верно подобрала слово... Не знаю, как правильно это назвать) муж пытается сделать для свекрови лечение по самому высшему ценнику, вместо оптимального, при этом экономя на своем ребенке. А автор с Вашей точки зрения должна его в этом поддержать -либо промолчать, либо взять эти заботы на себя. А я считаю, что даже лечение мамы не является поводом отлынивать от родительских обязанностей и заботе о сыне. Не надо ставить мужчин на пьедестал мучеников и облегчать им жизнь подставляя плече. Они от этого портятся. Задача женщины - оказывать моральную поддержку и мотивировать. А не бабки зарабатывать, или искать, где сэкономить
Странная история с кучей противоречий.У свекрови всего 2 недели назад обнаружили рак,знаю,что семья еще в шоке и ’переваривает’ а вам вот срочно понадобилась секция,чтобы спихнуть туда старшего.
Во-первых,с чего вы решили,что в секциях и кружках какие-то другие дети и они не болеют ОРВИ в декабре?
Во-вторых,у вас совсем туго с эмпатией к людям и к мужу в частности.Вместо поддержки вы начали фонтанировать идеями,как облегчить жизнь себе.
В-третьих,у вас есть свой доход(кроме детских на младшего)?Если работает только муж в семье и пару недель назад он узнал такие новости,то ничего удивительного,что он от вас отмахнулся с вашими ’своевременными идеями’.Я бы тоже отмахнуласьот вас на месте мужа.
Без комплексов• 18 декабря 2017
Ответ дляФрекенБок
По мнению некоторых советчиц, вы правы... Печально это все..
Ответ дляПффф 100%
А кроме препарата Вы ничего не оплачиваете? Палату, сопутствующие препараты?
Чупокабра• 18 декабря 2017
Ответ дляLenika77
Автор не думает ни о ком. Задача автора- дистацинироваться от ситуации.Автору не нужны хлопоты и напряги.
Правильно делает. Свекровью занимаются ее сыновья, оплачивают ее лечение. Чем автор может помочь в этой ситуации? Или ей надо забить на детей?
Пффф 100%• 18 декабря 2017
Ответ дляЛентяюга
+1000. Ребенку в 5 лет прямо жизненно необходимо посещать спорт. секцию. При том, что возить-забирать его придется скорее всего мужу, которому сейчас вообще не до этого.
Кокосиха• 18 декабря 2017
Ответ для4udik
Как раз на это автор, судя по всему, не способна.
Баба Яга• 18 декабря 2017
Ответ для4udik
Ясно. Просто я за партнёрские отношения, где нет мучеников, но есть обоюдная поддержка в тяжёлых ситуациях. Разная поддержка. Автор не обязана работать, но решить вопрос с секциями может.
Если автор, говоря мужу о необходимости дать 800 грн на секции прямо сейчас, оказывает ему моральную поддержку, то ок :)
Чупокабра• 18 декабря 2017
Ответ дляНепонятно
Откуда такие вводы? Судя по чему?
Пиу!Пиу!• 18 декабря 2017
Ответ для4udik
він тільки пару тижнів, як про хворобу дізнався, може, йому час на психологічну адаптацію потрібен, ні? І підтримка дружини, а не суперечки?
Пффф 100%• 18 декабря 2017
Ответ для4udik
Приехала - прокапалась -уехала. В нашем ОД все сопутствующие тоже оплачивала сама, когда лечилась первый раз (сейчас рецидив). Но! Врачу дай, медсестре дай, три очереди выстой, место, чтобы лечь с капельницей сама себе найди. Вены сожгли, сейчас пришлось устанавливать порт сейчас, ни одной выписки нормальной нет, по лечению вообще завал - оказалось, половина в первый раз была сделана неправильно. Достаточно аргументов за Лисод?
Ответ дляФрекенБок
Не перекручивайте мои слова. О лекциях я ничего не говорила. Не нужно читать лекции, женщина должна быть мудрее и действовать умнее. И отсутствие поддержки тоже Вы придумали. Просто поддержка может быть разная. Я не считаю правильной поддержкой со стороны жены в виде экономии 800 грн в месяц на ребенке, когда речь идёт о лечении онко и соответствующих суммах. Женщина должна поддерживать мужа иначе, это более эффективно.
Безпринципная• 18 декабря 2017
Автор, прикиньте, если мама умрет, а вы таки отдали сына на спорт. вы навсегда останетесь виноваты в глазах мужа.
Аноним_1321• 18 декабря 2017
спорт это не так уж и дорого...у ребенка 6 тренировок неделю. Спортивная гимнастика - 350 в месяц и тхэквондо - 350 в месяц. Обе секции с хорошими тренерами и с перспективой спортивного роста. Это не кружки при доме культуры.
Чупокабра• 18 декабря 2017
Ответ дляLenika77
Не чудовище. Просто немного с душком, что ли . Просто мнение.
А вы святая? Или те, кто ее тут поливает?
Чупокабра• 18 декабря 2017
Ответ дляLenika77
Я думаю сон у нее не страдает.
Серьезно? С 2-мя маленькими детьми?
Аноним_1315• 18 декабря 2017
Ответ дляLenika77
И пошло-поехало,,,,А потом их мужья не понимают и не ценят.
а муж никогда не будет ценить жену за то,что она денег в общий котел подбрасывает.
Чупокабра• 18 декабря 2017
Ответ дляLenika77
И зачем в таком случае здесь постить ?
Хз, тут еще и о таком пишут. Или только про отбеливание, АС, и любовниц можно?
Аноним_1315• 18 декабря 2017
Ответ для4udik
все правильно Вы говорите. Только здесь почти все отписавшиеся- жены-мамы,они мужа поддерживают,как сына- денег дать, слезки вытереть
Мудрая жена для роста своего мужа требует чуть больше,чем у него есть в данный момент. А поддерживает тем, что просто не тормошит и не расспрашивает