Каяспер• 17 декабря 2017

Лечим свекровь от рака. Муж не хочет водить ребенка в секцию по спорту.

Доброй ночи!
Ситуация такая. У свекрови обнаружили рак, пару недель назад. Финансово свекры не тянут. Расходы легли на мужа и его брата. Не могу сказать что нашей семье это тоже по карману. Но ситуация такая, сами понимаете, мама заболела... И вот мы тратим все что имеем, и чего не имеем...

Параллельно с этим остро стал вопрос о тем, что старшего ребенка (5,5 лет) надо начинать водить на спорт, хотя бы 2 раза в неделю. Он очень, оооочень активный парень! Его энергию надо направить в "мирное" русло. Я рассматриваю спорт для него как острую необходимость еще и по той причине, что он цепляет все подряд вирусняки, часто болеющий ребенок. Из сада пришлось его забрать, так как в сентябре у нас родилась дочка и в 2 недельки уже переболела с ним напару, чудом обошлось без больницы. Я тогда очень испугалась((( А еще мы живем в местности, где очень мало детей его возраста. Когда гуляем, то и погулять ему не с кем(((( особенно сейчас, в холода. Я вижу что он очень скучает по коллективу. Но и в сад возвращаться сейчас не вариант: младшая будет болеть, да и финансово мы сейчас садик не потянем (ходил в хороший частный).

Муж не считает таким уж необходимым заниматься сейчас ребенком. Говорит займемся этим вопросом когда ситуация с деньгами будет получше. Неужели он прав? А если мы маму будем лечить год, два... Мне жалко сына, он и сам хочет ходить на спорт, обсуждали с ним это, и он знает что такое тренировки, был небольшой опыт ранее. Да и, честно говоря, мне тоже было бы немного полегче, если бы пару раз в неделю он посещал секцию и там сбрасывал излишки энергии. А то у нас сейчас дурдом, я с грудничком и пятилеткой, никто не помогает, а еще надо готовить, убирать... Мне кажется, что такие моменты, касающиеся здоровья и будущего ребенка, должна быть в приоритете. Даже в такое непростое для нашей семьи время. Все равно скорее всего придется влазить в долг, на лечение мамы. Так почему интересы ребенка должны от этого страдать. Что думаете?
Результат:
вже голосів: 1598
948 (59.32%) Муж неправ, надо искать возможности водить ребенка на спорт
650 (40.68%) Муж прав, пусть пацан сидит дома
4udik• 18 декабря 2017
Ответ дляПффф 100%
Не ’вместо тебя’ а ’тоже что-то сделаю’ (например буду пока каждый гулять с ребенком на улице, что очень полезно и позволит ему сбросить лишнюю энергию), а не буду сидеть вся такая фея-мотиватор и толкать бредовые идеи.
Автор и так, я думаю, что-то делает. У нее двое детей на руках, один из которых грудничок и куча обычных сопутствующих домашних обязанностей. Я сомневаюсь, что у мужика, который жмёт своему ребенку на кружок есть дом работница и кухарка.

Пффф 100%• 18 декабря 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
При благоприятном прогнозе врачей. Если врачи говорят, что уже 3 стадия и больной 84 года, куча сопутствующих возрасту проблем и операция 250 тыщ и не факт, что она после нее выживет, так наверное, лучше не надо. Пусть еще 3-6 месяцев, но бесплатно и мои дети не будут потом еще пол-жизни долги отдавать.
3 стадия не повод забить на лечение. Бывает с 4-й по десять лет живут, а бывает с 1-й через год уходят.
4udik• 18 декабря 2017
Ответ дляКарапулька
автор интересами ребенка спекулирует перед мужем,
тем самым делает его кумиром и божком.
Не вижу спекуляции. Дня ребенка спорт - необходимость. Это развитие. Они этого ребенка в этот мир привели, значит, взяли на себя за него ответственность.
4udik• 18 декабря 2017
Ответ дляМолчавочка
вот вы говорите погоды не делают... но копейка рубль бережет! туда 800, сюда 800... а в сумме 250 тысяч. тем более деток двое и эти 800 могут идти на пвмперсы. и да, ребенок не нолый и босый, это не первая необходимость
Копейка рубль бережет - это сказочка для нищих. С деньгами надо обращаться легко, и тогда они легко будут появляться.
4udik• 18 декабря 2017
Ответ дляПффф 100%
Свекровь автора только начинает лечение. В Лисоде отличные хирурги и технологии, которые в Украине больше нигде не применяются.
Если чесно - это не совсем верно, но я не вижу смысла с Вами спорить - Вы мне все равно не поверите)
Пффф 100%• 18 декабря 2017
Ответ для4udik
Я так думаю, там где могут оплатить химию в 250 тыс, не продавая при этом последнее, не очень замученная жена. Гулять с детьми надо хоть так, хоть так. Декрет как раз для того, чтобы сидеть с детьми, да. Мужу просто не до кружков, а автор пытается спекулировать потребностями ребенка, чтобы привлечь его внимание, не находите?
Пффф 100%• 18 декабря 2017
Ответ для4udik
Не совсем верно что?
Лика-прилипка• 18 декабря 2017
Ответ дляЧупокабра
Да-да, все продать и жить в землянке. Сказочница
Представьте себе, у знакомой сотрудница продала квартиру на лечение ребенка, всем миром собирали деньги.
И еще одна моя знакомая на операцию сыну взяла кредит 70 тыс. у.е.
В обоих случаях дети не выжили. Но разве матери могли поступить по другому?
И с какой стати я сказочница? Вы бы на их месте сказали : ничего, еще нарожаем???
Банан-барабан• 18 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
Много кто спрашивал. Речь идет о сумме около 800грн. в месяц. (по 100грн. за тренировку). Кому как, а для нас это приемлемая цена.
Хотя какая разница сколько это стоит. Мне же вынесли вердикт, что я чистое зло, раз посмела думать о спорте для ребенка, и, О БОЖЕ, о себе!! в такой момент!

Я желаю всем вам и вашим близким здоровья!!!
Пусть с вами случается все только самое хорошее!
Каждый увидел в тексте то, чем он является - и оставил соответствующий комментарий

фу блин.аж противно..женщина так и не поняла ничего.нет,чтоб просто пару месяцев переждать,дать семье прийти в себя,и муж чтоб сам был согласен на тренировки сына.вывела б сама ребенка побегать.но влом жеж...ваш муж слепой видать,бедняга,не понял,с кем живет)

Сфера влияния• 18 декабря 2017
Запишите ребенка в спорт школу - бесплатно!!
IrinnkA• 18 декабря 2017
Ответ дляХуАнита
Спорт стоит дорого!
Смотря какой. Акробатика или гимнатиска гривен 300 в мксяц. Это копейки
IrinnkA• 18 декабря 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
интересно, создавали бы вы опрос, если б болела ваша мама???
Так маму ж лечат! Никто не бросил ее умирать из-за того, что детям не хватает на смартфон. На секцию какую-нибудь можно найти пару сотен. На фигурное катание, конный спорт и большой теннис - нет
Карапулька• 18 декабря 2017
Ответ для4udik
а я вижу спекуляцию, причем четко, когда автору жмут предстоящие расходы и путем спекуляции ребенком,она косвенно заявляет о нуждах семьи.
А вот это вашей фразе ’Они этого ребенка в этот мир привели’ вижу божество на пьедестале. А в вас вижу манипулятора,вы это многократно подтвердили.Сори)))
Чупокабра• 18 декабря 2017
Ответ дляЛика-прилипка
А вы разницу между детьми и свекровью не улавливаете? Ради детей родители готовы кожу с себя содрать, не то, что продать квартиру. Но, у автора свекровь. И мы здесь рассматриваем данную ситуацию, а не ваших знакомых. Зачем сравнивать?
Чупокабра• 18 декабря 2017
Ответ дляПффф 100%
Если нет помощников, выглядит, как и все остальные с грудничком и пятилеткой.
Сестрица Алёнушка• 18 декабря 2017
Ответ дляАноним_1315
Знаете, мамы,которые растят сыновей с мантрой ’жен может быть много,а мама одна’, потом получают таких вот невесток.
Автора считаю неправой, но не с пустого же места вот такая черствая невестка у свекрови
не с пустого, вы правы! только там дело не в свекрови...после того, как автор написала, что ЕЁ мама занимается своей жизнью , я разгадала этот ребус! походу автор не знает, что такое родные-близкие люди, сострадание-переживание и пр. , ей не дали этого в детстве , в её семье было по другому, мама своей жизнью занималась, дочка своей, и это никак не пересекалось ..в семье мужа по-другому, поэтому такое отношение...вообщем печаль((
Даю справку• 18 декабря 2017
Ответ для4udik
я сильно извиняюсь, не ваш ли муж программист и дома вы строили за сотню с лишним уе несколько лет назад? вы понимаете, что для средней семьи из какого-нибудь Житомира или Николаева 800 грн это кормиться неделю? а не на тренировки пятилетке, которого мамаше лень водить в садик? и вы, как медик, если мне память не изменяет, должны знать, что тренировки в деле укрепления иммунитета настолько же (в первые полгода так точно) эффективны, как обычные прогулки, режим дня и отдыха, водные процедуры и прочая домашняя чушь?
Даю справку• 18 декабря 2017
Ответ дляIrinnkA
вольная борьба вообще бесплатно. и гандбол. и баскетбол. и шашки.
Сестрица Алёнушка• 18 декабря 2017
Ответ дляБаба Яга
мы не знаем всей ситуации. вы судите со своей позиции. вы, безусловно, сильный человек и имеете свой опыт. но не все люди одинаковы. особенно это касается людей в возрасте советской закалки. они многое не понимают в принципе, не ориентируются в ценах, находятся в позиции жертвы. это не значит, что на них нужно забить.
да, я бы тоже искала варианты, оценивала свои силы, планировала все рационально.
но тема о другом. автор не спрашивает, как сократить расходы, не ищет инфу о больницах или лекарствах подешевле, не просит совета о том, как спланировать лечение бюджетно или как помочь мужу. в этой критической ситуации она решает отдать ребенка на довольно-таки дорогой спорт и просит деньги у мужа. серьезно?))
складывается впечатление, что жена заняла позицию просто девочки и просто мамы. ты, мол, дорогой, разбирайся сам, а у меня ребенок и вообще. это, безусловно, мимимишная позиция, но не в данной ситуации. если автор хочет находиться в домике, это ее выбор. муж не обязан этот выбор поддерживать. если бы автор чуть поднапряглась, она бы значительно сэкономила семейный бюджет, найдя более бюджетную клинику. но она занимается секциями ребенка.
мне такая позиция непонятна, вот и все. уверена, вы бы тоже вели себя иначе.
согласна!

Гладиолус• 18 декабря 2017
Мы лечим свекровь от рака уже 2й год. По началу я была очень злая так как мы поняли, что с ней неладное и пол года не могли заставить пойти в больницу. Было так в первый месяц появился кашель и лечилась без врача. Второй месяц после долгих упрашиваний ее отвезли в больницу но врач нашла воспаление легкий и его лечили 3 недели безрезультатно. После свекровь сказала не пойду в больницу сама вылечусь. Еще через неделю муж отвез ее в частную клинику где врач по снимку сказал, что все плохо и сказал прийти с результатами МРТ. На МРТ она была записана раз 5-6 и не приходила. Ну не силой же заставлять. Никакие уговоры не помогали. Когда уже сделали МРТ сказали нам рак 3я перетекающая в 4ю стадию. Врач сразу сказал в этот же день ложиться в больницу. Но свекровь еще потянула. В тот момент ее было не заставить лечиться. Потом свекр все таки смог повлиять и мы ее положили. Лечение очень дорогое. Каждый месяц уходит около 60000. Пару месяцев была передышка была не стабильная ремиссия. Надеемся на то, что все будет хорошо. У меня грудничка нет но есть дочка которой нужно ходить на кучу занятий (около 4000 грн в месяц). Можно было бы на этом сэкономить а можно сесть и подумать как их заработать. Ущемлены сейчас только мы с мужем. Из за того, что много работаем у нас нет времени ни на хобби ни на отдых. Сегодня мне несказанно повезло мой проект приняли без исправлений и у меня целый настоящий выходной.
Баррикадница• 18 декабря 2017
Сначала проголосовала, что муж неправ, но теперь почитав часть переписки, я поменяла свое мнение. Считаю что муж прав, если бы кружок стоил 200-300 грн. то это не существенно, а если 800 грн, то за год 8000 грн., и это существенно для семьи где больной близкий человек, не свекровь ,а мама, именно мама Вашего мужа. У меня то же мама в больнице, уже три операции сделали и на этой недели будет одна. Когда я хотела купить диван домой (необходимость), то муж сказал, только после того как она выздоровеет, т. е. для него приоритет здоровье моей мамы ,а не удобства в семье.
Понимаю трудно с двумя детьми, но не смертельно, этот период можно только вместе пережить.
yabloko-rid• 18 декабря 2017
Думаю можно найти бесплатные секции, у нас в городе полно таких, раз в полгода 100 грн сдал в кассу и все.
автор Каяспер • 18 декабря 2017
Не думала я что тема откликнется стольким людям. Спасибо всем, кто написал! Результаты голосования говорят сами за себя, почти 2/3 поддерживают мою позицию. Большинство писавших гадости, отмечали ситуацию с онко как гипотетическую. Дорогие, я вам желаю чтобы именно гипотетической она для вас и осталась!!!

А те, кто пережил это все реально, все-таки выразили поддержку моему видению ситуации.

У нас с мужем очень хорошие отношения. Не додумывайте то, чего я здесь не писала. Никто его не душит и не гробит. То, что ребёнок будет посещать спортивную секцию, планировалось ещё с лета. Но были другие хлопоты, роды, грудничок... Несмотря на все какашки, которые писались в мой адрес, я мнения не поменяю и спорту у старшего ребёнка - быть. Согласна, что возможно стоит поискать решение подешевле. И с этим вопросом я не давлю, поговорили и все. Буду ждать удобного момента и снова подниму эту тему, после праздников.

Мне очень близко видение нескольких отписавшихся - про то что чрезмерной опекой над взрослым мужчиной легко сделать его слабым, особенно если двигаться в этом направлении регулярно.

Второй ребёночек запланированный и очень желанный. Да, я рассчитывала что старший будет в саду (наивная) и будет больше помощи от мужа, все это с ним обсуждалось и он очень настаивал на рождении ещё одного малыша. Несмотря на все сложившиеся обстоятельства, я не ною и не депрессую. Со свекровью общаюсь и чем могу, помогаю ей. Хотя признаться, с двумя детьми не так и много получается помогать((((
Ананомчикус• 18 декабря 2017
Где у вс такииие цены на спорт???
Танцы600,карате-500,+ федерационные,семинары и тд и та,дзюдо-тоже,акробатика-450,футбол-450+ сборы и тд
Киев,спальный район
Разгуляшка• 18 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
В частный садик ходили потому, что в государственный не взяли, нет мест(((

А в Лисоде братья решили лечить. Я в это не мешаюсь, им виднее, хотят для мамы самого лучшего. Меня и так тут смешали с непойми чем за то, что захотела ребенка в секцию водить.

Кстати планировалось это не вдруг, уже пару месяцев шли разговоры, что надо.
не понимаю, что, ребенку 800 грн выделить в месяц это такие колосальные деньги? Я просто в шоке. Ну, что если мама заболела, то может вообще детей не кормить теперь? Скажите мужу, что секция нужна ребенку для здоровья!!! Мама - это святое, конечно, я понимаю. Но лишать детей необходимых вещей неправильно. Донесите до мужа.
4udik• 18 декабря 2017
Ответ дляПффф 100%
Женщина с двумя детьми, один из которых младше года не будет бодрой и отдохнувшей,, не зависимо от состоятельности семьи, если нет нянь и прочих помощников. Ребенку для нормального развития нужно чем-то заниматься, а не сидеть дома и вышивать с мамой и коляской по улице. Я не вижу ничего плохого в том, что автор в этом аттракционе невиданной щедрости мужа хочет оставить что-то для себя и своего ребенка. Это нормально, потому что во-первых, жертвы обычно никто не ценит, а во-вторых, эти жертвы могут требоваться годами. А у автора жизнь одна. И вполне естественно то, что автор не хочет эту свою жизнь положить у пьедестала чужой жизни.
Автору надо думать о том, кто в случае чего будет лечить ее, а именно - о своем ребенке
Разгуляшка• 18 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
у свекров есть накопления, около 1,5 тысяч долларов, этого все равно не хватит. И братья решили сами тянуть, не бурут их деньги. По врачам ходят с мамой, она даже всех подробностей диагноза не знает - они хотят чтобы она не теряла позитивный настрой.
а почему сыновьям не поговорить с папой, чтоб он тоже какие-то деньги выделил? или он никак к своей жене не относится? странно, не дать ребенку на секцию,на детях экономить, но при этом проявлять такое геройство в отношении родителей. Муж - прекрасный сын, конечно, но еще должен быть и хорошим отцом. Вообще странная ситуация, родители деньги на лечение тратить не хотят, но дети развиваться все это время не должны, пока мама болеет. Муж мог бы озвучить отцу, что у него материальные трудности, что даже на один кружок не может сына отдать. А вообще я бы сказала мужу, ’знаешь, я лучше есть не буду, мыться только водой, стирать тоже. экономь на мне, а ребенок пусть развивается, иначе потом его придется лечить, а я не хочу’
4udik• 18 декабря 2017
Ответ дляПффф 100%
Не совсем верно что?
Не совсем верно то, что Вы написали про лисод. Вы слишком его идеализируете.
Разгуляшка• 18 декабря 2017
Ответ дляКаяспер

Автор, что вы оправдываетесь тут? перед кем? тут если взять каждую отписавшуюся вам с негативом и оскорблениями, так найдете убогую, пустозвонную, неудовлетворенную жизнью женщину, которая, вместо того, чтоб решать свои проблемы, пытается тщетно возвыситься за счет других людей. Не берите в голову. Разговаривайте с мужем. Родителям нужно помочь, но не за счет необходимого для детей.
автор Каяспер • 18 декабря 2017
Ответ дляРазгуляшка
Это я так подытожила. Просто писать хотя бы тем, кто выразился «за» мое желание, нет возможности, слишком долго