Топтунша• 19 декабря 2017
Почему сейчас так много тем о бедности?
Это попытки навязать людям комплексы бедности? Или навязать мысли, что вокруг глобальная ж...па и нет смысла бороться? Не вижу глобальной бедности ни в Киеве, ни в родном областном центре.
i.ne.govori• 19 декабря 2017
Ответ дляju4op
Так ВО у всех. При чем тут ВО??
Это в Украине ВО у всех) В нормальных странах - чем лучше образование, тем выше ЗП. А у нас люди с прекрасным образованием выживают на копейки. Ничего удивительного что бегут в ту же Польшу, Германию.
i.ne.govori• 19 декабря 2017
Ответ дляАноним_1376
О. Мое любимое....) Не для того квітка розцвітала?
Неа) Не для того)
Смысл тогда тратить 6 лет на учебу, если ЗП как у дворника? Можно сразу в дворники идти... Так не должно быть.
Подскажите плиз• 19 декабря 2017
Ответ дляМаманя
не заезжали вы в глубинку. Моя тетка искала работу после сокращения на заводе (на тот момент было 54 года и работала начальником ОТИЗа, сама составляла колдоговора, портреты рабместа и т.д. .Работу, кроме уборщицы, в таком возрасте найти не смогла. В частных торгующих фирмачках такие сцецы не нужны. Работает теперь уборщицей в студенческой общаге. Круть, как хорошо стало жить. А завод за три года разобрали по камню, ничего не осталось абсолютно. И все это при нынешней власти. Еще и долги по зарплате людям выдали 1-1,5 г. назад и никакие обращения в суд и к ныне действующему президенту не помогли. Тупо кинули около 300 чел. и все.
я в 99 и 2002 работала на предприятиях, где так и не заплатили ни разу..
Гопница-Советчица• 19 декабря 2017
Ответ дляАноним_1381
это что же за квартиры по 3млн и выше? 500кв
Гривен. Нет, почти 100 квадратов. Хороший район, Киев.
СиренаФеоктистовна• 19 декабря 2017
Ответ дляi.ne.govori
у нас единицы имеют прекрасное образование (химия, медицина, компьютерные технологии), остальные имеют ВО как раз для работы в полях и цехах - это реальная стоимость украинского образования
Аноним_1376• 19 декабря 2017
Ответ дляi.ne.govori
Дело в том, что любой товар стоит ровно столько, за сколько его согласны купить. И если за работу не платят, то грош цена тому ВО. Есть статистика (ссылку искать не буду), что люди в развитых странах в среднем 3 раза меняют проффесию. Не работу, а профессию. А у нас носятся со своим дипломом пыльным.)
40каградусная• 19 декабря 2017
Ответ дляi.ne.govori
В том же Киеве предлагают ЗП в среднем 10 тыс. За 20 уже нужно наизнанку вывернуться. За 30 на шпагат сесть. Если людям не платят больше, то в чем они виноваты? Низкий уровень ЗП дает низкий уровень жизни. Я например не считаю, что человек с ВО должен пахать на двух работах чтобы выжить. Если учительница учит, а врач лечит, то вечером они должны отдыхать. Чтобы на след день учить и лечить в полную силу а не из последних сил...
Но 10000 это уже хорошо. Я не говорю о всех, но многие виноваты в том что никак не хотят улучшить свою жизнь.я не понимаю, почему человеу с ВО, если есть возможность не может работать на двух работах. Корона не позволяет? Или ’не для цього мама квіточку ростила’? Чем человек с ВО лучше того же человека со среднем-специальным образованием? Тот же учитель. Рабочий день жо 15. Что мешает взять на часа два репетиторство?
Да, я согласна, что у нас недооценивают труд учителей (да, я работала в школе). Но ’посчастливилось’ нам жить в таком государстве, так что теперь, из принципа жить в нищите?
И уже не вам. Там писали, что заводы разворовали. Я из города, где стоит много заводов. Так вот, ни один из них не разворовался только директорами. Тянули все.
Марфушечка душечка• 19 декабря 2017
Ответ для40каградусная
Я опять со своими примерами. Одной бабулечке тяжело, она взяла себе жить девочку студентку. Другая соседских детишек из садика забирает.Уже плюс какая-то тысяча-полтора. Другой бабулечке тяжело, но на предолжение сдать комнату отвечает ’я не буду на старости лет терпеть чужих в свлем доме’. Вопрос приоритетов.
Но есть и такие, которым некуда взять квартирантов. И помощи никакой. И со здоровьем беда. Тогда да, печально совсем :(
так в ваших примерах это таки нищета и бедность, когда на старости лет вынуждены сдавать комнату или нет?
Муууумие• 19 декабря 2017
Ответ дляМаманя
только в нормальных странах богатство-бедность в виде ромба, соответственно больше среднего класса, а у нас в виде треугольника, основание которого - беднота, а вершина - богат. люди
Очень хороший пример, спасибо. В Украине среднего класса как явления, увы, не существует.
Но опять же, все иностранцы ’шеи сворачивают’, шокированные количеством дорогостоящих машин, а на фоне их - серостью и не благоустроенностью наших городов(( включая столицу((
СтелькаОТединицы• 19 декабря 2017
Ответ дляТоптунша
Не получать, а зарабатывать. Это разные вещи. В Киеве можно зарабатывать 15-20 тыс в месяц. Если не сидеть на попе ровно.
второй месяц ищу работу, но блин, никак не могу найти на тех же 15 000.
Подскажите, как ее найти? На попе ровно не сижу.
40каградусная• 19 декабря 2017
Ответ дляСиренаФеоктистовна
У ещё часть получила ВО для ’галочки’. Потому что нужно.
Аноним_1378• 19 декабря 2017
Ответ дляКрапипопка
О, да, родная Черниговщина... самая депрессивная область с самым низким желанием работать, по-моему.
У меня там дом, используем как дачу. Найти помощника по хозяйству порой просто нереально. Причем договариваюсь, соглашаюсь на его условия оплаты и.... он не приходит в назначенное время... А почему? Вот угадайте...
правильный ответ: а потому что человек ушел НА РЫБАЛКУ!!!!

ну это и понятно, рыбалка - это ж важнее возможности заработать для семьи
сначала удивлялась, но за 7 лет привыкла, такие люди, ничего не поделаешь...

Значит вы так выбираете.
40каградусная• 19 декабря 2017
Ответ дляМарфушечка душечка
Нет )) например одна бабулечка хочет на курорт ездить каждый год. Другая деньги внукам откладывает. Им обоим тяжело в плане перекрыть свои личные хотелки. Им обоим хватает на продукты, ком.услуги, одежду. Но хочеться же лучшей жизни
ПростоБелка• 19 декабря 2017
Не знаю как в Киеве, но в вчера моталась по делам, (Днепр, Левый берег), и обращала внимание кто во что одет из маленьких деток, т.к. выбирала недавно своим верхнюю одежду. Все какие-то в обносках, несовременное и 5-10 летней давности. Не хочу никого обидеть, сами одеваемся сами во что есть, не богато, просто обидно стало за людей. Да и по взрослому населению смотрю, все как-то выглядят не очень.
Жидкость для снятия глаз• 19 декабря 2017
Ответ дляПесиКот
Ну наедятся они того мяса и колбасы испорченной, будет болеть печень и поджелудочная, пойдут в аптеку , накупят лекарств. Какая это экономия ?
не знаю я категорично не покупаю,они берут.Это их выбор
Тоска в носках• 19 декабря 2017
Ответ дляСиренаФеоктистовна
и тем не менее, согласитесь, что в 2005-2009 гг. намного легче было заработать 500-1000 дол, сейчас уже 4 года как считается, что 8-10 тыс грн отличная зп, хотя это 300-400 уе всего и насколько дороже проезд и коммуналка, и вообще все-все
Мира всем• 19 декабря 2017
Я работаю в школе. Вчера в столовой вижу как ребенок собирает с тарелок недоеденные чужие котлеты и ест. А еще стала детвора, которым не дают деньги на завтраки, бегать собирать со столов хлеб
СиренаФеоктистовна• 19 декабря 2017
Ответ дляАноним_1378
Значит вы так выбираете.
из кого выбирать? адекватные уехали в Польшу, Киев - остался только такой контингент: алкаши да халявщики
и с такой правительственной зачисткой населения через 2 года будешь и такому работнику рад
Крапипопка• 19 декабря 2017
Ответ дляАноним_1378
Значит вы так выбираете.
кого выбираю? Не из кого выбирать.
Есть люди при работе и хозяйстве, они не работают по найму, просто некогда элементарно. А есть безработные, таких полсела. Женщины еще куда ни шло, ответственнее. Но мужики - это атас. Сидит, падло, без работы годами на шее у жены и родителей, жалуется на жизнь... и ни фига делать не хочет. У него есть на хлеб и сигареты - отлично, а если еще и на бутылку пива - та ваще зашибись, жизнь удалась. И таких большинство, просто кого ни возьми. Так что выбор без выбора
ОдинРазНадетое• 19 декабря 2017
Тут вообще большинство сидит на советчице с утра до ночи, и рассказывают как упорно нужно работать, что бы хорошо зарабатывать
Аноним_1378• 19 декабря 2017
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Ну да, вы правы
40каградусная• 19 декабря 2017
Ответ дляМира всем
Ну, не у всех прична это отсутствие денег в семье. Частая причина - наплевательское отношение родителей.
СиренаФеоктистовна• 19 декабря 2017
Ответ дляТоска в носках
да, полно денег Америка давала под Юща, золотое время
Тоска в носках• 19 декабря 2017
Ответ дляСиренаФеоктистовна
у меня тоже этот период ассоциируется с ’золотым временем’, после универа отличные работы были до декрета и 1го кризиса, потом сокращение и пошло -поехало(((
Аноним Завхоз• 19 декабря 2017
Ответ для40каградусная
Знакомый искал токаря больше чем месяца. обычный график с 9 до 18, отпуск, обед, больничные, зп вся официальная, 12000.
Толковые специалисты, да и просто работяги в бедных регионах уже давно на заработки выехали, так как работы постоянной и хорошо оплачиваемой нет.
Аноним_1376• 19 декабря 2017
Ответ дляПростоБелка
Взгляните на это с другой стороны.) У моей семьи доход сейчас 30+. Но без понятия, что такое ’ленне’.)) Одеваю 3-летнего сына не в обноски, а в дешевую одежду, польскую или турецкую, часто украинскую. Ботинки вот купила за 460 грн, симпатичные, но конечно кожзам. Недавно бабушка нам связала 2 жилетки, страшненькие, но очень теплые, надеваем под куртку. У моей семьи на сегодняшний день другие приоритеты. Мне не нужны компоты из брокара ни с -40%, ни с -50%. А есть здесь девочки с минималкой, которым вся эта лабуда нужна.)) Ну нельзя судить ни по одежде, ни по тележкам в Ашане.))
СМСница• 19 декабря 2017
Ответ дляТоптунша
Много ли матерей-одиночек родила детей в результате изнасилования? Думаю, что нет. Остальные это делали осознанно и по согласию.
от сумы и от тюрьмы не зарекайся
ПесиКот• 19 декабря 2017
Ответ дляМаманя
вы не знаете, что такое голод.
Знаю. Но испорченные продукты не ела. Мясо в то время (голодное) покупала только ребенку, а мы питались кашами, овощами и картошкой в разных видах. Потом я нашла подработку дома , ночью шила тапочки одному предпринимателю, вязала и шила соседям и подругам, в конце концов взяла кредит и открыла свою торговую точку. Нужно искать решение проблем , а не сидеть, жалеть себя и ныть. Терпеть не могу ничегонеделающих, вечноноющих и себяжалеющих. Сейчас есть возможность заработать, даже сидя дома за компом.