Кучерявочка• 19 декабря 2017

Дочь сказала, перевариваю со вчерашнего вечера

Сказала что всегда мечтала поступить на юридический, работать адвокатом. Но со школы понимала что родители не потянут деньгами потому пошла учиться на медсестру. Главное она никогда нам этого не говорила и узнала я об этом только вчера. Не могу её понять ну почему не сказала? Почему молчала? Что же за глупыха такая! И главное она не забитая. всегда бойкая, за словом в карман не полезет. А тут о главном промолчала
дама_из_декрета• 19 декабря 2017
Не верю , даже если будешь учиться на отлично , без репетиторов сейчас сдать ЗНО на 190-200 невозможно! Пусть не рассказывают сказки , что сдали сами без дополнительных занятий , потому-то школьной программы мало и плюс учителя разные , один от бога учитель, а другой так себе (((Пока нет образования в нашей стране !

Кому там слова не давали• 19 декабря 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Наверное, ей всегда внушали, что денег нет и маэмо те що маэмо. Я в свое время, так-же жалела родителей, понимая, что они не потянут. А они и не напрягались, раз я молчу.
и я тоже
но реально не было возможности у родителей оплачивать ин яз,
вот сейчас мне 33 :) учу английский
Не прохожу мимо• 19 декабря 2017
Ответ дляКучерявочка
Было бы тяжело, но знаю себя и мужа мы бы напряглись. Она сказала что не по карману тот юридический она видела и понимала что ещё брата учить надо.
офонареть дак мы могли в одни и те же года с ней учиться.
я на заочке юрфаке училась и работала + еще и подрабатывала в сетевом маркетинге. Родители помогали, но не так много чтоб уж всё всё оплачивали. Причем я сама жила, квартиру не снимала, своя была, но все же. А на курсе практически все работали. И на обучение зарабатывали.
А теперь думаю, на фиг тот юрфак, я не работаю по специальности
Ksu160576• 19 декабря 2017
Ответ дляveselka78
бо це просто розмови, якщо б вона дуже хотіла і могла б, то вчилась би так, що аж гай шумів би
а так це просто розмови
100000%
60 метров сметаны• 19 декабря 2017
Ответ дляЩас ухожу
Мои родители в 90-х вообще бежали с узелком из зоны военных действий на СевКавказе в развалившемся союзе, потому что украинцев, русских, евреев местные убивали на улицах, выкидывали с балконов собственных квартир, потеряли все движимое и недвижимое имущество. Это не помешало ни мне, ни брату выучиться самостоятельно в хороших вузах, получить выбранные специальности. Просто помимо учебы вкалывали, как рабы на галерах. Я еще будучи студенткой вела дела 2 фирм и 4 предпринимателей. В день экзаменов всегда шла в первой пятерке, чтобы быстрее сдать и бежать по делам
Я в курсе. У меня была одноклассница из Баку, тоже уезжали, беженцы, ага. По килограмму золота на каждой из троих дочерей и ни дня не работавшей маме.
60 метров сметаны• 19 декабря 2017
Ответ дляТрамвайGirl
я в 93-м поступила в Юрку без проблем. два месяца посидела над учебниками.
Учились там же, где жили? Или родители таки оплачивали проезд, общагу, одевали и кормили?
Ksu160576• 19 декабря 2017
Ответ дляЛисАпедная
Вот именно потому, что самостоятельная, Вы сразу решили, что взрослая и она рассчитывала только на себя. У меня так вышло тоже... старшую опекали. блин. в ее первом паспорте отец расписывался, т.к. деточка не могла в очереди стоять. А я младшая, бойкая. потому всё могу сама. И музшколу бросила, т.к. уродителей не хватало мне на инструмент, просить было стыдно, а когда поздно (после уроков) сама ходила в музшколу заниматься (на школьном инструменте) было темно и приставали непонятные типы. На юрилический поступили сетсру, а на меня уже не хватило, + она троечница, а я медалистка. потому расчитывали. что сама пробьюсь... Эх, какими бы самостоятельными не казались бы дети, они дети. Это всё, что я вцынесла из своего детсва
и как отношения теперь с родственничками?
Ksu160576• 19 декабря 2017
Ответ дляКучерявочка
42 ей
а вам 30? ото брехуха троллячая
Цикавенная• 19 декабря 2017
Ответ дляфрау Гитта
о бесплатном обучении в вузах слышали?)
моя семья была очень небогатой, но я сама поступила и закончила с красным дипломом престижный юр. вуз в 90-х.
Не всем так повезло, поступала в1998 в Шевченка на бесплатное не попала (олимпиадница, этот предмет я знала отлично), амоя одноклассница с купленым атестатом, натянутая троешница поступила, вот так почему-то получилось, кстати экзамены в 11 классе она не сдавала-справка была о надуманной болезни, якобы ей нельзя волноваться, а в Шевченко поступала уже без волнений, там в списке уже было отмечено кто должен поступить. Да здравствует ЗНО, сейчас действительно у детей есть шанс.

дама_из_декрета• 19 декабря 2017
Ответ дляЦикавенная
Да ,ЗНО конечно даёт шанс , но не на бесплатное обучение , если не заниматься за деньги дополнительно, а просто что б учиться в вузах и оплачивать обучение(((
Улыбчик• 19 декабря 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
а что значит не потянете? если она умная, то поступила бы и на бюджет
Сейчас можно поступить на бюджет, у меня на юрфаках дети друзей все по бюджетам. А той девочке 42 уже) раньше действительно нужны были деньги на юрфак
Цикавенная• 19 декабря 2017
Ответ дляАноним_1385
Мониторила КПИ в этом году, на бесплатное можно было попасть имея 137 балов - не популярные специальности, главное правильно поставить приоритеты, но потом будет тяжело учиться, не все удерживаются. Для меня этот вопрос актуален, сын в 11 классе, посещает репетиторов по математике, физике и укр.языку, всего выходит 880 грн в месяц, но у нас провинциальный городок, сына знают, он постоянный олимпиадник по физике, и занимаются с ним за символическую плату.
дама_из_декрета• 19 декабря 2017
Ответ дляЦикавенная
О чем я и говорю, даже умные детки не в силах написать ЗНО на 200 б не занимаясь дополнительно, не достаточно в школе дают для сдачи( Взять и убрать дополнительные занятия и какой процент детей напишет выше 190 б?К сожалению очень маленький будет ((
Бяки-козяки• 19 декабря 2017
не удивляюсь. Я сама такая же. Знала, что у мамы не хватит финансов туда, куда хочу я. Да, она бы влезла, может, в кредит. Но потом тянуть лямку и отдавать его... Я все прекрасно понимала. И знала, что только поступлю туда, куда смогу сама. Не смогу в этот год: курсы парикмахеров пока, чтобы какую-то профессию освоить.
Цикавенная• 19 декабря 2017
Ответ дляАноним_1385
На 190+ напишут лицеисты, гимназисты по профильным предметам, дети не в одинаковых условиях и учат их по разному
дама_из_декрета• 19 декабря 2017
Ответ дляЦикавенная
Правильно , а ЗНО для всех одинаковое )
Бауди на ауди• 19 декабря 2017
ну дочка молодец! поскольку кроме юр. образования которое платно не хило надо еще 5 - 7 000 долларов отвалить за само свидетельство и потом еще каждый месяц платить налоги и оплачивать все свои расходы - минимум от 1 500грн в месяц. вы все это потянете? хотеть работать адвокатом и работать адвокатом - две абсолютно разные вещи!
Манный комочек• 19 декабря 2017
Ответ длядамаБезСобачки
круто! жалела родителей... т.е. надо было напрягать родителей до кровяных соплей, но чтобы вынь да полож что дитятко хочет?? Фигею с такой наглости. А дитятко само не хочет понапрягаться?
Манный комочек• 19 декабря 2017
Ответ дляКучерявочка
42 ей
Автор, 24 года назад можно было бесплатно получить образование!!!! ВЫ о чем?

Тимофейка• 19 декабря 2017
Никогда не поздно! даже в 50!
Akvalita• 19 декабря 2017
а своих мозгов дочке не хватило поступить на юрфак? Чего родители должны тянуть?!
ТрамвайGirl• 19 декабря 2017
Ответ для60 метров сметаны
мне было 24, никто мне ничего не оплачивал. зачем общага, я дома жила.
работала и училась на вечернем.
rbanfisa• 19 декабря 2017
Ответ дляМанный комочек
если получать образование надо было в другом городе, то элементарно не было денег на проезд
Крем для арбуза• 19 декабря 2017
Автор успокойтесь!
Хотеть не значит радотостно работать
Я к примеру все дество плясала- ансамбли, кружи, платья, выступления. Прсото бредила этими танцами.
НОкогад пришлов ремя поступать мама сказала - профессия танцы этоен профессия. Я хорошоу чилась пола на бюджет в КПИ.
ОТлдично отучилась красный диплом, работала по прямой специальности, учится нарвилось, работа тоже нра.
Но в глубине души сидели танцы.
Ну я и пошла на заочку в 28 лет на танцы. Отучилась, стала танцами подрабатывать (и сейчас подрабативаю тренерством) и поняла - КАК ХОРОШО ЧТО ЭТО НЕ МОЯ ОСНОВНАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ! для души - нормально, но вот как основной вид деятельности - та нееее не хочу...
так что мама была права!!!!!!!!!! спасибо ей за это! (но что б это понять нужно было попробовать себя в проф. танцах)
Зашла на 5минут• 19 декабря 2017
Не было времени пересматривать все ответы, поэтому возможно повторю чьё-то мнение. Мне 39, сестре моей 43. Наши родители инженеры. И да, в первой половине 90-Х, когда не было поступления по ЗНО, поступить на юридический было не реально без денег. Так я, победительница республиканских олимпиад в 10 и 11 классе, имеющая личное приглашение в КНУ поступить по собеседованию, не поехала только потому туда в 96 году (сестра была уже студентка 4 курса), потому что родителям по полгода не платили зарплату и подработки в периферийном областном центре не спасали... И меня родители ПОПРОСИЛИ остаться учиться в родном городе, зная, что хотя бы голодной я не останусь и крыша над головой есть...
Я немного обижалась тогда первые годы, а сейчас понимаю, что не все могли стать предпринимателями водночасье. Сейчас я доктор наук и заведующая кафедрой в той отрасли, в которой начинала ещё с олимпиад. Я добилась того, чего хотела, даже в тех сложных обстоятельствах, не поехав в Киев, о котором мечтала...
Все это я написала к тому, что материальная поддержка родителей - очень хорошо, но во многом человек сам кузнец своего счастья.
P.S. Сейчас, Слава Богу и реформе образования, благодаря ЗНО ребёнок даже не очень богатых родителей может достичь того, о чем мечтает.
rbanfisa• 19 декабря 2017
Ответ дляМанный комочек
родители не должны принимать жалость от детей! родители должны сделать все возможное.
Моя мама не отпустила папу в свое время на заработки, побоялась,что семья развалится. В итоге, у меня зрение -7. Потому что когда у меня было сильнейшее сотрясение мозга в 5 лет, не было денег отвезти в другой город к хорошему врачу на осмотр. В итоге -5 дптр за год потеряла. Зато папа всегда под боком у мамы был. Виню ли я их? Нет. Но для своих детей вывернусь наизнанку
Бегущаяпо• 19 декабря 2017
работаю в школе, доп. занимаюсь (бесплатно после уроков -чисто ради ’своих’ учеников и своего престижа, как учителя) с выпускниками. ко мне -на бесплатно (платно никто не занимается, это я точно знаю) - из 30 учеников ходит 7, из них 2-3 просто сидят (то ли ’за компанию’ ходят, то ли надеются, что их ’приход’ волшебныи образом им поможет где-то), остальные 4-5- работают со мной, читают и выполняют задания, делают какие-то записи от моих доп объяснений, и из этих 5 только 1(!) ребенок сам дома занимается так, что приходит с вопросами, что ему что-то непонятно -смотрит видеолекции на ютубе + кратко себе схемы делает в помощь для запоминания...
это я к чему -иногда вопрос не в деньгах, а только в упорстве и желании -как детей, так и родителей -поддержать чисто морально или наставить/проконтролировать...
и в нашей школе дети тоже без репетиторов сдавали предметы (история, математика, биология) на 197-199 балов - только за счет школы + самообразования
Где тут 0?• 19 декабря 2017
а я мечтала быть журналистом, но родители начали горевать, что тех постоянно убивают...
Накрыло-не отпускает• 19 декабря 2017
Я такой же.Мечтал о другом,учился хорошо.Без троек в школе,красный диплом в училище,но в институт не пошел.Я просто видел,что родители не тянут меня.Постоянная нехватка денег,брат инвалид. Выбрал одну из самых денежных профессий на то время и пошел работать.
Жалею до сих пор,что пошел не туда,куда хотел.Но со временем свыкся,привык.Зарабатываю хорошо,но...
Лорка-хлорка• 19 декабря 2017
Автор, порадійте за себе, що у вас така донька, в якої є почуття обов´язку з самого дитинства... Не залишить вона вас у старості, і для доньки, щоб дати все можливе стрибне вище голови.
Немає сенсу думати, як могло б бути, якби якби якби.. Минулого не зміниш, тільки серце буде боліти. Краще зробіть висновки, і підтримайте дочку тепер.Пригляньте за внучкою, запитайте, чим можете допомогти, якщо донька поїде. Просто покажіть, що ви її любите, і що ви в неї є- мамина любов потрібна і в 18, і в 58.