Кучерявочка• 19 декабря 2017

Дочь сказала, перевариваю со вчерашнего вечера

Сказала что всегда мечтала поступить на юридический, работать адвокатом. Но со школы понимала что родители не потянут деньгами потому пошла учиться на медсестру. Главное она никогда нам этого не говорила и узнала я об этом только вчера. Не могу её понять ну почему не сказала? Почему молчала? Что же за глупыха такая! И главное она не забитая. всегда бойкая, за словом в карман не полезет. А тут о главном промолчала
Подумывающая• 19 декабря 2017
в мене батько закінчив технікум по спеціальності технолог верхнього одягу, псля того 4 рази поступав в Львівський університет на Юридичний факультет, але не проходив по конкурсу. 4 раз як здавав документи, у приймальній комісії сказали йому по секрету, бо впізнали, що немає сенесу, все розписано, кількість місць дуже обмежена і вже складений список хто має пройти. і це були приблизно 75-79 роки. А потім одружився, народились мої двоє старших братів, і у 1984 тато знову поступив, але вже в Москві на економіста. Під час навчання його народилась моя сестра, а по закінченню я. Закінчив навчання у 39, на заочному звичайно, але ця настирливість і старання дпомогли йому добре працевлаштуватись і нормально заробляти

gloriya8305• 19 декабря 2017
Ответ дляБутербродница
Говорю как человек из семьи юристов: корочки- ничто, деньги и связи- всё;)
вот, да-как один составляющий, а если это перевести в качества личности- это коммуникабельность, находчивость и прочее
Бутербродница• 19 декабря 2017
Ответ дляПаравозик
ну х/з, разве что всему потоку надо было планы преподу сдать и он всем эти планы клепал, тогда да.
а то что студент недоучка из пгт (на то время) пишет для реальной жизни бизнес планы-ну блин фантастика)
На советчице и не такое бывает)))
Подумывающая• 19 декабря 2017
сорі за опечатки, спішу
Бутербродница• 19 декабря 2017
Ответ дляgloriya8305
Нет, это так в нашей стране не работает. В нашей стране работает круговая порука)))
i.ne.govori• 19 декабря 2017
Ответ дляПаравозик
Как скажете) Этого студента недоучку потом в Германии с руками оторвали) Писать бизнес-планы и делать экономический анализ нас учили вроде на третьем или четвертом курсе. Учила женщина, работающая экономистом на нескольких фирмах. На конкретных данных конкретных компаний. Именно брался баланс за прошлый год, отчет о прибыли и убытках и по нему шли. Полностью разбирается где было потрачено больше, почему, куда можно было бы перенаправить средства, в каком состоянии ’здоровья’ находится данная компания и чем ей можно помочь. После полугодия таких тренингов любой студент ’недоучка’ мог сделать экон. анализ и составить бизнес-план. А очень хороший студент мог это сделать очень хорошо. И дорого. Платили ему 200 дол. за заказ.
gloriya8305• 19 декабря 2017
Ответ дляБутербродница
ну понятно, ну отмороженный кто то не впишется и ему не доверятся, то есть Каков человек играет роль
Чижик Пижик• 19 декабря 2017
Ответ дляЛагшмивара
Значит так хотела. Если б желание было сильное, то грызла бы гранит науки с утра до ночи. Пару лет назад на юридический в университет Шевченко поступил сын знакомых из глухого села за 350 км от Киева, где в школе небыло даже 10-11 класса, возили в соседнее.
правильно. было бы желание!
Брызжу ядом• 19 декабря 2017
Ответ дляПодумывающая
не забывайте, что напористость - мужское качество. Если дочь автора не обладает кадыком, то вряд ли она добилась бы вопреки всему и вся. женщина проявляет это качество для того,чтобы прокормить ребенка в сложных ситуациях. Т.е. в стрессе. И то,не факт,может просто сломаться. Ну не норма для женщины иметь такое качество. Оно может быть, но не ОБЯЗАТЕЛЬНО

инеговори тоже описала тут пример мужской. Кроме того,что наврала, она тоже этот факт не учла

Брызжу ядом• 19 декабря 2017
Ответ дляi.ne.govori
а Вы чего добились? Так парня описываете,как мама родная. Про себя расскажите
i.ne.govori• 19 декабря 2017
Ответ дляБрызжу ядом
Брызжу ядом• 19 декабря 2017
Ответ дляi.ne.govori
Удалено администрацией...
Луковая• 19 декабря 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Наверное, ей всегда внушали, что денег нет и маэмо те що маэмо. Я в свое время, так-же жалела родителей, понимая, что они не потянут. А они и не напрягались, раз я молчу.
и я так жила
AnnLipa123• 19 декабря 2017
Ответ дляgloriya8305
не хочу вас расстраивать, но многие стену готовят на работе для дипломов и сертификатов, которые будут не лишними
так же как и детей засовывают на обучение под раб место
давненько, но знакомая уже работала в налоговой и училась=покупала диплом и тд, примеров масса
как то вычитала недавно на советчице, что в нашу молодость вышки все коллекционировали , т к доставались они легче чем сейчас
Ну так и грош цена такому «специалисту». В любой отрасли. Сейчас образование стоит очень дорого- особенно то, которое повышает уровень. Брат сейчас на тренинги по ортодонтии порядка 1000 уе выложил и то, это только начальный уровень. И да- он гордится своими дипломами- у него на это есть веские основания.
nataangel• 19 декабря 2017
А что мешало дочке учится хорошо и самой поступить на юридический. Умные дети всегда учатся, на кого хотят. Нашла ваша дочь крайнюю.
gloriya8305• 19 декабря 2017
Ответ дляAnnLipa123
я о чем говорю..
Мимо хорошего художника и плохого менеджера пройдут многие и не заметив.
А вот мимо плохого художника и хорошего менеджера еще никто не прошел
И будет супер если хороший менеджер оказался хорошим художником
, а вот если минус по двум фронтам то получаем серую проф био массу
Белоснежная• 19 декабря 2017
42 - это полжизни, такой себе кризисный период, подведение итогов, переосмысливание.
Не принимайте близко к сердцу, даже не думайте.
Самое простое сказать - ах, были бы деньги вот бы я..... Что мешало поступить в юридическое училище, университет заочно в 25, 30, 35, 40? Ничего. Поэтому некоторые мечты так и остаются мечтами.
yokogama• 19 декабря 2017
Ответ дляЛисАпедная
может, при ЗНО что-то поменялось, но я как выпускница Шевченко и знакомая некоторых преподавателей там в эти сказки дааааавно не верю, если речь о юридическом, КИМО, экономическом, ИЖ и некоторых специальностях ин. филологии, Георгафический. истфак и подобные - реально)

А еще вариант - поступать несколько лет, тогда берут (за упорство или из жалости - кто как говорит).
а с чего вдруг сказки? Сейсас поступить вполне реально без протекции, дочь мужа в этом году поступила на юридический в Шевченко, по хорошим результатам ЗНО
Брызжу ядом• 19 декабря 2017
Ответ дляyokogama
Дочь есть кому кормить? А кто будет кормить дочь автора и ее ребенка? Ок,поступит на заочный. Кому нужен посредственный юрист без опыта работы в 45 лет? Она уже не добьется того, чего могла бы,если бы поступала в 17 лет

yokogama• 19 декабря 2017
Ответ дляБрызжу ядом
да при чем здесь дочь автора), я ответила на реплику человека, который писал что нельзя вот просто так взять и поступить на юр.фак Шевченко
Брызжу ядом• 19 декабря 2017
Ответ дляyokogama
да я понимаю) Ну как бы мы именно про дочь автора говорим)
i.ne.govori• 19 декабря 2017
Ответ дляБрызжу ядом

Вы меня обвиняете во вранье? А доказательства у Вас есть или это просто клевета?
Есть и женский пример. Одноклассница, умница, отличница, из многодетной семьи. Мама работала техничкой в школе.
Это не помешало девушке поступить в ВУЗ а потом уехать в Москву и устроиться на хорошую работу. Но про нее мало что знаю. Только со слов других девочек, мы очень редко встречаемся. Раз в несколько лет.
Мой пример не показателен. Отучилась на экономиста. Поняла что не мое. Переучилась. Сейчас работаю на любимой работе с ЗП в несколько раз выше средней. Родители и мои и мужа не богатые. Поэтому машины-квартиры мы зарабатывали сами. Своим трудом. А обучение мне оплачивало государство. Это как кредит на обучение. Я его вернула уже несколько лет назад.
И мне нравится что не надо винить природу, погоду и внешние обстоятельства в том, кто я есть. Это сумма моего опыта, моих проб и ошибок. И мои близкие не терзаются чувством вины, как автор этой темы.
Вишневка• 19 декабря 2017
Ответ дляКучерявочка
Она тогда в школе никуда особо не ходила. Из школы домой, из дому в школу, занималась танцами 2 или 3 раза в неделю в дк. Ну с подружками иногда гуляла. Молодой человек у неё появился в последнем классе
А медсестра она хорошая ?
У меня знакомая операционная медсестра такой высокой квалификации, что за нее все хирурги клиники дерутся. Мне кажется, не важно кем ты хотел стать в детстве , важнее чего ты достиг сам с своей жизни
Аноним_1383• 19 декабря 2017
Ответ дляФантазерша
ну так вы бы в то время потянули юрфак? Это нереально было для обычной семьи в те времена
это нереально для обычной семьи и в наше время...
Прилипало• 19 декабря 2017
Ответ дляЛисАпедная
Вот именно потому, что самостоятельная, Вы сразу решили, что взрослая и она рассчитывала только на себя. У меня так вышло тоже... старшую опекали. блин. в ее первом паспорте отец расписывался, т.к. деточка не могла в очереди стоять. А я младшая, бойкая. потому всё могу сама. И музшколу бросила, т.к. уродителей не хватало мне на инструмент, просить было стыдно, а когда поздно (после уроков) сама ходила в музшколу заниматься (на школьном инструменте) было темно и приставали непонятные типы. На юрилический поступили сетсру, а на меня уже не хватило, + она троечница, а я медалистка. потому расчитывали. что сама пробьюсь... Эх, какими бы самостоятельными не казались бы дети, они дети. Это всё, что я вцынесла из своего детсва
поддержу, у моего мужа все силы родителей шли на старшего, свекровь золото сдавала для того чтоб оплатить учебу на юридическом, муж понимал, что ему надеятся неначто и рыл землю поступив на бюджет в политех и пытаясь заработать, сейчас понимает, что упустил возможности хорошие выбирая заработки ’здесь и сейчас’, а не работая и учась на перспективу.

как то в разговоре спрашивала у свекрови, как они могли так явно выделять одного сына из двоих, ответила ’ну, младшенький всегда был умный и активный, считали что он и так пробьется’.

как говорит моя бабушка ’неудачных детей жалеют и любят больше’...
осень_осень_харашо• 19 декабря 2017
Плохому танцору.....
Есть пример моих родителей, меня, моих знакомых. Все из простых семей и все отучились в вузах о которых до сих пор слагают легенды о взятках.
Если есть желание и знания, то все реально.
Аноним_1383• 19 декабря 2017
Ответ дляфрау Гитта
глупости это. юристов и адвокатов как собак нерезаных) а хорошая медсестра всегда востребована. И еще - каждый строит свою жизнь сам. Ей 42 и она миллион раз могла переучиться, если бы реально хотела. Дочка просто пытается манипулировать вами, используя чувство вины.
та да....сравнили....профессия юрист хуже чем профессия медсестра
n_a_ta• 19 декабря 2017
Ответ дляКучерявочка
Было бы тяжело, но знаю себя и мужа мы бы напряглись. Она сказала что не по карману тот юридический она видела и понимала что ещё брата учить надо.
Не понимаю зачем она вам такое сказала..Я тоже очень хотела быть врачом,но понимала,что на бюджет в медицински в Киеве не попаду..поступила на ветеринара.И у меня даже в мыслях не было идти маме говорить,что вот моя мечта не сбылась так как она бы не потянула..Вы здесь при чем,что она не смогла поступить на бюджет туда.
Эбриль• 19 декабря 2017
Ответ дляКучерявочка
учитывая, что ей 42..когда она окончила школу-были голодные 90-е. Да, трезво оценила ваши возможности и приняла решение.
Гу го гу го гу• 19 декабря 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Вот-вот.
Я такая же скромная была.
Училась в универе, деньги у родителей не просила, на стипендию старалась протянуть. Естественно, никуда не ходила, т.к. денег хватало на проездной и на булочки (плюс себе на трусы и прокладки). А родители думали, что так и надо.
И вот выпускной вечер. Я староста-отличница, мылюсь туда. А мама мне говорит: а может, ну его, не пойдешь на выпуск? Ох меня тогда прорвало, я рыдала. Очень обидно было - сама в престижный вуз поступила, без взяток училась, старалась родителям не быть обузой хоть немного. А меня еще больше нагибают.
Это было мне уроком. Не надо молчать, надо говорить, обсуждать с близкими свои мечты и проблемы.

А автор, наверное, так дочь воспитала - с огромным чувством вины и чувством долга перед родителями.