somka• 20 декабря 2017

На рентгене у ребенка выявлены единичные кальцинаты и тяжистые рисунки.

В процессе лечения бронхита (который лечили почти месяц, сильный кашель без других симптомов и, причем, неофициально сказали, что это очень похоже на коклюш или паракоклюш) был назначен ребенку (8 лет) рентген и в заключении было это написано. Рекомендована консультация фтизиатра и пульмонолога.
Потом нас выписали с остаточным кашлем, но неделя в школе, подхватила новый вирус и вот теперь опять ОРВИ и кашель стал опять сильным, сериями и в конце , как выразился ребенок, аж "вырвать хочется".
Вызвали врача, прослушала, диагноз острый трахеобронхит, лечение - аугументин, и она посмотрела снимок и сказала, что обязательно идти консультироваться к этим специалистам....
А меня уже аж трясет.... У кого-то было что-то подобное на рентгене? Насколько часто бывает такое? Врач сказала, что в ее практике (у маленьких детей до трех лет) такого не было..
Мы подлечим ОРВИ и бронхит и пойдем конечно к специалистам.
Но сейчас мысли лезут самые плохие. Может у кого-то у ребенка было что-то подобное?
автор somka • 20 декабря 2017
Ответ дляДасаАта
Автор, не буде у дитини ніякого туберкульозу. Я коли робила рентген, попросила рентгенолога розтлумачити мені все. Вона пояснила, що найчастіше, петрифікати з’являються після пневмонії, важкого бронхіту, а якщо їх скупчення зліва - можливо варто перевірити серце.
Дякую, ви мене трохи заспокоїли !
автор somka • 20 декабря 2017
Ответ дляСв-Лана
https://www.google.com.ua/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s...
спасибо!
автор somka • 20 декабря 2017
Ответ дляДасаАта
Спасибі, так Ви праві, я одразу побігла до пульмонолога. Але, по аналізу крові, який був повністю нормальним, мене не направили до фтизіатра.
Ще мені дали таку пораду: пропивати курсами по 10 днів, 3 рази за зиму ацетилцистеїн. Лікар каже, що призначає його навіть тим, хто не кашляє в даний момент, але коли небуть мав проблеми з легенями, оскільки цей препарат не тільки розріджує, але й є мембрановідновлюючим. П’ю.
Мене до фтізіатра рекомендували не по аналізу, а по ренгену, думаю із-за цих одиничних кальцинатів.
koreshk9• 20 декабря 2017
Ответ дляTasha.Kasya
Да, немного повышены
Это норма до 7 лет