Пасти Ла• 20 декабря 2017

Мама спросила "а у тебя точно все с головой в порядке?"

Ситуация следующая.
Мы с мужем вегетарианцы, давно.
У нас есть дети, двое. Дома у нас только вегетарианская еда. Меню полноценное: крупы, овощи, фрукты, зелень, орехи, сухофрукты, мед. Наша обычная еда - каши, супы, борщи, много свежих салатов, хлеб и выпечку тоже едим. Старшему ребенку даем яйцо, когда он просит. Младший еще грудничок.
Мама давит, чтобы я давала детям мясо(((( Раньше спрашивала уж не в секте ли мы... Да какая там секта, мы обычные, дом-семья, вот и все наши интересы))) Просто стремимся вести здоровый образ жизни..

И вот недавно мама снова подняла тему, что надо бы мясо давать детям. Я сказала нет, в который раз объяснила почему, в чем вред этого продукта. Ну и услышала то, что написано в заголовке темы(((( Несколько дней мы вообще не общались потом. Я на это вообще ничего не ответила, чудом сдержалась. Потом увиделись, все сделали вид что ничего не было.

Я люблю маму, уважаю ее решение жить так, как она считает нужным. Очень больно, что она не только не пытается понять, а дело доходит и до оскорблений((( И у меня все время на языке вертится, но так и не решусь сказать, что я не могу прислушиваться к советам людей, которые не являются авторитетными для меня в этом вопросе. Родители мои и мужа - насквозь больные люди, к сожалению(((( Были операции по удалению органов, рак, ну и так по мелочи, хронические всякие. Они ели что считали правильным для себя, это их выбор. А мы сделали свой, другой. Нам хорошо. Но родственники не дают покоя, хотя я к ним со своими нравоучениями не лезу. Я считаю, что больные люди не могут учить младшее поколение как придерживаться здорового образа жизни. Маму обижать не хочу. Но чувствую она затаилась и скоро снова начнет пилить меня на эту тему...

Вот, просто высказалась.
ПАЦАНКА О• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Перечисленные вами продукты являются сильно закисляющими. вы когда-нибудь читали про кислотно-щелочной баланс организма и к чему приводит его нарушение? на ощелачивание крови тело будет тратить свой собственный кальций, так что молочка - очень спорный продукт в этом плане. Важно не только то, сколько продукт содержит белка или кальция. Важна и его биодоступность. В мясе и молочке - она низкая. А вот в стакане апельсинового фреша кальция почти как в стакане молока и оттулда он усвоится почти на 100%, представляте?))) мы регулярно пьем фрешики))
А вы почитайте внимательно конкретно за фрешики - и что часто их пить нельзя их вообще можно пить очень ограничено .Что-то мне кажется ,что вы не очень понимаете .что вы делаете ...

Мама Чели• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
У вас детки есть? Вы же делаете выбор за них? разве не в этом смысл семьи - передавать свое видение мира и помогать детям вырабатывать здоровые привычки?
А кто сказал, что именно это здоровые привычки?
Кстати Стивен Джобс был миллиардером и вегетарианцем со студенчества и умер от рака.
Есть такое понятие как энтеротип. Это последние исследования на тему микробиома. Здоровое питание - это питание в соответствие с энтеротипом. А он очень зависит от климатической зоны. Чем ближе к северу, тем больше мясной пищи и рыбы. Эскимосы вообще одним мясом раньше питались, а в Африке больше растениями.
Так вот за питание не в соответствии со своим энтеротипом организм мстит болезнями. Так что кому-то вегетарианство все излечит, а кого-то и убить может.
Совсем маленькие дети очень тонко чувствуют свой организм. Им надо предлагать, чтобы сами решили что им есть.
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2017
Ответ дляБабочки в моём животе
Интересно на каких исследованиях основываются комментаторы, когда пишут как нужно мясо растущему организму и не стыдно светить своей безграмотностью, пробабаа давала, мамка давала и значит без него никак нельзя
Я пока ещё не отказалась от мяса, но изучила всю научную базу исследований по этому поводу, нет ’незаменимых’ аминокислот в мясе, нет нужны в мясе, ни у кого, это просто дешёвый и удобный источник белка, все остальное профанация
Если рацион сбалансирован и присутствует все необходимое, и соблюдаются нюансы вроде вымачивания от фитиновой кислоты, то для каждого этого будет только лучше, от рака конечно не поможет, тут связи нет, если мы говорим не про официально канцерогенные колбасные изделия
Автор, вы приняли решение, и да, я считаю мы все принимаем решения за своих детей и это нормально, решение о мясоедстве или вегетарианстве, о вакцинации, кто то решает давать дешёвые пластилиновые сладости и колу, кто то крестит и в церковь ведёт, и ничего, а тут караул за ребенка решили , для этого у него и есть родитеди, чтобы решать до совершеннолетия
Итак, вы решили и ваша мать должна это принять и уважать ваш с мужем выбор,
Так ей и скажите, не бойтесь, ваш дом и ваши правила и они не обсуждаются, если она хочет, чтобы ей в вашем доме были рады, то пусть уважает вас и ваши решения
Нужно искоренять эти совковые методы общения лезть с непрошеным советами и учить жить, удачи!
Жынси_на_флиси• 21 декабря 2017
Ответ дляЗоя Жорівна
судя по набору продуктов, дети Автора питаются более чем полноценно! Лучше дать ребенку горсть орехов, чем отбивнушку из свинины
нельзя детям горсть орехов. родители мужа давали ему слишком много орехов и посадили поджелудочную. и они очень алергенны.
Скорая помощь• 21 декабря 2017
Автору и ее секте к ознакомлению -
На-перекуре• 21 декабря 2017
Сделайте полное обследование ребенка. дальше ничего вам писать не буду в моем окружении, веганы похоронили дите, зато соблюли свои принципы
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляАноним Анонимыч
Большей ерунды в жизни не читала! Человек с самого своего появления ел мясо и мясо составляло основу его рациона. И, как мы видим, человечество не вымерло. Даже гении рождались. Сколько среди них было вегетарианцев? Есть мясо или нет каждый должен решать для себя САМ (дети в том числе).
Заратустра
Пифагор
Сиддхаттха Гаутама (Будда Шакьямуни)
Конфуций
Сократ
Гиппократ
Платон
Эпикур
Гораций
Овидий
Плутарх
Сенека
Климент Александрийский
Иоанн Златоуст
Сергий Радонежский
Василий Великий
Леонардо да Винчи
Сэр Томас Мор
Френсис Бэкон
Исаак Ньютон
Вольтер
Томсон
Бенджамин Франклин
Жан-Жак Руссо
Адам Смит
Серафим Саровский
Фридрих Шиллер
Джон Франк Ньютон
Шопенгауер
Байрон
Чарльз Дарвин
Рихард Вагнер
Лев Толстой
Марк Твен
Илья Репин
Томас Алва Эдисон
Владимир Соловьев
Винсент Ван Гог
Никола Тесла
Джордж Бернард Шоу
Генри Форд
Махатма Ганди
Альберт Эйнштейн
Франц Кафка

вегетарианцы))

На-перекуре• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Мы его приучили сами, пока был маленький совсем. Потом был период, когда мы с мужем уже вегетарианили, но еще не были уверены в совем выборе - в тот момент ребенку давали мясо дома и у бабушки он его тоже получал. То есть сами приучили. Сейчас мы пришли к пониманию, что этот продукт в еду не пригоден. Разрешаем есть у бабушки, но сами не готовим и не даем
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляЯ супер-пупер
Автор, вегетарианское питание - абсолютно адекватный и полноценный рацион.
Мы семьёй ее едим мяса и яиц более 5 лет, и изменения только в лучшую сторону.
Да, общественное мнение, особенно близкие, поначалу станут доставать, потом привыкнут, поверьте, любое чудо длится 3 дня.
А постепенно, насмотревшись на Вас, от мяса станут отказываться окружающие люди.

Необходимость мяса в рационе - это стереотипный миф, который сейчас достаточно активно развеивается, однако, для того, чтоб поменялось сознание закаменевших в своих взглядах людей нужно время.
В очередной раз маму послушайте, а сделайте по-своему.
Моя мама очень осуждала наш переход, пока Италии не попала на работу к преподавателю йоги. С тех пор была только поддержка. Свекровь первое время осуждала, но когда заболел свекр, и первое, что сказали врачи - это диета без продуктов животного происхождения - стали прислушиваться.
Я сейчас лечу застарелую ЭШМ, меня взялись вытащить без операции и прижигания. Единственное условие’ которое поставила врач - поменьше молочко и чистый кишечник, иначе нет смысла что-то делать. В этой жизни каждый проживает свой опыт.
Сейчас Вам с родственниками надо научиться принимать друг друга. А со временем, как они ещё и увидят, насколько Ваши дети будут отличаться от сверстников - звберут свои слова обратно. А дети-вегетарианцы, поверьте, очень сильно отличаются от других детей, в сторону здоровости, ума, сообразительности, личностных качеств.
Расслабьтесь, дышите глубже и поменьше своё питание с кем-то обсуждайте, и будет Вам счастье.
Если хотите, откроюсь, пообщаемся в личке, могу поделиться своим опытом.
конечно!!! я буду рада пообщаться)
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляKarma flower
Зачем врете?
Открываете Форбс и читаете.
Металлургия, торговля, нефть, гаджеты, по, и прочее и прочее. Гигантов фармбизнеса немало, но они далеко не лидеры.
а вы газетам верите?)) я нет
количество аптек на квадратный километр любого города или поселка вам ни о чем не говорит?
Манка Я• 21 декабря 2017
Ответ дляКашка-маняшка
ну это уже ни в какие ворота, простите. Не позорьтесь, почитайте литературу про растительный белок, что ли.
Может лучше вы почитаете и не будете позориться?
Подметайло• 21 декабря 2017
Ответ дляНоу коммент
Можно я отвечу? Сейчас не известно что лучше давать или не давать. Потому как именно в нашей стране пичкают животных и потом даже само мясо всякими ооочень вредными веществами. В этом споре не может быть позиции прав и не прав. Только время и состояние здоровья в будущем может рассудить.
а чем пичкают сейчас растения Вам рассказать????
Жынси_на_флиси• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Заратустра
Пифагор
Сиддхаттха Гаутама (Будда Шакьямуни)
Конфуций
Сократ
Гиппократ
Платон
Эпикур
Гораций
Овидий
Плутарх
Сенека
Климент Александрийский
Иоанн Златоуст
Сергий Радонежский
Василий Великий
Леонардо да Винчи
Сэр Томас Мор
Френсис Бэкон
Исаак Ньютон
Вольтер
Томсон
Бенджамин Франклин
Жан-Жак Руссо
Адам Смит
Серафим Саровский
Фридрих Шиллер
Джон Франк Ньютон
Шопенгауер
Байрон
Чарльз Дарвин
Рихард Вагнер
Лев Толстой
Марк Твен
Илья Репин
Томас Алва Эдисон
Владимир Соловьев
Винсент Ван Гог
Никола Тесла
Джордж Бернард Шоу
Генри Форд
Махатма Ганди
Альберт Эйнштейн
Франц Кафка

вегетарианцы))
много людей из этого списка были больны- кто физически, кто ментально.
Мама Чели• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Необходимые аминокислоты мы получаем из всех остальных продуктов - белки есть везде, даже в зелени) Бобовые, каши, орехи - отличный источник легкоусваиваемых белков) Наш организм, чтобы усвоить белок, будет раскладывать его до аминокислот. По сути телу все равно какой белок ему дадут. Только есть одно но: при ’раскладывании’ на аминоксилоты животных белков, в том числе и из молочки, выделяется огромное количество токсинов. Вот это и есть вред(((
Ну, во-первых есть незаменимые аминокислоты, которых нет в растениях. Возможно их можно заменить ферментированными продуктами(микробы- это тоже мясо)))), но это никто не исследовал. Во-вторых есть разница в каком виде это приходит. Надо есть по максимуму все разное. Вон одного витамина С есть 7 изомеров, по-разному усваивающихся и синтетическим его не заменить(это только один не в ту сторону поляризованный)
Как пример.
Железо есть гемное и негемное. Гемное находится в продуктах животного происхождения и усваивается вне зависимости от внешних факторов. А негемное усваивается только на 2% и очень зависит от того с чем его едят. Лучше усваивается с витамином С и всем кислым, а чай и молоко связывают его в нерастворимые соединения.
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
А фрукты и овощи обрабатывают инсектицидами, пестицидами, фосфатами и т.д. Еще они могут быть радиоактывны, в зависимости от региона культивирования. А еще сейчас очень много растительной пищи ГМО.
животных кормят чем? неужели сертифицированной органикой?
тоже самое получите, что написали в своем сообщении, плюс гормоны и антибиотики, которые дают животным
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляТрынди-брынди
Автор, я вас понимаю. Очень уважаю ваш выбор. Сама я без мяса не могу, чувствую себя агрессивной и голодной. Переезжайте ко мне и не давайте мне есть мясо, морально я готова и философия вегетарианства мне близка, но физически....ррррр...загрызу:)))
вы созреете, просто ваше время еще не пришло)
мы тоже не за один день пришли к этому, сначала года два перестали покупать мясо крупный животных - свинину, говядину. Потом отказались и от остального мяса
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
так пища переваривается в желудке, вообще-то, а в кишечнике уже остаточные процессы и всасывание происходит. При чем тут длина? А у коровы вообще четырехкамерный желудок. А мы тоже травку любим есть иногда, так и что? нам и траву нельзя получается есть? ведь желудок же не предполагает переваривание такой грубой пищи. Логика у вас....железная
что все так озабочены травоедением))) есть же плоды - фрукты, овощи, ягоды, орехи... крупы) вот их и едим)
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляbabybaby
ребенку можно для спокойствия души мамы давать белковые коктейли... они и усваиваются и бабушка будет счастлива
интересная мысль, надо обдумать) спасибо)
в этом случае я бы обратила внимание на конопляный протеин - его состав самый оптимальный
только не соевый
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
Потому что Библия писалась для людей и о людях, а в Ветхом завете есть и жервоприношения животными. А Иисус людей рыбой кормил. Вы образование какое-то вообще получали?
вы читали Библию в оригинале, первоисточник? без многочисленных переводов за 2000лет? я нет. уважаю священные писания. но у меня большие сомнения, что текст Библии мы читаем без изменений, в его изначальном виде

автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляЮкашка
Автор, вот вы прочитали кучу комментариев.
Но вы же не уверенны ,что Вы правы, и с головой все в порядке у Вас.
Так зачем эта тема? Вы же не признаете правоту своей мамы и высказавшихся здесь людей в ваш адрес. Продолжайте и дальше,гробить здоровье своих детей, с уверенностью, что Вы все делаете правильно. Главное, что бы последствия когда скажутся на здоровье Ваших детей, Вы себе локти не сгрызли... Но время назад не вернуть.
П. С. есть близкие знакомые, которые 8 лет назад с пеной у рта, доказывали всем про полезность сыроедства, перестали общаться с родителями на этой почве, им нормально,а вот старшего ребенка, тоже с благими целями кормили (прикорм сырой, потом сырая овсянка залитая водой, орехи и прочие полезности) и всем расказывали,что они в него здоровое начало закладывают. Но последствия пришли через 3,5 года такого , здорового,полезного питания...
вы же читали, что мы не сыроеды? не?))
Мама Чели• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Молочку даю, ограниченно.
Если вы даете детям мясные продукты, то тоже делаете за них выбор)

Мясо и молочка - сильно закисляющие продукты.
Мясо долго бродит по ЖКТ и гниет там, выделяя трупнй яд.
Животных кормят гормонами, вакцинируют, лечат антибиотиками - все это мы получаем в нашу еду с их мясом.
В мясе нет ничего такого, что нельзя было бы получить из других, более здоровых продуктов - это мои аргументы.
Беда в том, что то что продается у нас в магазинах вообще пищей назвать сложно. Растения тоже кормят гормонами, удобрениями, пестицидами, срывают зелеными обрабатывают химией и везут в магазин. Агрохимия очень похожа на фармакологию и приносит такие же сумашедшие доходы.
Еда - это то, что вырастил сам с применением органического земледелия.
витая• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
нормальная тема
еще можно траву под домом пощипать-загнала мужа на орех и пусть сидит щелкает
млять от я бестолочь,сколько денег трачу на мясо,уже бы стала мульёнером))
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляАдеКВАтная
То есть, молоко - вред, а сливки ок? Ну-ну)))
почему, тоже вред! но если выбирать из менее вредного, то выбор такой.
от молочки пока не отказываемся но ограничили, да
Мама Чели• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Кишечник человека в несколько раз длиннее кишечника любого хищника. В нашем кишечнике мясо не переваривается, оно там гниет. По этой причине вегетарианцы и люди, питающиеся традиционно даже пахнут по-разному.
Медведь тоже всеяден - ест мясо и растительную пищу. Но и его кишечник короче нашего)
Длиннее чем у хищника, но короче чем у травоядного. Жесткие мембраны клеток зачастую не успевают переварится и все полезное проходит транзитом. Так что тоже спорно.
Скелет дыни• 21 декабря 2017
полно детей которые не могут есть мясо! у моей дочери нервно-артрический тип конституции. и пока мы ели мясо ( как полагается и в саду и дома и самое лучшее и печеночку -как же ребеночку не купить? и домашнюю курочку ) то постоянно был ацетон. за последние пару лет кол-во мяса ограничено- 2 раза в неделю и то не в летнее время. и стало лучше!и анализы показывают что лучше и по узи нет панкреатита. едим-каши супы овощные рагу вареное яйцо орехи сметана(нежирная). по сравнению как было даже 3 года назад -так сейчас намного лучше! и это просто диета и учет у гастроэнтеролога.сечас кроме фосфалюгель и пробиотики ничего не пьем для желудка и печени
витая• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
правильно откажитесь от молока-оно тяжелое на желудок-пейте воду
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляАдеКВАтная
О, да Вы возомнили себя мессИей?
что вы прицепились то

не нравится тема, создайте свою
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляКому там слова не давали
Ну осуждать или хвалить автора я не стану, это ее выбор.
А у нас вот такая ситуация, дочка 12 лет, не ест мясо с рождения, это ее выбор, просто отказывается и все, первое время переживала, потом мне сказали чтобы оставила ребенка в покое, вот такое даже бывает
к вам пришел особенный ребенок, с высокой степенью осознанности. не волнуйтесь) у нее все будет хорошо)
вАлнуюся сильнА• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Заратустра
Пифагор
Сиддхаттха Гаутама (Будда Шакьямуни)
Конфуций
Сократ
Гиппократ
Платон
Эпикур
Гораций
Овидий
Плутарх
Сенека
Климент Александрийский
Иоанн Златоуст
Сергий Радонежский
Василий Великий
Леонардо да Винчи
Сэр Томас Мор
Френсис Бэкон
Исаак Ньютон
Вольтер
Томсон
Бенджамин Франклин
Жан-Жак Руссо
Адам Смит
Серафим Саровский
Фридрих Шиллер
Джон Франк Ньютон
Шопенгауер
Байрон
Чарльз Дарвин
Рихард Вагнер
Лев Толстой
Марк Твен
Илья Репин
Томас Алва Эдисон
Владимир Соловьев
Винсент Ван Гог
Никола Тесла
Джордж Бернард Шоу
Генри Форд
Махатма Ганди
Альберт Эйнштейн
Франц Кафка

вегетарианцы))
Перечислите людей, которые в процессе роста не ели мясо.
Взрослые дяди и тети - тут понятно.
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляНеваляшкина
А вы почему в поле травку с лужайки не жуете, колоски пшеницы не обгрызаете? Наверное в магазин ходите за продуктами, ну или в другом месте покупаете? Вот мясоеды, представьте, делают то же самое.
разве я себя называла травоядной?))
мы плодоядные, от слова - плод