11 сентября 2013

Воспитательница взяла в группу своего ребенка. Мне не нравится

Дочке 1,9. Пошла в ясли. Ясли получастные - на основе гос.садика отремонтировали одно крыло полностью, сделали несколько небольших групп и добавили развивающие занятия. Удовольствие стоит не слишком дорого 1500 грн в месяц+ стоимость питания как и везде. Но все равно когда платишь на что-то расчитываешь, но вот на что я не расчитывала так это то, что сегодня воспитательница привела свою дочку которой 2,7 в свою группу, тк в младшую ее по возрасту не берут. Я считаю, это некорректным поступком. Конечно, всем хочется чтоб детки были рядом, но ведь нужно понимать, что ты ходишь на работу где другие детки, и вряд ли ты будешь всем уделять внимание так же как своему ребенку, не говоря уже о том, что свой же ребенок еще и ревновать будет. Да и вообще, чувство социальной справедливости - твой ребеок целый день с мамой, а другие должны а это смотреть? Я считаю, это неправльным тем более в частном садике. Воспитательница мне при этом нравится, но не понравилось ее объяснение "мне не с кем ребенка оставлять, я с директором поговорила и она разрешила попробовать взять в группу" Ну во-первых, когда человек устраивался на работу, он же на что-то рассчитывал? Знала же что ребенку скоро 3 и скоро в сад, можно было записать в этот же сад, в другое крыло. А так это было сделано сознательно. Попросить директора, чтоб девочку убрали, понятное дело, какое потом к моему ребенку будет отношение....
показать весь текст
Царевна Лягушка 11 сентября 2013
nadegda0244 11 сентября 2013
Ответ дляСоседушка
Полностью поддерживаю автора. В экстренной ситуации (не дай бог, конечно, а все ж....) материнский инстинкт возьмет верх над должностными обязанностями и здравым смыслом и я бы не хотела, чтоб мой ребенок был в группе такого воспитателя. Когда все спокойно предвзятое отношение не так очевидно, но это вовсе не означает, что его нет.
Не поняла поста...В экстренной ситуации воспитатель несет полную ответственность за ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ КАЖДОГО ребенка в группе.И,в первую очередь,тяжелее отвечать и оправдываться ЗА ДРУГОГО ребенка и ПЕРЕД ДРУГИМИ родителями,чем перед самим собой и за своего ребенка.
Была ситуация,когда мой старший ребенок первым догнал мяч на площадке,наступил на него ногой,подскользнулся на этом же мяче,сильно упал и стесал полщеки до крови,долго заживало,болело,неприятно и некрасиво,но это могло случится с любым другим ребенком....(кстати,при этой ситуации мой ребенок был уже достаточно большой(6 лет)и в другой группе.Мог бы быть в такой же ситуации и в моей группе...Причем здесь материнский инстинкт?
Могу привести много примеров,когда НЕ В САДУ,а на площадке,и ПРИ МАМЕ дети калечились(падали и разбивали и голову,и руки ,и ноги ломали...)
nadegda0244 11 сентября 2013
Ответ дляSunberry
Всем, кто с пеной у рта доказывает, что нет разницы. Вот почему-то есть известный факт, что хирурги не оперирует родных сами и редко даже акушеры-мужчины роды у жен принимают. Потому что - СВОЕ. Хирург будет нервничать руки дрожать, акушер...тоже. Всегда есть понятие СВОЕ! И отношение к своему всегда другое! И не всегда оно на пользу окружающим. Мне кажется, когда в группе твой ребенок, ну не сможешь ты относиться равно к нему и остальным, вряд ли ты сможешь справедливо рассудить конфликт между своим ребенком и чужим. И не потому что ты плохой. а потому что это СВОЙ ребенок. И за обедом, ты вряд ли будешь докармливать чужого, когда твой будет сидеть и не есть. И всегда есть соблазн отщипнуть котлетку своему.
ВЫ НЕ ПРАВЫ!Отвечаю как педагог и психолог с большим опытом работы с детьми.
Ксюша-Ксюшенька 11 сентября 2013
Ответ дляnadegda0244
Не поняла поста...В экстренной ситуации воспитатель несет полную ответственность за ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ КАЖДОГО ребенка в группе.И,в первую очередь,тяжелее отвечать и оправдываться ЗА ДРУГОГО ребенка и ПЕРЕД ДРУГИМИ родителями,чем перед самим собой и за своего ребенка.
Была ситуация,когда мой старший ребенок первым догнал мяч на площадке,наступил на него ногой,подскользнулся на этом же мяче,сильно упал и стесал полщеки до крови,долго заживало,болело,неприятно и некрасиво,но это могло случится с любым другим ребенком....(кстати,при этой ситуации мой ребенок был уже достаточно большой(6 лет)и в другой группе.Мог бы быть в такой же ситуации и в моей группе...Причем здесь материнский инстинкт?
Могу привести много примеров,когда НЕ В САДУ,а на площадке,и ПРИ МАМЕ дети калечились(падали и разбивали и голову,и руки ,и ноги ломали...)
Да уж, в экстренной ситуации воспитателя и посадить могут, если не досмотрит!
автор Sunberry 11 сентября 2013
Ответ дляtereska
Автор, Вы слишите только себя... есть 2 выхода: либо смириться, либо иди к заведующей на тет-а-тет. Закройте пост - практически на каждый ответ Вы отвечате негативом, у Вас плохое настроение? Почитайте лучше литературу об адаптации ребенка в саду: спокойная мама - уверенный в себе и спокойный ребенок в коллективе, а дочку настравивайте только на позитив, она в этом колективе будет по 9-11 часов в сутки, не Вы.
А вы почитайте на что я негативно отвечаю. Я создавая эту тему,конечно, не думала, что все тоже будут так же считать, но и не ожидала, что в мой адрес посыпется ’из грязи в князи’, ’фу противно ваш пост было читать’, ’эгоистичная’ и тд. Простите, но позитивом на такое отвечать трудно.
Сегодня я не я 11 сентября 2013
зависти людской нет предела...вам не стыдно? Наверное еще вас гложет что вы платите деньги. а она как сотрудница нет. У нее дочь на год старше практически. я не думаю. что она все время просит маминого внимания, вы реально просто завидуете.
Японский Городовой 11 сентября 2013
Ответ дляSunberry
Недалекий ответ. Жаль что вы так и не поняли о чем писали.
Вобще-то это была шутка! а вы настолько неуверенны в себе, и у вас столько комплексов, и вы тут пытаетесь из себя строить королеву, а шуток не понимаете. дааа печалько, неужели все так плохо????? Все уже давно все поняли , так что особо не напрягайтесь.
Страхованная 11 сентября 2013
да потому что ваше Я выше других. Я вот честно не могу понять, чем ребенок воспитателя вам не угодил? может, это ваша ревность в вас говорит? где тут рассудительность? я вот ее ни в одном посту не увидела, только какие-то отговорки, личные какие-то надуманные рассуждения. Вы даже на минутку не удосужились как-то стать на место воспитателя. Вы же сами пишите, что даже в саду нет другой группы, куда бы воспитательница могла перевести своего ребенка? или вы думаете, она бы так не сделала?
конечно не приятно и противно, потому что вместо взрослой женщины, у меня такое чувство, пишет подросток с необоснованными запросами и претензиями.
простите, что обидела, но вы же видите, какая реакция, не ужели так тяжело самой взглянуть на все с другой точки зрения? Вы воспитательница, у вас есть ребенок, не с кем оставить. что вы будете делать? при чем, зачастую у воспитателей 12-часовой рабочий день. от 7 и до 7.
Сегодня я не я 11 сентября 2013
Ответ дляSunberry
Всем, кто с пеной у рта доказывает, что нет разницы. Вот почему-то есть известный факт, что хирурги не оперирует родных сами и редко даже акушеры-мужчины роды у жен принимают. Потому что - СВОЕ. Хирург будет нервничать руки дрожать, акушер...тоже. Всегда есть понятие СВОЕ! И отношение к своему всегда другое! И не всегда оно на пользу окружающим. Мне кажется, когда в группе твой ребенок, ну не сможешь ты относиться равно к нему и остальным, вряд ли ты сможешь справедливо рассудить конфликт между своим ребенком и чужим. И не потому что ты плохой. а потому что это СВОЙ ребенок. И за обедом, ты вряд ли будешь докармливать чужого, когда твой будет сидеть и не есть. И всегда есть соблазн отщипнуть котлетку своему.
вы не правы, не все так эгоистично зациклены на собственных детях. Мне когда осталяют подруги своих, я наверное больше за теми смотрю, чем за своими и больше даю им и своих учу уступать потому что это гость и т.д. так и воспитатель будет, может даже ущемлять свою, что бы таким странным мамам как вы не показалось. что она ей уделяет больше внимания.
Каравай-каравай 11 сентября 2013
в авторе говорит ревность.. я не понимаю зачем надо отдавать ребенка в 1,9 в сад конечно.. не думаю, что стоит вопрос в семье - есть нечего и маме надо на работу идти.. если Вы в частный сад отдаете.

было бы нормально отдать в 2,9, хотя и в этом возрасте детям тяжело..

Автор свою вину перед ребенком перенаправляет на агрессию к воспитательнице..

проблема только в вас автор и больше ни к в ком, надо признавать СВОИ ошибки (как то - отдала ребенка в сад в 1,9), а не искать их у других.
плюс еще фактор, что воспитательница - мать одиночка, такие люди, как автор, любят возвысить себя за счет кого-то, зная наперед, что она более ранима и некому за нее заступиться так сказать..
автор Sunberry 11 сентября 2013
Ответ дляСегодня я не я
зависти людской нет предела...вам не стыдно? Наверное еще вас гложет что вы платите деньги. а она как сотрудница нет. У нее дочь на год старше практически. я не думаю. что она все время просит маминого внимания, вы реально просто завидуете.
Цитата:
зависти людской нет предела...вам не стыдно? Наверное еще вас гложет что вы платите деньги. а она как сотрудница нет. У нее дочь на год старше практически. я не думаю. что она все время просит маминого внимания, вы реально просто завидуете.[/cit

Ну это уже перебор: я и завистливая, и гложет меня, что кто-то не платит. Просто супер. Кстати, я о таком даже не думала, видно каждый сам по себе судит.
Спасибо, очень добрый и хороший ответ.
Сегодня я не я 11 сентября 2013
Ответ дляSunberry
не могу перевести. Группы 2 всего - младшая и ясельная. Кстати, в ясельной ребенок воспитателя из младшей группы. Она сразу об этом сказала и сама попросилась в другую группу воспитателем. Да, она к нему ходит,когда сильно плачет, но это проблемы не вызывает.
т.е. бросает свою группу и идет к сыну и проблем нет? Или просто потому что в ее группе нет вашего ребенка?
Проработник 11 сентября 2013
Ответ дляSunberry
Самое интересное, что социальная справедливость к материальной никак не относилась, и сказана была в контексте - один ребенок будет с мамой целый день, а другие детки плачут, когда мамы уходят. Может меня б это не так разозлило, если б вчера, когда мой ребенок не хотел меня отпускать, я зашла и дала ей игрушку и мне тут же было сказано этой же воспитательницей, что заходить нельзя и вообще ничего страшного. Хотя на родительском собрание обсуждался вопрос адаптации и в том числе говорили, о том, что если ребенок плачет, родитель может побыть в группе, пока ребенок не заиграется.

Я вижу, что большую половину зацепил именно факт, что садик частный и все дружно делают на этом упор. Девочки, я не хотела тут хвастаться или тем более утверждать ’плачу деньги и поэтому царь’, просто если честно рассчитывала, что в когда тебе предоставляют платную услугу, то она будет немного качественнее) Вот и все. У меня двое детей в этом саду, сын ходит в младшую группу и сад выбирали исходя из того, чтобы с детками там занимались, чтобы условия были хорошими и естественно были еще какие-то ’пожелания’ к саду.
Я не воспитатель, но из опыта адаптации собственных двух детей к садику, вижу, что ни в коем случае нельзя показываться на глаза после того, как ребенок ушел в группу - это провоцирует только слезы ребенка, чтобы вызвать жалость со стороны мамы. Это касается детей 2-3 лет, 5-6 летним уже все равно.
автор Sunberry 11 сентября 2013
Ответ дляКаравай-каравай
в авторе говорит ревность.. я не понимаю зачем надо отдавать ребенка в 1,9 в сад конечно.. не думаю, что стоит вопрос в семье - есть нечего и маме надо на работу идти.. если Вы в частный сад отдаете.

было бы нормально отдать в 2,9, хотя и в этом возрасте детям тяжело..

Автор свою вину перед ребенком перенаправляет на агрессию к воспитательнице..

проблема только в вас автор и больше ни к в ком, надо признавать СВОИ ошибки (как то - отдала ребенка в сад в 1,9), а не искать их у других.
плюс еще фактор, что воспитательница - мать одиночка, такие люди, как автор, любят возвысить себя за счет кого-то, зная наперед, что она более ранима и некому за нее заступиться так сказать..
На вопрос зачем, я уже отвечала. А ваш психоанализ вообще и смех, и грех. Даже ответить нечего. И с чего вы взяли, что воспитатель мать -одиночка? Честно, ваш ответ самый классный - сама допридумывала, и воспитатель вдруг стала матерью-одиночкой, за которую некому заступиться, и я чувство вины испытываю перед ребенком.
автор Sunberry 11 сентября 2013
Ответ дляПроработник
Я не воспитатель, но из опыта адаптации собственных двух детей к садику, вижу, что ни в коем случае нельзя показываться на глаза после того, как ребенок ушел в группу - это провоцирует только слезы ребенка, чтобы вызвать жалость со стороны мамы. Это касается детей 2-3 лет, 5-6 летним уже все равно.
Почитайте, внимательно - ребенок в группу не ушел, а не хотел меня отпускать. Это как бы разные вещи....
Сегодня я не я 11 сентября 2013
Ответ дляSunberry
Цитата:
зависти людской нет предела...вам не стыдно? Наверное еще вас гложет что вы платите деньги. а она как сотрудница нет. У нее дочь на год старше практически. я не думаю. что она все время просит маминого внимания, вы реально просто завидуете.[/cit

Ну это уже перебор: я и завистливая, и гложет меня, что кто-то не платит. Просто супер. Кстати, я о таком даже не думала, видно каждый сам по себе судит.
Спасибо, очень добрый и хороший ответ.
Какой вопрос - такой ответ. Я пишу из общих наблюдений, тут всем покоя не дают многодетные семьи, чуть что нас тут все содержат, вот я и описала, что наверное и денег жалко, вы же с первых строчек указали точную сумму оплаты за сад, хотя могли просто описать ситуацию. т.е. деньги не то что не последнюю роль имеют для вас, а даже первостепенную!!! Так как речь началась с них. Банальная психология, увы.
Ксюша-Ксюшенька 11 сентября 2013
Ответ дляSunberry
Почитайте, внимательно - ребенок в группу не ушел, а не хотел меня отпускать. Это как бы разные вещи....
Да нет, это все-таки одно и тоже
автор Sunberry 11 сентября 2013
Девчоки, спсибо всем за ответы. Темку закрываю, потому как большинство толком не читает посты и темка превратилась не пойми в базар.Воспитательницу уже развели и в одиночки записали, в мой адрес....ой, не помню когда столько нехорошего слышала.

спасибо всем еще раз!
darina-varya 11 сентября 2013
у меня такая же ситуация, ребенку воспитатель нравится, все ОК, а проблемы будем решать по мере поступления)))
Перловая Кашка 11 сентября 2013
Автор, скооперируйтесь с другими мамами и идите к заведующей с просьбой убрать из группы ребенка, который не соответствует по возрасту. С воспитательницей поговорите тоже, что ребенок гораздо старше вашего и вашему не комфортно, чтобы это не выглядело, как будто за спиной что-то делаете.

Но я бы на вашем месте не торопилась, посмотрите, может это все пойдет на пользу вашему ребенку и общей атмосфере в группе. У меня был случай, когда внук воспитательницы ходил в ту же группу, был немного старше всех деток. Он вел себя как маленький папа, за всеми приглядывал и всем помогал, организовывал интересные игры. Так что претензий к нему не было :)
Выручалка 11 сентября 2013
Автор, я Вас поддержу! Тоже ходили в частный сад, который до часу дня. Ходило всего 4 человека и дочка воспитательницы. Так вот даже няня говорила, что эта девочка Катя считает себя тут хозяйкой и нагло себя ведет. Возраст у деток был 4 года +-. Я не обращала на это внимания, пока моя не стала рассказывать, что Катя выпила ее сок (там не кормили, с собой давали легкий перекус). Я спросила у воспитательницы как так получилось? Ответ: ну она перепутала и улыбается. Ладно с соком. В следующий раз моя взяла игрушку, а этой Кате это не понравилось и она сзади вцепилась ей в волосы. Воспитательница ответила, что случайно!... Больше мы в тот сад не ходим, ходит туда 2 человека. Интересно с чего они зарплату будут получать. )) Кстати, Катя эта ходила в обычный гос садно почему то до обеда торчала с мамой, а потом она ее вела в сад.