Пожмаковна• 21 декабря 2017
Договор дарения.пакет документов спор.
Девочки,нотариусы,развейте пожалуйста сомнения. Частный нотариус сказал,что нужна оценка квартиры,в госуд.конторе консультант твердит ,что не надо. Только св-во на квартиру,техпаспорт,паспорт,код,справка из админ о прописанных и несовершеннолетних. Вкратце:отец хочет сыну(совершеннолетнему) подарить квартиру.
Кто прав?
Пожмаковна
• 21 декабря 2017
Ответ дляКисельная барышня
От суммы оценки нотариус платит пенсионный
Так вот и меня смутило,что гос.нотариалка сказала,что оценка не нужна.
Сиренькая• 21 декабря 2017
Ответ дляОтчебучкина
Не нужна, так как первая очередь родства и налогами не облагается
облагается
Любимка-анонимка• 21 декабря 2017
оценка для договора дарения в вашем случае не нужна и нотариус не имеет права ее требовать.
стороны при дарении вправе самостоятельно оценить стоимость имущества, и государственному нотариусу вы оплачиваете 1% от этой стоимости, но не менее установленного законом минимума. что касается частных нотариусов, то они в принципе госпошлину не имеют права взыскивать.
о каком пенсионном фонде тут пишут, непонятно.
Любимка-анонимка• 21 декабря 2017
Ответ дляСиренькая
облагается
с каких пор? нулевая ставка для первой и второй степени родства.
Кисельная барышня• 21 декабря 2017
Ответ дляЛюбимка-анонимка
о том 1%, который вы говорите оплачивать нотариусу. Или думаете, он себе в карман их положит? Нет, 1% - это и есть отчисления в пф
Любимка-анонимка• 21 декабря 2017
Ответ дляКисельная барышня
при дарении сбор в ПФ не оплачивается.
и оплата госпошлины предусмотрена только у госнотариуса, у частников другая система оплаты.