ФФФФристайла• 26 декабря 2017

Меня ненавидит дочь, ничего изменить не могу. Я плохая мать? Ваше мнение.

Хочу поделится своей историей, долго писать и тяжело...
Имею дочь.
Десять лет назад я случайно узнала, что она и ее одноклассницы травят новую девочку, назову ее жертва. Когда все открылось, была в ужасе... Она вместе с одноклассницами издевались над своей жертвой. Я читала ее смс подружкам, где они описывали пакости (тогда у нас были обычные кнопочные телефоны) которые устраивались неугодной девочке. Это продолжалось почти четыре месяца.
После прочтения смс. разбудила дочь рано утром, ругалась, хлестала ее по щекам, орала не свои голосом. Дочь ревела. Я была напугана до предела. Родители той девочки, могли обратиться в милицию и мне пришлось бы платить ментам, краснеть в школе, платить родителям жертвы и неизвестно как бы все сложилось в будущем у моего ребенка. Пришлось бы переживать еще более тяжелые времена чем были на протяжении моей жизни, я сама тянула дочь. Хотела дать ей образование, собирала деньги, отказывала себе во многом. И в миг все перевернулось, мой милый и добрый ребенок, оказался сволочью и садистом. Разочарованию не было предела.
В тот же день, я потащила ее домой к жертве. Заставила ее просить прощения, извинялась сама. Жертва и ее мама все время плакали. Мы с дочкой тоже. Девочка была доведена до отчаянья, ее мама уже собиралась идти писать заявление в милицию, про угрозу. Эти дуры угрожали жертве:((
Если бы мы не пришли, не известно как бы все закончилось.
Потом сходила к классной, все рассказала. Она вызвала остальных и маму жертвы, был скандал. После этого две обидчицы ушли в другую школу, моя и еще одна остались. Жертва ушла в другой класс.
Это было, как я уже писала десять лет назад.
Что я имею сейчас.
Дочь замужем, имеет ребенка и страшную ненависть ко мне. Мы практически не общаемся последние четыре года. В этом году, я видела внука два раза.
Четыре года назад, после замужества, она высказала мне все свои обиды и претензии по поводу случившегося в школе. Сказала, что я ее унизила и поставила интересы чужого человека, выше интересов своего родного ребенка. Сказала, что я плохая мать и она ненавидит меня за тот случай. За то что заставляла ее просить прощение.
Поставила в пример мою сватью, мол ее сын (мой зять) набедокурил, а именно сбил человека, не насмерть. Но родители, все порешали с потерпевшим и сына не трогали. Он САМ по своему желанию извинился перед пострадавшим. Родители оплатили лечение и полгода помогали деньгами семье пострадавшего. Они защитили своего ребенка и встали на его сторону, а я нет.
Слова сказанные свекровью, которыми она закончила свой рассказ о сыне и ДТП: "Что бы не сделали мои дети я всегда буду на их стороне!"
Эти слова очень тронули мою дочь, она не может смирится с поступком матери. И восхищается свекровью. Свекровь не одобрила мое поведение тогда.
С ее слов, когда она стала мамой и почувствовала безумную любовь к ребенку, она еще больше не может понять, КАК я могла так с ней поступить? Обвинила меня, что я черствая и жестокая и сказала, что мое желание справедливости перевесило материнскую любовь.
Вот такие дела у меня сейчас. Грустно и одиноко, ничего не радует. Раньше, я была уверена что поступаю правильно, а теперь уже и не знаю...
Хотела еще много сказать, но не знаю о чем. Этот конфликт выбивает меня из равновесия и не дает радоваться жизни.
Ваше мнение. Я не права? Проголосуйте пожалуйста. Спасибо.
Результат:
вже голосів: 1884
1618 (85.88%) права
266 (14.12%) не права
Откушу что там торчит• 26 декабря 2017
Ответ дляФФФФристайла
она никогда не была жестокой, всегда мне помогала и поддерживала. Всегда старалась, у нас три кошки жили она подобрала. Я даже подумать не могла, что она так опустится.
Дочь, сейчас говорит, что она ошиблась и попала под влияние других. Я этого не поняла и сразу на нее накинулась. Должна была разобраться.
ВОТ!! Именно об \том я и подумала. Вы НЕ РАЗОБРАЛИСЬ! А сразу обвинили её. А Почему нельзя было поговорить с дочерью? Вы поставили на первый план даже не интересы девочки, которую травили, а в первую очередь свои - КААААК это моё дитятко, да так меня подставило... Вы в первую очередь переживали за СЕБЯ, а не за дочь. Она в обиде на вас именно эа это, а не за то, что извиняться отправили.... Это блин прям бич мамок одиночек... прикрыть себя, а не своего ребенка, оборачиваться на свою репутацию, а не видеть причины...

Нюсевич• 26 декабря 2017
Ответ дляНаверняка
Мамы которые нападают на автора, поставьте на место девочки, которую гнобили и продолжайте дальше свою писанину!
По сути вопроса, дочь эгоистка, которая измывалась над однокланицей, теперь над матерью измывается!
Дети из детдома родителей ищут, которые их бросили, не пылают к ним добротой душевной, а тут.....
Вот-вот... А если эта жертва бы суицид совершила... Никому то дитё не жаль...?
Откушу что там торчит• 26 декабря 2017
Ответ дляКопирайторша
Даже сейчас она ищет оправдание, это значит, что она была виновата.

И в чем было разбираться? В том, что ее Маша или Катя заставили это сделать? Им ведь было, как минимум, лет 13-15, а не 6 ?
О, еще одна идеалистка... Тетки, включите мозг и вспомните себя в этом возрасте... идеальных проходим мимо
olena_shch• 26 декабря 2017
Ответ дляоле-чка
так сюсюкалась и советовалась наша знакомая , первый раз порешали проблему , второй и третий , на четвертый ей пришлось продать квартиру , ну а на пятый его посадили , мать осталась без жилья , жила при монастыре , когда уже стала лежачей ее забрала сестра и досмотрела , так что сюсюканье не всегда помогает
О сюсюкаться речь не идёт. Это ситуация должны быть полностью подконтрольна, как и дочка. Но подростка не подчинить взмахом руки. Поэтому надо быть хитросделанней, жизненный опыт это должен позволять. ) А быкование или противоположность заглядывает в рот - плохие советчики.
asdfghj• 26 декабря 2017
вы предложите своей дочери, пусть она представит себе ситуацию, когда четыре месяца кто-то травит её ребенка.
или пусть себе представит, что они бы случайно покалечили ту девочку. или еще хуже, она бы наложила на себя руки. как бы она жила дальше всю жизнь?
она говорит, что попала под дурное влияние. за четыре месяца можно разобраться в том, хорошо ты поступаешь или плохо
Нюсевич• 26 декабря 2017
Я бы не по щекам била...а устроила бы такую встряску---искал бы 5-ый угол -причём в подъезде....в хате бы место не нашёл...!!!
Natali_BK• 26 декабря 2017
Ответ дляФФФФристайла
я боюсь, что тогда я действительно перегнула палку...
Вы действительно перегнули палку.

Раздражевская• 26 декабря 2017
Автор, не вините себя !
Вы все сделали правильно.
И правду пишут мол у Вас дочка осмысленно унижала другого человека. Можно было ещё понять, если бы ситуация была 1 раз (ну разозлилась или эйфория , но 4 месяца - нет оправдания.)
Кусочек Сыра• 26 декабря 2017
Ваша дочь абсолютно права. Вы вместо того, чтобы сесть, поговорить, выяснить ситуацию и мотивацию, сразу же проявили жестокость, не дав ей ничего обьяснить.
Вам было гораздо важнее все сделать ПРАВИЛЬНО, чем выслушать и понять своего ребенка. Ведь ситуация с ее стороны могла быть абсолютно другой! Но вы ее даже не выслушали. Вы проявили жестокость и не удивительно, что она сейчас поступает точно так же.
Потому что мать должна защищать и понимать своих детей, а не проявлять насилие и жесткость, как только ребенок сделал ошибку. Да она и так бы 100раз извинилась, но вы не смогли сдержаться и поступиться ’правильными’ принципами.
Если вы сейчас заинтересованы наладить с ней отношения - попросите за тот случай прощения. Вы прекрасно сами знаете, и сами чувствуете что были неправы (но не в том, что наказали ее, а в том КАК вы это сделали). Обьясните, что испугались за нее, переживали и поступили неправильно - но сейчас сожалеете что так себя повели. Только так вы сможете надалить отношения.
В танке• 26 декабря 2017
права 100 %
жили бы все вот так по совести-больше порядка и порядочности...
наверно я так же сделала как вы!
это страшно-узнать такое о своем ребенке
МУСЯкомарова• 26 декабря 2017
Я вам глубоко сочувствую, а по ситуации мое мнение такое : в школьном конфликте ваша дочь поступила плохо, но вам нельзя было её бить, кричать и демонстративно от нее отмежевываться.Если она так поступила, значит вы так ее воспитали, но было не поздно объяснить ей как отвратительно это выглядит, чтобы она сама осознала, попросила прощение.Это бы стало для нее уроком.
Если вы согласны с моим мнением, поговорите с дочерью доверительно, признайте свои ошибки там, где вы сами сочтете нужным и попросите прощение друг у друга.Повинную голову меч не сечет.А мама и дочь все равно любят друг друга, несмотря ни на что, на генетическом уровне...
Вбигудях• 26 декабря 2017
Ответ дляКопирайторша
Не давайте своей дочери абьюзить Вас. Вы не перегнули палку. Плюс это , скажем прямо , не трагическая ситуация , случилась 10 лет назад.

У Вас еще есть дети? Если да, то отпустите ситуацию, и общайтесь с ними.
Если нет, то больше общайтесь с зятем, чтобы была возможность видеть внука.
Правильно..а если и это не поможет,постарайтесь все же разобраться со своей дочерью - только не унижайтесь,разберите все по полочкам снею,чтобы обиды позади остались
Регионщица• 26 декабря 2017
Автор, я всегда была лидером в школе, в университете и никогда не издевалась над другими! Мне просто больно было даже смотреть на изгоев!Да, я с ними не общалась, но видеть как обижают слабого просто невыносимо для доброго человека. Пацанов в классе я била, когда издевались над одной девчонкой (лапали ее толпой), они меня реально боялись) Потом называли БРАТОМ своим, при мне никогда никого не обижали.
Вы поступили на 100 % правильно! Ваша дочь просто манипулирует этой ситуацией. Не просите прощения, молитесь, чтоб сердце вашей дочки стало добрее. У вас такой жизненный урок! Ваша дочь жестокая по отношению к вам, я молчу за прошлую ситуацию с жертвой.
Бандитка Сью• 26 декабря 2017
Автор, я в подростковом возрасте чудила тоже похожее и хуже. Тоже мать оспитывала без отца. Отличница. Тоже борщ в 8 лет варила, что на самом деле значит то, что требовали от дочери вы больше чем любили и ласкали. Благо я не попалась в крупных злодеяниях, перерлсла. Осознала сама. Были мелкие конфликты, когда мама за меня не заступалась, а наоборот при всех ругала. Нельзя так. Ребенка надо любить всегда.Дочь имеет право на вас обижаться. Попросите прощения.
Тра Ля Ля• 26 декабря 2017
Ответ дляИ.О. человека
Заставить просить извинения перед своей же жертвой - это не унижение. На суде было бы хуже. Нужно уметь различать ситуации
Зачем нужно было заставлять? Нужно поговорить с дочерью, обьяснить все так, чтоб она сама побежала просить прощения. А так автор просто проявила насилие, как и ее дочь. В итоге ничего не добилась, кроме ненависти.
Хлопаю ресницами• 26 декабря 2017
Ответ дляКопирайторша
Я внимательно почитала Ваш пост. Серийные убийцы тоже жалеют животных, это не показатель душевности. Она сейчас морально издевается над Вами, это тоже не показатель душевности.
+++++++ И часто жестокие прикрываются ’любовью’ к животным...
olena_shch• 26 декабря 2017
Ответ дляОра
Это хитрые, изворотливые и непорядочные люди делают именно так как Вы описали , а порядочные люди поступают как автор.
У меня была подобная ситуация : в больнице девочки ( и я в том числе )смеялись и издевались - пели глупые песни , над не совсем здоровой девочкой ( не могу сказать что именно было с ней не так, но какое то отклонение в поведении и развитии явно присутствовало ). Когда об этом узнала моя мама она как и автор заставила меня извиниться перед ней при всех и больше такого не делать и потом уже наедине ругала меня сильно долго рассказывала, что то, что она не такая как все не дает мне права издеваться над ней.....
Я могу сказать только спасибо моей маме за такой урок.
Сочувствую автору, что у нее такая дочка, возможно еще не все потеряно и жизнь ее научит, что такое хорошо и что такое плохо
Меня интересует только цель , а не общественное мнение. Сохранение отношений с дочкой, недопущкние повторения ситуации и вообще любых других проблем. минимально потерять финансово и мин огласка. Сначала свои, потом все остальные. Цели быть порядочной как видите, здесь не перечислена.
Cейла• 26 декабря 2017
Когда я училась у нас была такая ситуация в классе. Девочка вскрыла вены, мать была дома. Её также травили. Класс седьмой. Она реально не хотела жить. Я помню всё это до сих пор. Глаза матери и девочку. Почему то вспоминаю фильм ´Чучело´. Это страшно.
Персонаж Аноним• 26 декабря 2017
Автор, я Вас підтримаю, і чудово Вас розумію.
Колись як я мені було 10-11 років, я теж попала під дурний вплив однокласниць, а все тому що перейшла в нову школу, друзів не було там і мені хотілось з ними подружитись. В компанію мене не приймали, і я не придумала нічого кращого як задобрювати подарунками, в той час це були солодощі, якісь прикраси ....Грошей в мене було мало кишенькових, а забаганки ’друзів’ росли .... і я не придумала нічого кращого як красти в свого батька ((((( і мама мене зловила. Чесно я тоді стільки вислухала (((( і по морді теж отримала і не раз, бо ще й огризалась. Так, ображалась на маму, бо ніби теж вона мене не розуміла і.т.д. Потім все забулось. І зараз коли я сама мама, я нарешті зрозуміла свою маму, бо якби вона мене не зробила, то невідомо чим би все закінчилось....і можливо і не було б в мене чоловіка, донечки і нормального життя, а була б тюрма. Я вдячна мамі за цей урок. І щиро бажаю Вам порозумітися з дочкою. Поясніть що все могло закінчитись плачевно, є ситуації в яких гроші не вирішать нічого і клеймо залишиться на все життя.

Персонаж Аноним• 26 декабря 2017
* якби вона мене не зЛовила*
olena_shch• 26 декабря 2017
Автор, вы с дочкой квиты, она жёстко наваяла нехороших дел, но и вам не хватило ума их грамотно разрулить. Донесите это до дочки и миритесь.
Синди Кроуфорд• 26 декабря 2017
Ребёнок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего её заслуживает.
Bibetta• 26 декабря 2017
Очень Вас жаль. Дай Бог дочь изменит и свои взгляды на жизнь и отношение к Вам. Проголосовала, что правы. Детки, они такие детки, когда крохи, когда только пошли, заговорили и т. д. Но мир полон жестоких, эгоистичных, паршивых людей... И все они были детками, и не все получили плохое воспитание. Это Ваш крест такой. Не отчаивайтесь.
olena_shch• 26 декабря 2017
Ответ дляПерсонаж Аноним
Вас же не привели в школу и привселюдно не распекали? Нет, так что ситуация была закрыта на местном семейном уровне. О чем же и речь.
Докладная• 26 декабря 2017
ничего хорошего дочь из той семьи не вынесет. но подобное же тянется к подобному, вы знаете.
такая цена справедливости. сил вам.
Limbo• 26 декабря 2017
Ответ дляSolarLife
и как вы думаете? почему гнобили ? то что дочь уже будучи взрослой и имея собственного ребенка не может простить мать за этот поступок говорит омногом.
а именно мало получила,наказать нужно было серьезно.
почему - это и нужно было выяснять. Простить мать - за любую ситуацию - это сложная штука... И боюсь предположить, что Вы подразумеваете под ’наказать серьезно’.. Насилие порождает насилие.
Персонаж Аноним• 26 декабря 2017
Ответ дляolena_shch
Мене вдома при всій родині пропустили, але і я це зробила в родині.
А дочка автора робила це в школі, при всіх.А як було тій дівчинці-жертві ви подумали? А якби дойшло до самогубства? Теж мовчки вдома все вирішувати? ’Геройки’ знущатися при всіх, то з таким нероїзмом і вибачитись треба було. І це краще ніж замовчувати і тихенько вирішувати за спиною. Так і привчили багатьох дітей, щоб ті не наробили все тихо прикривається і дитина вчиться тому що все можна ’замазати’ і вичворяє ще більше
Персонаж Аноним• 26 декабря 2017
*нероїзмом - Героїзмом
Персонаж Аноним• 26 декабря 2017
Ответ дляolena_shch
І ще одне, в мене все починалося з знущання над мною, це дуже боляче, я ’знайшла вихід’ - підкуп. А ця дівчинка-жертва не могла нічого вдіяти. Ніхто не зрозуміє цього, поки сам не опиниться на місці жертви
Люблю Украину• 26 декабря 2017
Ответ дляФизрукая
Мне вот подсказывают в личку люди: ник Куала со страшненьким котенком.
Ваш дуэт многие запомнили
и ни разу не палевно подсказать в личку анониму