ФФФФристайла• 26 декабря 2017

Меня ненавидит дочь, ничего изменить не могу. Я плохая мать? Ваше мнение.

Хочу поделится своей историей, долго писать и тяжело...
Имею дочь.
Десять лет назад я случайно узнала, что она и ее одноклассницы травят новую девочку, назову ее жертва. Когда все открылось, была в ужасе... Она вместе с одноклассницами издевались над своей жертвой. Я читала ее смс подружкам, где они описывали пакости (тогда у нас были обычные кнопочные телефоны) которые устраивались неугодной девочке. Это продолжалось почти четыре месяца.
После прочтения смс. разбудила дочь рано утром, ругалась, хлестала ее по щекам, орала не свои голосом. Дочь ревела. Я была напугана до предела. Родители той девочки, могли обратиться в милицию и мне пришлось бы платить ментам, краснеть в школе, платить родителям жертвы и неизвестно как бы все сложилось в будущем у моего ребенка. Пришлось бы переживать еще более тяжелые времена чем были на протяжении моей жизни, я сама тянула дочь. Хотела дать ей образование, собирала деньги, отказывала себе во многом. И в миг все перевернулось, мой милый и добрый ребенок, оказался сволочью и садистом. Разочарованию не было предела.
В тот же день, я потащила ее домой к жертве. Заставила ее просить прощения, извинялась сама. Жертва и ее мама все время плакали. Мы с дочкой тоже. Девочка была доведена до отчаянья, ее мама уже собиралась идти писать заявление в милицию, про угрозу. Эти дуры угрожали жертве:((
Если бы мы не пришли, не известно как бы все закончилось.
Потом сходила к классной, все рассказала. Она вызвала остальных и маму жертвы, был скандал. После этого две обидчицы ушли в другую школу, моя и еще одна остались. Жертва ушла в другой класс.
Это было, как я уже писала десять лет назад.
Что я имею сейчас.
Дочь замужем, имеет ребенка и страшную ненависть ко мне. Мы практически не общаемся последние четыре года. В этом году, я видела внука два раза.
Четыре года назад, после замужества, она высказала мне все свои обиды и претензии по поводу случившегося в школе. Сказала, что я ее унизила и поставила интересы чужого человека, выше интересов своего родного ребенка. Сказала, что я плохая мать и она ненавидит меня за тот случай. За то что заставляла ее просить прощение.
Поставила в пример мою сватью, мол ее сын (мой зять) набедокурил, а именно сбил человека, не насмерть. Но родители, все порешали с потерпевшим и сына не трогали. Он САМ по своему желанию извинился перед пострадавшим. Родители оплатили лечение и полгода помогали деньгами семье пострадавшего. Они защитили своего ребенка и встали на его сторону, а я нет.
Слова сказанные свекровью, которыми она закончила свой рассказ о сыне и ДТП: "Что бы не сделали мои дети я всегда буду на их стороне!"
Эти слова очень тронули мою дочь, она не может смирится с поступком матери. И восхищается свекровью. Свекровь не одобрила мое поведение тогда.
С ее слов, когда она стала мамой и почувствовала безумную любовь к ребенку, она еще больше не может понять, КАК я могла так с ней поступить? Обвинила меня, что я черствая и жестокая и сказала, что мое желание справедливости перевесило материнскую любовь.
Вот такие дела у меня сейчас. Грустно и одиноко, ничего не радует. Раньше, я была уверена что поступаю правильно, а теперь уже и не знаю...
Хотела еще много сказать, но не знаю о чем. Этот конфликт выбивает меня из равновесия и не дает радоваться жизни.
Ваше мнение. Я не права? Проголосуйте пожалуйста. Спасибо.
Результат:
вже голосів: 1884
1618 (85.88%) права
266 (14.12%) не права
Прилипало• 26 декабря 2017
Ответ дляКопирайторша
Не давайте своей дочери абьюзить Вас. Вы не перегнули палку. Плюс это , скажем прямо , не трагическая ситуация , случилась 10 лет назад.

У Вас еще есть дети? Если да, то отпустите ситуацию, и общайтесь с ними.
Если нет, то больше общайтесь с зятем, чтобы была возможность видеть внука.
Автор перегнула палку по моему мнению.....недаром дочь до сих пор помнит тот случай...

Физрукая• 26 декабря 2017
Ответ для_Юта_
Да, для меня когда-то был шок, что в ответ на мой вопрос, а чего конкретно собирается добиться майдан, именно эта дама обвинила меня в платных постах. Тогда я была наивна и не представляла себе, как можно ни с того ни с сего оскорбить незнакомого человека за его мнение) ну и о платных постах еще ничего не знала)) а дама знала, она оказалась известным здесь платным постером, даже тему ведет.
Но высокопарно порасскждать о толерантности--это всегда пожалуйста.
Ну я не буду утверждать, что она тут деньги зарабатывает, чего не знаю, того не знаю. Но репутацию в той теме некоторые заработали конкретную. Аж отвернуло тогда. А теперь зато прям сама мудрость с советами о недопустимости чмырения другого человека. Вот уж воистину пословица про бревно в глазу во всей красе.
Тоска в носках• 26 декабря 2017
Я не могу с полной уверенностью сказать что не права или наоборот права...где то 50/50. Имеет право на обиду в этой ситуации...А вообще дочь дрянь. Не потому что травила, а потому что такая обида не может быть причиной для того что бы не общаться с матерью. Потому что как она дочь имеет право на ошибку так и вы как мать.
Limbo• 26 декабря 2017
не права!
ключевой момент здесь

когда любишь человека, то в 1ю очередь думаешь ’А почему он так поступил? А каково ему?’
Но мы так воспитаны, что в первую очередь выражаем СВОИ эмоции...
Директриссимо• 26 декабря 2017
Ответ дляНаталья Креативная
Да, если вас ненавидит дочь - значит вы однозначно плохая мать! Хороших родителей дети любят!
А если ребенок- подонок последний и тв.рь бессердечная?
Тоска в носках• 26 декабря 2017
Ответ дляДиректриссимо
Значит таким родители воспитали
Екатерина27• 26 декабря 2017
Единственное, что сделала автор неправильно, это то, что накинулась сразу на дочку с пощечинами. Все остальное она сделала правильно! И то что к родителям девочки пошла, и к директору и тд. Надо было разобраться дома, поговорить с дочкой. Но идти к тем родителям- обязательно!!!! А дочка, думала, что все сойдёт с рук.

SolarLife• 26 декабря 2017
Ответ дляLimbo
не права!
ключевой момент здесь

и как вы думаете? почему гнобили ? то что дочь уже будучи взрослой и имея собственного ребенка не может простить мать за этот поступок говорит омногом.
а именно мало получила,наказать нужно было серьезно.
КатаринаФонБора• 26 декабря 2017
Если бы вы тогда так не поступили, то ваша дочь сейчас может быть не имела семьи, а сидела на зоне. Так как почувствовала безнаказаность. Вы оградили ее от плохих подружек. Вы правы на 100%.
Король дивана• 26 декабря 2017
Автор, из того, что вы написали, да и сейчас видно, что вам сами отношения с дочерью как таковой не нужны, вам больше важно общественное мнение.
Можно не поддерживать поступки, но быть рядом с человеком, а вы гнобили ее вместе со всеми.
Если было все так плохо с жертвой, то почему ее мать не пришла к вам сама или к другим родителям?
Совсем не оправдываю поступков вашей дочери, но вы были не правы? Почему вы на нее стали сразу орать, а не попросили объяснений для начала? Может у страха глаза велики и вы сами раздули ту ситуацию?

ИМХО, если хотите наладить отношения с дочерью, научитесь компромиссом и признайте, что возможно, вы не правы, что вы были с ней одна и очень испугались, что очень ее любите и боялись и тогда, и сейчас потерять, и что вам, как и всем живым людям свойственно ошибаться.
На самом деле, уже не важно кто тогда был прав, а кто не прав, важно, что вы обе вынесите из этого.
Но, мне кажется, вы не сможете этого сделать, вы из породы людей, которым важно общественное мнение и которые не могут допустить даже мысли о том, что не правы.
Sunny_Anny• 26 декабря 2017
Ответ дляФизрукая
А вы в Единой теме очень многих унижали с сами знаете какого региона, хотя они вам ничего плохого не сделали. Если что - я из вашего лагеря, но в тему ту из-за травли вами и вашими подругами незнакомых вам людей, больше не хожу. Да и тема заглохла, уж очень много черни вылито было, не под силу это фильтровать было, а каково дончанкам-украиночкам было можно представить.
Я знаю, как им было. Я с людьми, которых уважала, общалась спокойно.
Если я человека не уважаю, говорю ему об этом прямо. Не кричу, не лезу в драку, не истерю. И не хочу от него уважения. И у меня нет лагеря, у меня есть мнение.
Кто считал себя униженным, мог жаловаться.

Видимо, вам не хватает той темы, из которой я ушла давно и объяснила свою причину. Раз вы принесли ее продолжение сюда :)
Пусть у вас всего будет в достатке :)
SolarLife• 26 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
хреновый совет. Не, применительно к человеку «приходящему он был бы отличный. А в отношении дочери, при том что запрос автора состоит в том, чтобы отношения с дочкой хоть сколько нибудь наладить, а не «как забить на дочь и не чувствовать себя виноватой», - то совет таки фиговый.
Ничего подобного,все верно.
Sunny_Anny• 26 декабря 2017
Ответ для_Юта_
Я такой же платный постер, как и вы )

И вам достатка во всем, чего не хватает :)
Физрукая• 26 декабря 2017
Ответ дляSunny_Anny

Пусть у вас всего будет в достатке :)
Ну смотрите: из-за вашей травли ушли адекватные дончанки из темы, вы ж их всех одними граблями причесали и выжили, я помню тот момент, как из топовой тема мигом заглохла. Не уважали значит ни одну из них? По причине родословной всем в морду ото самое ваше вышеописанное ’мнение’.
Сами-то заметили свои двойные стандарты по терпимости-нетерпимости? Думаю, заметили.
За пожелания достатка спасибо, вам того же. И доброты, и честности.
Я шалунья• 26 декабря 2017
Ваша реакция на поступок дочери мне лично импонирует. Но я бы со своим ребенком так не поступила, если бы узнала. Я бы - поговорила с ним. Объяснила, весь шок и ужас выплеснула бы на него, но никогда бы не позорила ребенка при других.
Яичница с беконом• 26 декабря 2017
У каждого своя правота. Моя знакомая наоборот: тянула сына и откупала. Его тянуло в дерьмо с малолетства - кражи, драки, прогулы в школе.
По ее словам, переспала со всеми ментами, чтобы отмазать сына от его сначала детских, потом подростковых, потом юношеских и дальше пакостей. В результате он отсидел за грабеж с нанесением тяжких телесных, потом за тяжкие телесные, приведшие к смерти потерпевшего. Каждый раз она отрывала от себя, работала и подрабатывала, чтобы отправить ему передачу и приехать на свидание. В перерывах между отсидками она не знала куда деваться, потому что из дома все выносилось и продавалось, наводился всякий сброд, ночевали какие-то девки.
Сейчас ей очень прилично лет, и она считает, что не дай ему воли еще с детства, было бы лучше.
Печенюшка• 26 декабря 2017
Автор,
вы мужественный человек и поступили правильно.

Ваша дочь так и не поумнела за эти годы и жалеет только себя, хотя за эти годы могла бы хоть раз представить себя на месте жертвы - каково это, четыре месяца терпеть издевательства в школе каждый день!
Печенюшка• 26 декабря 2017
Ответ дляЯ шалунья
вообще-то ребёнок уже сам себя перед другими опозорил своими действиями
Sunny_Anny• 26 декабря 2017
Ответ дляФизрукая
Эти люди прекрасно себя чувствовали в Антимайдане :)
Я заметила, что вы отреагировали исключительно на мое появление. Проблема ТС вас не особо волнует, видимо. Мне этого достаточно.
Спасибо за пожелания, каждому человеку все есть к чему стремиться!

_Юта_• 26 декабря 2017
Ответ дляSunny_Anny
Я такой же платный постер, как и вы )

Удалено администрацией...
Маша хороша• 26 декабря 2017
мне кажется ваша дочь из тех, кто легко поддается чужому влиянию, а свекрови вы не нравитесь
Физрукая• 26 декабря 2017
Ответ дляSunny_Anny
Ой, нет, я не про рашколюбок пишу, я про то, что вы своих дончанок-украинок заклевали. Когда антимайдановки уже редкими гостьями стали, то вы просто разорвали оставшихся донецких. Я уже не помню их ников, но мне очень жаль, что та нужная тема умерла с их уходом и вы вся такая толерантная в этой теме порвали других людей на клапти в той.
А к вам я тут обратилась именно в связи с темой автора: не все и не всегда такие сахарно-сладкие и терпеливые, как пишут и пытаются предстать в этой теме. И вы тому пример.
Физрукая• 26 декабря 2017
Ответ для_Юта_
Удалено администрацией...
Вот-вот! Тут играет роль величайшего психолога и просто хорошего человека, а там осознанно забивала тех, с кем была заодно, но по поичине дефицита врагов решила бить своих, чтоб чужие боялись. Да, вот так маски слетают.
Запыхалась• 26 декабря 2017
Ответ дляКороль дивана

100% больше важно больше общественное мнение, чем отношения с дочерью и чтобы общественность оправдала. Я думаю, там автор далеко не подарочек.
Белая и пушистая• 26 декабря 2017
Вы правы. Вот когда муж вашей дочери, не дай Бог, вышвернет ее из дому, то свекровушка примет сторону своего Всегдаправого ребенка. Возможно дочь это чему то научит.
МУСЯкомарова• 26 декабря 2017
Не вините себя.Именно о дочери Вы и думали ВСЕГДА!Свекровь ее сталкивалась с жестокостью своего сына???А сбить человека-это ЧП и трагедия,но никак не проявление жестокости.Как посмотрю сейчас передачи о том,как они бьют ,жестоко,больно ,девочек,да еще и снимают толпами на свои телефоны,то страшно становится.Больно же,зачастую просят не бить,а у них нет ни жалости,ни сострадания....не все,конечно,но в основном -дети ,выросшие в этот период незалежности,демократии -вседозволенность и пофигизм.Что могу сказать?Я в такой же ситуации оказалась,как и Вы,автор,и просто отошла :ни встреч,ни унижений,ни выслушивание упреков.Научилась и неплохо живу ,для себя ,чему пришлось учиться,потому что жила всегда чужой жизнью,не своей и желаю всем счастья и здоровья.А главное,что бы наши дети,учитывая ошибки нашего ’не правильного ’воспитания сделали выводы и правильно воспитали своих детей.А мы то ,автор,знаем уже с Вами,что такое этот подрастковый возраст.Может поймут, тогда нас ,а может и нет-мне уже все равно,я уже свою кучку гов**а сьела и больше не хочу.да...еще момент:какая ’мамочка’свекровь тоже многие знают.И это нормально,потому что каждая мать любит только своего ребенка,СВОЕГО!!!!
Наталья Креативная• 26 декабря 2017
Ответ дляДиректриссимо
Значит, родители его таким сделали.
СпайдерВумен• 26 декабря 2017
Ответ дляБанка с бутылками
я ещё раз спрашиваю вы мать днепропетровских или запорожских ’детей’?
А мы еще удивляемся, у каких родителей растут такие дети. Вот вам живой пример.
МУСЯкомарова• 26 декабря 2017
Ответ дляСам себе Петросян
Если это не троллинг, то могу вам написать вот что.
Мамы, которые, по стечению жизненных обстоятельств, вынуждены быть для своих детей и мамой, и папой, находятся в совершенно других рамках. К сожалению, у таких мам по понятным причинам могут меняться приоритеты при выборе, куда сегодня бросать свои силы. Никакой человек не всесилен.

Ваша дочь не изменилась тогда, только прогнулась под обстоятельства, в которые вы ее загнали. Какую вообще защиту она хотела видеть от вас? Защищать надо было больше ту жертву.

По-человечески, вы поступили верно. Вам не в чем чувствовать себя виноватой. Это жестокость вашего ребенка, которой она всегдаищет виновных извне, и с которой ей еще жить и жить, и до настоящего раскаяния ей еще очень далеко.
Сейчас подумалось,что,если бы мама жертвы была настойчивее и устроила бы такой скандал,да с заявлением в милицию,да на педсовет,детскую комнату милиции,то дочь бы поняла от чего мама спасала..а так все спустили на тормоза и осталась мама извергом,избившая по щекам...и-да,15 лет это уже поздно что-то было изменить....все осознанно,какое там влияние??
Sunny_Anny• 26 декабря 2017
Ответ для_Юта_
Удалено администрацией...
Принято )