Фея_3уровень• 26 декабря 2017

Крестная спрашивает,что подарить на вечерю крестнику.

Я не привыкла никогда заказывать подарки. И мне неловко говорит ей, вдруг это считается дорого для неё? Если гривен 250-260 - это нормально будет звучать? Сразу сказала, что обрадуемся любому подарку.. а потом думаю, может и правда сказать что хочет сынок.
Маша одяг речі іграшки• 26 декабря 2017
Ответ дляФея_3уровень
это хороши когда подарки, обрадовались бы любому из них. Но думаю, они все ещё подороже нашего будут..
Удалено администрацией...

Бензопирен• 26 декабря 2017
Автор, пусть подарят сладости и небольшую денюжку. И все. А вы кутью принесите и колядку спойте. Будет весело, традиционно и приятно хозяевам дома. Колядку хорошую знаю.
Мир i щастя вашiй хатi
Щоб були усi багати,
Щоб колядочка лунала
i кутя щоб смакувала.
Пампушкi були румянi
Ну i вы не дуже пянi.
Христос народжуется!

Оденьте традиционные украинские наряды, платок цветастый повяжите. Будет колоритно. Это же христианский праздник и так и празднуйте в лучших традиция. Удачи!
ВсеПроВсехЗнаю• 26 декабря 2017
Про какую вечерю тут все талдычат?

насколько я знаю, крестники просто крестным своим кутью несут в большинстве случаев. По традиции ещё нужен сдобный калач..в центр которого ставят горшочек с кутьёй. иногда ещё домашнюю колбасу кладут..Но этого редко придерживаются. Чаще всего просто кутья и всё.

Автор, просто возьмите символически гостинцев (ту же пиалку кутьи для поддержания традиции, сладости какие-то, пиццу и бутылочку вина) и приходите в гости к крестной. И ребенку будет интересно, и подарок получит и вы пообщаетесь.
БываюХорошей• 26 декабря 2017
сходите из финансовых возможностей кумы.
автор Фея_3уровень • 26 декабря 2017
Ответ дляКороль дивана
если уже спросили какой подарок, то я сказала бы, что будем рады любому, но если крестной сложно очень выбрать, то я предложила бы несколько вариантов от 150 до 300 грн.

и сразу сказала бы куме, что с нее только чайник и заварка, а пиццу и торт (ну или чего там планируется) принесет крестник.
посмотрела сейчас те же Лего. Там наборы так и стоят - от 270 грн небольшие. Лего ниндзГо хочет, вообще Лего у нас много, аналоги конечно, но в коробках стоит больших вперемешку все.. то есть, в принципе все подарки так и выходят - от 250 грн. Видела тут комменты, что возле какого то метро продают бейблейды по 199 грн. Заказала бы их, но уверена, что крестная зайдёт в обычны магазин и вообще от цены офигеет, в магазинах цены зашкаливают.. ибо ехать к конкретному метро , искать какой то там определённый киоск она не будет
автор Фея_3уровень • 26 декабря 2017
Ответ дляБензопирен
Мир i щастя вашiй хатi
Щоб були усi багати,
Щоб колядочка лунала
i кутя щоб смакувала.
Пампушкi були румянi
Ну i вы не дуже пянi.
Христос народжуется!

Спввтьо большое.. так и говорить, что подарков не нужно, нам деньги дари? И бегом на базар за платком цветастым?
автор Фея_3уровень • 26 декабря 2017
Ответ дляМаша одяг речі іграшки
Удалено администрацией...
Класс.. мяч этот на видео мне так нравится.. думала он намного жильё стоит. Не знаю правда в нашей однушке хрущевке - получится шо поиграть ним. Но спасибо, как вариант - отличный подарок!
Мелочунь• 26 декабря 2017
Ответ дляIrina Romanova
А крестная должна будет Вам за это стол накрыть да ещё и подарок в нагрузку дать?
У нас так всегда.
Крёстная приглашает крёстника принести кутю .
Всегда накрывает стол .
Сын сам не идёт, мы идём всей семьёй .
Естественно не идём с пустыми руками.
Делаю кутю , пеку пиццу , коробку конфет и бутылку вина .
Ну а кума накрывает стол , притом шикарный .
Печенюшка• 26 декабря 2017
Автор, якщо мене запитують про бажаний подарунок, я також завжди вагаюсь. Мені незручно, тому або нічого не замовляю або по мінімуму 150-200 грн. В нас немає такої традиції дарувати щось на вечерю. Думаю, що від хресних достатньо подарунка на День народження і Миколая(Новий рік, Різдво, хто що святкує). Тому тут однозначно вибирала б щось чисто символічно.

60 метров сметаны• 26 декабря 2017
Ответ дляФея_3уровень
сын просто давно просит штуку одну. Стоит как раз 260 грн. Думаете, нормально заказать будет такое?
Думаю, вполне нормально будет озвучить, что хочет ребенок. она же сама спросила. В конце концов, можете сказать, что это просто вариант подарка, но решать ей. И не такая уж большая сейчас сумма 260 грн.
И меньше слушайте здешних советчиц, они все ходят в гости исключительно с подарками по нескольку тысяч, или с полным набором еды на стол ))
Советничаю тут• 26 декабря 2017
Ответ дляIrina Romanova
Я надеюсь, Автор пошлет сына с вечерей к крестной, а не всей семьёй припрутся за стол, накрытый крестной да ещё и подарок заберут.
Это кажется только у меня так. Всей семьей за стол. еще и подарок заберут.
РозаЛюксен• 26 декабря 2017
Я крестная, всегда зову на свят вечер двоих крестников, с родителями. Накрываю стол, вечеряем и дарю подарки (в последние годы это было 100 грн и сладкий подарок, но обязательно за колядку). Крестники приносят калач (плетенку, булку) кутю в горшочке и рушнык. Родители пляшку.
60 метров сметаны• 26 декабря 2017
Ответ дляФея_3уровень
Капец какой то.. вы голодаете? Все комменты о еде.. давайте я вам на тортик вышлю
Умничка!
Советничаю тут• 26 декабря 2017
Ответ дляIrina Romanova
Я вообще в нынешнее время эту традицию не понимаю. В былые времена крестник приносил вечерю крестной и за это получал сладости или мелкую денежку. А сейчас кумовья покупают тортик и прутся к крестной всей семьёй, так ещё и подарок крестная должна подарить, помимо того, что всю семью кумовей накормить.
Я в этом году сказала хватит!!!!!!!!!!!!!!!!!Не хочу всех кормить и подарки раздавать.
60 метров сметаны• 26 декабря 2017
Ответ дляIrina Romanova
Удалено администрацией...
А вы не думаете, что это может быть только лишний повод людям встретиться пообщаться? У нас такая жизнь суматошная
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
Просто Вас слишком много в этой теме. Мы люди не глупые, Вашу позицию поняли с первого раза, зачем писать одно и то же сто раз?
Удалено администрацией...
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ дляЧаюри
Есть на Востоке. Всю жизнь крестным носили вечерю дети.
Девушка из Луганска, кстати, очень религиозная как-то писала, что у них нет такой традиции.
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ дляЛетчица
Что с Вами? Проблемы с едой?
Удалено администрацией...
Печенюшка• 26 декабря 2017
Ответ дляФея_3уровень
Да мне стол не нужен. От слова ’вообще’. Чай с тортом, пицца - в самый раз. Это могу и сама принести. Не хочу приносить неудобства, не привыкла я к этому. Интересует именно что ответить на прямой вопрос
Автор, не звертайте уваги. Тут, як завжди, все перекрутять на свій манер(

Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ дляфрау Гитта
с совестью нужно идти - с совестью. Понимать, что просто чаем не обойдется и соответственно не напрягать людей
100%
ЗавЛабСнаб• 26 декабря 2017
Я колись сказала батькам хресника,що немаю цього року можливості звати в гості на різдво. Зараз майже не спідкуємось,певно образились)
А так пожарунки я мала дарувати на миколая,на новий рік,на різдво,на 8березня,на день ангела ну на день народження само собою....
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ дляБываюХорошей
А откуда Автор может знать, сколько крестная планирует потратить на подарок? Или где-то вывешивается ценник, что если зарабатываешь 3 тыс.грн., то даришь подарок на 300 грн., если 30 тыс.грн. - значит на 3000 грн.?
Печенюшка• 26 декабря 2017
Ответ дляIrina Romanova
Удалено администрацией...
В нас також такої традиції нема. Але вважаю цілком нормально приходити в гості один до одного на свята. Я рада бачити своїх родичів і друзів.
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ дляФея_3уровень
Вы правы! Я как-то куму тоже на вопрос, что подарить, накидала ссылок на определённые подарки. Но он, наверное, посмотрел на цены в этом магазине и решил, что проще зайти в ближайший магазин и купить на ту же сумму китайского барахла. Не захотел, видимо, напрягаться и ехать в определённый магазин за подарком.
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ дляМелочунь
У нас так всегда.
Всегда накрывает стол .
Сын сам не идёт, мы идём всей семьёй .
Естественно не идём с пустыми руками.
Вот именно об этом я говорила. Исказил наш народ традиции. Бедные крестные. А почему Вы крестную к себе не позовете с бутылочкой вина и тортиком, а сами бы стол шикарный накрыли.
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ дляСоветничаю тут
Печенюшка• 26 декабря 2017
Ответ длясоветский цирк
А что не ьак? Читайте комменты
Сколько гадостей понаписывали, капец
Автор 100 раз пожалела, что спросила
Все какой-то подтекст видят в халявщице-авторе, которая посмела заикнуться о подарке аж на 260 грн и еще объесть хочет крестную, придя со своим тортом
От чесно, зараз в магазині купити торт чи цукерки і піцу вийде дорожче ніж той подарунок, який автор соромиться замовити.
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ для60 метров сметаны
Умничка!
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ дляСоветничаю тут
На меня тут накинулись, думают, что я все придумываю, а их крестные просто спят и видят, как бы побыстрее крестнику к ним пришел со всей семьёй, накормить их всех от пуза да ещё и подарков дорогих подкинуть)))
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ для60 метров сметаны
Ну так в чем проблема в кафе встретиться, а не напрягать людей своими походами в гости? Вы-то отдыхаете, а хозяйке напряг.