Фея_3уровень• 26 декабря 2017

Крестная спрашивает,что подарить на вечерю крестнику.

Я не привыкла никогда заказывать подарки. И мне неловко говорит ей, вдруг это считается дорого для неё? Если гривен 250-260 - это нормально будет звучать? Сразу сказала, что обрадуемся любому подарку.. а потом думаю, может и правда сказать что хочет сынок.
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я колись сказала батькам хресника,що немаю цього року можливості звати в гості на різдво. Зараз майже не спідкуємось,певно образились)
А так пожарунки я мала дарувати на миколая,на новий рік,на різдво,на 8березня,на день ангела ну на день народження само собою....
Ужас! Вот это Вас трусили!
автор Фея_3уровень • 26 декабря 2017
Ответ дляПеченюшка
Автор, якщо мене запитують про бажаний подарунок, я також завжди вагаюсь. Мені незручно, тому або нічого не замовляю або по мінімуму 150-200 грн. В нас немає такої традиції дарувати щось на вечерю. Думаю, що від хресних достатньо подарунка на День народження і Миколая(Новий рік, Різдво, хто що святкує). Тому тут однозначно вибирала б щось чисто символічно.
У нас на дни рождения и на Николая крестные не дарят ничего.
Для драки• 26 декабря 2017
Ответ дляФея_3уровень
Не знаю.. я вообще уже никуда идти не хочу)). Начиталась тут комментариев..
вот нечего вам делать )))) Вы этих людей знаете лично, вам важно их мнение?? Тут полно злобных теток, забейте )))

Расскажу, как у нас. У кумы финансовое положение разное бывает, то густо, то пусто. Поэтому, когда она спрашивает, что подарить, я даю несколько вариантов, подороже и подешевле. А она выбирает, что может купить. В вашем случае я бы сказала, что можно вот эту штуку, которую ребенок хочет, а еще можно такой-то вариант (гривен на 150-200) и такой (на 100-150). Всегда же нужны расходники в виде фломастеров, карандашей, альбомов. Книги можно, мелкие игрушки. Дайте ей выбор, а она сама решит, что может себе позволить. Так и ее не поставите в неловкое положение, и себя.

Мы с подругами уже много лет пишет друг-другу виш-листы, несколько позиций в разной ценовой категории. Очень удобно всем! И тому, что дарит - не надо голову себе морочить, и тому, кому дарят - не получит ненужной фигни.
автор Фея_3уровень • 26 декабря 2017
Ответ дляСоветничаю тут
Это кажется только у меня так. Всей семьей за стол. еще и подарок заберут.
Так а вы не готовьте! Спросят - когда приходить, вы скажите - в любое время (как вариант), чаю попьёте.. зачем столы накрывать - не понимаю
Печенюшка• 26 декабря 2017
Ответ дляIrina Romanova
Западная Украина, представьте себе. Такие традиции есть в Центральной Украине, Южной, насчёт Северной не знаю. На Востоке, девочки здесь отписывались, тоже такого нет.
Якщо ви дійсно з ЗУ, то точно в курсі, як у нас люблять ходити в гості на різдвяні свята. Колядувати, щедрувати. Обожнюю зимові свята, коли до мене приходять в гості і я йду. Дівчатка, веселих свят!!!
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ дляПеченюшка
В нас також такої традиції нема. Але вважаю цілком нормально приходити в гості один до одного на свята. Я рада бачити своїх родичів і друзів.
Ну так приходят гости с подарками или что-то к столу несут, а принимающая сторона накрывает стол. А не гости принесли кутью, а принимающая сторона и стол накройте, и подарки раздай. Прям Деда Мороза из крестных сделали.
автор Фея_3уровень • 26 декабря 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
Ну это перебор, конечно. На дни рождения подарков не жду, конечно же, так как поащлники отмечать восемьсот нет возможности, мы в разах городах живём.. на 8 Марта и день ангела - тоже не понимаю. На Рождество тоже не ждала, но так вышло, что кума приезжает в наш город и хочет встретится мочалисто крестниками. Вот и спрашивает у всех, чему обрадуется ребёнок
автор Фея_3уровень • 26 декабря 2017
Ответ дляIrina Romanova
А откуда Автор может знать, сколько крестная планирует потратить на подарок? Или где-то вывешивается ценник, что если зарабатываешь 3 тыс.грн., то даришь подарок на 300 грн., если 30 тыс.грн. - значит на 3000 грн.?
вот именно. Знаю что зарабатывает около 20 тысяч в месяц. Но это не значит абсолютно ничего.
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ дляПеченюшка
Колядовать, щедровать ходят, но за стол их никто не садит.
автор Фея_3уровень • 26 декабря 2017
Ответ дляIrina Romanova
Вот именно об этом я говорила. Исказил наш народ традиции. Бедные крестные. А почему Вы крестную к себе не позовете с бутылочкой вина и тортиком, а сами бы стол шикарный накрыли.
А можно вообще без стола??? Я не есть прихожу к друзьям/знакомым. Она и без нас поест.
автор Фея_3уровень • 26 декабря 2017
Ответ дляПеченюшка
От чесно, зараз в магазині купити торт чи цукерки і піцу вийде дорожче ніж той подарунок, який автор соромиться замовити.
Так и есть, получается.. пиццу купить - гривен 200 будет. Кутья тоже. Стол у кумы нам не нужен. Чаю бы выпить с чем то, и то, чтобы паузы не было в общении, и хватит.. Но тут и так столько наслушалась, что вотще идти не хочу уже никуда)
60 метров сметаны• 26 декабря 2017
Ответ дляIrina Romanova
Вы из простого вопроса Автора раздули не пойми что. Вам уже сто пятьдесят раз ответили, что никто не собирается крестную объедать, но вам всё неймется.
автор Фея_3уровень • 26 декабря 2017
Ответ дляIrina Romanova
На меня тут накинулись, думают, что я все придумываю, а их крестные просто спят и видят, как бы побыстрее крестнику к ним пришел со всей семьёй, накормить их всех от пуза да ещё и подарков дорогих подкинуть)))
Опять вы про ’накормить’. аж неловко читать комменты ваши.. как крик души прям..(((
автор Фея_3уровень • 26 декабря 2017
Ответ дляIrina Romanova
Ну так в чем проблема в кафе встретиться, а не напрягать людей своими походами в гости? Вы-то отдыхаете, а хозяйке напряг.
В одном из комментариев я писала , что может, пригласим в кафе крестную.. как удобнее всем будет.. но вы видимо пропустили коммент. Так как за стол распереживались.. что кто-то там кого то объест ненароком. Не в этом вопрос. Вопрос в другом, но в упорно гнете свою линию.
60 метров сметаны• 26 декабря 2017
Автор, успокойтесь, озвучьте крестной что хочет ребенок, сказав, что это на ее усмотрение и возможности, сделайте кутью, купите тортик или пицу и проведите приятно время в хорошей компании, назло всем голодным и жадным советчицам
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ для60 метров сметаны
Так сейчас уже традиции стали обсуждать.
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ дляФея_3уровень
Вы подождите, придут рождественские праздники, зайдёте на Советчицу и увидите, сколько здесь криков души будет.
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ дляФея_3уровень
Так я сейчас с другой Советчицей общалась не конкретно о Ваше ситуации. Почему Вы все воспринимаете на свой счёт? С Вами уже разобрались.
Дама с собачкой• 26 декабря 2017
Ответ дляПеченюшка
Да что вы говорите?!! А купить подарок на 300-500 гр. Фрукты, сладости и стол накрыть для мамы и папы крестника дешево? Картошка с мясом , нарезка, пару салатов и алкоголь с соками больше 1000 потянет. Большая радость, я вам скажу....
автор Фея_3уровень • 26 декабря 2017
Ответ дляДама с собачкой
делаю вывод из вашего комментария, что если: папа крестника в гости не идёт, мама и сам ребёнок стол не ждут, так как поесть все могут у себя дома спокойно, алкоголь разве что домашний по бокалу, у кумы есть домашние вино. То заказать подарок 260 грн будет вполне уместно. Верно?
Дама с собачкой• 26 декабря 2017
Автор, если вас крестная сама спросила о подарке, значит заказывайте то, что хочет ребенок. Но не идите с пустыми руками, дабы избежать вот таких разговоров, что пришли, сьели, забрали и ушли. Вы не знаете будет вас кума встречать с накрытым столом или с чашкой чая. Возьмите бутылку вина не сильно дорогую и символический подарок для кумы, например что-то из косметики. Я дарила в прошлом году набор крем для рук авене ,маленький балончик термальной воды и бутылку шампанского. Довольны были все. Кума потом десять раз звонила и благодарила за чудесный подарок.
Дама с собачкой• 26 декабря 2017
Ответ дляФея_3уровень
Ваша цена за подарок более чем уместно. Я своим кумовьям уже позвонила и сама предложила выбрать родарок в районе 300 грн.
Дама с собачкой• 26 декабря 2017
Имню ввиду подарок для крестников.
Дама с собачкой• 26 декабря 2017
Ответ дляФея_3уровень
Понимаете, поесть мы все можем дома, но вдруг кума все же будет тратиться на стол, вы же точно не знаете? Сейчас такое время сложное, все вокруг напряженны, уставшие, что лучше подстраховаться.
ВсеПроВсехЗнаю• 26 декабря 2017
Ответ дляДля драки

Идеальный вариант у вас, я считаю.
Печенюшка• 26 декабря 2017
Ответ дляIrina Romanova
Я не уявляю, щоб до мене гості йшли зі своєю їжею. І я коли йду до них також не несу. Ми приходимо великою компанією, колядуємо, спілкуємось. За один вечір можемо колядувати в декількох родинах(друзів, родичів). І до нас приходять. Це ж Різдво. Свято народження Ісуса. Неважливо хто і що поставив на стіл і, тим більше приніс, з собою(хоч всі готуються дуже і дуже). Важлива атмосфера.
Хлопаю ресницами• 26 декабря 2017
Ответ дляIrina Romanova
Во Львове не слышала о таких традициях. Крестные несут подарки на Мыколая и ДР. И в гости никто ни к кому не напрашивается. И с кутей не бегает. Рождество, как правило, празднуют в кругу семьи, родных, едут к родителям, бабушкам и т.д. И даже если празднуют с кумовьями, нет обычая нести подарки крестникам. Я такое впервые слышу.
Хлопаю ресницами• 26 декабря 2017
Ответ дляФея_3уровень
Моя кума в другой стране живет. Но подарок на ДР крестнице всегда(!) передает. Разве это преграда. И я ей подарки покупаю и передаю.
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ дляПеченюшка
Так мы же сейчас говорим про ситуацию, когда крестник идёт к крестной на Рождество забрать подарок. Он вообще-то вечерю крестной должен принести, а не с пустыми руками прийти и дань собрать. А родители крестника тут вообще никаким боком. А Вы тут начинаете рассказывать, кто как в гости ходит. Обычные гости тут вообще ни при чем. Но ужьесли решили всем семейством к крестной завалиться, то либо полностью стол пусть накрывают (традиционная вечеря), либо подарки крестной несут. Кто же с пустыми руками по гостям ходит?
Irina Romanova• 26 декабря 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
Удалено администрацией...