волосатое стекло• 26 декабря 2017

Биржа труда после декрета.

Ребёнку исполнилось три 24.12.2017. хочу встать на биржу труда. Не пойму, что означает последняя запись в трудовой... Какую причину вводить в калькуляторе на сайте... После первого больничного и выплат, фирма развалилась и пришлось уволиться - написала по собственному желанию... Что означает последняя запись в трудовой??
Имеет ли вообще это значение и положены какие то выплаты?
Девочки, подскажите, кто в курсе
Спасибо
автор волосатое стекло • 26 декабря 2017
фото не грузится...

Не обижаюсь• 26 декабря 2017
Стать надо обязательно в первый же день выхода из декрета, если еще помощь получать хотите. Это обязательно. Позвоните заранее в ЦЗ и узнайте какие документы нужны, чтобы с ними уже прийти. И остальные вопросы задайте.
Идууу--уууу блин• 26 декабря 2017
как-то странно...7го вы уволились по собственному (по ст.38), а 10го написали, что предыдущая запись недействительна и Вы просто уволены 10.03 (а не 07.03), но не указано по какой статье...как бы не очень правильно аннулировать всю запись от 07.03.

но правильно причина - по ст.38 - по собственному. Если бы вы попадали под сокращение - то выплаты могли быть выше или быстрее
кенгуруша• 26 декабря 2017
Правильно было писать по ст. 38 с уважительной причиной ’уход за ребенком до 14 лет’
кенгуруша• 26 декабря 2017
Тем, кто по собственному увольняется, кажется не сразу платят...
Идууу--уууу блин• 26 декабря 2017
Ответ длякенгуруша
ст. 38 не подразумевает каких-то уважительных причин. Она одна. и автор уволена именно по ней. Она в отпуске по уходу за реб. до 3 лет и не была, фактически, а просто сидела дома безработной с 10.03.2015.

Ответ дляИдууу--уууу блин
а что это значит?
Идууу--уууу блин• 26 декабря 2017
Ответ дляволосатое стекло
а что это значит?
Вы становитесь на биржу труда на общих основаниях. Без учёта того, что вы сидели с ребёнком до 3 лет.

Если же на момент регистрации стаж за последний год меньше 6 месяцев, человек будет получать минималку — 544 грн. Также она положена тем, кого уволили за систематическое невыполнение своих обязанностей, прогулы, пьянство, кражи и другие нарушения.
https://gorod.dp.ua/news/90653
Идууу--уууу блин• 26 декабря 2017
сейчас цифры может и другие - просто суть вопроса такова, что Вас уволили давно, за последние 12 мес вы уже не работали и получать будете минималку, а не что-то от своей зп
кенгуруша• 26 декабря 2017
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ну не знаю, у меня именно такая формулировка была. По ст. 38 в связи с....
Идууу--уууу блин• 26 декабря 2017
Ответ длякенгуруша
я тоже не сильно знаю, т.к. я не увольнялась, а шла в отпуск по уходу до 3ёх лет.
А зачем же вы увольнялись? что Вам это дало?
т е в моем случае будут платить эту минималку 544 грн три месяца? а дальше прекратятся...а через сколько можно снятся с биржи?
по сути, в трудовой они вообще ничего не указали про декрет....а я никогда не сталкивалась и не было кому подсказать....
Идууу--уууу блин• 26 декабря 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
да, сейчас тоже 544 грн для незастрахованных (т.е. у тех, кто менее 6 мес за последний год работал) http://buh.ligazakon.ua/news/2017/12/18/167273.htm

по срокам - не встретила, гуглите сами. Сняться - когда захотите
Идууу--уууу блин• 26 декабря 2017
Ответ дляволосатое стекло
а больничный по беременности и родам когда закончился? какого числа? по идее, вы со следующего дня должны были идти в отпуск по уходу до 3ёх лет, и, нужноо почитать, возможно даже организация и ликвидироваться не могла бы, пока у неё кто-то из сотрудников был бы в этом отпуске...так бы и висели на стадии ликвидации. Но я не уверена. нужно у юристов узнавать.
Ну или Вас, по не знанию - вместо ээтого отпуска - сразу уволили...может, поэтому и накладка с датами произошла, хотели 07.03, а потом досмотрели, что больничный до 09.03, к примеру, поэтому с 10.03. уволили
Идууу--уууу блин• 26 декабря 2017
по незнанию Вашему.
спасибо всем за ответы!
Латвийские_Номера• 26 декабря 2017
Ответ дляИдууу--уууу блин
подразумевает. делится на уважительные и нет. почитайте кзот. и выплаты тоже зависят от указанной причины 38 статьи

Латвийские_Номера• 26 декабря 2017
автор, вам скорее всего через три месяца будут положены выплаты..
Латвийские_Номера• 26 декабря 2017
через три месяца после регистрации
кенгуруша• 26 декабря 2017
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ну я не после или до декрета увольнялась) просто надоело там работать, а сыну было 6 лет. Вот и воспользовалась.
Детсадовский полицейский• 26 декабря 2017
Ответ дляволосатое стекло
Отпуск по уходу за ребенком в трудовую книжку не вносится.
Вы уволены по собственному желанию, ст.38 кзот 10 марта 2015 года
Это и есть последняя запись.
В занятость можете вставать в любой момент. Так как вы уволены по этой статье , статус безработного присвоят через 90 дней, если за это время не подберут работу. Платить будут минималку, так как нет отработанных перед этим 12 месяцев. Минималка сейчас 1280 грн.
Центр занятости - дело добровольное. Снимаетесь, когда захотите. Максимально вам могут платить 9 масяцев, снижая сумму каждые 3 месяца на 10 %. Но задача ЦЗ не платить вам пособие, а быстрее подобрать работу. С вашей минималкой это будет не очень сложно. 2 необоснованных отказа от работы и выплаты прекращаются.
Ответ длякенгуруша
Правильно было бы в том случае,если бы эта причина была указана в заявлении. Если этого не было, значит нет и в приказе на увольнение , и в трудовой книжке.
Не обижаюсь• 26 декабря 2017
Ответ дляЛатвийские_Номера
через три месяца после регистрации
Если автор станет на учёт в ЦЗ в первый же день выхода из декрета, то сможет получать пособие из УСЗН. А по истечению 3 мес. и выплаты с ЦЗ.
Латвийские_Номера• 26 декабря 2017
Ответ дляНе обижаюсь
Мы с вами похоже говорим на разных языках. Ну да ладно... Какой декрет если она уже полтора года безработная.. и статья 38 без уважительной предполагает выплаты через три месяца. По уважительной намного раньше
Ответ дляНе обижаюсь
Отпуск по уходу за ребенком до 3 дет для неработающий женщины - понятие вообще условное.
Он и называется отпуском потому, что оформляется приказом на работе.
Все остальное просто нахождение дома, не ограниченное никакими сроками.
УСЗН платит пособие на рождение ребенка до 3 лет независимо от того работает женщина или нет.
Центр занятости в данном случае будет платить пособие по безработице после присвоения статуса безработного после 90 дней с момента постановки на учет.
Все эти 90 дней человек ходит отмечаться в занятость, и если ему не подобрали работу, он получает СБ и ему начинают начислять пособие в размере минималки.
Ответ дляНе обижаюсь
Консультации по трудовому законодательству не ваше.
Еще немножко разъяснений по поводу декрета для работающей и неработающей мамы.
Работающая мама на следующий день после исполнения 3 лет ребенку должна::
1. Выйти на работу и продолжить работать
2. Либо продлить отпуск по уходу за часто болеющим ребенком, написав новое заявление на работе и представив справку ВКК, как правило продляя его каждые полгода и так др 6 лет.
Во время такого отпуска она имеет право уволиться в любое время.
3. Либо сразу после окончания 3 летнего отпуска сразу уволиться ( если нет справки Вкк, нашла новую работу и т.д,)
Нарушение какого либо из этих пунктов - это нарушение трудовой дисциплины, отсутствие на работе без уважит.причины, прогул.
Могут быть еще варианты после 3 лет - ежегодный отпуск , если не был использован, больничный.
И после их окончания пункты 1, 2,3 на выбор.

Для неработающей мамы таких ограничений и установленных сроков нет. Если у нее нет ни с кем трудовых отношений, то она может встать по желанию в занятость в любой день, если ей нужна работа. Хоть до 3, хоть после 3. Здесь только ее добровольное желание и готовность приступить к работе. И все отговорки для занятости, что я не могу работать так как у меня маленький ребенок для занятости не имеют смысла, так как их задача не платить пособие , а подбирать работу.