Выручалка• 27 декабря 2017

Беременным обязательно место уступать??

Еду утром в маршрутке. Опаздываю на узи по этому другую не стала ждать. В салоне все сидячие места заняты, стоит 2 человека и я третья. Стала со своим пузом посреди прохода, все едут и просто смотрят.мужчины то на пол то на пузо, ну хоть бы кто то предложил место. И так простояла я 40 минут и вышла раньше. Сил больше не было
Фисташковый кокец• 27 декабря 2017
Ну, во-первых, когда на Вас куча одежды, не все сразу прям и рассмотрят, кто беременный, кто нет.
Во-вторых, не все беременные чувствуют себя лучше сидя.
В-третьих, если Вы хотели присесть, то думаю, на вежливую просьбу нашлись бы откликнувшиеся.
Я сама была беременна несколько раз. Как это ни странно, присесть хотелось тогда, когда живота не было видно вообще никак. Поэтому подходила и просто вежливо просила уступить место, говорила, чувствую себя неважно и благодарила. Так же было когда-то летом, во время критических дней в метро стало душно и больно одновременно, подошла к ряду сидений, извинилась, сказала, что мне нехорошо - встал почти весь ряд сидящих.
Если без наездов и без ’сделайте мне одолжение все немедленно’, то вполне могли бы найти себе место сидящее.
Если по сути: уступать Вам не ДОЛЖНЫ. Уступить могут только по своему желанию.

Ро30BbIu_CJIoHuK• 27 декабря 2017
мне - беременной - никто не уступал. сейчас с детками заходишь - многие глаза воротят. но потом все же у кого-то чего-то срабатывает (совесть?) и уступают место. пару раз все же пришлось стоять в метро несколько остановок с двум 3-летками, которые держались за поручень
сама себе прекрасная• 27 декабря 2017
Меня больше удивляет, что чаще уступают беременным женщины (молодые девушки, взрослые женщины и бабушки), гораздо реже мужчины. Еду сегодня в метро, седьмой месяц. Могу постоять, не проблема, и ехать нужно было всего пять остановок, стала в углу, чтоб никого не смущать. Мужчина, который сидел ближе всех, осмотрел меня с ног до головы раза три, и уткнулся в телефон. Дальше сидела девушка и предложила мне сесть. Пришлось чуть ли не переступать через этого мужчину. Дальше зашла девушка с маленьким ребенком и большой тяжелой сумкой и стала на то же место, где я стояла. Мужчина все также сидел шпилил в телефон. Я уступила.
Меня напрягает не то, что он мне не уступил, или что, я уступила девушке с ребенком, а то, что получается работает только наша женская солидарность, а ’мужчины’ вообще не причем. Будто их не такая же женщина вынашивала. Просто до слез обидно.
220В• 27 декабря 2017
Помню меня за две недели до родов бабулька поднималась, требовала уступить ей место))
Ро30BbIu_CJIoHuK• 27 декабря 2017
Ответ дляЦветочница
Я беременная никогда не просила мне уступать место, но когда попала в роддом, со мною лежала девушка с преждевременными родами 6.5мес. ( ехала стоя в маршрутке которая резко затормозила и на нее навалились люди) Ребенок очень слабый 1700гр.куча уколов и т.д. сколько слез и нервов мамы, вывод если Вы сами не бозоботитесь о себе и освоем ребенке, никто за Вас этого не сделает, по этому попросите лучше, многие делают вид что не видят, а вторая половина сидит в гаджетах и действительно ничего не видит во круг.
ну - 1700 - это вообще-то недоношенный, но - ничего так по весу. там видно другие патологии еще были.
Лагшмивара• 27 декабря 2017
Ответ дляБалаболка
Ну я то же втискивалась в заполненную маршрутку, на работу же ехать надо как то
А подождать следующую, изменить маршрут на более безопасный- удобный... не вариант? Как вариант: ДОЛЖНО только измениться отношение к Вам? Но не Ваше поведение?
Если что, у меня двое детей, на работу тоже ездила каждое утро. Но не считала и не считаю кого-то обязанным мне...
Лілія_Л• 27 декабря 2017
Шановна, мені колись кілька разів було недобре в транспорті. Я звичайно була не явно вагітна, але все ж було видно що недобре мені - я біло-жовта ставала, починала хилитись на поручень, покривалась росою і т.п.. Знаєте, що я робила? Не чекаючи відключки я просила когось поступитись. Отак і казала - вибачте, мені стало погано, ви можете мені дати місце? І жодного разу мені не відмовили. До кого звертатись я не вибирала, не було коли - до кого ближче стояла того і просила. І нічого. І садили, і вікно пропонували відкрити, і воду подавали (але вода в мене завжди була своя), і питали чи допомога треба.
Балаболка• 27 декабря 2017
Ответ дляЛагшмивара
Где вы прочитали, что мне кто то что то должен?
Изменить маршрут нельзя было, разве что 3 мя маршрутками..
13чудоСВЕТА• 27 декабря 2017
Ответ дляЛілія_Л
Просить? Да вы что? А если корона с живота сползет?

Морская свинка• 27 декабря 2017
будете плеваться - но беременность это не болезнь - как говорит одна моя подруга - я вас не делала беременной чего я должна уступать место.
пы.сы двое детей в поликлинику на маршрутке..
место редко уступали, НО стоя мне действительно легче было ехать особенно с огромезным пузом :)))
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 27 декабря 2017
Я неделю как не работаю, а так каждое утро и вечером ездила на работу-уступали всегда!при чем даже ещё на небольших сроках(я худенькая,живот рано стал заметен,именно беременный))я в Киеве, а вот когда 2 недели назад была у мамы в обл. центре,ездила в будни там маршрутками-так тоже шок был!!место мне никто уступать не торопился!мне не тяжело постоять,я не больная())но странно выглядело)
Фокус-Покус• 27 декабря 2017
Ответ дляоksioksana
У меня был 8-9 месяц...живот выпирал ого-го-го. Ехала до конечной стоя, выходили и освобождались места, но садились женщины по 50- 60 лет....а я стояла . А самое смешное, что водитель мой муж и маршрутка наша была. Сейчас уступлю только мамам с маленькими детками и беременным...все....
аналогично, только беременным и с детками, ну еще деткам 7-10 лет, они со школы с такими портфелями едут - кто стоя спит, кого заносит от того портфеля... остальным нет
Гореотума• 27 декабря 2017
Ответ дляшрот мне в рот
а как должна была выглядеть?
Дядя Жора• 27 декабря 2017
Ответ дляФокус-Покус
Мені не уступалм,і я не уступаю.Моїм дітям також,і я чужим не збираюся.Все закономірно.
Цветочница• 27 декабря 2017
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Я же говорю ребенок родился в 6.5 мес.из-за того что на беременную навалились люди когда резко затормозила мршрутка.
Сметчица• 27 декабря 2017
Ответ дляоksioksana
Самое печальное что муж вас не усадил
шрот мне в рот• 27 декабря 2017
Ответ дляСметчица
Самое печальное что муж вас не усадил
а это уже использование служебного положения )))
Мотылек• 27 декабря 2017
очень жаль, что живём в таком обществе, где комментарии, что не должен воспринимаются нормально.
По теме - воспитанный человек должен, а хамло может сидеть.
kicya76• 27 декабря 2017
Дело не в законе ,а в моральных ценностях.Когда я беременная заходила в транспорт стыднее всего было мне)люди не знали куда деть глаза,чтоб не смотреть.Дело даже не в тяжело,а в смещении центра тяжести,при резком торможении женщина травмирует и себя и ребенка.Люди у нас свиньи и не надо их оправдывать и писать ездь на такси.Я сама знаю как мне ездить.Так быть не должно.Я всегда уступлю и сына учу

Дюймовочка• 27 декабря 2017
Ответ дляшрот мне в рот
нет, не обязательно
если вам очень нужно было сесть, могли попросить кого-то или ехать на такси
+1. Беременная - не значит немая. А за проезд все заплатили.
Леплю из пластилина• 27 декабря 2017
У нас в Днепре нет стоячих мест в маршрутках, только в автобусах. Поэтому и беременная и с ребенком всегда знала, что сажусь в такую маршрутку на свой страх и риск
ИзЮмрудная• 27 декабря 2017
Мне уступали,не всегда но все же ,спасибо,уступали женщины).Но я не считаю,что должны,мне как-то даже неудобно было.Тоже стараюсь уступать,будьто люди кому тяжело стоять,либо дети,причём школьника с портфелем тоже жалко)
Мотылек• 27 декабря 2017
Ответ дляДюймовочка
вот вот, и я о том же - пнуть собаку, ударить слабого, не уступить место тому, кому тяжело, курить в подьезде, наплевав на ребёнка-астматика в соседней квартире - вот реалии, в которых живём. И хамлу, которого слишком много вокруг, - это норма
Лепешечка• 27 декабря 2017
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Разве в этом дело..
фан L.O.S.T.• 27 декабря 2017
Ответ дляВыручалка
Вот так выглядела реакция на беременную

мне одноклассник не уступил сделал вид что он меня не узнал , а я гора была , одно пузо со всех сторон
Фокус-Покус• 27 декабря 2017
Ответ дляДядя Жора
мне не уступали, а я уступаю
детям не уступали, а я уступаю
потому что знаю как тяжело было мне и как тяжело малышам стоять
Солнечный зайчик• 27 декабря 2017
Ответ дляВыручалка
Езды минут 15. В пробке 40 минут
я с подругой несколько раз ездила так, пузо у меня большое было. мужчины сидят себе тихонько, ьтипа не видят.. подруга громко ’ во мужики пошли, хоть бы один уступил место беременной’. пол маршрутки встало
или один раз тоже ехала в другой конец города, стояла.рядом стояла девушка с девочкой 1,5 года где то, на руках держала. никто не уступил. бабушка уступила место и говорит ’ главное что напротив церкви больше половины перекрестились, а как уступить место беременной или женщине с маленьким ребенком, так сразу в окно втыкают’
kicya76• 27 декабря 2017
Ответ дляДюймовочка
В жизни б никого не просила. При мне моя кума в маршрутке переполненой падала в обморок и место ей уступили только тогда когда она на них упала.Вот лучше б уже сидели потому,что в этом случае они просто ее скинули в проход.Люди злые
Кудряшка Сью• 27 декабря 2017
Ответ дляВыручалка
Вот так выглядела реакция на беременную
Видимо вы неприятная с виду...Как зашли всех и отвернуло...
Ну не могут просто позитивной, жизнерадостной беременной не уступить.
Меняйте себя для начала.
Кудряшка Сью• 27 декабря 2017
Ответ дляшрот мне в рот
а как должна была выглядеть?