Дон Пэдро• 04 января 2018

Грудное вскармливание, есть ли смысл продолжать за него бороться?

Малышу месяц. Предыстория длинная, экстренное КС на 35 неделе, гипоксия, ЗВУР, отслойка плаценты. Малыш родился совсем крошечный. 10 дней в реанимации, 14 дней в интенсивной терапии. Я сама на антибиотиках, малыш тоже. Молоко постоянно сцеживала, чтобы не пропало, его было мало, потом сцеживала и давала малышу, что не хватало докармливала смесью. Впервые приложила к груди неделю назад, грудь взял, ел, но молока очень мало, по 5 мл в одной груди. Пью апилак, чай с молоком, чай хипп, бебевиту, завариваю сама смеси трав для лактации, прикладываю к груди постоянно, за неделю ни капли не добавилось. После груди малыш отказывается от бутылки, то ли сил не хватает, то ли не хочет, засыпает на груди. В итоге несколько дней вообще не набирает вес, постоянно сонный.
Так вот: есть ли смысл продолжать эти мучения или ну его нафиг и просто оставить ребёнка на смеси? Я так понимаю, если молоко до сих пор не пришло, то уже и не придёт?
Ку ка ку ка ку• 04 января 2018
Ответ дляфрау Гитта
от сования груди по каждому требованию. трубочек этих всех, не знаю кому как-но такое точно не для меня. Для меня само ГВ было адским адом, свернула максимально быстро, на смесях выросли прекрасно двое детей.
Так можно было и не рожать, ад адовый!
К чему автору ваши заскоки?
Пончик Солнечный• 04 января 2018
Ответ дляфрау Гитта
Вот тоже не понимаю этой борьбы клгда на кону здоровье и жизнь недоношенного ребеночка. Да докармливать для своего успокоения мамиеым молоком ложечкой и давать кашу если у него сил нет,главное чтоб вес набирал.
Подруга кормила чуть ли не до школы,уже до маразма и дети болеют больше моего,который с 3 мес полностью на каше. Иногда кажется что ннкоторым или гормоны так прям ударяют или не знаю что...
Думайте не о том,что скажет соседка Машка,а как лучше ребенку сейчас и как вам хорошо. Кормить крудью до 3 это не значит что вы офигенная мать по умолчанию. Хотя я за мамино молоко,но не до маразма и риска жизнью ребенка как в этом случае.
Ход конём• 04 января 2018
Ответ дляПончик Солнечный
вы что на ГВ покушаться?))) К груди нужно прикладывать каждые 2 минуты. Больше ж ничего не существует в жизни и в семье.
Пописанная парта• 04 января 2018
Меня мама кормила 3 недели, я дочку год. Здоровье у меня не хуже, чем у сверстников и даже местами лучше. Поэтому если Вам невмоготу, то кормите смесью. Если хотите кормить ГВ, то старайтесь. Но от того, что вы грудью не кормили хуже мамой вы не будете! и так и так, если вы будете малыша обнимать, любить и общаться с ним, ему будет прекрасно! Я, как человек с дочкой полностью на ГВ до 6 месяцев, не совсем мало понимаю когда мамы себя прямо мучают и кормят ГВ, эта жертва не нужна никому!
Пописанная парта• 04 января 2018
Ответ дляПопипиповна
Я тоже не вижу связи между ГВ и здоровьем, у меня обе дочки на смесях с 3-х. месяцев, болеют не часто, даже первый год в дет.саду. Так же знаю много деток которые на ГВ , но болеют от каждого сквозняка.
Меня вообще мама 3 недели только кормила) ничего страшного) и здоровье не хуже других и дочку год откормила. А как-то знакомая тоже говорила - кормила её мама до 2х лет. Сейчас болеет от каждого сквозняка.
Коробка с карандашандрами• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Честно, девочки, к меня уже нет сил совсем. Я поссорилась со всеми, каждая опытная мама считает своим долгом мне внушить про важность ГВ и обязательно рассказать свой опыт, как она налаживала, как прикладывала, и как я неправильно делаю, мол я совсем идиотка не понимаю что ребёнка надо грудью кормить. Спрашиваю ’а сколько недоношенных деток ты выходила и выкормила?’. Ответ обычно ’у меня хоть и доношенный, но какая разница, главное молоко давать’
Автор, как покормили в 12? Грудь после смеси взял нормально? Наелся?
Однозначная• 04 января 2018
Я три недели промучалась, и перевела дочь на смесь. Как говорит моя мама, есть молочные женщины, а есть нет. Я оказалась нет. Позже выяснилось, что у меня пролактин зашкаливает, а молока нет, гормональные нарушения.
язззззь!!!• 04 января 2018
Автор, будьте пока на смешанном. Необязательно вот так сразу взять и перекрыть лактацию. Как говорится, даже капли маминого молока - лекарство. Это сейчас он устает после груди, потом чуть окрепнет и перестанет уставать. У меня тоже не сложилось с ГВ, но я продолжала давать грудь.

Мой младший был с рождения на смешанном. Я лежала в двухместной палате. Мой малыш и дочка соседки по палате родились в один час. Мой крупнее на 500 граммов, но и у нее не маленькая. Она даст грудь, девочка пососет минут 20 и спит потом 2-3 часа. Я дам грудь, он сосет минут 40, потом столько же (минут 40) спит и опять пищит. Снова даю грудь и так по кругу. За первые сутки он съел мои соски. Прикладывала я правильно - смотрели все, кому не лень. Сначала глянут соски: ’Ой, всего сутки прошли, а тут фарш... Вы неправильно прикладываете!’. Так и стремятся мать обвинить. Я прикладываю при них, смотрят и говорят: ’Ой, прикладываете правильно, захват просто идеальный. Наверное, проблема из-за того, что у вас кожа тонкая, чувствительная. Постепенно огрубеет’.

В общем, уже в роддоме назначили докорм, я не отказалась, т.к. хотела хоть пару часов за ночь поспать. Домой приехала с кровавыми трещинами. Сразу на смесь малыша. Соски лечила, сцеживалась понемногу. На третий день дала грудь. Присосался отлично. Стала чередовать: одно кормление - грудь, одно - смесь. После груди уставал, засыпал, но через 30-50 минут просыпался с голодным ором. Тогда уже давала смесь. После смеси спал не больше, но просыпался спокойный, бодрствовал. Подходило время - давала грудь. И так весь первый месяц.

А потом этот интервал между грудью и смесью стал уменьшаться. 30 минут, 20 минут, 15 минут... Дошло до того, что я его минут 40 кормлю грудью, он засыпает, я иду в туалет, не успеваю пописать - он уже орет. И не успокаивается, пока опять грудь не дам. Снова сосет минут 20, устанет, уснет, через 5 минут - голодный крик. Стала сразу бутылку готовить. Покормлю грудью минут 30, даю бутылочку вдогонку сколько высосет. В общем, стала в каждое кормление сначала грудь - затем смесь. Всё наладилось. Т.к. грудь стала давать часто - молока появилось достаточно много. А благодаря докорму ребенок перестал сосать меня нон-стоп. Быстро сложился режим - кормление через каждые 2.5 часа. Ночью - только грудь. Наливалась дай бог. А в первый месяц, когда давала грудь через кормление, молока было откровенно мало.

Так я и прокормила ребенка 5 месяцев. Животом никогда не мучился. Прибавлял хорошо, немного и немало. Перестала кормить, потому что его периодически подсыпало на что-то. Наверняка на что-то в моем молоке. Надоело это постоянное чувство вины, что я опять что-то неудачное съела. Голодная ходила - ни овощей, ни фруктов, ни рыбы, ничего. Даже витамины перестала принимать, т.к доктор заподозрила, что на них может сыпать. В общем, в 5 месяцев грудь исключила, сыпать ребенка перестало. Отлично ввели прикорм. Если бы не сыпало, кормила бы и дальше.
40каградусная• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Вы меня не слышите. У меня НЕТ молока, он тянет грудь, но там ничего нет
Сейчас нет. Но должно появится при упорном прикладыаании. Почитайте Сирзов. ,например. У низ есть пример восстановления гв из нечего по сути. А вообще акев читайте. Все должно получится!
Хорошенькая• 04 января 2018
Автор, наш сын родился в срок, но маленькой крошкой, за первый месяц мало набрал. Я тоже боролась за ГВ. Потом, в месяц, получив противоречивые советы, таки стала докармливать смесью + при этом он висел на груди столько, сколько хотел (я в этот период столько книг перечитала! )) ). К полугоду, с введением прикорма, он стал отказываться от бутылки, в пользу ГВ. В итоге с боем отлучила от груди после 3 лет. Но! Как мама теперь уже двух детей могу сказать однозначно: сейчас, с современными смесями, разница между ГВ и ИВ/СВ минимальна. Если маму напрягает ГВ (физически и психологически), не нужно мучить ни себя, ни ребенка. Главное, чтобы ребенок наедался (контроль взвешиванием, тестом на мокрые пеленки), каким образом - это детали. Здоровья вам и вашему малышу!
фрау Гитта• 04 января 2018
Ответ дляТенюшка
Для Вас - адский ад, для кого-то - нет. У меня двойня на ГВ по требования, при условии несадовской старшей дочки дома БЕЗ помощников. Тяжело было? Не спорю. Но адом бы не назвала. Мы все разные.
И если автор ищет совета, КАК наладить ГВ - я этот совет дам. Вот и всё.
страшно и подумать что осталось от вашей груди после таких кормлений.
Весотехник• 04 января 2018
Может попробуйте молокоотсос, чтоб расцедить грудь?
Пупс• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Через зонд? В больнице кормила через зонд, дома насильно пихаю ему смесь, но он не тянет вообще, а если что потянул, то все срыгивает потом
У меня дочь кушала намного меньше нормы. Желаю найти граммотного неонатолога чтоб помог.
Попробойте давать чаще но меньше раз не может много скушать за один раз...
Пупс• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Я это понимаю, поэтому и пытаюсь решить как правильно, педиатр настаивает на налаживании гв, но оно не налаживается
Взял грудь уже хорошо. Давайте все время
Бентливуман• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Я так и делала, сначала молоко из бутылки, затем смесь. Но молока вообще Вигня, максимум 15 мл из 2. Не добавлялось. Педиатр говорит, чтобы добавилось надо прикладывать к груди
попробуйте сцедить, дать грудь, потом сцеженное, потом смесь.

У меня у ребенка была травма родовая, тоже были проблемы с едой. и срыгивал, как вспомню, так вздрогну. Кормили из ложки по капельке, из бутылки не мог пить, уставал, за грудь - вообще молчу - не мог сосать. Молоко стало пропадать.
Отлично то, что не отказывается от груди. Давайте грудь пока согласен, даже если молока совсем мало. Это ваш психологический комфорт, мне было сложно принять то, что ребенок искустсвенник.
Возможно, когда окрепнет, сможет насосать себе нужное количество и его станет больше.
ГВ это удобно и гораздо экономнее.

Иммунитет не зависит от ГВ, имхо. Если есть хоть малейшие сомнения - кормите как получается, главное сейчас - вес.

Со старшим было отличное ГВ, идеальное, я бы сказала. Разница 3 года у детей.
Любимка-анонимка• 04 января 2018
Как говорила моя гинеколог: ’Легче начать ГВ, чем завершить’. Я бы боролась, грудное вскармливание- это не только лучшая еда для малыша, но и антитела, что для слабого малыша немаловажно. Пусть висит на груди, сколько ему нужно. Молоко прибудет.
Бабулька• 04 января 2018
Бесспорно, что организм новорожденного предполагает дальнейшее развитие с помощью веществ, находящихся в материнском молоке. Это особенно актуально и важно, если ребенок недоношен. Молоко матери недоношенного ребенка по составу отличается от молока женщины, ребенок которой не так торопился. В нем присутствуют вещества, позволяющие частично компенсировать незрелость систем детского организма. Для того, чтобы обеспечить в Вашей ситуации достаточное питание для ребенка и стимуляцию груди для увеличение количества молока, Вам желательно обратиться к человеку, который может помочь с восстановлением лактации. Из приспособлений Вам очень помогла бы система докорма на груди. Но в ее использовании тоже есть нюансы, и с опытным человеком Вы быстрее с ними разобрались. Если ребенок сейчас получает в основном смесь, то резко ее отбросить и перевести только на молоко, которого, я так поняла, немного, вряд ли получится.
Агафья• 04 января 2018
Нечаянно нажала анонима. Я - Бабулька.
Джинцы на Флиси• 04 января 2018
Ответ дляШтора с кисточкой
Решать, конечно же Вам и только Вам, Вы мама, Вы чувствуете своего ребенка. Но неделя, на мой взгляд, это слишком мало, чтобы прибыло молоко. Чаще прикладывайте малыша и не думайте о том, что у Вас мало молока. Просто не думайте, отвлекайтесь.
Какая неделя? Неделя дома, а до этого больницы. Месяц ребенку
Джинцы на Флиси• 04 января 2018
Ответ дляБусурманша
Да какая разница подошла или нет? Смесь дали и она спровоцировала. АД уже есть.
У сотен не начался, а кто вам даст гарантию что у вашего начнется или нет? Я делюсь опытом.
Атопический дерматит отношения к аллергии не имеет вообще. Вы перепутали диатез из-за ферментопатии у детей до 3 лет с истинным атопическим дерматитом. Аллергия у атопиков (этот диагноз поставят лишь с 3 лет), только у 30%, остальные 70 - просто атопики. Их кожа сухая и покрыта ранками если ее не увлажнять и не лечить. Проверить аллергик или нет очень просто - сдать кровь на иммуниглобулин E. У моего сына он в норме, но он атопик. Пока я признала факт атопии без аллергии, прошло 6 лет(. Второй ребенок, тоже искуственник - не атопик и не аллергик.
Агафья• 04 января 2018
Почитала все Ваши сообщения. Через текст чувствуется, нарастающая паника. и естественные для всех мама переживания, что она недостаточно хороша для малыша. Самое важное и основное, что Вы сейчас должны понять про себя как маму: Вы- самая лучшая мать для своего ребенка. Любая другая была бы хуже. Вы оба сейчас учитесь кормить/есть, вместе спать, быть мамой и ребенком. В таких ситуациях часто трудно всем. Мамам недоношеных деток трудностей подстерегает больше.
Да, докармливать нужно. Голодные детки не плачут, как думают многие. голодные детки как раз спят. Не знаю, влезет ли за раз 55 мл в такого кроху. Может, сделать интервал хотя бы 3 часа? Конечно, смесь переваривается тяжело и долго, но на ГВ новорожденных обычно кормят от 12 раз в сутки. 6-8 сцеживаний вряд ли увеличат количесвтво молока. Этого достаточно только для поддержания лактации. Какие чаи Вы пьете? Вы писали, что пьете травы.
Джинцы на Флиси• 04 января 2018
У меня дврйнята родились с весом 2700 и 2400. У того кто поменьше тоже было ЗВУРП + маловодие + гипоксия. Кесарили планово типа дали дату выбрать из 2х ближайших т.к срочно надо было действовать. Реанимации не было, сразу в отделение попали и грудь вечером дала. Но из-за слабости маленький есть не мог. И молоко приходило плохо. Если вешала на грудь на день то они ночью не ели, спали, а спать им нельзя, нужно питаться каждые 2-3 часа. Начала докармливать при весе 2150гр и 2500гр. Не выдержала. Очень тяжело двоих грудью кормить 20 минут, потом столько же смесью, потом ходиьь по квартире столбиком, потом через 2 часа по кругу и это ночью. Через 2 или 3 недели я забила на ГВ тк у меня начался бред. Я не понимала где я кто это. И так хорошо стало! Хотя больше детей мне не хочется. Все никак не отойду от первого года жизни)))
Агафья• 04 января 2018
Может, сделать интервал хотя бы 3 часа? = Может, сделать интервал хотя бы 2 часа?
Фиона Шрековна• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Не сердитесь. Ему действительно важна каждая капля именно Вашего молока. Любым способом. Он действительно слабенький и может не хватать сил есть. Сцеживайте и докармливайте. Даже доношенные новорожденные на ГВ едят каждые два часа, иногда чаще. Будить и кормить. И сцеживать тоже чаще. Каждые 3 часа слишком редко.на такой режим обычно выходят месяцам к 3.

Кроме ГВ ребенку еще нужны Вы. В прямом смысле. Он не досидел 1,5месяца, значит должен досидеть на руках. Ему это также важно как и кормления.
Почитайте про метод кенгуру
http://www.ourbaby.ru/article/Metod-kenguru-v-vyha...
У Мишеля Одена много про это
Фиона Шрековна• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Я пробовала, он не успевает переваривать и сравнивает все, плюс постоянно приходится будить
Смесь тяжело переваривается. Для нее часто советуют перерывы больше. Ваше молоко содержит в себе ферменты для переваривания, его можно есть хоть каждые полчаса
Фиона Шрековна• 04 января 2018
Ответ дляПутающаяся
У моей сестры была похожая ситуация. Ребёночек недоношенный и слабенький, вес 2300 был. Кормили в роддоме из бутылочки, а грудь он брать потом не захотел, Ее же труднее сосать). Но сестра не здавалась, по множеству раз прикладывала сначала только к груди, а не наоборот! Голод не тетка, ребёнок начал понемногу сосать, главное, прикладывать почаще! Если он спит, он не голодный, поверьте, у малыша инстинкт самосохранения закладен природой. Он голодный спать не будет! Через неделю будет у вас молоко! Сестра кормила потом до 2 лет! И я до 2 лет). Это такая красота, всегда с собой еда и греть не нужно), в любом случае выручало. Иммунитет передаётся с молоком, у меня когда старший ребёнок заболел ветрянкой, то я со страхом ждала, что и младший заболеет, а ему и года не было.. Врач сказала, если мама болела , ребёнок может не заболеть, если на гв. Вот и не заболел). Я гриппом болела, с температурой 39 кормила ребёнка и он не заболел, мои антитела передались с молоком. Боритесь и все наладится! Смесь всегда успеете купить. Здоровье ребёнка важнее
За ГВ однозначно стоит бороться. Вот только на счет сна, я не согласна. Есть такая категория детей ’ голодный и счастливый’ они будут спать и голодные. Мне такой попался. Он за полгода набрал 3кг, а за первый месяц прикорма 1 кг. Но его это ни капли не расстраивало и меня тоже. Но он родился 4200. А здесь надо бы будить.
Виниловая пластинка• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
С ложки вообще не вариант, он постоянно держит язык к верху, оно все вытекает, я даже чтобы бутылку запихнуть подолгу пытаюсь язык опустить. Со шприца давала, он держит во рту, не глотает, а потом выплёвывает
я зі шприца годувала, коли він молоко смоктав, в кутик ротика вводила шприц і потрохи суміш впливала. Але йому було уже два місяці, у вас зовсім маленький. І ще одне - за моїм досвідом-найкраще для усіх-це здорова задоволена і спокійна мама. Запам´ятайте, що б ви не обраним ви всего дно, найкраща для свого малюка. Здоров´я вам!
вАлнуюся сильнА• 04 января 2018
молоко лучше смеси однозначно. для недоношенного тем более. лактацию можно восстановить в течении 45 дней после последнего кормления. обязательно кормит в часы выработки пролактина и верить в свои силы!!! я вам желаю удачи и здоровья. мне лично казалось, что у меня молока мало. в итоге кормила грудью до 2,1 года. отменять ли гв до полугода для вас вопрос даже стоять не должен.
Виниловая пластинка• 04 января 2018
Ответ дляЧавонадо
есть лагерь сторонников гв, и есть лагерь противников (сознательных или от незнания).
я ходила на курсы по грудному вскармливанию до родов, поэтому была теоретически подкована.
Если бы не имела этих знаний, то тоже имела бы проблемы с гв, так как все, включая мою маму, пытались мне рассказать, что ребёнок не наедается, она плачет, потому что голодная и нужно срочно покормить её смесью. Но я выстояла, и мы с дочкой победили всех и благополучно кормились на гв до лет.
Основное, что нужно знать о гв:
- ни одна смесь не заменит грудного молока (просто погуглите составы)
- молока в первые дни вырабатывается столько, сколько нужно ребёнку и потом со временем возрастает потребность - возрастает и количество молока
- докорм из бутылочки не нужен (см. п1), но если уже состоялся, то вредит гв, так как ребёнку намного легче ’добывать’ себе питание из бутылочки, чем из груди. Это можно побороть, но нужно постараться

Если Вы всё же решите сохранить гв, то обратитесь к консультанту по гв, если в городе нет - то почитайте информацию в интернете на специализированных сайтах (выше один из них давали).
А ви читали, що дитина-недоношена, відповідно, пункт 2 некоректний від слова зовсім?
Агафья• 04 января 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
лактацию можно восстановить в любой момент. Кормят даже нерожавшие женщині приемных деток.