Бабочки в моём животе• 04 января 2018
Скудный рацион( Что скажете толкового?
Сын-первоклассник, 7 лет. Перечислю продукты, которые в принципе ест.
Овощи: только картошка.
Фрукты: яблоко, груша, банан, кишмиш
Первые: суп с фрикадельками, бульон с паутинкой, борщ
Гарнир: пюре, отварная картошка, мундирка с маслом, гречка, рис, булгур, артек, макароны, плов с курицей, овсянка
Мясо: запеченная кур.грудка, тушеное мясо, сосиска
Молочка: молоко с сухими завтраками, йогурты, отварные творожные шарики с медом, какао.
Омлет.
И все. рыба, морепродукты, салаты, овощи, цитрусовые, узвары, шиповник и другие полезности - отказ категорический. Сейчас он после мононуклеоза. Я так понимаю, половину и этого рациона нужно урезать, так как посадили нас на "печеночный стол". В школе до 15. Их кормят в 10. Потом нужно дать с собой на два перекуса ланчбоксы. Я давала бутрики (с запеченным мясом, иногда с колбаской), печенье, кексик, виноград и яблоко. А сейчас не всё из этого можно, получается.
Так иногда смотрю на детей других: ну как так получается, что они и рататуй, и жаркое, и супы всевозможные, и рыбу в любом виде, и овощные салатики. А тут.. Не знаю, с детства всё готовила, перепробовала всё давать, с бубном никто не танцевал, вроде и не баловали, сладости в доме редко, уже и готовила, и украшала, и своим примером, и замаскировывала, и техники разные. Он если не ест, то не ест, хоть ты что придумывай. Послушаю, что посоветуете мне.
Овощи: только картошка.
Фрукты: яблоко, груша, банан, кишмиш
Омлет.
PORKA• 04 января 2018
У меня ребенок не переносит никаких салатов и подлив.Даже шоколад или сметана должны быть отдельно от блинчиков или зраз,к примеру.Что бы не запачано основное блюдо :)
Бяки-козяки• 04 января 2018
Это у Вас еще не скудный... Моя ест только картошку, макароны,блины, манную кашу, отварную курицу и жареную рыбу. Очень редко отбивные. Пьет какао, сок яблоко-виноград и воду. Все. Началось это лет с 3, сейчас ей 11 лет. На любую другую еду реакция негативная, вплоть до рвоты.
Бяки-козяки• 04 января 2018
Ответ дляPORKA
Моя это называет - зараженная. :) Типа, если блины полили сметаной, то все... заразили.
У вас ребенок еще замечательно есть, моя дочь в 9 лет многое не есть, мясо, только в виде отбивных, рыба, только котлеты, плов не любит, суп только с фрикадельками, борщ только с фасолью-из первого всё. Любит макароны с сыром, рис с отбивной, пюре может просто без ничего..в общем, накормить ее нормально, это целая проблема, с младшей, пока легче.
Бабочки в моём животе
• 04 января 2018
Ответ дляХдеЯсь?
Господи, да он у вас отлично ест, какая скудость. Я завидую.
)) Ну как-то никакого разнообразия. Но всё равно Вы меня утешили)
Бабочки в моём животе
• 04 января 2018
Мучит совесть, что овощей не ест. А как надо было приучать... Все в семье едят, он - нет.
ХдеЯсь?• 04 января 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Держитесь. Моя мама плакала надо мной. Причем то, что я хотела, ела нормально. Своих детей не заставляла, все отлично, но младшенький
. Причем началось недавно. Я сегодня уходила в 14 часов, на тот момент он съел аж яблоко.
Сосулька• 04 января 2018
Авто, нормально он у вас ест.
Для полноценного питания достаточно одного продукта из разных групп. Овощ, фрукт, злак, мясо, молочный продукт.Все это в рационе присутствует.
Бабочки в моём животе
• 04 января 2018
Дочка, к слову, тоже многое не любит (14 лет), но хотя бы капустку квашенную, салатики-огурчики, цитрусовые, киви, котлетку запеченную, отварные яйца перепелиные, шиповник, сыр - уже мне легче психологически))
Неутомимые шахматы• 04 января 2018
Нормальный у вас рацион. Мой , наоборот, целыми днями грызет морковку и капусту с гречкой и молоком. Для меня если борщ или мясо поел , это уже счастье)
Сосулька• 04 января 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
. Вы же сами пишете, что ест картофель и супы, а в них лук и морковь. Сами себе противоречите
Бабочки в моём животе
• 04 января 2018
Ответ дляСосулька
Авто, нормально он у вас ест.
Может, и так.. Но мясо всегда одинаковое, на эксперименты не ведётся)
И в школу, получается, всегда одно и то же. А сейчас ещё и выпечку не дашь из-за диеты.
Бабочки в моём животе
• 04 января 2018
Ответ дляСосулька
Картофель не считаю полезным овощем, это полумусор, можно сказать, тем более, во втором полугодии, хотя я сама обожаю его во всех видах. А в супе их минимум.
А хочется, чтоб салатик с морковкой, свекла, тыква, огручик, помидорчик и т.д. - ну Вы поняли))
Сосулька• 04 января 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Ну и что что одинаковое? Проблема исключительно в вашей голове. Человек часть природы, млекопитающее. Большинство животных питается однообразно - хищники мясо, травоядные- трава, плоды. Живут и нормально себя чувствуют. Человек такая же часть природы- и нам так же ни к чему 50 видов продуктов.
Мюллерная• 04 января 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
в картошке куча полезного.автор почитайте лучше научные данные.тем более,что регионально нам ближе например картофель,а не банан.
Бабочки в моём животе
• 04 января 2018
Ответ дляСосулька
Наверное, Вы правы. Склонна к самокопанию и угрызениям совести. Всегда кажется, что у других мам лучше получается
Бабочки в моём животе
• 04 января 2018
Ответ дляПросто каралева
мне б такой скудный рацион..
А что Ваши едят?
Сосулька• 04 января 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Комаровский очень интересно об этом пишет
articles.komarovskiy.net/chto-takoe-raznoobraznoe-pitanie-i-komu-ono-neobxodimo.html
Бабочки в моём животе
• 04 января 2018
Ответ дляПросто каралева
Вся полезность не касается перезимовавшей картошки, молодая - да
Мюллерная• 04 января 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
А что Ваши едят?
племянники почти ничего)согласны на творог,йогурт,вареную колбасу и макароны.а сын ест все,даже шкурку от колбасы))не парьтесь)
Правильно_Валерчик• 05 января 2018
Мой 8- ми летний ребенок с новогоднего стола съел только пюре, немного мяса, мандарин и всё. И такое постоянно (((
Бабочки в моём животе
• 05 января 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
Когда мы приходим на ДР, столы ломятся, а мой сын ест кусок хлеба, намазывая на него пюре)))))))))