Обращеница• 07 января 2018
Я никогда в жизни не осмелюсь задать этот вопрос свое матери, поэтому спрошу вас
Может кто-то подскажет где мне искать ответ? Расстановки по Хелингеру? Эзотерика? Религия?
Моя мама мне только что позвонила и сказала: "знай, что я всегда тебя любила и всегда желала тебе добра"
Я ответила:"я знаю, мама, спасибо".
А подумала: "какого хрена, мама? Какого хрена, ты моя лучшая подруга, в мои 35 лет, уже лет 10. Уже лет 10, как спились твои конченые подруги и ты стала моей. А где ты была раньше? Когда я каталась по полу в истерике и грызла руки, когда я рыдала ежедневно и умоляла тебя, будь со мной, не пей, я тебя люблю,посмотри на меня. Ты мне нужна!!! Мы живем вместе, но я тебя не вижу. Ты каждый день сидишь на кухне с подругами, вы пьете, и поете "ой мороз мороз", в то время как ты нужна мне! " Через день у нас дома были вечеринки. В остальные дни она сидела на кухне, курила и смотрела телевизор, видимо отдыхала от пьянок. Она растила меня одна. Она одевала и кормила меня,как могла, мы жили небогато, но не голодали. Но я всегда нуждалась в ней, каждую минуту, каждый миг. Я плакала и умоляла "будь со мной".
И теперь она со мной. Теперь, когда у меня своя семья, когда я уже не нуждаюсь так, как в детстве.
Почему?? Как простить, как отпустить, ка жить спокойно не думая об этом, не жалея себя?
Вправьте мозги, посоветуйте психолога, поддержите!
Скажите, хоть что нибудь..
Я ответила:"я знаю, мама, спасибо".
Скажите, хоть что нибудь..
66сезон666серия• 07 января 2018
Автор, а почему Вы боитесь спросить у мамы ’какого хрена?..’? Вот наберитесь смелости и спросите. И тогда Вы или станете настоящими подругами или разойдетесь. В любом случае вопрос разрешится и перестанет мучить Вас. Поборите свой страх! Напишите ей письмо, все, что чувствуете и что хотите спросить, если не можете это облечь в слова при встрече.
175см55кг19лет (она)• 07 января 2018
Ответ дляПрикуси Язык
Заливала горе/нелюбовь/одиночество?
Плюсуюсь,очень легко осуждать,а как там на самом деле хз,когда меня предал муж(я с мамой в больнице после инсульта ,а он с со своей новой девушкой у нас в кровати)то я тоже какоето время бухала после развода,помогла выкарабкаться только работа и да дочери было восемь,не знаю помнит ли она это,но я бухала сама,без подружек и песни не пела,бо выть хотелось
ПолБатона• 07 января 2018
Ответ дляЧумачечая_
Вы странная...взрослый человек! Отпустите ж уже обиды....самое страшное-это жить без мамы...моей нет уже год и это страшно...хотя у меня была идеальная мамочка))..а я сама могу позволить выпить и посидеть с подружками...
Так не сравнивайте идеальную и алкоголичку,Вы просто не поймете никогда как это быть ребенком матери алкоголички, было время и я мечтала что бы с ней что то случилось и она без вести пропала навсегда
YuliaYuliaYulia• 07 января 2018
Ответ длякультУра
А знаете автор, ваш ребенок тоже найдет за что на Вас обидеться, несмотря на то что Вы не бухаете. Ведь идеальных нет....
Думайте. Войдите в шкуру своей матери, которая растила Вас одна. В то время....
Растила одна- не оправдание. В какое ’то время’? Деньги на алкоголь были, значит не все так плохо было. Все это НЕ ОПРАВДАНИЕ.
Обращеница
• 07 января 2018
Ответ дляТимаша
Алкоголь - это зависимость.
Не все женщины сильные. К сожалению Вашу маму что то сломало и она начала опускаться практически на дно. Очень жаль, что всё так с Вами произошло, но это не помешало Вам вырасти хорошим человеком.
Главное, что сейчас мама поняла на сколько она была не права, и что уже безвозвратно упущено то время когда она могла вас поняньчить, поиграться, сводить на прогулку.
Просто Ваша мама оказалась слабее Вас.
Автор, Вы постарайтесь принять эту ситуацию и отпустить обиды. Повторюсь, главное , что мама поняла что была неправа и не показывала Вам любовь в той мере, какую Вы хотели видеть, в которой Вы нужались. Но как бы там ни было, мама Вас любила.
Просто Ваша мама оказалась слабее Вас.
Возможно, мне было бы легче если бы она признала это.
Но я не могу осмелиться с ней заговорить об этом, просто язык немеет когда вспоминаю, и пытаюсь ей что-то сказать про то время.. А она ведет себя так, как будто этого всего не было и она была прекрасной матерью.
Ответ длялюбименькая
Моя мама ещё и мужиков водила, Бухала с ними и спала голая в постели с голыми мужиками, пока папа на заработках был:(( теперь вся такая правильная стала. Когда я сама стала мамой, в голове не укладывается, ну как так можно было поступать со своими детьми?
та это пи..пи...пи просто....
PORKA• 07 января 2018
Ответ дляInna_I
да, это аргумент... кто бы спорил. Тогда какого черта рожала?? Пусть бы так и бухала в одиночестве.
А родила, могзи в кучу и неси отвественность!
Вы меня простите. Но Вы верите, что реальный бУхарь вдруг через 30 лет завязал? Да бабушка бы уже белочек в психушке ловила.
Это просто очередная экзальтированная дамочка скачала очередную хню типа “Токсичные родители”
Обращеница
• 07 января 2018
Ответ дляvasi4kina
Не общайтесь ....зачем она Вам нужна? Будьте эгоисткой
как это не общаться, она мой лучший друг лет 10 уже.. Детей моих обожает, помогает во всем. Я же говорю, проблема во мне, не могу отпустить обиды и простить!
Баксы_сдам• 07 января 2018
Ну к меня такая же история как у вас только похуже , мама гуляла и пила, оставляла бабушке на месяцы и не вспоминала обо мне.. в итоге жила я большую часть с бабушкой.. мама тоже только недавно , последние лет наверное тоже 10-15 прям воспылала ко мне любовью .. особенно когда внук родился , но знаете я отпустила ситуацию .. не воспринимаю всерьёз эти крокодильи слезы и рассказы что тогда она была другая и кто/то там виноват, что она гуляла и пила ..вообще чем старше тем больше равнодушна к этому всему, своих проблем куча.. а она старается помочь в меру своих возможностей и на том спасибо, делаю вид что мы подруги.. ((
Сегодня не целуюсь• 07 января 2018
А моя пьёт сама уже очень давно и очень удивляется, почему когда то мы были подругами и я от неё не отходила. А теперь я иногда общаюсь через силу, особенно когда она пьяная. Простить не могу, но стараюсь быть хорошей мамой своему ребёнку. Психологические проблемы и комплексы до сих пор.
пу_пугренчик• 07 января 2018
Ответ для175см55кг19лет (она)
Помнит, будьте уверены.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 07 января 2018
моя меня родила в 19.
всё моё детство по подружкам пропадала.
сейчас пытается оторваться на внуке. реабилитироваться.
бесит меня. не люблю и не прощу.
всё моё детство по подружкам пропадала.
бесит меня. не люблю и не прощу.
Ответ дляОбращеница
Девочки, она не бухала до беспамятства и не валялась с песком во рту.
Она действительно расслаблялась. Но расслаблялась настолько, что ей было не до меня, она меня не замечала. А заметила, когда уже появились внуки. И любит меня всей душой, помогает и поддерживает. А я не могу забыть, не могу простить, значит проблема во мне?
Живите спокойно своей жизнью. Это был ее выбор и она не спрашивала вас тогда о вашем личном комфорте. Обьективно- ей было тогда плевать на вас. Сейчас- удобно строить заботливую бабушку, так как поняла, что она на хрен никому не нужна. Она просто эгоистка и все.
Ответ дляОбращеница
не принимайте помощь от того, кто Вас обидел . Она на может быть Вашим другом , Вы обижены на неё
МУСЯкомарова• 07 января 2018
Ответ длякультУра
Была у меня подруга. Сестра у неё была младшая. Папа умер когда девочки маленькие были. Зато была мама. Сама ростила девочек ’в то время’. Родственники все далеко. Это была самая дружная семья, которую я когда-либо видела. Мама была девочкам и мамой, и подругой, и авторитетом.
Я к чему веду.... Может хватит искать оправдания? Те попойки - это был осознанный выбор взрослого человека. Точка.
Обращеница
• 07 января 2018
Ответ дляПолБатона
У меня маман похлеше была, вместо подруг куча е-рей. Еще она бурная была и очень агрессивная. И не работала. Жила в побоях и недоедании вечном, и все это в однушке. Я бы Вам такие ужасы написала но не хочу открывать этот ящик Пандоры.
Не общалась с ней 9 лет когда родила, вот пару лет только как общаюсь когда она завязала с пьянками и мужиками.
Тоже такая милаха теперь пишет СМС- храни вас Господь, люблю вас и тд.
А когда то зимой ночью на улицу в пижаме выгоняла...
У меня нет злости на нее или обиды, но и любви нет, общаться начала так как подозреваю что у нее рак груди. Предлагаю помощь насколько возможно, к врачу повести и тд (понятно что полностью лечение оплатить не смогу и в кредит влазить не собираюсь на десятилетия, предлагала ей квартиру продать и пойти к бабушке жить что бы лечится но они этого не хотят) бабушка тоже молодец, накопила денег кучу но игнорит болезнь дочери а потом прмчитать на похоронах будет, это так лицемерно. А ведь если бы она дала денег +я кредит какой-то взяла бы тысяч на 20-30 грн может и вылечить смогли бы но это никому я смотрю не надо кроме меня.
Кстати когда у меня было подозрение на рак (опухоль) то моя мать мне ни разу не позвонила и не написала даже за время моего лежания в онкологии , операции и ожидания гистологии (а в одном городе живем ведь)
Автор, сорри что наградила в вашей теме но просто как раз напомнили мою маман своей темой
Я очень Вам сочувствую, по-моему Вы писали уже на советчице пару лет назад, что лежали с подозрением на онкологию, а мама ни разу не пришла, я еще тогда прониклась((
Аноним_1399• 07 января 2018
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Очень многие женщины, растящие детей без помощи, понемногу пьют. Просто у них нет химической зависимости, они переживают это в одиночестве, никто не знает и последствий нет. А человек со склонностью быстро спивается.
Ответ дляPORKA
слава Богу я с таким не знакома. Но читаю тему, девочки я в шоке.
Стетоскопуло• 07 января 2018
Ответ дляInna_I
Где написано, что пить она начала до родов? Возможно, развод человека подкосил, мало ли что...не судите.
Коренная киевлянка• 07 января 2018
Ответ дляОбращеница
вам нужно просто откровенно поговорить с мамой. Судя по всему она у вас прощения не просила и думаю по той причине что просто даже не догадывается о ваших страданиях и обидах. А возможно своей теперешней любовью и заботой она просит прощения так у вас. Это будет не просто, но легче вам обоим станет, поговорите.
Аноним_1390• 07 января 2018
К сожалению, это зависимость, болезнь. Достаточно много людей непьющих и все равно не обращающих внимания на своих детей - это беда нашего времени.
Простить нужно обязательно, это не дает идти дальше. Попробуйте представить, что ваша мама ощущала себя тоже маленькой девочкой и искала выход по-своему, но на пути встречались другие ’помощники’.
Это трагедия. Единственное, что пока ваша мама Слава Богу жива, у нее есть возможность извиниться, а у вас простить. Не тратьте быстроулетающее время на выяснения отношений.
З.Ы. При чем тут Хеллингер?
Тоскующая• 07 января 2018
Ответ дляvasi4kina
так тут клинника и проблема не в маме!! Это обида не будет мамы будет кто то другой! девочка выросла но взрослой не стала( перекладывает ответственность за свое восприятие), эгоистка. если б мама не пила, онаб была б толстой или неудачницой... тут миллион поводов для обид.
Пацелуйнитуда• 07 января 2018
Ответ дляОбращеница
Если сейчас она искренна, то подумайте. Возможно, сейчас и в дальнейшем она отдаст больше, чем могла тогда.
Железный коготь• 07 января 2018
Ответ дляПрикуси Язык
Заливала горе/нелюбовь/одиночество?
Самая дурацкая отмазка!
А что делать маленькому ребенку который остаетс со своими стразами один на один пока мать в пьяном угаре ?
Обращеница
• 07 января 2018
Ответ для66сезон666серия
Мне кажется в этом нет смысла, она не считает себя виноватой. Я пыталась, давно очень аккуратно спросить, а в подростковом возрасте я вообще спрашивала ежедневно и в матерной форме. Но всегда получала ответ, что все хорошо, я сыта, одета, вещи из дома никто не выносит и никто меня не бьет. Друзей моих всегда в наш дом пускали, гулять меня отпускали до скольки хочу.. что еще надо. А личная жизнь мамы - ее личное дело.. как-то так.
А сейчас она такая вся хорошая и ранимая, что я просто не осмеливаюсь затронуть эту тему.
Ответ дляСтетоскопуло
Сужу и буду таких судить. То есть, выгонять ребенка на улицу, что бы пое..ся с мужиком- это не стоит осуждения? Да я бы ей сама морду побила, если бы у меня была такая сестра. Бухать сутками и забивать на собственного ребенка?? Это тоже стоит опрадания?? Да это конченные люди, конченные и нет им оправдания
Доктор Варвар• 07 января 2018
Автор, ваша мама такая, какая она есть. Она воспитывала вас, как умела. Да, фигиво у неё получалось. Но она же не специально это делала. Видимо, считала, что так правильно.
Поверьте, мама вас любит, как умеет!
Я не оправдываю ее. Просто вам нужно научится жить без обиды на маму. Эта обида разрушает прежде всего вас!
Посмотрите видео-лекции психолога Михаила Лабковского.
Он как раз рассказывает о том, что делать с обидами на родителей.
Желаю вам справиться с этой ситуацией!
Поверьте, мама вас любит, как умеет!
Желаю вам справиться с этой ситуацией!
МУСЯкомарова• 07 января 2018
Ответ дляОбращеница
Проблема в вашей детской травме.
Присоединяюсь к совету о терапии.
Кэтка конфетка• 07 января 2018
Скажу... Моя мама ушла из семьи когда и е было 11 лет. Мной не интересовалась ( не буду вдаваться в подробности). Я тоже плакала и много от обиды от того что я ей не нужна единственная дочка. У меня своя жизнь. Я переехала живу с мужем в другом районе. И вот осенью мне позвонили из райотдела говорят такая то такая то ваша мама? - да моя, приезжайте на опознание мы нашли труп женщины на пустыре. У меня земля ушла из под ног... Как? Почему? На пустыре? Что произошло? А сожитель ее где? Оказалось он ее выгнал и жила она на том пустыре где ее нашли с такими же как она бездомными и пила пила пила и сердце не выдержало. А тот урод выгнал ее знаю что ей не куда идти что у нее нет жилья своего никакого как собаку. И похоронила её сама. И вот что я вам скажу если бы она обратилась за помощью я бы не смотря на обиды помогла бы ей... Поп*здела б конечно но помогла...
А вы скажите маме спасибо тем более в свят вечер. И простите её... А то потом будет не кому сказать Мама я тебя за все прощаю
Ответ дляОбращеница
Конечно бы Вам стало легче. Сколько бы лет не было нашим мамам и нам, но мы всегда ищем в них поддержку и опору. Вы сейчас - та самая маленькая и недолюбленная девочка, которая всё так же ждёт любви и заботы от мамы. Вы всё ждёте что мама признает свои ошибки и обратит на Вас внимание.
Милая автор, Вы уже взрослая, отпускайте прошлое, живите настоящим. Наши встречи с самыми дорогими людьми ( и не только), это всего лишь миг по сравнению с вечностью. Через 100 лет уже не будет на земле ни Вас ни Вашей мамы, никого из нас.... Не тратье свою жизнь на обиды, отпускайте их....