Обращеница• 07 января 2018
Я никогда в жизни не осмелюсь задать этот вопрос свое матери, поэтому спрошу вас
Может кто-то подскажет где мне искать ответ? Расстановки по Хелингеру? Эзотерика? Религия?
Моя мама мне только что позвонила и сказала: "знай, что я всегда тебя любила и всегда желала тебе добра"
Я ответила:"я знаю, мама, спасибо".
А подумала: "какого хрена, мама? Какого хрена, ты моя лучшая подруга, в мои 35 лет, уже лет 10. Уже лет 10, как спились твои конченые подруги и ты стала моей. А где ты была раньше? Когда я каталась по полу в истерике и грызла руки, когда я рыдала ежедневно и умоляла тебя, будь со мной, не пей, я тебя люблю,посмотри на меня. Ты мне нужна!!! Мы живем вместе, но я тебя не вижу. Ты каждый день сидишь на кухне с подругами, вы пьете, и поете "ой мороз мороз", в то время как ты нужна мне! " Через день у нас дома были вечеринки. В остальные дни она сидела на кухне, курила и смотрела телевизор, видимо отдыхала от пьянок. Она растила меня одна. Она одевала и кормила меня,как могла, мы жили небогато, но не голодали. Но я всегда нуждалась в ней, каждую минуту, каждый миг. Я плакала и умоляла "будь со мной".
И теперь она со мной. Теперь, когда у меня своя семья, когда я уже не нуждаюсь так, как в детстве.
Почему?? Как простить, как отпустить, ка жить спокойно не думая об этом, не жалея себя?
Вправьте мозги, посоветуйте психолога, поддержите!
Скажите, хоть что нибудь..
Я ответила:"я знаю, мама, спасибо".
Скажите, хоть что нибудь..
Ответ дляОбращеница
Не ну такие выпады с катанием по полу у меня были не в 20, скорее с 12 до 15 лет, когда она больше всего нужна мне была. к 20 все постепенно сошло на нет, а потом я поспешила жить отдельно и успокоилась. И уже 15 лет с тех пор, как я счастлива. Но раз в месяц как нахлынет.. И пипец, душу рвет, руки трясутся, молюсь, читаю литературу о прощении, слушаю лекции.. Вроде попускает, а потом опять.. Вот сейчас меня порвало от ее слов что она меня любит. Лучше б она этого не говорила, она хотела как лучше, а мне полночи рыдать.
А чего рыдаете то? А если бы мама к Вам не позвонила, не сказала слов любви? Вам бы легче стало, если бы она сказала, что лучше бы аборт сделала и мужика нового нашла? Мама сейчас стараеся компенсировать всё то, что Вам не додала в своей молодости.
Мудрость она такая - приходит с опытом и годами.
Родителей и детей не выбирают.
Автор, Вы обижаетесь на Вашу маму. Она растила Вас как могла, пусть не всегда правильно, но как получалось. Сейчас старается наверстать упущенное. А папа Ваш где?
Сегодня большой праздник. Отпускайте все обиды. Поплачьте, Вам легче станет.
Мама Ваша рядом и любит Вас такой какая Вы есть )
Всё будет хорошо, как только вы примете эту ситуацию. Назад время уже не вернуть и в прошлом уже мама ничего не сможет исправить, но вот настоящее и будущее - мама исправляет.
Родителей и детей не выбирают.
Невидимка Майя• 07 января 2018
Ответ дляЩас ухожу
Мне это очень близко. И чего Вы хотите в итоге? Быть с ней или вычеркнуть ее из близкого круга? Я выбрала второе. У меня уже был свой сформированный круг общения и подруги мне не нужны, а без мамы я привыкла с детства. Без объяснения этого прямым текстом не получилось. Когечно она мне ответила, что я все придумала. Но я ничего не придумала и моя совесть чиста- не приходится выдавливать из себя видимость теплого отношения. Мы общаемся, она очень болеет, я или муж возим продукты и я убираю у нее. Но я ее не выслушиваю, не работаю жилеткой, все по делу. Для меня это важно, негавижу притворяться
Мне это тоже близко. Но я перестала общаться полностью. И когда появятся внуки, я не буду их знакомить с бабушкой.
Обращеница
• 07 января 2018
Ответ дляелена пронина
хорошо с такими проблемами работает кататимно имагинативная терапия(символ драма),если интересно заходите в обьявл.,там есть мои телефоны.
Спасибо!!
ЛисАпедная• 07 января 2018
Ответ дляОбращеница
Когда мой отец,сделал меня банкротом, тоже сказал что любит меня.Но ничего справилась,пытаюсь жить.К маме тоже некоторые претензии есть,но всё равно я её очень люблю.Мы не выбираем родителей.
Атаманша• 07 января 2018
Потому что вы считаете что мама вам должна! Всегда ! Быть с вами , вам не хватало, а о ее желаниях вы задумывались ? Или ее единственным смыслом в жизни должно было быть с вами. Эгоистка вы ! Вот и весь ответ
Обращеница
• 07 января 2018
Ответ дляPORKA
Вы травматолог? Нет, тогда не лечите, мы здесь все одинаковы, просто советчицы, мы не на спецфоруме для душевнобольных. Автору скучно и хочется в топ . И рука не дрогнула обо.рать мать в свят вечер.
Боже упаси, не, я не по этим делам, я за поддержкой.
Обращеница
• 07 января 2018
Ответ дляVoblochka-26
В этом нет резона. Это логический довод, мол, могло быть и хуже. А ваша проблема в другой, эмоциональной плоскости. У Вас незавершенный гештальт и, подозреваю, слишком жёсткие личные границы. У Вас много друзей?
Много.
Ответ дляОбращеница
Да, я тоже задумываюсь об этом, когда сижу в компе вечерами, это же ИХ время, время моих детей, а я уделяю не им. Спасибо, что лишний раз тыкнули, я очень всерьез это проанализирую.
Вы вроде бы и дома, и дети чистенькие и сытые и мама дома. А по факту мамы рядом с детьми нету. Но ведь многие мамы считают, что они рядом, а дети думают по другому.
Так было и с Вашей мамой, только она не сидела у компа, а сидела около телевизора или с подружками пила дома.
Прощайте свою маму и любите деток, уделяйте им НАСТОЯЩЕЕ внимание. Вот увидите на сколько кардинально начнётся меняться Ваша жизнь в лучшую сторону.
С Рождеством Вас !
Пиу!Пиу!• 07 января 2018
А вот кстати, у меня бухал папа, а мама вечная жертва. И теперь папа не пьет и у меня с ним отношения прекрасные, лучше чем с мамой. Потому что он нашел в себе силы и исправился, а мама нет.
Обращеница
• 07 января 2018
Ответ дляТимаша
Родителей и детей не выбирают.
Спасибо!
Айпишница• 07 января 2018
Ответ дляТимаша
Алкоголь - это зависимость.
Не все женщины сильные. К сожалению Вашу маму что то сломало и она начала опускаться практически на дно. Очень жаль, что всё так с Вами произошло, но это не помешало Вам вырасти хорошим человеком.
Главное, что сейчас мама поняла на сколько она была не права, и что уже безвозвратно упущено то время когда она могла вас поняньчить, поиграться, сводить на прогулку.
Просто Ваша мама оказалась слабее Вас.
Автор, Вы постарайтесь принять эту ситуацию и отпустить обиды. Повторюсь, главное , что мама поняла что была неправа и не показывала Вам любовь в той мере, какую Вы хотели видеть, в которой Вы нужались. Но как бы там ни было, мама Вас любила.
Просто Ваша мама оказалась слабее Вас.
Золоті слова!
PORKA• 07 января 2018
Ответ дляОбращеница
вообще-то это пост я не Вам писала, а Воблочке
ЛисАпедная• 07 января 2018
Ответ дляОбращеница
Много.
Много друзей не бывает,много могут быть только знакомые.
Обращеница
• 07 января 2018
Ответ дляТимаша
С Рождеством Вас !
Спасибо, и Вас!)
МУСЯкомарова• 07 января 2018
Ответ дляPORKA
автор поделилась переживаниями. А вот вы таки обесценили, наязвили и обрисовали светлое будущее о ’загуляет муж, оставив вас с детьми без жилья и средств к жизни, мамины посиделки с подругами четверть века тому это будет последнее, о чем вам будет думаться.’ (с) и что-то вас святвечер не остановил. Кстати, что там в христианстве о милосерди и сочуствии говориться?
Обращеница
• 07 января 2018
Ответ дляPORKA
А, извините.
Ответ дляPORKA
автор, вам просто скучно и спокойно живется, ищете проблем на пятую точку.
Поверьте, загуляет муж, оставив вас с детьми без жилья и средств к жизни, мамины посиделки с подругами четверть века тому это будет последнее, о чем вам будет думаться.
Так что модет, того, не стоит испытывать и судьбу и искушать?
При чём тут одно к другому и испытания судьбы?
У автора проблема, да и у многих людей есть подоюные проблемы и проблемы которые описали Вы. Но согласитесь ,ведь болит от этих проблем душа. Хотя не спорю, больнее остаться без поддержки с маленькими детьми на руках...
Накрыло-не отпускает• 07 января 2018
Люди, которые говорят, что это все фигня и обидки - либо больные, либо не сталкивались с этим. Не знают, как хотелось бы поговорить с мамой, пообнимать, а она либо пьет, либо спит. Как мама агрессивно реагирует на любой неправильный взгляд, не знают, как пропахла перегаром квартира и тебе приходится в этом спать. Тогда к чертям не нужна ни та еда, ни та одежда и истинного дома у тебя нет, хочется уйти и не возвращаться, сбежать. Мне от запаха перегара плохо, иногда доходит до панических атак. Да, все это неважно, мы взрослые тети. Но мой ребенок меня пьяной видеть не будет.
Обращеница
• 07 января 2018
Ответ дляМУСЯкомарова
Не, она не мне , но дело не в этом, не ссортесь) Я хочу сказать, что очень рада, что решилась написать тут, мне каждый ответ очень важен и каждый в чем-то очень помог. Если честно, я на советчице лет 5, но пишу крайне редко, и эту тему про маму пыталась написать уже несколько раз, и каждый раз не осмеливалась опубликовать, а тут прям рада, что опубликовала, много прочитала нужного.
Хотя как ни грустно подобные темы от других авторов иногда всплывают, я не одна, к сожалению, бывают подобные проблемы , а бывают, и в сто раз хуже(
Леди_на_драндулете• 07 января 2018
Я свою простила за подобное, когда она очень заболела. Она не пила аж так много, но не могла простить ей, неправильное мое воспитание. Усугубляться не буду. Долго.
Сломала ногу, операция, пол года прикованная к кровати, и у меня на шее. Еще у нее тчжелая форма сахарного диабета. Все усугубляло друг друга. Мне было очень жаль ее. Я осознала ее ценность, значимость. Боялась, чтоб она не слягла навсегда. Боялась потерять. Ничего не хотелось, лишь бы она была здоровой. И как-то меня попустила обида. Не скажу, что на все 100.но на 90 точно. До этого много лет мучалась. Теперь воспринимаю такой, какая есть. Не жду от нее большего. Просто люблю. И боюсь мысли, вдруг мои дети, повзрослев, скажут, что я их тоже растила не так, как им хотелось бы.
Людям свойственно ошибаться.
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Людям свойственно ошибаться.
Когда прощаете, как камень с души падает)
Губка Боб• 07 января 2018
Ответ дляОбращеница
Я очень Вас понимаю, многие подруги мне так же как и Вы говорят, что лучше так чем тотальный контроль.
И, кстати Ваши первые предложения про забор и про била - это прямо точь в точь мне так мама говорила в ответ на мои упреки в детстве.
И в этом есть резон.
Моя мать скорее не пьет, чем пьёт, но было пару раз, лет 15 мне было, а позднее лет 18, когда мама приходила от подружки своей навеселе (нет, не совсем в стельку, но веселая), и знаете, я была рада, честно, потому что никто меня в это время не критиковал, не рассказывал, что я сама ничего не могу и что мне все надо показывать и т.д. Она просто лежала и хихикала сама от своего состояния, и, помню, была зима, темно, часов 19, и я (представьте себе) собираюсь и иду на улицу. Это притом что когда я собиралась куда-то ’на ночь’, как она выражалась, это был кошмар - лицо её становилось мрачнее тучи, в глазах то ли беспокойство то ли упрек что я иду куда-то **ахаться. Так что лучше бы был время от времени ’Ой мороз...’.....Люди уходят в алкоголь, когда им плохо, вообще-то, уход от реальности, им легче так, я, когда мне плохо, ухожу в сон и могу спать 12 часов...
Обращеница
• 07 января 2018
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Мне с одной стороны приятно, что меня понимают, а с другой стороны, больно, что есть товарищи по несчастью( я тоже ненавижу перегар, меня просто выворачивает от него. Муж если с друзьями задержится - добровольно идет спать на другую кровать, чтобы не будить во мне чувство ненависти.
Ответ дляГубка Боб
Автор, она валялась пьяная под забором, забывала Вас накормить или не стирала вещи? Нет? Тогда успокойтесь, пожалуйста. У Вас вот такая ситуация, и её надо принять, как надо принять миллиону других недолюбленных детей. Она Вас била? Надеюсь, нет. Я уверена что она вас любила, как могла. Алкоголь - это болезнь. Когда поймете, Вам станет легче. Другое дело быть одной когда мать не пьет не курит и выглядит образцовой, но домой не хотелось возвращаться. Да, было наготовлено, выстирано и наглажено. Но был постоянный контроль, я боялась, что она следит за мной из-за кустов, когда я с мальчиком на свидании. Она врывалась к моей подруге - опять контроль, проверить, что мы там делаем. Это не любовь никакая. И да, я с этим живу, из-за этого всего я поздно создала семью, т.к. была неуверенной в себе, т.к. каждый мой шаг контролировался и мне внушали что я ни на что не способна. Вот где кошмар и катастрофа. Честно, пуксть бы она лучше пела ’Ой мороз, мороз...’, чем в очередной раз говорила что я поздно пришла, неправильно заправила постель или что грублю ей...
І у вас така сама проблема, як і у автора. А потім ваші діти років через 20 вам заявлять’Ти нас мучила своєю новомодною теорією правильного виховання, ми тебе не любимо’. Приємно вам буде?
Губка Боб• 07 января 2018
Ответ дляДніпрянка
К чему Вы клоните? Я всего лишь рассказала свою историю. О том, как моя мать объективно неправильно воспитывала меня, подвергая тотальному контролю. Нет, у меня не такая проблема, как у автора. У меня нет проблем. Я живу отдельно от мамы со своей семьей, мы видимся регулярно, просто я сумела пережить все это и смириться с тем, что моя мать мне дала ровно столько, сколько у нее было, любила меня так, как могла. От осознания этого стало легче. Но это не значит, что ее методы воспитания я поняла и приняла для воспитания моих детей. Ни в коем случае.
Ответ дляМУСЯкомарова
Была у меня подруга. Сестра у неё была младшая. Папа умер когда девочки маленькие были. Зато была мама. Сама ростила девочек ’в то время’. Родственники все далеко. Это была самая дружная семья, которую я когда-либо видела. Мама была девочкам и мамой, и подругой, и авторитетом.
Я к чему веду.... Может хватит искать оправдания? Те попойки - это был осознанный выбор взрослого человека. Точка.
есть сильные женщины, а есть слабые
все разные
Ответ дляГубка Боб
А я саме про це і говорю - що у вас інші методи виховання. А от що буде у результаті - не знає ніхто. Є діти, які ненавидять батьків за те, що не водили їх на скрипку, і є діти, які ненавидять батьків за те, що їх примушували ходити на скрипку. Не
Обращеница
• 07 января 2018
Ответ дляДніпрянка
Ага. пост 61 - статья об этом как раз)
Крем для арбуза• 07 января 2018
Автор сходите к психологу, решение вашей проблемы не займёт много времени (если, конечно, не всплывёт ещё что-то). Есть замечательная техника, которая очень хорошо работает в таких ситуациях, называется Пустой стул. Её можно сделать и самой, но с психологом будет значительно эффективней.
Сами ещё можете написать письмо для мамы. Опишите всё, что вы чувствуете, переживаете, дайте себе волю, припомните все свои ощущения, мысли, позвольте им проявиться на бумаге. Можете в письме у неё спросить всё, что хотите, но и сами отвечайте (от её имени). После того как напишите, прочитайте несколько раз. Отметьте какие ощущения у вас будут появляться во время чтения. Перечитывайте до тех пор, пока не сможете к написанному отнестись спокойно. Каждый раз отслеживайте свои чувства и эмоции. После письмо можно сжечь.