09 января 2018

Как вы относитесь к Сталину? Что знаете о репрессиях?

В свое время глубоко задела эта тема, после открытия архивов и хлынувшего потока информации, мемуаров и худ. литературы. Но сейчас в России ему ставят памятники и ведут противоположную по смыслу пропаганду. Считаю это плевком в лицо тем, кто прошел лагеря, застал этот ужас и их прямым потомкам. Это сюр, в это невозможно поверить Недавно на этой почве окончательно перестала общаться со школьным приятелем. Интересно, конечно, посмотреть на возрастной срез отвечающих.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 282
140 (49.65%) Отношусь однозначно отрицательно, тиран и параноик.
67 (23.76%) Хорошо осведомлена о ГУЛАГе и репрессиях невинных людей
25 (8.87%) Отношусь к его политике положительно
24 (8.51%) Посмотреть результат
13 (4.61%) Мало знаю о репрессиях, перестроечная пропаганда
13 (4.61%) Свой вариант
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляbrok1
Реки-чистили, на субботники выгоняли, леса чистили, вырубали и садили новые в обязательном порядке, Киев стал каштановым городом.
Пишу все с горечью. И это все за счет государства. По сути все бюджетные работы делали с госбюджета, а не с кармана жителей. Сама идея соц-ком строя для людей и чтобы осуществить ее, нужны жесткие и порою жестокие меры, например у османов отрубали руку за воровство, второй раз своровал, еще одну руку, а третий раз - голову. Жестоко? Да, но одноруких воров бывших воров насчитывалось сотня, а без двух рук- единицы. А как османы боялись своих шахов!!! Были репрессии? Да, были, но не потому, что плохой Сталин или хороший, а потому, что визири гнилые, да потому, что у нас народ такой, ’на брата за батькову хату’
Вы троль советский? Что-то очень похоже на то. Мы о другом времени и о другой личности, проснитесь уже.
Солнечный зайчик 09 января 2018
Ответ дляbrok1
Реки-чистили, на субботники выгоняли, леса чистили, вырубали и садили новые в обязательном порядке, Киев стал каштановым городом.
Пишу все с горечью. И это все за счет государства. По сути все бюджетные работы делали с госбюджета, а не с кармана жителей. Сама идея соц-ком строя для людей и чтобы осуществить ее, нужны жесткие и порою жестокие меры, например у османов отрубали руку за воровство, второй раз своровал, еще одну руку, а третий раз - голову. Жестоко? Да, но одноруких воров бывших воров насчитывалось сотня, а без двух рук- единицы. А как османы боялись своих шахов!!! Были репрессии? Да, были, но не потому, что плохой Сталин или хороший, а потому, что визири гнилые, да потому, что у нас народ такой, ’на брата за батькову хату’
за счет бесплатной рабрчей силы в добровольно принудительном порядке, сейчас во на маленькие з.платы не идут работать, а оформляют субсидии, малообеспеченность. При Сталине 3года в декрете не сидели, 2-3месяца считалось достаточно, если не ошибаюсь, а потом детей в ясли... а мамы на заводы-фабрики
https://www.olant-shop.ru/info/detail.php?ID=45344...
Яичница с беконом 09 января 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
за счет бесплатной рабрчей силы в добровольно принудительном порядке, сейчас во на маленькие з.платы не идут работать, а оформляют субсидии, малообеспеченность. При Сталине 3года в декрете не сидели, 2-3месяца считалось достаточно, если не ошибаюсь, а потом детей в ясли... а мамы на заводы-фабрики
https://www.olant-shop.ru/info/detail.php?ID=45344...
И статья была за тунеядство, вот всех бы мужиков с диванов посносило бы
Вечный двигатель 09 января 2018
Почитала тему и еще раз задумалась, а действительно ли образование было такое хорошее? Если большенство не может разобраться ни в полученной информации, ни ее систематизировать, ни сделать выводы.
Вечный двигатель 09 января 2018
’большенство’- читать как большинство
Яичница с беконом 09 января 2018
Ответ дляВечный двигатель
Почитала тему и еще раз задумалась, а действительно ли образование было такое хорошее? Если большенство не может разобраться ни в полученной информации, ни ее систематизировать, ни сделать выводы.
Смотря, какой возраст у пишущих и каких годах получения образования идет речь. С 90х мне кажется уже все в метро покупалось. Опять же стория -это такой предмет....
Гороховая 09 января 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
за счет бесплатной рабрчей силы в добровольно принудительном порядке, сейчас во на маленькие з.платы не идут работать, а оформляют субсидии, малообеспеченность. При Сталине 3года в декрете не сидели, 2-3месяца считалось достаточно, если не ошибаюсь, а потом детей в ясли... а мамы на заводы-фабрики
https://www.olant-shop.ru/info/detail.php?ID=45344...
Да, декрет около 3 месяцев. Стране нужны были рабочие руки и отпускать эти руки в декрет стране было ой как накладно
Вечный двигатель 09 января 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
за счет бесплатной рабрчей силы в добровольно принудительном порядке, сейчас во на маленькие з.платы не идут работать, а оформляют субсидии, малообеспеченность. При Сталине 3года в декрете не сидели, 2-3месяца считалось достаточно, если не ошибаюсь, а потом детей в ясли... а мамы на заводы-фабрики
https://www.olant-shop.ru/info/detail.php?ID=45344...
Цитата:
за счет бесплатной рабрчей силы в добровольно принудительном порядке, сейчас во на маленькие з.платы не идут работать, а оформляют субсидии, малообеспеченность. ’ Соседка-бабушка рассказывала как она 18-летняя вручную булыжники носила в свой выходной после ночных- отстраивали Киев. Однорукий инвалид- это не повод не работать. И вопрос не в хочу-не хочу,а в наказании за не выход на ’субботник’.
Гороховая 09 января 2018
Ответ дляЯичница с беконом
Смотря, какой возраст у пишущих и каких годах получения образования идет речь. С 90х мне кажется уже все в метро покупалось. Опять же стория -это такой предмет....
Вы правы! ’Тоя подруга’ ассоциирует середину 60-х годов со Сталиным. И ей все равно, что он умер в 1953
Солнечный зайчик 09 января 2018
Ответ дляГороховая
Да, декрет около 3 месяцев. Стране нужны были рабочие руки и отпускать эти руки в декрет стране было ой как накладно
так кто бы сейчас согласился идти белить деревья в парк, укладывать асфальт, а сдать ребенка в гос.ясли... а тогда : надо и положено, кто против : направление в сторону НКВД и дальше вместо курорта поселок, где не растут яблоки...
Солнечный зайчик 09 января 2018
было понятие 《воронки》... системой в стране управлял Сталин
Вечный двигатель 09 января 2018
Ответ дляЯичница с беконом
Смотря, какой возраст у пишущих и каких годах получения образования идет речь. С 90х мне кажется уже все в метро покупалось. Опять же стория -это такой предмет....
Это была конечно ирония, но сейчас есть доступ к интернету, к книгам, можно поинтересоваться, это же не времена ’партия сказала’ .
Яичница с беконом 09 января 2018
Ответ дляГороховая
Вы правы! ’Тоя подруга’ ассоциирует середину 60-х годов со Сталиным. И ей все равно, что он умер в 1953
Моя подруга? эммм
Солнечный зайчик 09 января 2018
Воронка́ми в СССР называли служебные автомобили НКВД ГАЗ-М1 («Эмка»), с 1938 его модификацию ГАЗ-М1-V8, выполненную специально для нужд НКВД, а с 1940 модификацию ГАЗ-11-73. Все эти модификации выпускались только чёрного цвета.
Гороховая 09 января 2018
Ответ дляЯичница с беконом
Моя подруга? эммм
Пользователь по ником Твоя подруга
Страница 2 Пост 43
Яичница с беконом 09 января 2018
Ответ дляГороховая
Пользователь по ником Твоя подруга
Страница 2 Пост 43
Аа, а я думала моя подруга какая то
Вечный двигатель 09 января 2018
Даже позже, после смерти Сталина, было не все однозначно. Все помнят колбасу и комуналку, а остальное забыли.
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляВечный двигатель
Это была конечно ирония, но сейчас есть доступ к интернету, к книгам, можно поинтересоваться, это же не времена ’партия сказала’ .
людям это просто в повседневной жизни не нужно, видимо, этим объясняется низкий уровень осведомленности.

Хорошо осведомлена только интеллигенция и 10-15% мыслящих, о которых я писала выше.
У меня была из рук вон плохая школа (при СССР, кстати), я ничего практически не помню из школьной программы. Все сама и в более сознательном возрасте.
Вечный двигатель 09 января 2018
Напомнило. Есть родственница 30 лет- ярая фанатка СССР и всего что с ним связано, но уехала беженкой в Германию.
Гороховая 09 января 2018
Ответ дляВечный двигатель
Напомнило. Есть родственница 30 лет- ярая фанатка СССР и всего что с ним связано, но уехала беженкой в Германию.
Ну а что? Там фанатеть гораздо приятнее
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляВечный двигатель
Даже позже, после смерти Сталина, было не все однозначно. Все помнят колбасу и комуналку, а остальное забыли.
не то слово, я просто даже этот вопрос не поднимала, я конкретно про Сталина и его время спрашивала, но притянули все вместе и смешали в кучу.
Просто красавица 09 января 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
Удалено администрацией...
извините меня пожалуйста автор.Я еще раз ,обещаю последний влезу вы чуете звон ,да не знаете откуда он.То что все девушка написала правда.Продукты через опу лезли.Точно такого года мой дед и баба и моя мать.И покушать и одеться было.Конечно может иностранного не было,но моим родным и того выше головы хватало
Просто красавица 09 января 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
Сталин не написал, но создал и поддерживал эту адскую машину и систему. Корень зла в сознании того, кто у руля и диктует музыку, вот какую мысль я хочу донести. Что не отменяет подлой человеческой сущности, все пороки которой цваели буйным цветом на благодатной почве всеобщего страха и подавления инакомыслия.
если уж пошло на то.Сталин выиграл войну,а каким способом и как,победителей не судят.Мы сейчас войну фиг выиграем
Вечный двигатель 09 января 2018
Ответ дляГороховая
Ну а что? Там фанатеть гораздо приятнее
А на ’прощай’ было сказано, что бы держались России так как там возрождение
.Ну там клиника полная.
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляПросто красавица
извините меня пожалуйста автор.Я еще раз ,обещаю последний влезу вы чуете звон ,да не знаете откуда он.То что все девушка написала правда.Продукты через опу лезли.Точно такого года мой дед и баба и моя мать.И покушать и одеться было.Конечно может иностранного не было,но моим родным и того выше головы хватало
В каком году это было? В 70хх? 80х? Я это знаю. Я про 30е-50е пишу и не про продукты, а про атмосферу и репрессии. Про продукты я все от своей мамы знаю и сама советы застала.
Гороховая 09 января 2018
Ответ дляЯичница с беконом
Аа, а я думала моя подруга какая то
Я думаю, что у каждой из нас есть такая подруга или не совсем подруга, которая Сталина ассоциирует именно вот с такими картинками
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляПросто красавица
если уж пошло на то.Сталин выиграл войну,а каким способом и как,победителей не судят.Мы сейчас войну фиг выиграем
Удалено администрацией...
Солнечный зайчик 09 января 2018
Ответ дляПросто красавица
если уж пошло на то.Сталин выиграл войну,а каким способом и как,победителей не судят.Мы сейчас войну фиг выиграем
так и Гитлера не судили, на него небыло приговора на Нюрбергском процессе
Просто красавица 09 января 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
Удалено администрацией...
я вас оскорбляла? Нет.Добро пожаловать в бан
Гороховая 09 января 2018
Ответ дляВечный двигатель
А на ’прощай’ было сказано, что бы держались России так как там возрождение
.Ну там клиника полная.
так чего же она в Германию, а не в Россию за светлым будущим поехала?