09 января 2018

Как вы относитесь к Сталину? Что знаете о репрессиях?

В свое время глубоко задела эта тема, после открытия архивов и хлынувшего потока информации, мемуаров и худ. литературы. Но сейчас в России ему ставят памятники и ведут противоположную по смыслу пропаганду. Считаю это плевком в лицо тем, кто прошел лагеря, застал этот ужас и их прямым потомкам. Это сюр, в это невозможно поверить Недавно на этой почве окончательно перестала общаться со школьным приятелем. Интересно, конечно, посмотреть на возрастной срез отвечающих.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 282
140 (49.65%) Отношусь однозначно отрицательно, тиран и параноик.
67 (23.76%) Хорошо осведомлена о ГУЛАГе и репрессиях невинных людей
25 (8.87%) Отношусь к его политике положительно
24 (8.51%) Посмотреть результат
13 (4.61%) Мало знаю о репрессиях, перестроечная пропаганда
13 (4.61%) Свой вариант
Твоя подруга 09 января 2018
Ответ дляБоевая
Слава Богу - за последние 25 лет люди получали и хотят получать за свой труд деньги, а не по шее ..., как при коммуняках.
Для роста экономики Украине нужны - реформы и инвестиции, которые нам пока не светят, в виду войны, подаренной соседом.
для роста экономики украине нужны у власти управленцы, а не популисты
пока будут популисты - не будет ни реформ, ни инвестиций. Смена вывесок и создание коррупционных прокладок реформами не является, если что.
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляБоевая
Спасибо ! А то некоторым, как рассказали, что Ленин лампочку придумал, так они до сих пор и молятся на всё то кодло - лжецов, преступников, и воров.
+++

Странно, что колбасу по два двадцать к этой теме не приплели, ага.

Люди, выдавливайте из себя рабов, хоть по капле.
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляПросто красавица
не знаю как относится ,но мои бабушка и дедушка его боготворили.Да тиран,а что правда было,а что ложь не известно.Но раньше так не крали и войну выиграли
вы из какой семьи и какого возраста и образования, если не секрет, конечно.
Чебурастик 09 января 2018
У меня родственники пострадали.
Жили возле вокзала в Киеве. Соседи хотели расшириться,наплели какой то бред, и всю их семью сослали в Чувашию.Там и живут до сих пор.
Просто красавица 09 января 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
вы из какой семьи и какого возраста и образования, если не секрет, конечно.
семья рабочих,мне 37 ..Всю жизнь на земле работали
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляПросто красавица
не знаю как относится ,но мои бабушка и дедушка его боготворили.Да тиран,а что правда было,а что ложь не известно.Но раньше так не крали и войну выиграли
а еще раньше в лагерях десятки миллионов сидели или были расстреляны без суда и следствия. Или это неправда, все придумали?
Боевая 09 января 2018
Ответ дляТвоя подруга
для роста экономики украине нужны у власти управленцы, а не популисты
пока будут популисты - не будет ни реформ, ни инвестиций. Смена вывесок и создание коррупционных прокладок реформами не является, если что.
Это тоже, но кто у нас у власти ??? отпрыски коммунистический верхушки, что они умеют ? - воровать.
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляПросто красавица
семья рабочих,мне 37 ..Всю жизнь на земле работали
Удалено администрацией...
Просто красавица 09 января 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
а еще раньше в лагерях десятки миллионов сидели или были расстреляны без суда и следствия. Или это неправда, все придумали?
правда,я не знаю .Стараюсь в этом не копаться,сейчас вот тоже наше правительство надо или в лагеря или под вышку.Но все молчат,у нас сосед 53 умер,потому что не мог за уколы заплатить.А позычить не у кого.Мы потом узнали
Просто красавица 09 января 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
Удалено администрацией...
не поняла ,а какого вы так.Вы жрете чью картошку и свеклу ? Кто черт побери выращивает это все
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляПросто красавица
правда,я не знаю .Стараюсь в этом не копаться,сейчас вот тоже наше правительство надо или в лагеря или под вышку.Но все молчат,у нас сосед 53 умер,потому что не мог за уколы заплатить.А позычить не у кого.Мы потом узнали
я не говорю, что у нас охрененное правительство. Но это все последствия трагедии 1917 и последующих лет.
Просто красавица 09 января 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
я не говорю, что у нас охрененное правительство. Но это все последствия трагедии 1917 и последующих лет.
как я могу судить про то ,в какое время я не жила.Где та правда? Вы что считаете себя офигительно умной с вышкой? Ничего жаренный петух клюнет,подожмете хвост.Вот увидите
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляПросто красавица
не поняла ,а какого вы так.Вы жрете чью картошку и свеклу ? Кто черт побери выращивает это все
Я очень уважаю крестьянский и фермерский труд. Считаю, что селу нужна гос.поддержка и развитие (чего опять же нет из-за воровства и коррупции).
Но вот так, да. На выборы ходить только людям с хорошим образованием. Непонятно, только как отбор проводить, дипломы сечас у подавляющего большинства купленные.
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляПросто красавица
как я могу судить про то ,в какое время я не жила.Где та правда? Вы что считаете себя офигительно умной с вышкой? Ничего жаренный петух клюнет,подожмете хвост.Вот увидите
Судить можно и нужно обо всяком времени. Изучая различные источники, изучая психологию людей и делая выводы. Не поддаваясь пропаганде.
Просто красавица 09 января 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
Я очень уважаю крестьянский и фермерский труд. Считаю, что селу нужна гос.поддержка и развитие (чего опять же нет из-за воровства и коррупции).
Но вот так, да. На выборы ходить только людям с хорошим образованием. Непонятно, только как отбор проводить, дипломы сечас у подавляющего большинства купленные.
тогда почему наезды такие у вас.Я не поняла.
Да должно быть хорошее образование,но к сожалению хорошее образование не идет вместе с хорошим воспитание.Вот где беда.Образован,но не воспитан и тупой как угол
Просто красавица 09 января 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
Судить можно и нужно обо всяком времени. Изучая различные источники, изучая психологию людей и делая выводы. Не поддаваясь пропаганде.
мне кажется только люди жившие в ту эпоху могут более или менее знать правду
Боевая 09 января 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
Я очень уважаю крестьянский и фермерский труд. Считаю, что селу нужна гос.поддержка и развитие (чего опять же нет из-за воровства и коррупции).
Но вот так, да. На выборы ходить только людям с хорошим образованием. Непонятно, только как отбор проводить, дипломы сечас у подавляющего большинства купленные.
Перед выборами проводить - экзамен по истории Украины
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляПросто красавица
мне кажется только люди жившие в ту эпоху могут более или менее знать правду
это вам только кажется.

Правду может знать тот, кто владеет большим количеством информации из разных источников, в том числе и от людей, живших в то время.
И что-то мне подсказывает, что правды колхозника из глубинки, партийца-рабочего, номеклатурного работника, врача, писателя будут разными.
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляБоевая
Перед выборами проводить - экзамен по истории Украины
По учебникам, написанным в незалежной? Я протестую, господин судья.
smilingsky2010 09 января 2018
Ответ дляАнестезия Местная
Оглянитесь вокруг, что ли. Процентов 70 того,что вас окружает -построено и создано в период Сталина.
При Сталине было построено более 1500 крупнейших индустриальных объектов, в том числе ДнепроГЭС, «Уралмаш», ХТЗ, ГАЗ. Назовите хоть одно предприятие подобного размаха, которое в постсовке построили за годы демократии))

Уже в 1947 году промышленный потенциал СССР был полностью восстановлен, а в 1950-м он вырос более чем в 2 раза по отношению к довоенному 1940 году. Ни одна из стран, пострадавших в войне, к этому времени не вышла даже на довоенный уровень, несмотря на мощные финансовые вливания со стороны США.

Цены на основные продукты питания за 5 послевоенных лет в СССР снизились более чем в 2 раза, в то время как в крупнейших капстранах они возросли, и в некоторых случаях даже в 2 раза и более.
В 47 году промышленный потенциал потенциал восстановили, а люди с голоду пухли
А полностью уничтоженная Германия сейчас в шоколаде по сравнению с нами
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляsmilingsky2010
В 47 году промышленный потенциал потенциал восстановили, а люди с голоду пухли
А полностью уничтоженная Германия сейчас в шоколаде по сравнению с нами
Вот и я о правах человека и гуманизме, а мне об экономических показателях
smilingsky2010 09 января 2018
Ответ дляOlga Zelenyak
Люди добрые, вы серьезно считаете, что если бы не Сталин на территории бывшего СССР не было бы ни заводов, ни домов, ни пароходов?
До Сталина никто ничего не строил?
Без СССР была бы пустыня?
Как жили другие страны?
Из восточного Берлина в западный люди сбегали, бросаясь под автоматы.
Да, они так считают. Это диагноз на самом деле
Просто красавица 09 января 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
это вам только кажется.

Правду может знать тот, кто владеет большим количеством информации из разных источников, в том числе и от людей, живших в то время.
И что-то мне подсказывает, что правды колхозника из глубинки, партийца-рабочего, номеклатурного работника, врача, писателя будут разными.
а будет разными и что ? Вы не нашли другой день кроме это святого ,что бы начать такую тему
brok1 09 января 2018
Сталин... Расстрелял своего (точно не помню должность) подчиненного, который работал у него на даче за растрату. Тиран? О, да!!!! Репрессировал много научных сотрудников. Тиран? О, да!!!И т. д. А на самом деле, почему никто даже не смотрит на другую сторону брошенной монеты?
Увидел смету расходов на провизию по своей даче, причем совершенно случайно, волосы дыбом стали, ведь посетил дачу нонче 2 раза за месяц, а наел 10 кг селедки, осетрина, 2 боченка красной икры и т. д. Психанул, что так много наел и расстрелял совершенно ’безвинного’. Ну это речь пошла о том, что сам увидел.
Тиран? Потому, что слишком доверял своему близкому окружению и подписывал предоставленные ему приговоры, в которых было доказано, что тот или иной человек враг народа? Сталин единственный, кто носил форму до седьмых дыр, латаную, перелатаную, чтобы не тратить гос денег на обновки. То, что он был жесткий, волевой и твердый и его боялись - так и надо, нам бы сейчас Сталина. Но только без его окружения, подгнившего и без потомков его окружения,которые правят сейчас - прогнивших. Сталин- последний человек, который свято верил и чтил Коммунистическую партию, которая была для народа. В отличии от его окружения, которые потихоньку превратили реально хороший для народа строй, в клоаку против народа. а потому и отравили руководителя, который за это мог реально наказать.
Может быть потому нам плохо живется сейчас. что никто нас не может реально наказать? За то, что берем 1 кг гречки и бутылку масла или 250 грн за голос, за то, что бросаем бычки куда попало, за то, что материмся при детях, за то, что перестали уважать старость и уступать место беременным, за то, что не учим ничему школьников в школах, за то, что за деньги ставим оценки в вузах, за то, что решаем в рай и Верх. радах свои шкурные вопросы, а не вопросы народа, за то, что пишем и принимаем законы для себя и под себя и на себя, а не для жителей страны, за то, что занимаем должность президента только для того, чтоб порешать свои бизнесовые вопросы, а вопрос об отоплении в какой-то Шепетовке стоит последним, на следующий отопительный сезон.
Хорошо, что Сталин умер, иначе сейчас бы реально он самолично расстрелял бы всех слуг народа и нам с Вами некому было бы прислуживать.
Знаю, что для многих то, что ’Зинка на заборе написала’, намного информативнее и авторитетнее. Могу только пожелать им приятного гречкопоедания и рационально использовать 250 грн раз в 5-6 лет. Плохо то, что Вас таких много и Вашими руками делают подобные ’войны’, как сейчас, а отдуваться приходится нашим сыновьям. И, что, что улицу назвали ’проспект Небесной сотни’? Кому-то война дает прибыль, кому-то гречку, а кому-то смерть((( Нет на Вас всех Сталина!
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляПросто красавица
а будет разными и что ? Вы не нашли другой день кроме это святого ,что бы начать такую тему
не поняла, какой сегодня день? почему святой? если он святой для вас -зачем вы зашли в такую тему?
Темень какая-то беспросветная
Просто красавица 09 января 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
не поняла, какой сегодня день? почему святой? если он святой для вас -зачем вы зашли в такую тему?
Темень какая-то беспросветная
сегодня третий день Рождества Христова.Зашла с любопытства .А вы не в курсе что сегодня праздник.С праздником вас Мне кажется все знают
Просто красавица 09 января 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
а еще раньше в лагерях десятки миллионов сидели или были расстреляны без суда и следствия. Или это неправда, все придумали?
мне такое честно говоря не рассказывали ,мои предки были простые люди.
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляПросто красавица
мне такое честно говоря не рассказывали ,мои предки были простые люди.
На вашем примере хорошо видно, как можно пользуясь неосведомленностью формировать мнение.
Ничего не имею лично против вас, просто призываю к просвещению, прежде чем иметь какое-либо мнение по любому вопросу.
Аноним Секретарь 09 января 2018
Нет моего варианта ответа. У меня двойственное отношение. В чем-то он был ужасен, в чем-то был успешным управленцем. Делить все на белое и черное считаю неправильным, история рассудит. Не заметила, чтобы пропаганда его обеляла... скорее, отношение к нему становится более спокойным. Как говорится, из песни слов не выкинешь... да, был такой правитель, вымазывать его из истории и делать вид, что его не было - неправильно.
Без Баяна 09 января 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
’Дети Арбата’, ’Московская сага’ - это художественное.
Но ведь масса именно мемуаров очевидцев. Как это можно перечеркнуть и забыть?
Я долго находилась под впечатлением от воспоминаний Ариадны Эфрон, дочери Цветаевой и и ее подруги по ссылке, Ады Федерольф. Ну, и, конечно, книги Марии Белкиной ’Скрещение судеб’ (о трагедии всей Цветаевской семьи). И многого еще. Не понимаю, как можно так..
а как эти воспоминания называются?