Ламзак_сдутый• 10 января 2018
Проголосуйте пожалуйста, какую специальность лучше выбрать для дочери.
Дочка- гумманитарий, в математике не соображает, ЗНО не сдаст, поэтому выбор пока стоит между тремя специальностями. На какую специальность лучше поступать, чтоб потом без работы не сидеть?
Результат:
вже голосів:
964 (61.72%)
Иняз
448 (28.68%)
Туризм/гостинично-ресторанный бизнес
150 (9.6%)
Право
муха в кедах• 10 января 2018
Если иняз дает потом возможность преподавания- тогда иняз. Переводчики может скоро и не нужны будут, а вот учителя иностранных языков- очень даже нужны. Все хорошие репетиторы- запись на год вперед, причем как на англ, так немецкий и французский.
Ход конём• 10 января 2018
Ответ дляАноним-ка
Ага))) Автоматический переводчик переводит ’раздел первый’ как ’роздягнув перший’. Удачи в таких переводах!
+1. Тут такие теоретики, я смотрю. Переводчик-наушник, язык и правописание за 2 месяца
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляХод конём
Не все подростки. Тем более, не два месяца пожив в среде. Пару месяцев - вообще ни о чем. Это только разговоры,что ’Через два меяца будет болтать’. Не будет. Точнее,может и будет, но с миллионом ошибок. И тем более, не будет правильно писать. И да, у меня есть опыт жизни в иностанной среде и у моих детей.
Вы то ладно. И дети тоже не болтают и не пишут? Ну не знаю, у меня множество знакомых, которые язык выучили таким образом. Может конечно подросток подростку рознь. Кто знает что и зачем он делает, тот конечно по другому относится к знаниям и возможности их получить.
Кондуктор трамвая• 10 января 2018
Ответ дляХод конём
Просто рекламу в инстраграмме видели о том, как можно за 1 месяц язык выучить.
Я за 1 месяц полностью выучить некоторые часы не могу, потому, что сложно дается иногда, а они весь язык хотят))
Накрыло-не отпускает• 10 января 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
Неплохо знает английский. С 6 класса с репетитором. Хочет также и на право, но блин столько этих юристов развелось!
Как это зно не сдаст?
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляХод конём
Основанные на гугл переводчике? Вы переводили через него? Особенно не английский? Вы знаете, как коряво он переводит иногда? До времени, что б обойтись без переводчиков еще далеко.
Нет, не гугл кажется.
Время идет и все развивается, особенно компьютерные программы. Так что не думаю что так уж далеко это время.
Но вас как переводчика я понимаю. Не хочется остаться без работы.
успокойте_Меня• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
И тем не менее, поможет разговориться или научит с нуля, но факт - язык уже не такое нечто недоступное большинству, как раньше.
И да, все хорошие вакансии (перспективные и хорошо оплачиваемые) - это специальность + знание 1-2 языков. А быть переводчиком - это тупик карьерной лестницы.
Я поняла. Для вас ’выучить язык’ - это уметь изъясняться в каких-то бытовых ситуациях на самом примитивном уровне.
Да, в этом плане язык достаточно доступен сейчас для каждого.
Но филологи и переводчики учат языки на совершенно другом уровне. Мы же говорим о последующем трудоустройстве? И здесь никому не будет интересен специалист, который просто обладает базой. Нужны глубокие знания самого языка и дополнительно - знание методик преподавания, особенностей перевода и пр.
Ну кто вам сказал, что ’быть переводчиком - это тупик карьерной лестницы’?
Вы такие глупости вещаете, причём с такой уверенностью...
Ta_samaya_iz_NL• 10 января 2018
Автор, я живу в другой стране, собираюсь переучиваться на HR (Human resourses), специальность востребованная, слышала что в Киеве мало хороших специалистов - у моих родителей своя компания, долго искали HR, зарплата стартовая 20000 грн, работа интересная! Я ходила на день открытых дверей в универ - обучение супер, там и психология, и немного аналитика (не сложная), советую присмотреться
Бентливуман• 10 января 2018
Автор,а куда в иняз вы собираетесь поступать,у меня дочка тоже хочет учиться в иньязе, сейчас учит английский и французский, но хочет и китайский,хотели в Одессе в Мечникова,но там нет китайского, только платно,а в Харькове ин.Каразина там есть,но там 7 человек на место, вы куда планируете поступать
успокойте_Меня• 10 января 2018
Ответ дляАноним-ка
O-la-la!
Ход конём• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
У меня старшему 9.5 лет. Живем тут 1.5 года.Говорю я пока лучше, чем он (я не про акцент, это мне сложно судить). Но объем слов и грамматика у меня пока лучше. Младшему 3.5. Говорит на этом языке ’Да’ и ’Нет’. Ходит в сад.
И у знакомых тут большинство детей не начали болтать за 2 месяца. Про правописание - это вообще смешно. Его в школе учат несколько лет минимум, как можно выучить за 2 мес.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляАноним-ка
А вы кто по профессии, простите?
По первому образованию филолог, я писала уже.
То что я пишу, я поняла уже на 3м курсе. Делать знание языка своей профессией - утопия. Нужно быть специалистом со знанием языка. А не специалистом в области языка.
Если что, то я работала и переводчиком, и преподавателем в вузе, и репетитором. И потолок заработка в каждой из этих сфер знаю. Меня лично он не устраивал.
Ход конём• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Нет, не гугл кажется.
Я не переводчик вообще. Я как раз технарь. И, еще раз, до искусственного интеллекта еще далкеко. Пока без переводчика-человека не обойтись. А гугл-не гугл переводчик - те же яйца, только в профиль
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ длямуха в кедах
Только хороших репетиторов гораздо гораздо меньше чем выпускников филфаков. Просто единицы я бы сказала.
Зефирная попка• 10 января 2018
после иняза всегда найдет работу. Всегда заработает 10-15т, по сегодняшним меркам.
Ламзак_сдутый
• 10 января 2018
Ответ дляКудряшка Сью
что бы стать нотариусом надо дофига денег! у них квота - если на район допустим 50 человек - то надо ждать пока кто-то куда-то денется и заплатить еще кучу бабала т.к. таких ждущих не она одна. Плюс там крутые условия для помещения - требования и к размеру, комнатам, сигнализации и т.д. там стока денег надо вложить....
1000%
Нам нотариус и не светит
Кидстаффовна• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Если этот’тупик’ даёт возможность заработать на безбедную жизнь ?
Прям все такие карьеристки.....
Подруга - переводчик открыла бюро переводов. Свободный график .Живёт в достатке.
Прям все такие карьеристки.....
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Сын моего друга сейчас живет в Китае. До этого несколько раз будучи подростком ездил в США и ЮК по программе Work-and-Travell, так с нуля выучил английский. Потом поехал в Китай и -па-бам - работает там преподавателем английского языка. З/п около 4000 долл. Без потраченных 5ти лет и кучи денег. Вот это хороший пример, я считаю, как должен зарабатывать преподаватель иностранного языка.
Кто из филологов в этой теме может похвастать таким беспроблемным заработком?))
Пластилин_Колец• 10 января 2018
Ин яз и туризм это больше хобби чем специальность. Право надежнее.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляКидстаффовна
Прям все такие карьеристки.....
И что? на каждом углу нужны бюро переводов?
Это такое же заблуждение как все нотариусы купаются в золоте.
Да, голодными не сидят, но конкуренция не позволяет жить в свое удовольствие.
Ламзак_сдутый
• 10 января 2018
Ответ дляОмлетик
для примера - учитель биологии работает бухгалтером :) причем оч даже хорошо получаеться и в ден и в проф отношении, а ветеринар - маркетологом :))))
делайте выбор из - возможности поступить, стоимость обучения.
хоть какой то приближенности к изучаемому.
Если до такой степени все равно :)
+ вы можете подавать документы во все три
Если до такой степени все равно :)
Та и будем подавать во все три
Аноним-ка• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
А китайский где выучил? Ил в Китае знание китайского не нужно?
Ответ дляБокс-орун
Однозначно, правоведение.
Категорически не согласна. В этой профессии важно не только хорошо излагать свои мысли, но и логическое мышление, четко понимать причинно-следственные связи. Если у девочки плохо с математикой, значит ей нужна другая специальность. Это, конечно, если она хочет стать хорошим адвокатом. Просто юрист сейчас уже не очень актуальная профессия, с учетом последних изменений в законодательстве. Поэтому я за иняз
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляАноним-ка
В Китае и выучил. Ему 20 лет, живет в Китае 2 года. Не знаю где он работал сразу. Преподает анг яз последний год.
Для него это не работа, это пока он путешествует и зарабатывает. Чем хочет в жизни заниматься пока сам не знает.
И это просто пример, для тех кто считает что знание языка это просто нечто нереальное и недоступное для всех))
Все больше детей (подростков) нацелены на такой опыт. А не как мы (их мамы и бабушки) привыкли - через репетиторов и преподавателей.
успокойте_Меня• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
В то, что он за пару месяцев жизни в США и ЮК выучил английский и эти знания дали ему возможность преподавать, верю... но только один вариант возможен, крестьянам, которые ни слова по-английски не знают. Вот он и учит их, как детишек в наших садиках ’Зисизэтэйбл, зисизэдог’...
Нормальная уважающая себя компания никогда не возьмёт на работу специалиста без диплома.
Возможно, для кого-то это и вариант зарабатывания денег.
Но для своего ребёнка я бы его не рассматривала.
Кидстаффовна• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Где я написала, что на каждом углу???
Ответ был по поводу ’тупика’
Муж и все наши друзья - юристы.
Практически все сдали экзамены в адвокатуру. И бедных среди них нет
Ответ был по поводу ’тупика’
Муж и все наши друзья - юристы.
БеллаДонна• 10 января 2018
Хм. Такие все уверенные в том, что ВУЗ хоть сколько-нибудь гарантирует трудоустройство...
Если хотите, чтобы точно без работы не сидела - отправьте ее на достойные курсы маникюра, наращивания ресниц, шугаринга)
Всю семью кормить будет через полгода
РокерША• 10 января 2018
1) иняз - если готова учить и учиться, но за рубежом будет так, что навыки языка есть, а самой професии у нее как бы и нет. У нас работа репетиром или учительницей. Есть куда пристроить после учебы?
2) право - сложно. Одноклассница зубрила все кодексы и законы. Мне даже кажется, что учила больше, чем я на экономическом (не советую тоже). После учебы сложно пристроить, сами понимаете дети юристов, судьев...
3) на туризме большинство едут за границу на работу летом. Много знакомых уехало по программам и после университета остались работать кто в Америке, кто в ОАЕ... Работают в отелях, аэропортах, на круизных суднах. Хоть свет увидит пока молодая. Английским продолжать усердно заниматься.
А вообще пусть параллельно пройдет парикмахерские курсы или визажа, маникюра, шитья или еще там чего-нибудь. Всегда копейку будет иметь во время учебы и вам полегче будет. Как раз новые знакомства, девочек-клиентов себе найдет, руками будет уметь что-то делать. Так сказать запасной вариант.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Ну давайте тогда поговорим о цифрах.
Вы хотите работать в уважающей себя компании за 500-1000 долл в месяц (и то далеко не везде)? Или преподавать зисизэтейбл в другой стране (что интересно само по себе) детям крестьян за 4000 долл в месяц?
Это уж каждый выбирает по себе. И да, преподы с дипломом в Китае получают в разы больше.