Favori1• 10 января 2018

Решение Департамента образования по поводу вспышки кори!

http://don.kievcity.gov.ua/news/7015.html
fibinika• 31 января 2018
Ответ дляJLo
и мне....
тоже крутится в голове вопрос,который был и есть у многих- почему полно вакцины от дифтерии,и не /мало/ сыворотки...
В атеках сыворотки нет(в инете так пишут), а вот нашла: Противодифтерийная сыворотка в декабре, по информации Министерства здравоохранения, была получена. Перераспределения в Киев не было. Она не распределена, но, учитывая, что склады расположены на территории Киева, можно говорить, что она есть», — сказала Гинзбург.
natalynataly• 31 января 2018
Ответ дляJLo
как ваши дела ??
плохо(( Директор игнорирует мое заявление дать мне письменный ответ. Отделался двумя отксеренными бумажками от отдела образования - без подписи и мокрой печати. А мне нужен документ, который касается конкретно моего ребенка с указанием причины отстранения и заверенный мокрой печатью и подписью с датой.

Учительница давит на нас, говорит, что наши амбиции не должны вредить ребенку - он ни при чем. Сегодня мужа вызывала в школу забрать так называемый ’ответ’ от директора и по секрету даже мужу сказала, что сочувствует ему и моему ребенку, что у них такая мама
Nata Li• 31 января 2018
Ответ дляnatalynataly

Забейте на неё.
JLo• 31 января 2018
Ответ дляnatalynataly

я ,конечно,извиняюсь...но может муж ей в лицо дал за такие слова ?
Интересно, как долго директор сможет не давать письменный ответ....

А если заказное с уведомлением на имя директора послать? что юристы вообще говорят на это все ?
natalynataly• 31 января 2018
Ответ дляJLo

ну во-первых, директор у нас это он (плюс еще и мой классный руководитель), а во-вторых муж не участвует в этом совершенно, он ЗА вакцинацию и не понимает меня. Дома скандалы постоянные.
Заявление итак было составлено по советам юристов, по всем правилам - в двух экземплярах, зарегистрированные в журнале входящих. Проигнорировать его директор не может. Вот он просто вот таким хитрым образом на него ответил.
Юристы вообще говорят не играть по их правилам, игнорировать незаконный приказ и водить ребенка в школу. Никто ребенка выгнать не сможет. А в случае препятствования вызывать полицию и составлять протокол. А вообще советуют обратиться к юристу и вместе с ним можно и к директору, и иск составлять грамотно. Только где ж его взять и денег на все это...
natalynataly• 31 января 2018
Ответ дляJLo

а, Вы про учительницу))) Я не поняла сначала. Нет, не дал))
Nata Li• 01 февраля 2018
Ответ дляnatalynataly

https://www.facebook.com/groups/811537635696912/pe...

Возможно, эта информация будет полезна тем родителям, детям которых медработники запрещают посещение школ и детских садов:

Відтепер усі діти матимуть право на адвоката за рахунок держави

07 січня 2018 року набрав чинності Закон України «Про запобігання та протидію домашньому насильству», яким внесено зміни до Закону України «Про безоплатну правову допомогу». Зокрема, розширено доступ до безоплатної вторинної правової допомоги для осіб, які постраждали від домашнього насильства або насильства за ознакою статі, а також – для дітей. Відтепер усі без винятку діти мають право, щоб у судах та інших органах їхні інтереси представляв адвокат за рахунок держави. Для цього потрібно звертатись в центри з надання безоплатної вторинної правової допомоги або в бюро правової допомоги. Якщо права дитини порушують у закладах охорони здоров´я, освіти та ін., дитина визнана потерпілою у кримінальній справі, є необхідність вирішувати в судовому порядку питання соціального захисту дитини - її законні представники (батьки, опікуни) мають право звертатись за безоплатною вторинною правовою допомогою. Їм може бути призначено адвоката за рахунок держави. Гаряча телефонна лінія 0-800-213-103 (цілодобово безкоштовно).

В Кривом Роге на данный момент открыто несколько центров бесплатной правовой помощи. Есть они и в других крупных городах.
JLo• 01 февраля 2018
Ответ дляnatalynataly
да,да, про учительницу ))))
Я ,конечно,в шутку спросила за ’по лицу’, но она мягко говоря совершенно некорректно и непрофессионально себя ведет ((

Я могу только представить,какая обстановка психологическая у вас дома ((
Мои родные меня тоже не особо поддерживают в вопросе ’против прививок’, поэтому временами тяжко...

То есть вы пока не игнорируете приказ и не водите в школу ?

Честно говоря, не знаю порядок сумм оплат услуг частного юриста, но наверное уже подумала бы и о таком...конечно,если средства позволили бы...
Sunny_Anny• 01 февраля 2018
Ответ дляnatalynataly
Ого, как у вас все закрутилось (
Директор сволочь, учительница - дура (сорри, других слов нет).
Ну как это так, уже стопитсот раз везде было сказано, что отсутствие прививок не причина для отказа в посещении.
А если через мин.образования? На руках же есть копия приказа? Пусть прокомментируют. В ФБ можно скан закинуть на страничку кому-то из них. Можно и Супрун написать на страничку, что вот какие последствия. И спросить, что вам делать? Отказы у нас оф.разрешены.
автор Favori1 • 01 февраля 2018
В Киеве хотят ввести карантин http://don.kievcity.gov.ua/news/7118.html
Olga Zelenyak• 01 февраля 2018
Ответ дляSunny_Anny
Ого, как у вас все закрутилось (
МОЗ не имеет никакого влияния на школы. Логичнее в управление образования обращаться, оно непосредственно над директором школы.
Ну и обращаться надо явно не за комментарием. Что комментарий даст?
Как вариант: прошу вжити заходів щодо забезпечення права моєї дитини на отримання освіти ....
Предварительно изложив ситуацию и приложив копию приказа.
Хотя мама в данном случае не в самом хорошем положении, с той точки зрения, что решения не вакцинироваться принято не на основании мед. отвода, а исходя из собственных соображений.
Sunny_Anny• 01 февраля 2018
Ответ дляOlga Zelenyak
так я и писала про мин.образования
про Супрун - как доп.фактор, пусть дадут уже оф.разъяснение, они же тоже участники процесса, именно они отвечают за мед.составляющую

отказ по личным соображеиям разрешен, запрета учиться очно нет - нормальное у нее положение
Olga Zelenyak• 01 февраля 2018
Ответ дляSunny_Anny
так я и писала про мин.образования

на отказ по личным соображениям просто будут ответные аргументы, когда есть мед. отвод все проще
по хорошему проблема просто в том ,что к ситуации не привлечены вышестоящие органы. когда они будут привлечены, директора сразу попустит
Sunny_Anny• 01 февраля 2018
Ответ дляOlga Zelenyak
вот-вот
тут явный пример самодурства
поэтому, имхо, надо в мин.образования узнать, кто вообще может принимать такие решения
natalynataly• 01 февраля 2018
Ответ дляSunny_Anny
Ого, как у вас все закрутилось (
Да, копия приказа есть. И так называемый ответ директора на мое заявление дать мне письменное объяснение. Вот таких бумажек мне передал

https://pp.userapi.com/c831309/v831309637/5f6d1/_5...

https://pp.userapi.com/c824200/v824200637/a2589/6p...

А кому конкретно на ФБ можно писать? Здесь мне девочка в одной теме отважилась помочь ( насколько я поняла - юрист или как-то с этим связана), хочет написать петицию от моего имени в МОН. Только для этого еще нужны списки недопущенных детей. Готовлю на завтра еще одно заявление директору уже с четкими требованиями. Пойду и сфотографирую заодно списки, приказ лежит в приемной
natalynataly• 01 февраля 2018
Ответ дляSunny_Anny
Ого, как у вас все закрутилось (

natalynataly• 01 февраля 2018
Ответ дляSunny_Anny
Ого, как у вас все закрутилось (

natalynataly• 01 февраля 2018
Ответ дляJLo
да,да, про учительницу ))))

Да, в школу не ходим(( Не хватало у меня смелости поставить ультиматум директору, т.к. привыкла всегда отвечать за свои слова и если сказала бы, что вызову полицию, то деваться было бы некуда. Но проблема в том, что слабо представляю это все в реальности. Как-то не очень уверена, что полиция сможет помочь почему-то...
Психологически очень тяжело, Вы правы. У меня уже сон пропал от состояния постоянного стресса. Я ни о чем другом думать не могу. Сил не хватает, чтобы с ребенком уроками заняться, а их с каждым днем все больше, и больше.
natalynataly• 01 февраля 2018
Писала жалобу сюда 5 дней назад, но ответа нет http://ukc.gov.ua/
natalynataly• 01 февраля 2018
Ответ дляSunny_Anny
вот-вот
тут явный пример самодурства
нашла страницу МОЗ на ФБ, но на стене написать им нет возможности. Писать в комментах или в ЛС?
-Ань-• 01 февраля 2018
Ответ дляnatalynataly
Можливо вам допоможе з заняттями сайт https://www.learning.ua
Для першокласника підійде, там завдання за шкільною програмою з математики і укр. мови.
По будням до 14:00 вільний доступ. Після 14:00 і по вихідним - по 1 завданню, або платний доступ.
JLo• 02 февраля 2018
Ответ дляnatalynataly
держитесь!!! Жаль,что могу только морально поддержать ...((
очень надеюсь,что с каждым днем решение ситуации все равно ближе...
natalynataly• 02 февраля 2018
Вот, что мне ответили на странице МОЗ на фэйсбуке:

Добрий день, Наталіє! Нормативними актами (а саме законом ’Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення’ та Положення про державний санітарно-епідеміологічний нагляд) передбачена можливість визначати необхідність профілактичних щеплень та інших заходів профілактики у разі загрози виникнення епідемій. Можливо також не допускати до будь-яких видів діяльності, робіт, навчання, відвідування дошкільних закладів осіб, які або страждають на інфекційні захворювання, або є носіями збудників інфекційних захворювань, або були в контакті з такими хворими, а також осіб, які ухиляються від обов´язкового медичного огляду або щеплення проти інфекцій
natalynataly• 02 февраля 2018
ой, на странице МОН, опечаталась
natalynataly• 02 февраля 2018
МОЗ продолжает наступление на родителей непривитых детей в Одессе и по всей Украине! Сами они не остановятся!

Юристам и знающим родителям нужно объединять усилия, готовить развёрнутый иск и подавать его в суды Одессы и других городов, где вакцинаторы творят беззаконие! Кто готов участвовать, пишите в ЛС.

МОЗ: «Закликаємо органи самоврядування Одеси не порушувати закони України і продовжувати стояти на захисті здоров´я та безпеки маленьких одеситів.

Протягом тривалого часу недосконалість українського законодавства дозволяла дискутувати навколо можливості відвідування дитячих садків та шкіл дітям, які не отримали обов´язкові профілактичні щеплення. Це трактувалось як порушення права на освіту, закріпленого Конституцією. Раді повідомити, що з набуттям чинності нового Закону України «Про освіту», ситуація правової невизначеності пішла у минуле.

Зважаючи на суспільну небезпеку, яку несе стрімке поширення інфекційних хвороб, українське законодавство містить ряд імперативних (обов´язкових) вимог щодо запобігання їх поширенню.

Відповідно до Закону України «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення» (ст.5 ч.1), громадяни зобов´язані проходити обов´язкові медичні огляди та робити щеплення у передбачених законодавством випадках. Також цей Закон (ст.27 ч.1) визначає щеплення на туберкульоз, поліомієліт, дифтерію, кашлюк, правець та кір в Україні як обов´язкові.

Закон України «Про захист населення від інфекційних хвороб» теж визначає обовязковість проведення щеплень (ст. 12), а статтею 15 ч.2 цього ж Закону встановлено, що дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів (виховних, навчальних, оздоровчих та інших) не дозволяється. Календар профілактичних щеплень затверджено наказом Міністерства охорони здоров´я № 595 від 16.09.2011 року та включає обов´язкові щеплення проти кору в 12 місяців та 6 років.

Новим Законом України ’Про освіту’ (ст.9) поряд із очною формою здобуття освіти (ст.9 ч.2) передбачено сімейну (домашню) форму здобуття освіти (ст.9 ч.7). Вона передбачає організацію освітнього процесу дітей самостійно їхніми батьками для здобуття формальної (дошкільної, повної загальної середньої) освіти. За Законом відповідальність за здобуття освіти дітьми на рівні не нижче стандартів освіти несуть батьки, оцінювання результатів навчання здійснюється відповідно до законодавства. За Законом різні форми здобуття освіти є тотожними.

Таким чином, рішення органів місцевого самоврядування, адміністрацій навчальних закладів щодо недопущення до очної форми здобуття освіти або про тимчасовий (постійний) перехід на домашню (сімейну) форму здобуття освіти дітьми, які не отримали обов’язкових профілактичних щеплень, повністю відповідає чинному законодавству та жодним чином не порушує права особи на здобуття освіти, закріплене статтею 53 Конституції України.

Наслідком відсутності щеплення дитини на кір або відмови від його проведення без медичних показань є обов’язок батьків (опікунів) забезпечити отримання дитиною повної загальної середньої освіти в сімейній (домашній) формі.

Просимо батьків бути уважними, адже ухилення батьків від виконання батьківських обов´язків, в тому числі - відмова від забезпечення дитини обов´язковою повною загальною середньою освітою у встановлених законодавством формах, є підставою для покладання на них відповідальності, встановленої законом (Сімейний кодекс ст.155 ч.4).

МОЗ наполягає на обов’язковості виконання вимог законів України щодо проведення обов’язкових профілактичних щеплень та підтримує рішення, якими врегульовані питання щодо недопущення до очної форми здобуття освіти або про тимчасовий (постійний) перехід на домашню (сімейну) форму здобуття освіти дітьми, які не отримали обов’язкових профілактичних щеплень.

МОЗ продовжує активні консультації з зацікавленими органами державної та місцевої влади для забезпечення максимального захисту українців від загрози поширення епідемій та впровадження режиму дотримання законності щодо нерозповсюдження інфекційних хвороб.»

Сайт МОЗ: http://moz.gov.ua/…/ministerstvo-ohoroni-zdorovja-zaklikae-…

Источник в ФБ: https://www.facebook.com/moz.ukr/photos/a.26189525...
Sunny_Anny• 02 февраля 2018
Ответ дляnatalynataly

Идиотизм какой-то. Только отсутствие прививки от кори имеет значение?
Посреди учебного года? Иммунитет - пофиг?

Сволочи, открытый шантаж. Вместо того, чтобы как-то менять гнилую систему изнутри, они просто впихивают в нее других. Еще одно огромное бревно в копилку недоверия к МОЗу. Если они могут только такими методами, значит, вообще там нет нормальных людей.
Акито• 02 февраля 2018
Ответ дляnatalynataly

Боже, как у Вас остались еще силы?

Вот так берут и просто хотят сломать человека.
Жаль,что не могу помочь
Главное,чтобы не действовали на Вас через ребенка.А все могут сделать же.
Акито• 02 февраля 2018
Ответ дляnatalynataly
ой, на странице МОН, опечаталась
а столько впереди еще прививок!
Покупать страшно т.к. не дадут анатоксин (сыворотку) Ее дают только не привитым: от столбняка,дифтерии.Лже-привитому не поставят укол.
А не купить справку и бороться - это50% здоровья пропадет в борьбе за право выбора.
Впереди АКДСка проходит срок годности .
Думаю,что весной ожидаем следующий бум
frolik• 03 февраля 2018
Другими словами, МОЗ официально дает добро школам не пускать непривитых детей. Теперь начнется...
natalynataly• 03 февраля 2018
Давайте поддержим. Со страницы ’Лига защиты гражданских прав’:

Доброго дня! Прошу всіх небайдужих до нашого майбутнього, майбутнього наших дітей, всіх, хто усвідомлено дотримується політики свободи вибору в нашій державі, свободи проведення медичного втручання, підтримати петиції, зареєстровані на сайті Президента.
Я вже чула відповіді ’хто їх буде дивитися’, ’на них ніхто не звертає уваги’, але ми маємо щось робити! Тим більше, що для цього потрібно тільки зарєструватися, та залишити свій голос!
Моя здорова дитина (тут слід сказати, що це стосується не тільки моєї дитини - в м.Одеса нас багато) ПОЗБАВЛЕНА ПРАВА бути разом зі своїми однолітками, гармонічно розвиватися в соціумі, через те, що місцеві органи самоврядування на чолі з Міністром охорони здоровя, чомусь вирішили, що вона небезпечна!?!! Тому що не щеплена проти кору!
Як можна виховати дитину в дусі дбайливого ставлення до оточуючих, людяності, як можна говорити їй, що всі рівні в правах, коли їй забороняють гратися зі своїми друзями тільки тому що ти не щеплений!!!
Прошу Вас допомогти звернути увагу нашого Гаранта на те, що не можна проводити дискримінацію за станом здоровя (в даному випадку - право на щеплення), та не здійснювати вакинацію населення командно-адміністративними методами!!!
Будь ласка, не будьте байдужими!
Це посилання на петиції
https://petition.president.gov.ua/petition/42406
https://petition.president.gov.ua/petition/42188
https://petition.president.gov.ua/petition/42400
https://petition.president.gov.ua/petition/42586
Дякую!!!