Шумелка Мышь• 13 сентября 2013
4-я АКДС перед садом. Делать или нет?
Ситуация такая: 3-ю АКДС делали 2,5года назад. Все эти 2,5года мне никто и словом не обмолвился, что нужна еще ревакцинация, хотя раньше всегда звонили и приглашали. Сейчас ребенку 3,5года, в понедельник должны были в ПЕРВЫЙ раз идти в сад. Сегодня звонит наша участковая - срочно приходите в понедельник на 4-ю АКДС, а то мы вам не подписываем разрешение в сад. В понедельник сделаете, мы вам все подпишем, можете ходить. А я вот себе подумала: это что, сделать прививку и на след. день в сад? Разве так можно?
Вправе ли я попросить отсрочки ревакцинации? Тем более мы совсем недавно болели, только выздоровели.
Ответ дляШумелка Мышь
мне уже поздно вступать в такую группу, мы привиты почти полностью, кроме этой последней АКДС-ки))
Вы должны понимать, что без ревакцинации все ваши прививания сводятся практически к нулю, т.к. без введения бустерной дозы вакцины уровень антител недостаточен для защиты. Просто в крови циркулирует какое-то количество антител, но их очень мало и с каждым годом их будет всё меньше.
Поэтому на Вашем месте я бы повременила с садом и сделала ревакцинацию.
В случае обычного ОРВИ достаточно недели после выздоровления. Если было что-то серьёзнее, типа пневмнонии, бронхита, то недели 2-3, а то и месяц лучше повременить. После прививки минимум 2-3 дня (если нет никаких поствакцинальных реаций) не посещать садик, лучше недельку.