Кружите меня,кружите• 16 января 2018
Как прижились в Польше?
Девочки, кто переехал на ПМЖ в Польшу, как прижились? Тяжело ли привыкали? У нас двое детей, есть карты поляка, язык знаем, дети 6 лет и 2 года. На работу там наметок нет, ездили только один раз, очень понравилась страна. Сразу скажу, от нас ехать и переезжать очень сложно, Крым. Если уедем, вернуться не получится, вещи тоже не особо перевезешь. Кто что скажет? Спасибо.
Алгонавт• 16 января 2018
Ответ дляРазумная Губка
Автор, трудно будет в любом городе или стране, т.к незнакомо все, но потом нормально, думала тоже буду дольше привыкать. Уехали туда в 2014 . Муж работу менял раза три, пока не нашел то что хорошо оплачивается. Тоже дети. Жилье уже свое, купили.
Людей везде можно встретить как хороших так и не очень, это не зависит от страны, а только от самого человека.
Уезжайте,хуже не будет 10000%.
а вы работаете ? как средняя зп?
Аноним ФЕЯ• 16 января 2018
Ответ дляЧебуравлик
Там не все референдили. И о том, что РФ отожмёт Крым все знали ещё 20 лет тому назад. Для многих крымчан, это не стало новостью. Крым к этому готовили давно. Ещё мои бабушка и дедушка обсуждали это за семейным ужином местную новость плавно вливающуюся в мозг крымчан.
это точно. а за пару лет до рэволюции гидности стали переоформлять санатории на нужных людей.
Аноним НаВсеГда• 16 января 2018
Ответ дляОтжигающая
Удалено администрацией...
Украина не платит пенсии людям с крымской пропиской.
Алгонавт• 16 января 2018
Ответ дляТа ту та
Какие накопления
Тут 80% ещё и с долгами приезжает. Занимают на оформление документов деньги, потом отдают. Вы что, тут такого насмотришься наслушаешься
50-100 зл в кармане и хорошо.
сколько нужно иметь денег на первое время,до первой зп?
Алгонавт• 16 января 2018
Ответ дляСнегопадка
Мы с мужем тоже в никуда поехали. Было оооочень тяжело. Поэтому и помогаем нашим. Советами, жильем, ходим на просмотры чтобы договориться с хозяином квартиры, договариваемся о работе, мой муж берет на шабашки безработных, как можем. Это мелочь конечно, но хоть что то , когда нет вообще никого знакомого.
Я написала что если есть знакомые, то и думать нечего, в любом случае если они приютят хотя бы на пару дней то это большое дело, а то как вспомню мы с мужем и в гостинице за бешеные деньги, и на вокзале ночь, и спросить не у кого, и идти куда не знаешь (( ужас конечно (
в каком вы городе?
Алгонавт• 16 января 2018
Ответ дляТа ту та
Стукните в кличку, дам посредника. Правда гад дерет с нас 1,3 зл в час ( по сравнению с зп поляков).
Но это лучше, чем склады по 12 часов.
Работа есть на уборках, есть в маркетах - советую идти в маркет даже если не знаете польский. Быстрее выучите, коллектив - поляки.
Но это лучше, чем склады по 12 часов.
у него нет строительных специальностей ? закидала вас вопросами))) извините
Да будет так• 16 января 2018
Ответ дляТа ту та
А какой город? В Варшаве будку не снимешь, да ещё с коммунальными.
Если не сложно, напишите стоимость квартир в Варшаве? Почему такая высокая стоимость аренды?
Бабушка мороз• 16 января 2018
Ответ дляАлгонавт
долго я зык учили ? какя степень родства? тоже подумываю
я получила Карту поляка недавно, сейчас уже ребенку сделала.
Родство - дедушка (в мамином свидетельстве о рождении написано национальность отца - поляк) Кстати, сейчас карту дают только по национальности, по гражданству уже не проходит
Язык именно учила не долго - закончила усиленные курсы А1 и А2,
потом был годовой перерыв, но в этот период немного занималась, повторяла бесплатно по интернету, на обучающих сайтах. А потом , когда меня неожиданно записали на собеседование пришлось за месяц все срочно подтягивать с преподавателем и учить культуру и историю (это самое сложное). Главное - каждый день заниматься, смотреть фильмы на польском (именно исторические, получится 2 в одном)), читать...
Самоучка• 16 января 2018
Ответ дляКружите меня,кружите
можно и так сказать... не повара и не водители:)
Значит самое время сменить профориентацию
ИзЮмрудная• 16 января 2018
Ответ дляАлгонавт
на сколько человек?
прикинуть можно по вашим требованиям.
к примеру аренда Вроцлав с комунальными:
однушка 1700-2000 зл
двушка 2200-2700 зл
трешка 2500-4000 зл
на еду на двоих 500 зл, на 4х 1000-1200 зл
проезд+
прикинуть можно по вашим требованиям.
однушка 1700-2000 зл
двушка 2200-2700 зл
трешка 2500-4000 зл
проезд+
Алгонавт• 16 января 2018
Ответ дляТа ту та
Аренда сьедает львиную долю заработка. Плюс приехало много укр-цев и рынок труда перегрет. Сейчас усложнили условия пребывания - отсеивают нелегалов. Может заработки вырастут.
Через 2 слышно русс укр речь - особенно в торг центрах и больших маркетах типа Ашан, теско карефур и тд.
Как это нелегалв ? Все ж по приглашениям едут
ИзЮмрудная• 16 января 2018
Ответ дляДа будет так
потому что столица.
Краков не дешевле, Вроцлав чуть дешевле, Познань еще чуть дешевле, но это чуть в пределах 100-200 зл
ИзЮмрудная• 16 января 2018
Ответ дляLenika77
Удалено администрацией...
а вы в курсе, что ’прут’ как вы выразились люди которые ничего ’не творили’ ?
Алгонавт• 16 января 2018
Ответ дляИзЮмрудная
на сколько человек?
прикинуть можно по вашим требованиям.
однушка 1700-2000 зл
двушка 2200-2700 зл
трешка 2500-4000 зл
проезд+
прикинуть можно по вашим требованиям.
однушка 1700-2000 зл
двушка 2200-2700 зл
трешка 2500-4000 зл
проезд+
Пока муж едет один,жилье предоставляют,интересует сколько на первое время нужно на питание телефон , интернет. Спасибо
Ягодка опять• 16 января 2018
Ответ дляМаша хороша
какие есть варианты для переезда у мамы с ребенком?
повар по професии, без опыта работы.
здесь можно сдавать свою квартиру
повар по професии, без опыта работы.
здесь можно сдавать свою квартиру
Поваром устроится можно,девочка соседка работала помощником поварав ресторане-2000зл.Ребенка в школу
Обращеница• 16 января 2018
Мои друзья два года назад уехали в Польшу
Трое деток
Оставили дом под Киевом на соседей-родственников
Но там жена всегда хотела в Польшу, она сама с западной, всем карты поляка поделала
Муж в Польше постоянной работы не имеет, но он ’балуваный’, физическим трудом заниматься не будет))
Жена из кожи вон лезет, торты и пироженки ночами печет и с утра по кафешкам их разносит.
Но, тем не менее, в Украину возвращаться не хотят
Живут в пригороде Варшавы
Трое деток
Живут в пригороде Варшавы
Ягодка опять• 16 января 2018
Ответ дляЗдесяЯ
А можно подробней?
Особо рассказывать нечего,муж работает по 16-18 часов в сутки,я работаю дома(работа то есть то нету),зарплаты хватает на жилье,продукты ,одежду и проезд.ну и на кредитку закинуть 100-150 зл.в месяц.отложить не получается,цены тоже повысили на продукты,вроде и не ощутимо если покупать на одного,а если на троих(ребенку спецпитание)ощутимо.
Ягодка опять• 16 января 2018
Ответ дляТа ту та
Сколько ребёнку? Если садиковский и мл школа - очень тяжело! Практически не реально. Аренда много сьедает(((( будете жить от зп до зп
Если есть возможность сдать кв в Украине и тут снять, немного легче.
Повара требуются , в пекарни и тд.
100%
ИзЮмрудная• 16 января 2018
Ответ дляАлгонавт
на питание одному где-то 500 зл, если будет питаться и готовить дома, а не в общепите.
Телефон у меня Плей - плачу 5 зл за 6 гиг интернета, звонки в сети бесплатные.
Алгонавт• 16 января 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Спасибо !
Кондуктор автобуса• 16 января 2018
Ответ дляТа ту та
Где за 10000 однушки ва Варшава!? Дайте три! Это примерно 1300 зл - таких цен нет уже года четыре как
Однушка 1800 и + комуналка
Зп для женщины от 1670 ( минималка) до 2000-2200
Для мужчины 2800-3000-3200-3500
Белорусов действительно в этом году много приехало.
Однушка 1800 и + комуналка
Для мужчины 2800-3000-3200-3500
точно как у нас))) убитая однушка 4500, а минималка 3700
Кондуктор автобуса• 16 января 2018
Ответ дляЯгодка опять
у нас такая почти ситуация в Киеве. Муж работает по 12-16 часов, я в интернете...хватает на аренду, еду, отложить не выходит
Ягодка опять• 16 января 2018
Ответ дляТа ту та
Извините за нескромный вопрос-у нас тут в соседней теме возник спор с некой особой которая утверждает что украинцы в Польше зарабатывают минимум три тысячи евро в месяц.т.к.вы проживаете в Польше,можете рассудить наш спор?
СМСница• 16 января 2018
Ответ дляЯгодка опять
А вы читать умеете?Ниже пишу что снимаем комнату в хостел за 720 в месяц с комунальными-за такие деньги квартиру снять только в жопе географии можно.(г.лодзь)
дайте адрес хостела пожалуйста
Отполированный Артем• 16 января 2018
Что-то я запуталась слегка, насчет карты поляка. Поляки в роду - обязательное условие? Кто получил, подскажите, будьте добры