14 сентября 2013

Бумажная книга или электронная? Проголосуйте, пожалуйста

С детства люблю читать, хоть и закончила экономический ВУЗ, всеравно работаю уже больше 8 лет в книжном бизнесе. Мой начальник "книжный маньяк", фанатик, который читает все и всегда, иногда, мне кажется, без разбора.
Вот мы сегодня и поспорили с ним, какие книги больше любят книги, электронные или бумажные.
Девочки, если не сложно, проголосуйте.

Результат:
вже голосів: 446
275 (61.66%) Бумажная
150 (33.63%) Электронная
21 (4.71%) Не читаю книги любые
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Бумажные книги уходят в прошлое. Это 100%
Возможно еще детские продержаться дольше, но взрослые уже через лет 5-7 перестанут издавтаься в бумажном виде. Нет смысла, особенно художественная литература.
Ля-ля-ля 14 сентября 2013
Бумажная приятнее, но электронная практичнее!
Nata Li 14 сентября 2013
Бумажная приятна сама по себе, а электронная компактнее и в ней помещается много книг.
Ля-ля-ля 14 сентября 2013
У меня такая библиотека благодаря маме. Огромнейшая! Более полутысячи книг. В советское время мама очень много покупала. Мы сделали очень красивый шкаф, у нас стена в одной комнате от пола до потолка вся в книгах. Это моя гордость! И я рада, что мой ребенок будет читать классику - не с электронного монитора.
Елена С. 14 сентября 2013
мне нравится именно книгу в руках подержать, листочками пошуршать, запах бумаги нюхнуть)))))
хотя электронная практичней, не спорю, но я за бумажную
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляЛя-ля-ля
Бумажная приятнее, но электронная практичнее!
она не приятнее, она привычнее. Это как перьевые чернильные руки - в моем школьним детстве уже все писали шариковыми, но в целом можно было повыпендривтаься и писать перьевой-чернильной. Сейчас уже помоему никто из школьников не пишет перьями в принципе. Канула в лету ручка перьевая. ТОже самое будет и с книгой бумажной - это будет как сувенир, винтаж. Но в повседневном обиходе однознанчо нет. Уже нет смысла забивать квартиру 20-ю томами пушкина - нмного удобнее в электронном виде.
А справочники? технический-научные? энциклопедии? их вообще только в электронке и хранить - потмоу что в институт двадцать справочников не утащишь...
автор Сумчатая кошка 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Бумажные книги уходят в прошлое. Это 100%
Возможно еще детские продержаться дольше, но взрослые уже через лет 5-7 перестанут издавтаься в бумажном виде. Нет смысла, особенно художественная литература.
скажу Вам по секрету, художественная литература, первый жанр по продажам бумажных книг))) и не маленькие деньги.
Sostarta 14 сентября 2013
Бумажная, конечно. Я захожу в книжные магазины, чтобы понюхать этот запах...И испытываю настоящее удовольствие...Но для поездок у меня электронная книга, я же сумку книг с собой не повезу.
4udik 14 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
скажу Вам по секрету, художественная литература, первый жанр по продажам бумажных книг))) и не маленькие деньги.
Потому что художественная литература в принципе пользуется многократно большим спросом, чем специальная. Но если художественную литературу запросто можно почитать на электронном носителе, то всякими справочниками пользоваться удобнее в бумажном виде. Я думаю, что именно это и имелось ввиду.
Аноним ФЕЯ 14 сентября 2013
так приятно держать книгу в руках,слышать шелест страниц!!! от электронных у меня очень болят глаза,просто устаю читать(((
автор Сумчатая кошка 14 сентября 2013
Ответ для4udik
Потому что художественная литература в принципе пользуется многократно большим спросом, чем специальная. Но если художественную литературу запросто можно почитать на электронном носителе, то всякими справочниками пользоваться удобнее в бумажном виде. Я думаю, что именно это и имелось ввиду.
я поняла, просто, очень сомневаюсь, что через 5-7 лет, перестанут печатать книги, это просто миллионы потеряют издатели.
4udik 14 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
я поняла, просто, очень сомневаюсь, что через 5-7 лет, перестанут печатать книги, это просто миллионы потеряют издатели.
Я тоже сомневаюсь, но количество людей, которые эти книги будут покупать будет постепенно уменьшатся и в итоге рано или поздно сойдет к минимуму.
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
скажу Вам по секрету, художественная литература, первый жанр по продажам бумажных книг))) и не маленькие деньги.
на данный момент :)
потому что электронная книга во первых еще не дошла до нужного уровня удобства - оа тяжеловата, хрупка, монитор далек от идеала по четкости, затруднен поиск по страницам и т.п.
А во втоорых ну в нашей стране еще и материально.

Я технолог полиграфического производства и считаю свое мнение объективно- профессиональным. То что в полиграфии было 15 лет назад и сейчас - это просто огромная разница, все очнеь сильно поменялось - многое из того, что я еще застала в отрасли - теперь 100% музейный экспонат. А что-то , что было вау-вау суперновая технология - теперь естественная повседневность.
И бумажные книги тоже уходят.
автор Сумчатая кошка 14 сентября 2013
Ответ для4udik
Я тоже сомневаюсь, но количество людей, которые эти книги будут покупать будет постепенно уменьшатся и в итоге рано или поздно сойдет к минимуму.
С приходом интернета умерли видеокассеты, но диски продаются и неплохо. Думаю, книги будут продаваться еще достаточно долго. ИМХО
автор Сумчатая кошка 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
на данный момент :)
потому что электронная книга во первых еще не дошла до нужного уровня удобства - оа тяжеловата, хрупка, монитор далек от идеала по четкости, затруднен поиск по страницам и т.п.
А во втоорых ну в нашей стране еще и материально.

Я технолог полиграфического производства и считаю свое мнение объективно- профессиональным. То что в полиграфии было 15 лет назад и сейчас - это просто огромная разница, все очнеь сильно поменялось - многое из того, что я еще застала в отрасли - теперь 100% музейный экспонат. А что-то , что было вау-вау суперновая технология - теперь естественная повседневность.
И бумажные книги тоже уходят.
Я не спорю с Вами, но мне кажется, что прогноз в 5-7 лет, уж очень пессимистичен.
Svetlaniy 14 сентября 2013
Если читать вечером на диване и под пледом, то конечно лучше бумажная книга. Электронная книга практичнее в том плане, что она занимает мало места, но вмещает в себе кучу информации. Я люблю читать везде - в транспорте, на детской площадке, когда готовлю кушать, в таких условиях с бумажной книгой не очень удобно управлять:))) Да и с экономической точки зрения, электронная книга окупает себя очень быстро)))
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
я поняла, просто, очень сомневаюсь, что через 5-7 лет, перестанут печатать книги, это просто миллионы потеряют издатели.
Ну виниловые пластинки, кассеты с магнитной лентой же перестали выпускать? правда? вроде как и не было их... книжки ждет таже участь однозначно.
Да издателди потеряют миллионы - именно. Будет перепрофилирование предприятий (в принципе этот процесс и уже лет десять как идет). Полиграфия останется, но будет акцент на упаковке, оперативных тиражах, спец изданиях и т.п. Массовой литературы как было раньше - сочинение Ленина тираж 3 млн экз. - такого уже не будет.
Svetlaniy 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
на данный момент :)
потому что электронная книга во первых еще не дошла до нужного уровня удобства - оа тяжеловата, хрупка, монитор далек от идеала по четкости, затруднен поиск по страницам и т.п.
А во втоорых ну в нашей стране еще и материально.

Я технолог полиграфического производства и считаю свое мнение объективно- профессиональным. То что в полиграфии было 15 лет назад и сейчас - это просто огромная разница, все очнеь сильно поменялось - многое из того, что я еще застала в отрасли - теперь 100% музейный экспонат. А что-то , что было вау-вау суперновая технология - теперь естественная повседневность.
И бумажные книги тоже уходят.
о каких это древних книгах вы говорите?
Фекла Персиковна 14 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
С приходом интернета умерли видеокассеты, но диски продаются и неплохо. Думаю, книги будут продаваться еще достаточно долго. ИМХО
Только сегодня столкнулась с тем, что негде прочитать диск - у современных компактных устройств нет дисководов То же будет и с книгами, к сожалению. Но лет 10-15 у книг еще есть, пока не уйдет поколение, слабо разбирающееся в электронных ридерах.
автор Сумчатая кошка 14 сентября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
Только сегодня столкнулась с тем, что негде прочитать диск - у современных компактных устройств нет дисководов То же будет и с книгами, к сожалению. Но лет 10-15 у книг еще есть, пока не уйдет поколение, слабо разбирающееся в электронных ридерах.
Я недавно хотела купить нетбук, по причине отсутствия дисковода, купила ноут
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Я не спорю с Вами, но мне кажется, что прогноз в 5-7 лет, уж очень пессимистичен.
так а в чем пессимизм? Смена технологий это не пессимихм это прогресс и это оптимистично.
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляSvetlaniy
о каких это древних книгах вы говорите?
TEXET - ну вот от него напрмеир устают руки если лежа читать. 700г помоему весит
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Я недавно хотела купить нетбук, по причине отсутствия дисковода, купила ноут
диски это тоже дохляк - им вообще недолго осталось...
Dancing_Morgana 14 сентября 2013
Думаю, если Вы так давно в книжном бизнесе, то наверное ,тоже заметили тенденцию - книги сейчас уже продаются не как вместилище информации (образно), а как вместилище красоты. Вот и девушки тут отписываются - пошуршать, полистать, понюхать.
Для информации - точной и ясной, есть Википедия, множество блогов специалистов, подробно разбирающие в своих постах-статьях самые злободневные вопросы... Для работы с технической литературой и учебниками, когда надо быстро найти нужную строку или выделить нужный абзац, электронка просто бесценна. Ни на что не променяю свои epub-ы на планшете - одни мои пометки там для меня уже отдельное богатство, что уж говорить о самом тексте.

Но я никогда не откажусь от покупки КРАСИВЫХ книг. Артбуков, качественных детских книжек - которые действительно приятно сесть, открыть, и в обнимку с ребенком (или без него, в обнимку с самим собой гг) смотреть картинки. Для примера - моя недавняя покупка и искренняя гордость - это Ромео и Джульетта от «Прудкий равлик : Темпора». Там текста по минимуму, краткий пересказ (’Джульетта расстроилась и заколола себя кинжалом, конец.’), но КАКИЕ там иллюстрации! Они рассказывают историю даже лучше, чем наш глубокоуважаемый Шекспир. Можно вообще не знать сюжета и все понять. И никогда бы они не произвели на меня такого впечатления, если бы я увидела их с экрана.
И так со многими другими книгами, теми же А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, которые я в качестве сувенира частенько вожу друзьям в подарок за границу. Они ни слова не понимают из того, что написано в книжках, но радуются, как дети, тем чудесным картинкам, которыми украшены книги.

Так что я думаю, что нам очень повезло жить в такое время, когда книги расслоились на составляющие - информация уходит на экраны, где работать с ней одно удовольствие, и при этом уступает бумажный формат красивым иллюстрациям, которые тоже становятся лучше и прекраснее с каждым годом.
Svetlaniy 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
TEXET - ну вот от него напрмеир устают руки если лежа читать. 700г помоему весит
Выбирать себе бумажного друга тоже надо очень тщательно))) Моя сонька в металлическом корпусе весит 250 г.
Sostarta 14 сентября 2013
Ответ дляDancing_Morgana
Думаю, если Вы так давно в книжном бизнесе, то наверное ,тоже заметили тенденцию - книги сейчас уже продаются не как вместилище информации (образно), а как вместилище красоты. Вот и девушки тут отписываются - пошуршать, полистать, понюхать.
Для информации - точной и ясной, есть Википедия, множество блогов специалистов, подробно разбирающие в своих постах-статьях самые злободневные вопросы... Для работы с технической литературой и учебниками, когда надо быстро найти нужную строку или выделить нужный абзац, электронка просто бесценна. Ни на что не променяю свои epub-ы на планшете - одни мои пометки там для меня уже отдельное богатство, что уж говорить о самом тексте.

Но я никогда не откажусь от покупки КРАСИВЫХ книг. Артбуков, качественных детских книжек - которые действительно приятно сесть, открыть, и в обнимку с ребенком (или без него, в обнимку с самим собой гг) смотреть картинки. Для примера - моя недавняя покупка и искренняя гордость - это Ромео и Джульетта от «Прудкий равлик : Темпора». Там текста по минимуму, краткий пересказ (’Джульетта расстроилась и заколола себя кинжалом, конец.’), но КАКИЕ там иллюстрации! Они рассказывают историю даже лучше, чем наш глубокоуважаемый Шекспир. Можно вообще не знать сюжета и все понять. И никогда бы они не произвели на меня такого впечатления, если бы я увидела их с экрана.
И так со многими другими книгами, теми же А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, которые я в качестве сувенира частенько вожу друзьям в подарок за границу. Они ни слова не понимают из того, что написано в книжках, но радуются, как дети, тем чудесным картинкам, которыми украшены книги.

Так что я думаю, что нам очень повезло жить в такое время, когда книги расслоились на составляющие - информация уходит на экраны, где работать с ней одно удовольствие, и при этом уступает бумажный формат красивым иллюстрациям, которые тоже становятся лучше и прекраснее с каждым годом.
Я читаю с 5 лет, и для меня пошуршать и понюхать-это ритуал, а не позерство.
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляSostarta
Я читаю с 5 лет, и для меня пошуршать и понюхать-это ритуал, а не позерство.
:) вот именно! для вас книга бумажна яэто привычно. Потмоу что вы с 5 лет с ней - как старые, привычные и любимые домашние тапочки. Но новое поколение однозначно и 100% будет пользоваться электронкой.
Это как письма написанные руки - развлекаловка в свободное от работы время. Никто уже деловые письма от руки давно не пишет.
Точно также как ушли в небытие пейджеры, таксофоны на улицах, курсовые-рефераты напсанные от руки. Умирают библиотеки.
Sostarta 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
:) вот именно! для вас книга бумажна яэто привычно. Потмоу что вы с 5 лет с ней - как старые, привычные и любимые домашние тапочки. Но новое поколение однозначно и 100% будет пользоваться электронкой.
Это как письма написанные руки - развлекаловка в свободное от работы время. Никто уже деловые письма от руки давно не пишет.
Точно также как ушли в небытие пейджеры, таксофоны на улицах, курсовые-рефераты напсанные от руки. Умирают библиотеки.
И это будет счастье.) Нынешнее поколение вообще читать не планирует, в основном.)
Sostarta 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
:) вот именно! для вас книга бумажна яэто привычно. Потмоу что вы с 5 лет с ней - как старые, привычные и любимые домашние тапочки. Но новое поколение однозначно и 100% будет пользоваться электронкой.
Это как письма написанные руки - развлекаловка в свободное от работы время. Никто уже деловые письма от руки давно не пишет.
Точно также как ушли в небытие пейджеры, таксофоны на улицах, курсовые-рефераты напсанные от руки. Умирают библиотеки.
И письма от руки я не пишу, пользуюсь электронкой, не бронтозавр какой.)))
И все равно я не согласна.) С появлением телевидения говорили, что театр умрет. Но это не так, просто он существует параллельно.)
автор Сумчатая кошка 14 сентября 2013
Ответ дляDancing_Morgana
Думаю, если Вы так давно в книжном бизнесе, то наверное ,тоже заметили тенденцию - книги сейчас уже продаются не как вместилище информации (образно), а как вместилище красоты. Вот и девушки тут отписываются - пошуршать, полистать, понюхать.
Для информации - точной и ясной, есть Википедия, множество блогов специалистов, подробно разбирающие в своих постах-статьях самые злободневные вопросы... Для работы с технической литературой и учебниками, когда надо быстро найти нужную строку или выделить нужный абзац, электронка просто бесценна. Ни на что не променяю свои epub-ы на планшете - одни мои пометки там для меня уже отдельное богатство, что уж говорить о самом тексте.

Но я никогда не откажусь от покупки КРАСИВЫХ книг. Артбуков, качественных детских книжек - которые действительно приятно сесть, открыть, и в обнимку с ребенком (или без него, в обнимку с самим собой гг) смотреть картинки. Для примера - моя недавняя покупка и искренняя гордость - это Ромео и Джульетта от «Прудкий равлик : Темпора». Там текста по минимуму, краткий пересказ (’Джульетта расстроилась и заколола себя кинжалом, конец.’), но КАКИЕ там иллюстрации! Они рассказывают историю даже лучше, чем наш глубокоуважаемый Шекспир. Можно вообще не знать сюжета и все понять. И никогда бы они не произвели на меня такого впечатления, если бы я увидела их с экрана.
И так со многими другими книгами, теми же А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, которые я в качестве сувенира частенько вожу друзьям в подарок за границу. Они ни слова не понимают из того, что написано в книжках, но радуются, как дети, тем чудесным картинкам, которыми украшены книги.

Так что я думаю, что нам очень повезло жить в такое время, когда книги расслоились на составляющие - информация уходит на экраны, где работать с ней одно удовольствие, и при этом уступает бумажный формат красивым иллюстрациям, которые тоже становятся лучше и прекраснее с каждым годом.
Очень приятно прочитать вот такой вот трогательно-восторженный пост настоящего ценителя хороших и красивых книг.
Кстати, я А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГУ тоже отправляю друзьям в Канаду, они тоже там ничего не понимают, но картинки смотрят как дети)))
Вот Вам