14 сентября 2013

Бумажная книга или электронная? Проголосуйте, пожалуйста

С детства люблю читать, хоть и закончила экономический ВУЗ, всеравно работаю уже больше 8 лет в книжном бизнесе. Мой начальник "книжный маньяк", фанатик, который читает все и всегда, иногда, мне кажется, без разбора.
Вот мы сегодня и поспорили с ним, какие книги больше любят книги, электронные или бумажные.
Девочки, если не сложно, проголосуйте.

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 446
275 (61.66%) Бумажная
150 (33.63%) Электронная
21 (4.71%) Не читаю книги любые
Льва 14 сентября 2013
Ответ дляМенее Более
У моей мамы библиотека в 2,5 тысячи томов. Но последние лет 10 просто катастрофически не хватает денег, чтобы покупать всё, что хочется. Мама страдала от этого, она (да и мы, её дети) - заядлый книжник. Поэтому электронная книга стала выходом. Но бумажную не заменит ничего - это факт.

У меня 3 десятка самых-присамых любимых книг. Вот их я собираю в дорогих переплетах. Остальное - в эл.варианте. Не все книги хочется перечитывать второй раз,а уже деньги потрачены,место занимает
veju16713 14 сентября 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
В Испании, Италии, Германии, да и наверно уже во всей европе люди пользуются электронными уже свечками, а вы про библию. Это я к слову о церкви)
вы знаете я была в Европе тогда,когда был на пике ’Гарри Потер’ и поверьте очереди были как раз за книгами в твердом переплете с иллюстрациями,а не в электронном виде.
Льва 14 сентября 2013
Ответ дляveju16713
вы знаете я была в Европе тогда,когда был на пике ’Гарри Потер’ и поверьте очереди были как раз за книгами в твердом переплете с иллюстрациями,а не в электронном виде.
Вы интересная)) А откуда Вам знать, сколько раз ее скачали? И наверняка многие из них в подарок покупались.
И опять же - ДЕТСКАЯ литература гораздо популярнее взрослой. А Гарри Потера куда причислить?
veju16713 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
ой вот как раз Библия - так ей электронной быть в первую очередь! Мне часто в Библии нужно найти определенный отрывок - листать страницы в поисках нужно фрагмента я давно перестала. Пользуюсь электронной он-лайн Библией - там тебе и поиск цитат и четыре варианта перевода и сразу пояснения и даже ссылки на параллельные или пророческие места. Однозначно Библия в электронном виде удобнее.
А сами страницы? Библия карманного формата имеет тончайшие папирусные страницы малюсеньким шрифтом. Библия на нормальынх страницах и нормальным читабельным шрифтам - это огромный увесистый том, который дальше дивана не утащишь. (и это без вариантов перевода, пояснений и ссылок на параллельные места)
каждому свое. Я говорю о том,что тоже пользуюсь электронными книгами,но есть книги,как говорится с большой буквы.
Льва 14 сентября 2013
Ответ дляveju16713
каждому свое. Я говорю о том,что тоже пользуюсь электронными книгами,но есть книги,как говорится с большой буквы.
Так никто с Вами по этому поводу и не спорит, Вы не заметили?
veju16713 14 сентября 2013
Ответ дляЛьва
Вы интересная)) А откуда Вам знать, сколько раз ее скачали? И наверняка многие из них в подарок покупались.
И опять же - ДЕТСКАЯ литература гораздо популярнее взрослой. А Гарри Потера куда причислить?
Так ее и скачивали,потому,что так проще,потому,что так дешевле.
а ценнее что?я имею ввиду не материальную стоимость,а именно теплота исходящая.
Как Вы относитесь к бриллианту или довольствуетесь кристаллом сваровски.Массовое пользование-электронка конечно удобней.Я пользуюсь и тем и другим.
veju16713 14 сентября 2013
Ответ дляЛьва
Так никто с Вами по этому поводу и не спорит, Вы не заметили?
я не спорю,точку зрения не навязываю.Высказываю свое мнение,для этого и создал тему автор..
Льва 14 сентября 2013
Ответ дляveju16713
Так ее и скачивали,потому,что так проще,потому,что так дешевле.
а ценнее что?я имею ввиду не материальную стоимость,а именно теплота исходящая.
Как Вы относитесь к бриллианту или довольствуетесь кристаллом сваровски.Массовое пользование-электронка конечно удобней.Я пользуюсь и тем и другим.
божежмой,уже духовность причислили целлюлозе.
А давайте возродим пергаментные книги? Пусть дети носят рюкзаки 20кг
Кстати, я всеми 4 руками ЗА эл. книги в школе
Льва 14 сентября 2013
Ответ дляveju16713
я не спорю,точку зрения не навязываю.Высказываю свое мнение,для этого и создал тему автор..
Вы аппелируете к Дашеньке за бумажные издания, хотя говорите ее же словами. Фраза ’каждому свое’ говорит сама за себя) Только это ’свое’ одинаковое
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляveju16713
каждому свое. Я говорю о том,что тоже пользуюсь электронными книгами,но есть книги,как говорится с большой буквы.
Да конечно есть, но метод отображения текста никак не вляет на его содержание
veju16713 14 сентября 2013
Книги в школе-Я выше об этом писала,тоже за!!
А давайте возродим пергаментные книги? -Вы немного не о том...
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляveju16713
Так ее и скачивали,потому,что так проще,потому,что так дешевле.
а ценнее что?я имею ввиду не материальную стоимость,а именно теплота исходящая.
Как Вы относитесь к бриллианту или довольствуетесь кристаллом сваровски.Массовое пользование-электронка конечно удобней.Я пользуюсь и тем и другим.
:) какая теплота? вы о чем? это оторванное отдействительности романтическое представление о полиграфии.
Эта книгу печатали рабочие в грязных робах, для ее печати были использованы вредные природе краски и растворители. Потом машину помыли спиртом и все это спустили в канализацию. Кроме того срубили десяток деревьев для производства бумаги. А знаете какая мало’теплая’ вонь стоит на бумагопроизводящих фабриках? ого-го... Я с трепетом отношусь только к писателям и ходожникам ,т.к к тем кто создал смысл и содержание книги. В процессу ее производства у меня никаких теплых чувств - грязно, вонюче, совершенно не экологично и достаточно варварски по отношенияю к лесам в частности и природе в целом.
veju16713 14 сентября 2013
Ответ дляЛьва
Вы аппелируете к Дашеньке за бумажные издания, хотя говорите ее же словами. Фраза ’каждому свое’ говорит сама за себя) Только это ’свое’ одинаковое
я думала у нас здоровый диалог,а получилось ВАше соло...читайте внимательно текст и услышите собеседника..
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляveju16713
Книги в школе-Я выше об этом писала,тоже за!!
А давайте возродим пергаментные книги? -Вы немного не о том...
Зачем книги в школе? Для каких целей?
Я с содраганием вспоминаю как после урока литературы нужно было лететь в библиотеку дабы успеть урвать положенный по программе томик. Потмоу что электронных книг не было. А иметь всех программынх книг в количеств етчо бы хватило трем классам нереально. ВОт и читали по ночам, по очереди, по главам-помто персказывали дург другу. В чем прелесть-то?
Я уж молчу про тяжесть портфеля.
veju16713 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
:) какая теплота? вы о чем? это оторванное отдействительности романтическое представление о полиграфии.
Эта книгу печатали рабочие в грязных робах, для ее печати были использованы вредные природе краски и растворители. Потом машину помыли спиртом и все это спустили в канализацию. Кроме того срубили десяток деревьев для производства бумаги. А знаете какая мало’теплая’ вонь стоит на бумагопроизводящих фабриках? ого-го... Я с трепетом отношусь только к писателям и ходожникам ,т.к к тем кто создал смысл и содержание книги. В процессу ее производства у меня никаких теплых чувств - грязно, вонюче, совершенно не экологично и достаточно варварски по отношенияю к лесам в частности и природе в целом.
Повторяюсь..я говорю не о многотиражке,а об отдельных изданиях.И мне такие кники приятно держать в руках,приятно читать, в конце концов приятно дарить.Мне достались 2 изумительные книги-сказки,там иллюстрации выполненны в ручную.Достались мне от бабушки бабушки.Так она даже пахнет по иному.Я хочу что-бы она перешла моим внукам и отношусь к ней,как к ценности,а была бы электроника и что?
veju16713 14 сентября 2013
книги в школе эллетронные- тоже за!! писала выше-читайте..
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляveju16713
Повторяюсь..я говорю не о многотиражке,а об отдельных изданиях.И мне такие кники приятно держать в руках,приятно читать, в конце концов приятно дарить.Мне достались 2 изумительные книги-сказки,там иллюстрации выполненны в ручную.Достались мне от бабушки бабушки.Так она даже пахнет по иному.Я хочу что-бы она перешла моим внукам и отношусь к ней,как к ценности,а была бы электроника и что?
Подарочные издания и иллюстрирвоане книги для дошкольников-младших школников не в счет. Это мы еще с самого начала обсуждения выяснили.
Раритетно-антикварные вещи, причем не важно книги или что-то другое, это совсем другая ’песня’. У кумы на даче есть старинный самовар на углях - оно романтично попить иногда чайку с ним. Правда воду греем электрочанийком и потом туда заливаем :))).
С книгами примерно тоже самое.
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляveju16713
книги в школе эллетронные- тоже за!! писала выше-читайте..
простите это я не поняла, - думала что вы за бумажыне книги и в школе тоже...
veju16713 14 сентября 2013
Вот и выяснили.Многотиражка,массовки в электронном,а редкие и детские в бумажном.
По поводу самовара-на даче вставляешь трубу,бросаешь шишки -5 минут и нагрет.Раритет и без электропривода...можно даже в лес.
Бякина 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Ну виниловые пластинки, кассеты с магнитной лентой же перестали выпускать? правда? вроде как и не было их... книжки ждет таже участь однозначно.
Да издателди потеряют миллионы - именно. Будет перепрофилирование предприятий (в принципе этот процесс и уже лет десять как идет). Полиграфия останется, но будет акцент на упаковке, оперативных тиражах, спец изданиях и т.п. Массовой литературы как было раньше - сочинение Ленина тираж 3 млн экз. - такого уже не будет.
Винил выпускают и еще как :)
Это любой меломан знает :)
Тётушка Лошадь 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Бумажные книги уходят в прошлое. Это 100%
Возможно еще детские продержаться дольше, но взрослые уже через лет 5-7 перестанут издавтаься в бумажном виде. Нет смысла, особенно художественная литература.
Процитирую итальянского писателя, философа - медиевиста Умберто Эко
Есть такие достижения человечества, лучше которых уже ничего придумать нельзя. Среди них- печатные книги

Ничего не может быть лучше ’бумажных’ книг
Говорю это со знанием дела, в месяц покупаем 4-5 взрослых художественных книг
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
Процитирую итальянского писателя, философа - медиевиста Умберто Эко
Есть такие достижения человечества, лучше которых уже ничего придумать нельзя. Среди них- печатные книги

Ничего не может быть лучше ’бумажных’ книг
Говорю это со знанием дела, в месяц покупаем 4-5 взрослых художественных книг
А я вам приведу другое высказывание известного хирурга 19 века(не помню фамилию, лень искать).
’Хирург и боль неразделимы. Операция без боли это мечта, которой никода не суждено сбыться!’
А через 30-50 лет придумали наркоз :)...
Великие люди конечно умны, но даже они ошибаются...
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляБякина
Винил выпускают и еще как :)
Это любой меломан знает :)
вот именно :) это не массовый выпуск для всех, а для коллекционно-специализированных целей. Своего рода подарочный вариант.
Льва 14 сентября 2013
Ответ дляveju16713
я думала у нас здоровый диалог,а получилось ВАше соло...читайте внимательно текст и услышите собеседника..
так это Вы не слышите) Я призываю просто не толочь воду в ступе) То,что было сказано в одном емком посте- повторяют уже трижды
Петя-петушок 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
она не приятнее, она привычнее. Это как перьевые чернильные руки - в моем школьним детстве уже все писали шариковыми, но в целом можно было повыпендривтаься и писать перьевой-чернильной. Сейчас уже помоему никто из школьников не пишет перьями в принципе. Канула в лету ручка перьевая. ТОже самое будет и с книгой бумажной - это будет как сувенир, винтаж. Но в повседневном обиходе однознанчо нет. Уже нет смысла забивать квартиру 20-ю томами пушкина - нмного удобнее в электронном виде.
А справочники? технический-научные? энциклопедии? их вообще только в электронке и хранить - потмоу что в институт двадцать справочников не утащишь...
А зачем их хранить? Забил в поисковике и не нужно даже в электронной книге страницы листать)))
Но я - за бумажные книги
Петрик 14 сентября 2013
Я читаю только с электронной книги. А вот недавно взяла в руки бумажную и поймала себя, что страницы пытаюсь перевернуть нажатием пальца, как в элеткронке
ПуФФынка_мисс 14 сентября 2013
Люблю бумажные книги. И все аргументы Дашеньки для меня выглядят спором ради спора. Чтение для меня - удовольствие(думаю, что и для большинства людей также), а значит эмоциональная составляющая тут крайне важна. Поэтому рассказы о том, что мне должно нравиться и почему, воспринимаю с улыбкой.
У меня есть электронная книга и это отличная штука, очень удобная и экономящая массу денег, но нет ничего приятнее, чем книга в хорошем издании.

Для меня это все равно, что сравнивать высокотехнологичную куртку Каламбия и норковую шубу. Всем понятно, что первое теплее, практичнее, дешевле, гуманнее и т.д. Но мечтают именно о втором.
busa 14 сентября 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
Процитирую итальянского писателя, философа - медиевиста Умберто Эко
Есть такие достижения человечества, лучше которых уже ничего придумать нельзя. Среди них- печатные книги

Ничего не может быть лучше ’бумажных’ книг
Говорю это со знанием дела, в месяц покупаем 4-5 взрослых художественных книг
А я живу в городе где один книжный магазин и в нем нет и 10% того что меня интересует, а в Интернете есть - любая книга у меня в течении 5 мин. Это самое главное преимущество для меня.
savnat 14 сентября 2013
Электронная книга - отличное решение современной проблемы школьников с их тяжеленными рюкзаками: то ли 5-8 учебников переть, то ли всё, что нужно в одной маленькой и функциональной книжечке.
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляПетя-петушок
А зачем их хранить? Забил в поисковике и не нужно даже в электронной книге страницы листать)))
Но я - за бумажные книги
если одним справочник пользуешься постоянно, то лучш ео иметь не привзанного к инету. Хотя в целом со скоростью развития инета это скоро скорее всего станет не проблемой