14 сентября 2013

Бумажная книга или электронная? Проголосуйте, пожалуйста

С детства люблю читать, хоть и закончила экономический ВУЗ, всеравно работаю уже больше 8 лет в книжном бизнесе. Мой начальник "книжный маньяк", фанатик, который читает все и всегда, иногда, мне кажется, без разбора.
Вот мы сегодня и поспорили с ним, какие книги больше любят книги, электронные или бумажные.
Девочки, если не сложно, проголосуйте.

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 446
275 (61.66%) Бумажная
150 (33.63%) Электронная
21 (4.71%) Не читаю книги любые
Дежурняшная 14 сентября 2013
Есть электронная. Но люблю бумажные, все равно покупаю, ну прочла пару и все , не то , не хватает мне чего то
Я такая боевая 14 сентября 2013
электронные бесплатные!:)
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляSostarta
И это будет счастье.) Нынешнее поколение вообще читать не планирует, в основном.)
эээ нет... это разные вещи - не путайте. Театр это искусство само по себе.
Литература (т.е собственно написание литературных тестов) - это иссуство само по себе. Книга не искусство - это НОСИТЕЛЬ литературного искусства. Литературное искусство конечно не умрет. Просто поменяется носитель.
Sostarta 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
эээ нет... это разные вещи - не путайте. Театр это искусство само по себе.
Литература (т.е собственно написание литературных тестов) - это иссуство само по себе. Книга не искусство - это НОСИТЕЛЬ литературного искусства. Литературное искусство конечно не умрет. Просто поменяется носитель.
Собственно, я по дочке своей сужу и ее сверстникам. Совсем им это неинтересно, читать.)

Все, что показывают в театре-можно и экранизировать. Но театр не исчез, хотя телевизор удобнее-можно лежа на диване просвещаться.) Поэтому мой пример довольно удачный, думаю.)
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляSostarta
Собственно, я по дочке своей сужу и ее сверстникам. Совсем им это неинтересно, читать.)

Все, что показывают в театре-можно и экранизировать. Но театр не исчез, хотя телевизор удобнее-можно лежа на диване просвещаться.) Поэтому мой пример довольно удачный, думаю.)
Если экран настолько же большой, как и сцена театра, то можно. Правда я таких эранов по домам не встречала :) В случае с театром я думаю будет более уместным сравнение - заменит ли театр виртуальная реальность... Вот это интерсный вопрос.

Молодежь - помоему молодежь просто читает другое или читате по другому. Это как музыка - то что ранбьше было танцевально соврменной музыкой, сейчас называеться классическая (театральная) музыка - и она понятна и приемлима далеко не всем. Литературу как исскуство я тоже так думаю ждет нечто аналогичное. Я тоже не люблю читать Толстого и ДОстоевского - мне не интересно. Читать хлам в виде Донцовой мне жалко времени.
Я предпочитаю научно-популрные темы. Но тут другая особенность - зачем мне читать учебник по физике если я могу посомтреть видео лекций по физике от профессора Гарвардского универа? Никакая книжка не будет лучше этого.
автор Сумчатая кошка 14 сентября 2013
Ответ дляЯ такая боевая
электронные бесплатные!:)
не факт и не все
Sostarta 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Если экран настолько же большой, как и сцена театра, то можно. Правда я таких эранов по домам не встречала :) В случае с театром я думаю будет более уместным сравнение - заменит ли театр виртуальная реальность... Вот это интерсный вопрос.

Молодежь - помоему молодежь просто читает другое или читате по другому. Это как музыка - то что ранбьше было танцевально соврменной музыкой, сейчас называеться классическая (театральная) музыка - и она понятна и приемлима далеко не всем. Литературу как исскуство я тоже так думаю ждет нечто аналогичное. Я тоже не люблю читать Толстого и ДОстоевского - мне не интересно. Читать хлам в виде Донцовой мне жалко времени.
Я предпочитаю научно-популрные темы. Но тут другая особенность - зачем мне читать учебник по физике если я могу посомтреть видео лекций по физике от профессора Гарвардского универа? Никакая книжка не будет лучше этого.
А я дочку учу читать любое-для грамотности сгодится.) Но все равно любовь привить не получилось, что странно. Для меня такой восторг придумывать образы героев, а ей и визуализированных в телевизоре хватает.) У меня вообще привычка все время искать глазами печатные тексты, хоть этикетку прочитать-и то радость.)
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ну чтение бесспорно очень развивает грамотность. Я не помню со школы почти ни одного правила, но могу писать очнеь грамотно если нужно - без правил, просто зрительно вижу что-то не то в слове написала... Когда много читаешь формируется зрительная граомтность, т.е грамотность по зрительной памяти.

Герои у меня не специально не придумываються-визиализируются. Я когда читаю книгу и уже вникла в смысл, то у меня нет перед глазами текста (т.е я не вижу печатных слов, они читаються на подсознательном уровне), а у меня перед глазами как будто фильм - причем этот фильм возникает сам по себе без сознательных умственных усилий.

А телевизор в целом зло. Я его не сомтрю - ну в смысле всякие фильмы -шоу- сериалы - зомбоящик. Я вообще не лю вникать в судьбы несуществующих вымышленных героев - мне кажеться это так бессмыслено.
Sostarta 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Ну чтение бесспорно очень развивает грамотность. Я не помню со школы почти ни одного правила, но могу писать очнеь грамотно если нужно - без правил, просто зрительно вижу что-то не то в слове написала... Когда много читаешь формируется зрительная граомтность, т.е грамотность по зрительной памяти.

Герои у меня не специально не придумываються-визиализируются. Я когда читаю книгу и уже вникла в смысл, то у меня нет перед глазами текста (т.е я не вижу печатных слов, они читаються на подсознательном уровне), а у меня перед глазами как будто фильм - причем этот фильм возникает сам по себе без сознательных умственных усилий.

А телевизор в целом зло. Я его не сомтрю - ну в смысле всякие фильмы -шоу- сериалы - зомбоящик. Я вообще не лю вникать в судьбы несуществующих вымышленных героев - мне кажеться это так бессмыслено.
А я все люблю: книги, сериалы, передачи, общение, переписку. Чем больше-тем лучше, все обогащает, главное отделять зерна от плевел.)
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Неее сериалы вооще не могу - даже пяти минут не могу смотреть...
tuse4ka1988 14 сентября 2013
могу сказать от себя: люблю конечно больше бумажные, но читаю электронные ввиду экономии, т.к. ну не купишь все, что хочется прочитать)
Nalin 14 сентября 2013
Люблю бумажные книги...нашла выход не собирать множество книг на полках- беру книги в библиотеке( удобно и экономично)
Чупокабра 14 сентября 2013
А вот случится какой-нибудь магнитный коллапс из космоса, как в прошлом декабре прогнозировали, и вся информация с носителей исчезнет Бумажные книги станут дороже шуб и брюликов
Фекла Персиковна 14 сентября 2013
Ответ дляDancing_Morgana
Думаю, если Вы так давно в книжном бизнесе, то наверное ,тоже заметили тенденцию - книги сейчас уже продаются не как вместилище информации (образно), а как вместилище красоты. Вот и девушки тут отписываются - пошуршать, полистать, понюхать.
Для информации - точной и ясной, есть Википедия, множество блогов специалистов, подробно разбирающие в своих постах-статьях самые злободневные вопросы... Для работы с технической литературой и учебниками, когда надо быстро найти нужную строку или выделить нужный абзац, электронка просто бесценна. Ни на что не променяю свои epub-ы на планшете - одни мои пометки там для меня уже отдельное богатство, что уж говорить о самом тексте.

Но я никогда не откажусь от покупки КРАСИВЫХ книг. Артбуков, качественных детских книжек - которые действительно приятно сесть, открыть, и в обнимку с ребенком (или без него, в обнимку с самим собой гг) смотреть картинки. Для примера - моя недавняя покупка и искренняя гордость - это Ромео и Джульетта от «Прудкий равлик : Темпора». Там текста по минимуму, краткий пересказ (’Джульетта расстроилась и заколола себя кинжалом, конец.’), но КАКИЕ там иллюстрации! Они рассказывают историю даже лучше, чем наш глубокоуважаемый Шекспир. Можно вообще не знать сюжета и все понять. И никогда бы они не произвели на меня такого впечатления, если бы я увидела их с экрана.
И так со многими другими книгами, теми же А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, которые я в качестве сувенира частенько вожу друзьям в подарок за границу. Они ни слова не понимают из того, что написано в книжках, но радуются, как дети, тем чудесным картинкам, которыми украшены книги.

Так что я думаю, что нам очень повезло жить в такое время, когда книги расслоились на составляющие - информация уходит на экраны, где работать с ней одно удовольствие, и при этом уступает бумажный формат красивым иллюстрациям, которые тоже становятся лучше и прекраснее с каждым годом.
Какой шикарный пост Поддержу Вас, сама хотела написать что-то подобное, поленилась многабукафф набирать.
Фекла Персиковна 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Неее сериалы вооще не могу - даже пяти минут не могу смотреть...
Так сериал сериалу рознь - взять к примеру ’Шерлока’ или какую-нибудь Карменситу....
Кидстаффовка 14 сентября 2013
Книга никогда не умрет)))) носители могу менятся, а книга останется! Я например в электронном варианте не могу читать - глаза болят и устаю быстро
Фекла Персиковна 14 сентября 2013
Ответ дляSostarta
И письма от руки я не пишу, пользуюсь электронкой, не бронтозавр какой.)))
И все равно я не согласна.) С появлением телевидения говорили, что театр умрет. Но это не так, просто он существует параллельно.)
У телевидения и театра разные задачи, так разделяются сейчас и задачи электронной и бумажной книги. И аудитория тоже в большинстве своем не совпадает.
Шунечка 14 сентября 2013
Я старорежимна в этом плане до нельзя..... Люблю шуршать страничками. Но!!!! Читать электронную книгу удобнее...... Плюс брать с собою в поездки целую огромную библиотеку! Потихонечку перехожу ......
luda14 14 сентября 2013
Електронная, вернее минипланшет
И читать и почту проверять и на кф глянуть- все в 1. И при тебе
Льва 14 сентября 2013
себе-электронную,детям - бумажные,конечно же
Альго 14 сентября 2013
Вот я тоже думала - как это не шуршать, не листать, не нюхать? Это ж кагбэ и не книжка получается. А вот поди ж ты - купила электронную, и обо всех этих опциях (шуршать, листать, нюхать) даже не вспомнила ни разу))
Льва 14 сентября 2013
Ответ дляАльго
Вот я тоже думала - как это не шуршать, не листать, не нюхать? Это ж кагбэ и не книжка получается. А вот поди ж ты - купила электронную, и обо всех этих опциях (шуршать, листать, нюхать) даже не вспомнила ни разу))
а мне инфо важна) А когда под одеялом греешься, так электронная еще удобнее, она легче
Анонимушка 14 сентября 2013
конечно бумажная....как в детстве - приятен шелест страничек, классные картинки рассмотреть, че-нить дорисовать
электронную не люблю, а планшет (ну кроме того что работаю на нем) еще использую только для изучения языков - классно и удобно, с тобой разговаривают, переводчик переводит,или наоборот - ты по-русски говоришь,а переводчик за тебя на любой язык перевод выдаст
Грушки-яблочки 14 сентября 2013
Проголосовать не смогла, нет для меня ответа подходящего! Я очень люблю читать и для меня бумажная книжка приятнее! Но когда в дорогу , или на занятия (в школу, университет) , то бесспорно электронная! Кроме того с нынешними ценами на книги То , конечно, электронная выгоднее! Для заядлых читателей окупит себя сторицей! Но лично для меня железяка не заменит ощущений от традиционной, бумажной книги
MrsProf 14 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
я поняла, просто, очень сомневаюсь, что через 5-7 лет, перестанут печатать книги, это просто миллионы потеряют издатели.
не через 5-7... но через 20-30... 50... электронная книга действительно практичнее, как ни крутись
кассетные магнитофоны уже не производятся, мониторы с трубкой (которые как телевизор) - тоже.. бумажные книги рано или поздно останутся таким приятным домашним воспоминанием, которое будет ассоциироваться с семьей и уютом, не более того
ведь уже сейчас пользователи по бумажным книгам ностальгируют, а читают электронные - удобство
автор Сумчатая кошка 14 сентября 2013
Девочки, спасибо за мнения, очень интересно читать, правда.
Но судя по опросу, бумажные книги ценят в два раза больше.
Roksolana_p 14 сентября 2013
Я обожнюю читати паперові книжки. Дома досить велика бібліотека.
Але останнім часом все-таки частіше користуюсь електронною книжкою
milutenko 14 сентября 2013
У моей кумы старшая дочка 16 лет запоем читает,причем только бумажные книги. Увлечение это оказалось затратным,т.к.девочка предпочитает качественные и свежайшие современные издания,причем не популярную литературу,которая как ни странно стоит дороже. Вот только на днях купила две книги по 250 грн,уже прочитала))). Правда,девочка сама активно подрабатывает,поэтому деньги вроде как тратит свои,но все же. Кума предлагала купить ей электроннй гаджет,любой стоимости. Но доча непреклонна ’Мама, я как оказыаюсь в том сюжете,когда листами шуршу и запах типографии вдыхаю,я чувствую,как печаталась каждая буква, мне это особенно ценно!’ Девченка умница не по годам, знает чего хочет, собирается стать журналистом,уже работает в этом направлении.
Я вот тоже люблю больше бумажные книги,хотя если хочу прочитать что-то именно сейчас, а книги под рукой такой нет или она стоит дорого,то честно,пожлоблюсь, ведь есть альтернатива))))
namisha 14 сентября 2013
Я всю жизнь читаю и читаю очень много. Но в книгах ценю именно информацию, мне совершенно не нужно ’пошуршать, понюхать’. Поэтому мой выбор - электронная читалка. Но именно электронная книга с технологией электронные чернила, а не планшет (зрения жалко). Я не читаю с бумаги уже давно, вообще.

Что касается прогноза, то еще долго проживут, как здесь правильно писали, книги как произведение искусства. Обычное чтиво скоро уже не будет продаваться на бумаге.
Тасюня 14 сентября 2013
Я люблю книгу тримати в руках, хоча розумію, що електронна зручніша й дещевша для бюджету, але не вся література, зокрема українська, є в електронному варіанті. Для дітей однозначно паперові - тим більше, що тепер такий вибір. А щодо вінілових дисків - то тепер вони коштують ой як недешево. Я чула передачу, що багато людей на Заході повертаються до них, та й у нас дома часто звучать платівки - усе залежить від якості платівки і програвача.