14 сентября 2013

Бумажная книга или электронная? Проголосуйте, пожалуйста

С детства люблю читать, хоть и закончила экономический ВУЗ, всеравно работаю уже больше 8 лет в книжном бизнесе. Мой начальник "книжный маньяк", фанатик, который читает все и всегда, иногда, мне кажется, без разбора.
Вот мы сегодня и поспорили с ним, какие книги больше любят книги, электронные или бумажные.
Девочки, если не сложно, проголосуйте.

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 446
275 (61.66%) Бумажная
150 (33.63%) Электронная
21 (4.71%) Не читаю книги любые
ЗабежАЛОЧКА 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Бумажные книги уходят в прошлое. Это 100%
Возможно еще детские продержаться дольше, но взрослые уже через лет 5-7 перестанут издавтаься в бумажном виде. Нет смысла, особенно художественная литература.
Мне ваш пост напомнил цитату из известного фильма:
’Телевидению принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение.’

Я с вами не согласна.
Бумажные книги не уйдут и не перестанут издаваться.

По теме - не стала вообще голосовать.
У меня есть и довольно большая домашняя библиотека и электронная книга. Это не сравнимо - и мне тяжело сделать выбор между бумажной книгой и электронной.
Безусловно электронная намного удобнее - и для транспорта, и взять с собой на отдых, и, наверное, для учебы...
Но от бумажной книги нАмного большее наслаждение получаешь во время чтения...
Штуша 14 сентября 2013
Нельзя их сравнивать. У меня есть электронная,долгожданная и постоянно используемая, но бумажные я люблю нежной любовью. Посему не голосую вообще.
MrsProf 14 сентября 2013
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Мне ваш пост напомнил цитату из известного фильма:
’Телевидению принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение.’

Я с вами не согласна.
Бумажные книги не уйдут и не перестанут издаваться.

По теме - не стала вообще голосовать.
У меня есть и довольно большая домашняя библиотека и электронная книга. Это не сравнимо - и мне тяжело сделать выбор между бумажной книгой и электронной.
Безусловно электронная намного удобнее - и для транспорта, и взять с собой на отдых, и, наверное, для учебы...
Но от бумажной книги нАмного большее наслаждение получаешь во время чтения...
и сравните телевизионную аудиторию и театральную
bojena 14 сентября 2013
я тоже бумажные нюхаю, обнимаю, читаю......это эмоции, другая энергия ))) я редко читаю, но когда читаю, хочу получить от этого процесса максимум удовольтствия
Живчик-счастливчик 14 сентября 2013
Я за электронную по ряду причин: да, несомненно, полистать странички - это очн приятно, потрогать, понюхать... Но, начнем с их цены, цены заоблачные. Недавно искала в магазине книгу Ремарк, 315 грн!!! Неплохо, да? Потом, вес: я очн люблю толстые книги, не на один вечер, книга в 500 стр., специально сейчас измерила, 545 гр, это полкило!!! Читалка киндл 180 гр. Дальше идем, место: куда деть такое большое количество книг? Сейчас в читалке у меня забито около 1000, представляете эту 1000 дома? Я не спорю у кого-то есть большое пространство, но я себе это позволить не могу. Из вышесказанного, да, бумажная - ностальгия, но электронная - удобство и безграничное счастье обладать ею. Экономия во всем, как по-мне.
Живчик-счастливчик 14 сентября 2013
Еще забыла написать о пыли, которая притягивает к себе книги. У кого дома библиотека тот поймет. У меня у родителей очн большая коллекция книг, и каждый месяц, бедная мамуля драит их. Поэтому опять таки, еще одна причина чтения книг в электронном варианте.
Alina-mandolina 14 сентября 2013
Люблю, безусловно, бумажную.
Но в электронной множество плюсов - начиная от экономности и заканчивая возможностью чтения в темноте.
Lego_kids 14 сентября 2013
Люблю и читаю бумажную книгу, но сейчас подбираем себе с мужем электронные, будем покупать две сразу. Большой плюс это компактность и экономичность.А детям будем все так же покупать хорошие детские бумажные книги.
Тасюня 14 сентября 2013
А ще один плюс паперової книжки для мене в тому, що прочитав і виставив на продаж на ярмарках для хворих діток за невелику ціну - і діткам копійка, і книголюбам радість.
Льва 14 сентября 2013
Еще + электронной книги - безопасность. Вирусы живут на бумаге до 20 лет.
Тасюня 14 сентября 2013
Ответ дляЛьва
Еще + электронной книги - безопасность. Вирусы живут на бумаге до 20 лет.
Ну тоді треба поміняти всі паперові гроші на електронні - бо найбільше вірусів саме на парерових грошах.
Тасюня 14 сентября 2013
парерових=паперових
Ekaterina123 14 сентября 2013
Люблю больше, без всякого сомнения, бумажные книги. Они на первом, втором и третьем месте. Ну а потом идет электронная и то исключительно из-за ее практичности.
По поводу денег на печатные издания. Записалась я лет семь назад в библиотеку, абонемент стоит 50 коп. в год. Да, конкретной книги можно там и не найти. Но пока я и близко не перечитала там все интересное.
Очень повеселила и огорчила одновременно девочка со своей ’огромнейшей’ библиотекой в 500 книг. Наверно, сейчас это действительно много. В моем детстве у друзей дома и у моих родителей стояло по пару тысяч книг. Хотя, я конечно понимаю, насколько это неудобно.
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Мне ваш пост напомнил цитату из известного фильма:
’Телевидению принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение.’

Я с вами не согласна.
Бумажные книги не уйдут и не перестанут издаваться.

По теме - не стала вообще голосовать.
У меня есть и довольно большая домашняя библиотека и электронная книга. Это не сравнимо - и мне тяжело сделать выбор между бумажной книгой и электронной.
Безусловно электронная намного удобнее - и для транспорта, и взять с собой на отдых, и, наверное, для учебы...
Но от бумажной книги нАмного большее наслаждение получаешь во время чтения...
Я полиграфист - мое мнение основано не на ’пошуршать-понюхать’, а на реальном состоянии полиграфической отрасли. Книги бумажные уходят, нравится Вам это или нет.
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляТасюня
Ну тоді треба поміняти всі паперові гроші на електронні - бо найбільше вірусів саме на парерових грошах.
и это кстати тоже не за горами :)
Проработник 14 сентября 2013
Люблю бумажный вариант, усваивается по-другому. Но многие в целях экономии выбирают электронную книгу. Малой покупаю много книг, себе же нет, экономлю на себе, читаю в электронке.
Рву и мечу 14 сентября 2013
Ответ дляТасюня
Ну тоді треба поміняти всі паперові гроші на електронні - бо найбільше вірусів саме на парерових грошах.
Поэтому всегда после того, как потрогал деньги, идешь мыть руки, как правило. А во время чтения или после него часто моете? Некоторые даже кушают во время чтения.
ptichka_korolyok 14 сентября 2013
Не хватает еще одного пунктика- все равно какая,просто люблю читать. Просто сейчас намного легче скачать и читать в электронке.А покупать книги стало дорогое удовольствие и не всегда есть место для их хранения!!!
АннаНик 14 сентября 2013
Не люблю читать. Наблюдая со стороны сделала вывод, что электронная удобнее.
Грушки-яблочки 14 сентября 2013
Дорого не то слово! Мы с мужем когда покупали мебель, то , как два любителя книг, целую стену 2*2,5 , завесили полками! Красивенными книжными полками! Книг у нас , как у молодой семьи, было не много, десятка 5-6! Половина полок пустует! Думали со временем подкупим что нравиться...Ага! Когда книжечка стоит 150-350грн, то и не накупишься!Так что стоят на полках фотографии, вазы, картины...
ptichka_korolyok 14 сентября 2013
Ответ дляГрушки-яблочки
Дорого не то слово! Мы с мужем когда покупали мебель, то , как два любителя книг, целую стену 2*2,5 , завесили полками! Красивенными книжными полками! Книг у нас , как у молодой семьи, было не много, десятка 5-6! Половина полок пустует! Думали со временем подкупим что нравиться...Ага! Когда книжечка стоит 150-350грн, то и не накупишься!Так что стоят на полках фотографии, вазы, картины...
Вот и я прихожу в гости к подруге,а у нее одна стена выделена под полки с книгами. Как я ей по доброму завидую. Мне очень нравятся бумажные книги,но пользуемся электронками,т.к. писала выше-дешевле))))
автор Сумчатая кошка 14 сентября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Я полиграфист - мое мнение основано не на ’пошуршать-понюхать’, а на реальном состоянии полиграфической отрасли. Книги бумажные уходят, нравится Вам это или нет.
Я с Вами не соглашусь, может печатают не миллионными тиражами, НО... Тиражи, не маленькие (про Россию), и ассортимент намного больше, чем 5-6-7-8 лет назад. В итоге то на то и выходит
veju16713 14 сентября 2013
нет однозначного ответа.. как может быть библия допустим-электронной книгой, или первые сказки для ребенка в электронном виде. Может позновательная литература или какие то мелодрамы широко тиражные можно в электронном виде конечно.Учебное пособие тоже может быть в электронном виде.Есть книги которые я просто не приемлю просто в электронном виде.Хотя сама в поезде или в дороге пользуюсь именно электронной книгой.
Живчик-счастливчик 14 сентября 2013
Ответ дляveju16713
нет однозначного ответа.. как может быть библия допустим-электронной книгой, или первые сказки для ребенка в электронном виде. Может позновательная литература или какие то мелодрамы широко тиражные можно в электронном виде конечно.Учебное пособие тоже может быть в электронном виде.Есть книги которые я просто не приемлю просто в электронном виде.Хотя сама в поезде или в дороге пользуюсь именно электронной книгой.
В Испании, Италии, Германии, да и наверно уже во всей европе люди пользуются электронными уже свечками, а вы про библию. Это я к слову о церкви)
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Я с Вами не соглашусь, может печатают не миллионными тиражами, НО... Тиражи, не маленькие (про Россию), и ассортимент намного больше, чем 5-6-7-8 лет назад. В итоге то на то и выходит
не-а! электронные книги в адекватной и более менее доступной цене появились релаьно ну 2-3 года назад.
На данный момент они еще не совершенны, и то - уже очень многие перешли на них. Как только электронные книжки еще улучшатся- они еще больше вытеснят бумажные.
Я не говорю что книг вообще не будет - явное и однозначное смещение в стоорону десткой литературы и подарочных-коллекционных изданий.
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляveju16713
нет однозначного ответа.. как может быть библия допустим-электронной книгой, или первые сказки для ребенка в электронном виде. Может позновательная литература или какие то мелодрамы широко тиражные можно в электронном виде конечно.Учебное пособие тоже может быть в электронном виде.Есть книги которые я просто не приемлю просто в электронном виде.Хотя сама в поезде или в дороге пользуюсь именно электронной книгой.
ой вот как раз Библия - так ей электронной быть в первую очередь! Мне часто в Библии нужно найти определенный отрывок - листать страницы в поисках нужно фрагмента я давно перестала. Пользуюсь электронной он-лайн Библией - там тебе и поиск цитат и четыре варианта перевода и сразу пояснения и даже ссылки на параллельные или пророческие места. Однозначно Библия в электронном виде удобнее.
А сами страницы? Библия карманного формата имеет тончайшие папирусные страницы малюсеньким шрифтом. Библия на нормальынх страницах и нормальным читабельным шрифтам - это огромный увесистый том, который дальше дивана не утащишь. (и это без вариантов перевода, пояснений и ссылок на параллельные места)
Дашенька из Киева 14 сентября 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
В Испании, Италии, Германии, да и наверно уже во всей европе люди пользуются электронными уже свечками, а вы про библию. Это я к слову о церкви)
а еще в церкви пользуються электричеством, а не керосиновыми лампами. Не понимаю почему людей так расстраивает что прогресс меняет некотоыре вещи в сторону удобства и безопасности...
Льва 14 сентября 2013
Ответ дляТасюня
Ну тоді треба поміняти всі паперові гроші на електронні - бо найбільше вірусів саме на парерових грошах.
абсолютно верно! Я наличку очень редко беру в руки последние 2 года
Менее Более 14 сентября 2013
У моей мамы библиотека в 2,5 тысячи томов. Но последние лет 10 просто катастрофически не хватает денег, чтобы покупать всё, что хочется. Мама страдала от этого, она (да и мы, её дети) - заядлый книжник. Поэтому электронная книга стала выходом. Но бумажную не заменит ничего - это факт.
ptichka_korolyok 14 сентября 2013
Ответ дляМенее Более
У моей мамы библиотека в 2,5 тысячи томов. Но последние лет 10 просто катастрофически не хватает денег, чтобы покупать всё, что хочется. Мама страдала от этого, она (да и мы, её дети) - заядлый книжник. Поэтому электронная книга стала выходом. Но бумажную не заменит ничего - это факт.
Вот теперь я завидую по-доброму еще и вашей маме