Много тем о том, что жить стало хуже,оппоненты кричат. работать надо больше и в супермаркетах полные тележки... А лично Вам, или Вашей семье. если вы семейные человек стало лучше или хуже после революции? Мой голос первый: гораздо хуже, и доход меньше, и зарплата никак не успевает за ценами.
Я не знаю,что у вас за помещение. Но я сейчас начала мониторинга на аренду коммерческих помещений - и прозрела. Это же копейки! Я долго работала сама, был небольшой бизнес в собственном помещении на красной линии. 50 м, ремонт, вывеска, все как полагается. Сейчас дела стали настолько плохи, что думаю закрываться и сдать в аренду. Так вот средние цены на такое помещение - всего лишь тысяч 7-8. С этой суммы минусуем мой налог 2 группы плюс земельный налог. Остаётся пшик. И таких помещений, как мое - стоят через одно пустыми, не могут по полгода найти арендаторов. Потому что малый бизнес уже не тянет аренды.
Я не на работе, адептом шоколадного зайца не являюсь. Жить финансово нашей семье стало лучше. Трусы не штопаю. Что со мной не так?
Не знаю, что именно с вами случилось. И почему при долларе 8, низкой коммуналке и низких ценах вам жилось хуже, чем при нынешнем курсе, нынешнем падении экономике, падении покупательского спроса, растущих ценах и бешенной коммуналке. Ответьте сами на свой вопрос.
Муж остался без работы и начал активно помогать мне в моем бизнесе. Естественно, доходы выросли.
Гірше, звісно ж ))) в 2011 мій дохід був біля 2000, це дитячі+малозабезпеченість ( чоловік працював неофіційно), це +-250 доларів і моя зарплата до декрету. Зараз декрет з другим, дохід мій 860 грн, тобто 30 доларів.
Сейчас на должностях, на которых раньше платили зарплату эквивалентную минимум 400долл., предлагают максимум 250долл. и ещё радоваться типа должны. Т.е. Человек должен работать на нескольких работах и еле сводить концы с концами плюс оплатить непомерно повышенные коммунальные платежи при тех же условиях при которых раньше мог средне жить, не напрягаясь.
А теперь представьте себе, насколько больше было бы денег всвашей семье, если бы при этих ваших выросших доходах расходы были бы на уровне 2012 года. Посчитайте - обалдеете.
Хуже. А напрягаться приходится намного больше. По 2 работы у меня и у мужа. Планируем до весны уехать на заработки в другую страну. В гривнах выходит около 35 тысяч, но этого мало для нормальной жизни, к которой я привыкла.
Ничего, подождите, сейчас там объявят срочный сбор. Прибежит весь отдел и начнет писать со всех свои аккаунтов одно и то же ’ тележкиполные, ТЦ полные’. И что раз им объясняли про процентное соотношение этих самых людей в ТЦ, и про тележки тоже объясняли. Нет же, талдычат как мантру. Ну, с другой стороны, им тоже на жизнь зарабатывать нужно, ’ успешным’ нашим.
Вам не верится, что аж 10% людей совершили за 4 года личностный профессиональный скачок? Если у меня муж был молодым специалистом после института с крошечной зарплатой, с сейчас уже более-менее должность занимает. Или я сидела в декрете , а сейчас работаю. Не у всех ’прочие равные’ всегда обстоятельства.
Вы не понимаете, что речь идёт немного не об этом??
работаю в больнице. буквально на днях общалась с гинекологом. она проводит УЗИ в нашей больнице и в частной. говорит очень много стало запущенных заболеваний. не обязательно онко, просто воспалений, дисплазий, нарушений нмц. женщины приходят лечиться когда уже ’невтерпеж’. лечат то, что беспокоит в первую очередь. дополнительно обследоваться не хотят, т.к. ’даже если что-то и найдут, все равно у меня сейчас денег нет на лечение’. намного чаще просят заменить препараты на более дешевые. операции, такие как удаления миом, кист если не экстренно, отлаживаются на неопределенный срок. ’девочки’, как называет молодых гинеколог, не лечатся, и с кучей болячек становятся на учет по беременности и идут в роды. вот и все ’покращення’, и не нужно смотреть на тележки в супермаркете...
Вопрос: как стало вашей семье? Нашей стало лучше однозначно. Вы же пишете, что результаты ненастоящие и , видимо, хуже всем стало, 100% В моем окружении в основном молодые люди, до 30 лет, и почти все живут сейчас лучше, чем 4 года назад, просто благодаря развитию в профессии и намного большим доходам, чем 4 года назад. Поэтому, думаю, 10% улучшивших свою жизнь как раз цифра реальная, а, возможно, ещё и заниженная.
Ещё раз: выпишите на листочке ваши доходы сейчас - и двумя строками расходы сейчас, и те расходы, которые были бы, если бы не произошло всего того, что происходит с 2013 года. Вы увидите, что ежемесячно теряете колоссальные суммы. Просио вам не с чем сравнить. И вы не догадываетесь, сколько теряете. А ваш личный прорыв в профессии произошел бы в любом случае, майдан этому никак поспособствовать не мог, ведь правда? Лучше жить в нынешней экономической ситуации могут только две категории людей: те, которые получают доход в у.е. и те, кто поднялся на волне майдана. Все, третьего не дано. Остальные теряют - кто в большей, кто в меньшей степени.
И те, кто смог предугадать изменения в структуре экономики, которые произошли благодаря Майдану.
Мы с мужем в 2105г. ’ дошли до ручки’. Фирма, в которой я зарабатывала 1тыс.$-банкрот. Нашла работу на неполные 4тыс. грн. Мужа сократили. Отправила его к родителям в, скажем так, другую страну. Он там нашел работу, и я с детьми переехала к нему. Два года нормально жили на одну зп мужа. Потом вышла на работу и я. Здесь у нас доход, которого мы не могли иметь на родине. Еще и белая ЗП.
У нас было свое жилье до 2014 года, в Донецке. Теперь живем на съемной квартире, цены на все выросли, включая коммуналку. Муж стал меньше зарабатывать. Были небольшие накопления - теперь уже долги.
2100 у.е. в одесі чистими.