22 января 2018

Расскажите о ваших одиноких (без мужей) мамах пенсионерках. Финансы.

Речь идёт именно о мамах, которые живут без мужа (вдовы, не замужем)
Сколько у них дохода в месяц, включая пенсию, зарплату (если работают ещё), вашу помощь им (если помогаете), плюс дополнительные доходы. Общая сумма.
И укажите город, в котором они живут. Т.к. в столице другая немного картина.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 940
391 (41.6%) До 3т. грн.
232 (24.68%) посмотреть результат
172 (18.3%) 3 - 5тыс. грн.
67 (7.13%) 5 - 7тыс. грн.
32 (3.4%) 7 -9. тыс. грн.
23 (2.45%) 9-14 тыс.грн.
19 (2.02%) больше 18 тыс.грн.
4 (0.43%) 14-18 тыс.грн.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 22 января 2018
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
в Зоне АТО субсидий НЕТ!
ну так и я о том же.
автор Попижёновна 22 января 2018
Ответ дляМолчунья
Если честно , первый раз) просто стало интересно.Извините. По теме, написала выше)
долго объяснять. тема совершенно без подвоха, правда.
Ilona Kolesnyk 22 января 2018
Ответ дляБЦАшка
Вот и наша свекровь такая. Спрашиваю летом ’зачем Вам 18 кроликов?’ И это без мелочи, которых порядка 20 было. Отвечает ’мне скучно без работы, сразу болячки лезут’. Теперь хвастается, что на зиму мясом себя обеспечила
Наша говорит: ’Мне, что сразу в гроб лечь?’. Мы далеко живем, родители помогают и часто к ней ездят.
У нее сосед ’киевский’, пока она где то ходила забил индюка, а она их с лета днями пасет. Сколько было слез...
БЦАшка 22 января 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
Она не знает другой жизни, работает с 15 лет. Ребенок войны, абсолютно не сентиментальна. Но когда на меня нападает хандра вспоминаю ее.
Такой типаж, они живут пока работают. Жаль, он почти уже исчез...
Как в Лины Костенко:
Все менше рук, що вміють сіять хліб,
Все більше рук, що тягнуть все у пельку.
Ох..., и мои родители были дети войны, 1937 и 1938 г.р.. Мои любили говорить ’Нам бы в молодости ваши теперешние возможности...’ У папы в последнее время пасека большая была, коня держали, две коровы, телята... уже ругалась ’ну зачем Вам сколько???’Еле уговорила продать одну корову. Ответ был ’А що, сядем і будем смерти ждати?’
ju4op 22 января 2018
Ответ дляОябунчик
Мне кажется, что в столице дешевле жизнь, чем в провинции. Маркеты эконом варианта есть, цены на хлеб и проезд поднимаются последними в стране. А в селе с парой магазинов, с космическими ценами никакой пенсии не хватит. А в таком возрасте не все выращивать могут. И есть альтернативный транспорт, трамваи и троллейбусы, а не автобус 1-2 раза в день, по 35 грн в одну сторону до райцентра...
в селе дешевле, что бы кто не говорил. И на рынке можно купить дешевле те же овощи и курицу, если у самой нет сил вырастить. И в райцентр нет надобности каждый день ездить.
БЦАшка 22 января 2018
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
в Зоне АТО субсидий НЕТ!
Вы сначала определитесь, что имеете ввиду. А то у автора, оказывается, мама на оккупированной территории. На территории, подконтрольной Украине, закон действует
Ксюша-Ксюшенька 22 января 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Мама работает ещё, т.к. на пенсию ей не протянуть, я ей помогаю 1-2 тысячи сбрасываю. Она не старая, всего 62 года, хочется и стрижку и покраску, крем для лица. Но основная её статья расходов это лекарства-они очень дорогие. Ну и операции, анализы.
слава Богу не сталкивалась, но все говорят, что лечение в АТО дешевле (операции и т.д.). Сама лежала с пневмонией в больнице, покупала только шприцы
Ilona Kolesnyk 22 января 2018
Ответ дляБЦАшка
Ох..., и мои родители были дети войны, 1937 и 1938 г.р.. Мои любили говорить ’Нам бы в молодости ваши теперешние возможности...’ У папы в последнее время пасека большая была, коня держали, две коровы, телята... уже ругалась ’ну зачем Вам сколько???’Еле уговорила продать одну корову. Ответ был ’А що, сядем і будем смерти ждати?’
Бабушка с 37, в живых у нее не осталось ни одного однокласника. Я помню в школе еще училась и слышала ее разговор с подружкой, что то в духе сейчас земли можно взять и работать так здоровье уже не то, а тогда 20 соток, разве на них расгонишся...
Гербария 22 января 2018
Маме 70, пол года как не работает.
Пенсия научная, не знаю точную сумму, 3.5 примерно.
Помогаем и моя семья, и сестра, где-то тысяч до 3 - 3.5 в мес.
Не Киев, областной центр.
Русская Богатырша 22 января 2018
Киев. 5000 грн. Ей хватает на еду. Одежду, обувь и прочее покупаю я.
Мама фифти цента 22 января 2018
Ответ дляПопижёновна
а почему город не указали? страна должна знать своих героев?)
а чего вы считаете что больше 18 тыс. герой.

у меня и свекровь сестры зарабатывает больше 18 тыс. (если не ошибаюсь под 3 тыс. долларов) не только мама.
вот моя личная свекровь все сколько там минималка, но сама виновата, после пенсии ушла с работы да и работа и должность были слабыми для больших доходов, уникальных способностей нет, которые позволяют в любом возрасте иметь доход.
БЦАшка 22 января 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
Бабушка с 37, в живых у нее не осталось ни одного однокласника. Я помню в школе еще училась и слышала ее разговор с подружкой, что то в духе сейчас земли можно взять и работать так здоровье уже не то, а тогда 20 соток, разве на них расгонишся...
У нас живет еще довольно много ровесников родителей. А соседка с 1932г.р., еще и на базар ездит продавать продукты Я как увидела - глазам не поверила Но она всегда по жизни живчик, несмотря что жизнь ее покоцала основательно: замуж выдали насильно, муж ее бил до потери сознания, трое детей погодков... Я любила с ней посидеть, поговорить. Сейчас уже и ездить не хочется, родителей нет, дом опустел... как раз готовлю документы на продажу. С одной стороны не по себе, что чужим отойдет, а с другой... дом хочет, чтобы в нем жили, иначе ’умирает’ вслед за хозяевами.
Да, я блондинка! 22 января 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Надо сказать ей, чтоб занялась, она боится выписать его, чтоб не обиделся
Выписывать не надо, в ЖЕКе взять акт о том, что не проживает и 3 соседей письменно подтвердят, отнести в собез. Я сама так сделала, детей не выписывала.
ju4op 22 января 2018
Ответ дляПопижёновна
а к детям есть привязанность? к родителям?
У меня нет особо, я тоже близнецы
автор Попижёновна 22 января 2018
Ответ дляМама фифти цента
а чего вы считаете что больше 18 тыс. герой.

у меня и свекровь сестры зарабатывает больше 18 тыс. (если не ошибаюсь под 3 тыс. долларов) не только мама.
вот моя личная свекровь все сколько там минималка, но сама виновата, после пенсии ушла с работы да и работа и должность были слабыми для больших доходов, уникальных способностей нет, которые позволяют в любом возрасте иметь доход.
вы под своим углом увидели))
я имела в виду, что Васичкина уверена, что советчицы обязаны знать где живёт она и её бабушка)) поэтому не указывает.
для меня такие доходы не фантазии, знаю таких женщин пенсионного возраста. сама надеюсь быть такой))
Да, я блондинка! 22 января 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Ну наверное и его доход должен учитываться, раз он там прописан. Я тонкостей не знаю, маме говорила чтоб она оформила субсидию, она мне сказала что нужно его выписать, а без него не может, а может не узнавала даже-я поинтересуюсь, кстати.
Нет
Ilona Kolesnyk 22 января 2018
Ответ дляБЦАшка
У нас живет еще довольно много ровесников родителей. А соседка с 1932г.р., еще и на базар ездит продавать продукты Я как увидела - глазам не поверила Но она всегда по жизни живчик, несмотря что жизнь ее покоцала основательно: замуж выдали насильно, муж ее бил до потери сознания, трое детей погодков... Я любила с ней посидеть, поговорить. Сейчас уже и ездить не хочется, родителей нет, дом опустел... как раз готовлю документы на продажу. С одной стороны не по себе, что чужим отойдет, а с другой... дом хочет, чтобы в нем жили, иначе ’умирает’ вслед за хозяевами.
Вы правы. Мы долго не могли решиться на продажу дома бабушкиных родителей. Но нет ничего ужасней когда двор заростает сорняком в человеческий рост, а дом разваливается. Отдали за копейки... Не наш но целый.
автор Попижёновна 22 января 2018
Ответ дляБЦАшка
Вы сначала определитесь, что имеете ввиду. А то у автора, оказывается, мама на оккупированной территории. На территории, подконтрольной Украине, закон действует
в смысле у мамы автора?
дЫнька 22 января 2018
Ответ дляПодкустовый выползень
мама в серой зоне видимо, в Украине
Если в украине то какие три копейи????? По тарифам все живут как и мы, с той лишь разницей что работы там нет, а цены на продукты втридороже. И долги точно так же растут за коммуналку и никто не списывает на войну. У нас родственники и много друзей в серой зоне и банально отопительный газ по нашим тарифам только в долги собирают
БЦАшка 22 января 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
Вы правы. Мы долго не могли решиться на продажу дома бабушкиных родителей. Но нет ничего ужасней когда двор заростает сорняком в человеческий рост, а дом разваливается. Отдали за копейки... Не наш но целый.
Вот именно, родители хозяйствовали ого-го, все пристраивали и расширялись, все добротное. Как подумаю, сколько сил они вложили - и будет все рушиться... нет, лучше пускай живет дом. Мама тоже в последнее время говорила ’Лиш не запускайте і не дайте розтягти, бо тут тілько нашої з татом праці. Най не стоїт пусткою, продайте як Вам не треба буде’. Жизнь так закрутила, что нас трое, а жить в родительском доме некому...
БЦАшка 22 января 2018
Ответ дляПопижёновна
в смысле у мамы автора?
Ой, не у Вас, у анонима который о субсидии спрашивал)))
Ilona Kolesnyk 22 января 2018
Ответ дляБЦАшка
Вот именно, родители хозяйствовали ого-го, все пристраивали и расширялись, все добротное. Как подумаю, сколько сил они вложили - и будет все рушиться... нет, лучше пускай живет дом. Мама тоже в последнее время говорила ’Лиш не запускайте і не дайте розтягти, бо тут тілько нашої з татом праці. Най не стоїт пусткою, продайте як Вам не треба буде’. Жизнь так закрутила, что нас трое, а жить в родительском доме некому...
Мама мечтала жить в том доме. Он ей долго снился, но тоже не решилась на этот шаг. И не знаю как у Вас. а у нас несмотря на вложения и труд дом можно продать ну очень дешево.
Аноним_1407 22 января 2018
1515 грн. Пенсия.
г.Ромны Сумская обл.
Престидижитатор 22 января 2018
1500 маме 70,я со своих 3000 .еще 700 гривен выделяю,на лекарство и питание
Кошечка-муркошечка 22 января 2018
мама 68 лет,пенсия 2 тыс. плюс работает консьержкой - еще 1500 грн. Не хватает. На лекарства только уходит больше тысячи в месяц. Бровары.
Мая твая не панимать 22 января 2018
Киев, мама (вдова), не пенсионерка еще, работает няней, доход 7000 грн., кроме меня есть еще младшая дочь студентка, ей денег не дает, но кормит. Мы не помогаем, так как у нас на троих 9000. Очень тяжело, секондхенд и соцхлеб в помощь)
Я такая боевая 22 января 2018
Пенсии по инвалидности не дают оформить.
Уже как 3 года, хотят деньги за это.
У мамы ревматоидный артрит, врачи считают что это нормально, что она раз в три дня встать не может из-за опухших ног, а порой и хлеба отрезать. На работу пыталась ходить с силой забирала видя как у нее выкручивает пальцы.

Помогаю я на руки даю 2-3 тысячи, порою больше. Живет в деревне. этих денег достаточно на покупку еды.
Плачу комуналки, лекарства, одежда, химия и все на мне.
В месяц выходит около 6 к.
Фантазерша 22 января 2018
Киев, у мамы с папой доход на двоих 3900 грн (пенсия).
Я даю еще 4.

Если без папы, то 1600 грн.
Аноним_1403 22 января 2018
1452 грн. небольшой городок
БЦАшка 22 января 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
Мама мечтала жить в том доме. Он ей долго снился, но тоже не решилась на этот шаг. И не знаю как у Вас. а у нас несмотря на вложения и труд дом можно продать ну очень дешево.
У меня уже есть на него покупатели, и не один, цена одни сказали, что готовы за 15 тыс. дол купить уже, вторые предлагаю 18, но в рассрочку (12 уже, остальные в течение двух лет, в уе). Но пока еще с документами порядок не навела, занимаюсь как раз. Мама только год как умерла...