Ромашка_Бегемотовна• 24 января 2018
Ребёнок гостей разбил люстру. Этожедети(((
Поговорим, кому не спится?
Долго не могла купить нужную люстру в детскую. Как в том анекдоте: то сахар, то трусы. Слава Богу, нашла то, что нужно, выкроили и купили. Нет, ничего сверх-, супер-пупер в ней нет. Радовались все.
В прошлом году к нам в гости приходили друзья мужа со своим сыном (думаю 10-12 лет). В деткой дочери (на от момент 4 года) установлена шведская стенка. Моя дочь занимается художественной гимнастикой, поэтому она пользуется в основном кольцами для растяжки. В тот момент дети были одни в комнате. Я на кухне кормила младшего. Мужу был приказ следить за ребёнком. Сын друзей как сумасшедший: то пытался отжиматься, то раскачивался на верёвочной лестнице... Слышу звон. Прибежала дочка, плачет. Мало того, что испугалась, так ещё и расстроилась. Мальчик раскачивал канат и зацепил люстру. Разбился один плафон из трёх. Осколки по всей комнате, на кроватке, в игрушках...
Гости: ну простите, дети же... Ну простила, ведь я же их ждала: порядки навела с годовасиком, скупилась, накрыла поляну... А как я всё потом перетрушивала в поисках новых осколков!
Люстру так и не купила новую. Плафоны отдельно не продаются.
В этом году друзья мужа напрашивались на празднование нового года. Я мужу устроила скандал: семейный праздник и точка. Ну не хочу я в новогоднюю ночь следить за чужим отпрыском, охраняя своё добро, оберегать детей от него...
Что-то много я написала... Краткость - не моя сестра.
Суть вопроса: с каким лицом можно повторно заявиться в гости, зная, что твой ребёнок набедокурил?
P.S. С новой люстрой бы не пришли.
Я не такая• 24 января 2018
Ответ дляЛуноходик_Ик
При чем здесь воспитание?
Мальчик полез на стенку, предназначение которой - лазить по ней или не так?
Нужно предупреждать, что у нас неправильно установлен - лучше не лезь.
Вы пробовали раскачать канат на стенке (если она у вас есть, конечно) - не такая большая амплитуда получится. Но ее изначально нужно учитывать, так как когда ребенок автора подрастет, - будет бить эту люстру регулярно.
Я не вважаю нормальним, щоб моя дитина розкачувала в гостях канат чи щось подібне. Це не спортивна зала. І Ви ж як ідете в гості, то не починаєте там витворяти, що душа бажає і дитина це не повинна робити. Про адекватну поведінку своїх дітей повинні думати батьки, а не оточення.
Пьяная вишня• 24 января 2018
Ответ дляБорец за справедливость
Вы с таким пренебрежением говорите о чужом ребенке. Просто своя ещё не доросла.
Что он делал не правильно? Активно занимался, играл на шв.стенке? Так а для чего она нужна? Разве где для этого? Вы б ещё хрустальную вазу возле неё поставили
в своем доме я могу три хрустальных вазы поставить-это мое дело.у меня еще и стекла в шкафах.и все это для меня,а не для чужих людей.
Схема сыра• 24 января 2018
Ответ дляПьяная вишня
В таком случае не приглашайте чужих людей в дом, а если уж пригласили так позаботьтесь о максимальной безопасности своих хрустальных фаз
Пьяная вишня• 24 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Люди, куди ми котимось. Із-за випадково розбитої люстри готові відмовитись від друзів
Автор, люстра була б рано чи пізно розбита вашою дитиною в той момент, коли її рост став таким, що вона достала б до люстри.
Гості могли б звісно і компенсувати, але не обов´язково.
Друзья,если это нормальные друзья,сами бы догадались,что сделали бяку.если недогадливы,то бяку могут сделать и в более серьезных вещах.и снова не догадаться
МастерЮля• 24 января 2018
’Мужу был приказ следить за ребёнком’
Так а что муж-то делал в момент раскачивания каната?
Следил, выполнял свою задачу? Сказал ’не делай так’, схватил канат рукой и завязал высоко?
А то не вся история описана. Да, пацан переборщил в веселье, но вряд ли каждый подросток на глаз определит возможные последствия от своей игры. Тем более когда они не очевидны - зависят от положения и размера люстры, длины каната. А если бы он просто залез сделать кувырок и ногами зацепил (он же больше вашей дочки). А если бы оказалось что ваша стенка не рассчитана на вес детей старше 6 лет и стенка упала на него?
Короче, ’забыть и простить’. Но в след. раз оглашать правила игры на спортивных снарядах в вашем доме.
Олька Модниця• 24 января 2018
Ответ дляПьяная вишня
Так може вони боялись образити автора запропонованими грошима
А друзі для яких люстра важливіша, теж не надійні друзі. Скажемо чесно дружба не перенесла випробування люстрою.
Схема сыра• 24 января 2018
Ответ дляПьяная вишня
логика железная-в своем доме я должна думать,что бы кто то не пришел и что то у меня не сломал и ему было удобно развлекаться в моей квартире
Да, если Вы приглашаете гостей, то должны подумать об возможно случайной порчи имущества, или же не приглашайте гостей
Пьяная вишня• 24 января 2018
Ответ дляСхема сыра
Да,я понимаю,что есть такая категория людей,которые со спокойной совестью подложат свинью и будут считать,что все нормально.и не важно,люстру он тебе разбил,или на работе активно подсидел.и объяснять им бесполезно
Томатико• 24 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
А вот и мама такого же мальчика пожаловала. Скажите, а вы вообще никаких угрызений совести не испытываете, когда ваш ребёнок портит чужие вещи? Или может наоборот?... тихую радость на душе
Пьяная вишня• 24 января 2018
Ответ дляСхема сыра
случайно и квартиру можно поджечь,и стол по пьяне с посудой перевернуть-гости разные бывают.перед приходом гостей,наверное,лучше все,что есть в квартире сдать в камеру хранения
Слухи-руки не распускаю• 24 января 2018
Ответ дляЛуноходик_Ик
Спросить разрешение позаниматься? Вы серьезно?
Его отвели в детскую комнату с игровой зоной, и он должен прийти спросить-можно я на стенку залезу? А можно слезу? А на диван сесть можно? ’ и тд.
Автор, мне бы в голову не пришло писать опусы, мы бы с мужем думали о том, что не учли расположение люстры и как это исправить
Я не автор) Да, считаю, что надо спрашивать разрешение хозяев, мало ли какие нюансы могли быть с той стенкой: рассчитана на меньший вес, недавно куплена и еще крепко не закреплена и т.п.
Томатико• 24 января 2018
Ответ дляГолубец
ой автор,жена с братом приходят в гости с детками которые маслины и колбасу мне бросают за диваны ,пришли во второй раз,и сразу выговор деткам сделала ,больше так не делают
Я тоже не стесняюсь делать замечания чужим детям, если это касается моего благополучия)))) А шо если родители не воспитали, кто-то ж должен детям глаза открыть...
Олька Модниця• 24 января 2018
Ответ дляТоматико
Я мама дівчинки.
Моя дитина не портила чужих речей. За що мене має совість мучити? А ви за кожен стакан розбитий у Вас в гостях гроші вимагаєте?
Борец за справедливость• 24 января 2018
Ответ дляЮлия1585
Ой, автор, что тут скажешь
У меня ребёнок (4 года), пока были у подружки залез в шухляду шкафа и сламал! В это время она делала мне маникюр((((
Попросила сказать сколько стоит ремонт, по итогу оплачу и мастера и поломку, а как иначе
Шухляда шкафа не предназначена для игр. А шв.стенка предназначена для спорта и игр! Именно это и делал ребёнок.
Схема сыра• 24 января 2018
Ответ дляПьяная вишня
Когда в доме появляються дети, то адекватные родители ставят подальше хрустальные вазы и бьющиеся предметы, а так же делают свой дом максимально безопасным для своих детей, когда же в гости приходят чужие дети, они становяться варварами, и ребёнок автора тоже может быть варваром для другой мамочки. Вопрос в том что в детской ребёнок должен играть, и если стоит спортивная стенка, то на ней можна попрыгать, если же нельзя, то нужно было чем то накрыть, и сказать ни ни не лезь ни в коем случае
Олька Модниця• 24 января 2018
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
А автор з чоловіком чого мовчки дивилась, що дитина вилізла на стінку, якщо вона не передбачена на такій вік? А то всі бачили що хлопчик грався, всіх все влаштовувало, а тепер дитина винна.
Олька Модниця• 24 января 2018
Ответ дляbubosya
Ну не знаю, те,кто вхожи в мой дом близкие люди,ну бывает,он же не специально.Я бы простила и забыла,так как мне дороже мои дорогие люди и друзья. Если бы они хотели возместить-пусть,нет,я бы и не вспоминала. Это не та мелочь,ради которой расстраиваться.
100%
Борец за справедливость• 24 января 2018
Я тоже не люблю беспардонность и свинство от гостей. Я всегда делаю замечания на этот счёт.
Но в этом случае вины ребёнка не вижу.
Да, ребёнок не предугадал, что может разбить люстру занимаясь в спорт.уголке. Но как мог это предугадать ребёнок, если даже взрослые до этого не догадались?
Но в этом случае вины ребёнка не вижу.
Томатико• 24 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Я мама дівчинки.
нет. За стакан нет. И за люстру нет. Но в гости таких людей больше не зову. Что примечательно, что подобные люди, которые не видят ну ничегошеньки страшного в том, что их дитя испортило чужую вещь, к себе в гости не зовут. Предпочитают ломать чужое.
Пьяная вишня• 24 января 2018
Ответ дляСхема сыра
о детях я не говорю вообще-это дети,за них пока отвечают родители.И если уж ребенок что разбил-случайно,не случайно,вопросы не к ребенку.нормальные родители то,что сломали поставят на место или компенсируют деньгами.порядочность людей проявляется и в мелочах,а не только в не убий и не укради.
Мелочунь• 24 января 2018
Ответ дляБорец за справедливость
есть разные шведские стенки, расчитаные на разный возраст и вес. Эта стенка расчитана на 4х летнюю девочку, а не 12летнего активного подростка. Активно пусть занимается в спортзале, а не в гостях. Если что, я мама двух очень активных мальчиков, но такого поведения своих детей не допускаю
Томатико• 24 января 2018
Ответ дляЮлия1585
Ой, автор, что тут скажешь
и это нормально
На иголках• 24 января 2018
Читаю коммменты и понимаю,что всё не о том.Люди!Если в гостях случайно(специально)или ещё как-то Вы(Ваш ребенок,муж и т.д.)нанесли материальный ущерб хозяевам,то Вы ОБЯЗАНЫ компенсировать его!!!И ТОЧКА!!!
Схема сыра• 24 января 2018
Ответ дляПьяная вишня
Лучше вообще никого не приглашать, если любая случайность вызывает презрение к гостям
Гу го гу го гу• 24 января 2018
Ответ дляБутербродница
Хорошо, что без ущерба. Вряд ли эта мама Вам бы что-то компенсировала.
Ето разные вещи, в ситуации автора, мальчик не намеренно ето сделал.
Пьяная вишня• 24 января 2018
Ответ дляСхема сыра
поражает,что люди находят любой выход,кроме нормального-компенсировать.Вот я и говорю,что есть люди,у которых понятия поступить по совести не существует.у них виноваты ДРУГИЕ
Гу го гу го гу• 24 января 2018
Автор сочувствую вашим друзьм, правильно сделайте ни с кем не общайтесь, и ребенка своего так научите. Главное в жизни-целая люстра.