Ромашка_Бегемотовна• 24 января 2018
Ребёнок гостей разбил люстру. Этожедети(((
Поговорим, кому не спится?
Долго не могла купить нужную люстру в детскую. Как в том анекдоте: то сахар, то трусы. Слава Богу, нашла то, что нужно, выкроили и купили. Нет, ничего сверх-, супер-пупер в ней нет. Радовались все.
В прошлом году к нам в гости приходили друзья мужа со своим сыном (думаю 10-12 лет). В деткой дочери (на от момент 4 года) установлена шведская стенка. Моя дочь занимается художественной гимнастикой, поэтому она пользуется в основном кольцами для растяжки. В тот момент дети были одни в комнате. Я на кухне кормила младшего. Мужу был приказ следить за ребёнком. Сын друзей как сумасшедший: то пытался отжиматься, то раскачивался на верёвочной лестнице... Слышу звон. Прибежала дочка, плачет. Мало того, что испугалась, так ещё и расстроилась. Мальчик раскачивал канат и зацепил люстру. Разбился один плафон из трёх. Осколки по всей комнате, на кроватке, в игрушках...
Гости: ну простите, дети же... Ну простила, ведь я же их ждала: порядки навела с годовасиком, скупилась, накрыла поляну... А как я всё потом перетрушивала в поисках новых осколков!
Люстру так и не купила новую. Плафоны отдельно не продаются.
В этом году друзья мужа напрашивались на празднование нового года. Я мужу устроила скандал: семейный праздник и точка. Ну не хочу я в новогоднюю ночь следить за чужим отпрыском, охраняя своё добро, оберегать детей от него...
Что-то много я написала... Краткость - не моя сестра.
Суть вопроса: с каким лицом можно повторно заявиться в гости, зная, что твой ребёнок набедокурил?
P.S. С новой люстрой бы не пришли.
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляТоматико
Я тоже не стесняюсь делать замечания чужим детям, если это касается моего благополучия)))) А шо если родители не воспитали, кто-то ж должен детям глаза открыть...
За детьми присматривал взрослый, который, почему то не запретил пользоваться косячно установленной стенкой. Но к мужу у автора претензий нет)
Мне как то в детской дети-гости тоже разбили люстру хоккейной клюшкой, которая стояла за шкафом. Виноватым посчитала своего ребенка, который не сказал, что брать ее не надо. Он хозяин в своей комнате, ему и следить за гостями
Оцененная• 24 января 2018
Я бы сказала, а давайте у вас, а то мы после прошлого нового года ещё люстру не поменяли
Обращеница• 24 января 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
100%
Я за своим ребенком всегда в гостях слежу сама, не перекладывая на хозяев. Не понимаю, как может быть по-другому...
Вы тоже пускаете у себя дома все на самотек ? Вы увидете, что ребенок балуется на шведской стенке и не скажете, что так нельзя и это опасно, просто тупо отвернетесь ведь ребенок не Ваш?
Фисташковый кокец• 24 января 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Люди поступают ровно так, как им это позволяют делать. Теперь вы знаете, что в той семье даже если ’ случайно’ угробят вам всю квартиру и технику в ней и весь ремонт, будут ржать. Считайте люстру просто опытом и молодец , что сделали вывод насчет НГ.
Есть разные ситуации. И действительно может быть ’ случайно’ НО! В таком случае ребенок ( а в 12 лет это уже простите не маська 2 летняя) извиняется и чувствует свою вину, его родители сразу же!! в момент когда узнают, что разбито что либо в чужой квартире СВОИМ чадом, СРАЗУ же спрашивают о компенсации, СРАЗУ ЖЕ. И только после того как получат ответ ’ да ладно. не стоит, ерунда’ можно выдохнуть, купить конфет или еще что то и еще раз извиниться перед семьей и ребенком , комнате которого был нанесер урон. Но это же из области фантастики да автор? Я вот купила целый набор стаканов подруге МОЛЧА, так как мой ребенок разбил один стакан у них на даче, я извинилась и молча не спрашивая привезла набор. Я на 100000% знаю, что подруга бы не то. что не обиделась бы, забыла бы через 3 минуты, НО! И когда она была маленькой, каждая сломанная ЕЮ лопатка была возмещена.
Да, вариант когда я говорю ’ да не стоит переживать, ничего страшного’ тоже вполне возможен. НО это исключительно ПОСЛЕ слов извинения и предложения компенсации. Так что автор примите этот случай как урок.
’Ну простила’ написала автор, но судя по всему чернота в душе осталась.
Томатико• 24 января 2018
Ответ дляgloriya8305
вот люди ! одни морозятся и не предлагают возместить ущерб, вторые не хотят простить такую ерунду...
Ну да, одни наглее, вторые терпеливее))) А вы кто?
gloriya8305• 24 января 2018
Ответ дляТоматико
не знаю кто, я бы и оплатила и не требовала компенсацию
Томатико• 24 января 2018
Ответ дляgloriya8305
Значит из большинства добрых, терпеливых людей)))
gloriya8305• 24 января 2018
Ответ дляТоматико
это не терпеть, это по другому рассуждать
Катастрофа• 24 января 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Не приглашают
я приглашаю когда хочу НО я бегаю по пятам так как другие дети дома и на стенах знаю рисуют и хоть что
Я б такое не носила, но продаю• 24 января 2018
Ответ дляОбращеница
Нет, у себя дома я тоже слежу за детьми - своим и чужими. Просто не могу по-другому. Если бы была шведская стенка, я вы, наверное. все время возле нее стояла, пока там дети не зависимо от возраста
Обращеница• 24 января 2018
Ответ дляRoybusch
Хм.... попытаюсь объяснить один раз, при чем тут.
При том, что некоторые люди воспитывают детей в стиле - ’Деточке все можно’. Без спросу, без уважения чужих границ, без тормозов.
одни воспитывают, другие - нет, так было, есть и будет, у Вас свое понимание, у других свое
А оставаться равнодушной, тем более если это у тебя дома да еще уверенна, что Автор видела и слышала, что там творится, но решив, что это не ее дело- получила что получила
И это еще не самое худшее, так как она не подумала за дочь, осколок в первую очередь мог воткнуться дочери в голову
Борец за справедливость• 24 января 2018
Ответ дляМелочунь
есть разные шведские стенки, расчитаные на разный возраст и вес. Эта стенка расчитана на 4х летнюю девочку, а не 12летнего активного подростка. Активно пусть занимается в спортзале, а не в гостях. Если что, я мама двух очень активных мальчиков, но такого поведения своих детей не допускаю
Откуда Вы знаете на какой возраст она рассчитана? Если она не рассчитана на 10 летнего, почему ему об этом никто не сказал?
Ответ дляБабканадвоесказала
Ну проще же сделать вид ’Ашотакойя, это жы дети’, чем включить мозги и признаться самому себе, что хозяевам нанесен немалый ущерб. Вашей деточкой.
ОФФ: чето вспомнилась тема, как десятилетка написял в гостях в шкаф. И тоже было - ’А шотакойя, сами следили бы’.
Обращеница• 24 января 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
ну вот, в этом и дело
А я бы вообще запретила ей пользоваться
Автор этого не сделала и получила еще не самые ужасные последствия своей бездеятельности. Дети есть дети, они начинают баловаться и может быть все что угодно, и если родители не видят можно им указать или же самой прекратить баловство
А я бы вообще запретила ей пользоваться
Бабканадвоесказала• 24 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Люди, куди ми котимось. Із-за випадково розбитої люстри готові відмовитись від друзів
Автор, люстра була б рано чи пізно розбита вашою дитиною в той момент, коли її рост став таким, що вона достала б до люстри.
Гості могли б звісно і компенсувати, але не обов´язково.
а теперь перечитайте СЕБЯ! еще раз. Внимательно и вдумчиво.
Был факт порчи ВЕЩИ. И..ничего. ДРУГ? серьезно? т.е если завтра скажем друг сядет за руль ВАШЕГО авто и разобьет его вхлам мы мило улыбнетесь и скажете ОЙ, ну право! не стоит! это же ДРУГ!
Друзья, это прежде всего люди которые с тобой в одном направлении смотрят. И да, я спокойно отнесусь к разбитой чашке ( но я точно знаю, что человек ее разбивший в МОЕМ доме сразу скажет прости, извини, я тебе новую куплю) а я отвечу ТА ТЮ! не нужно, ты чего. Точно так же будет и в обратную сторону.
В данном случаи люди НЕ ДРУЗЬЯ так как смотрят в разные стороны.
Мурзилка• 24 января 2018
Ответ дляОбращеница
Удалено администрацией...
Схема сыра• 24 января 2018
Ответ дляТоматико
Да, и они будут говорить типа - вам люстра важнее людей и дружбы пр. Пока это не коснётся их. И тут мы увидим совсем другую реакцию. Потребуют компенсацию обязательно
Мне портили дорогие предметы, компенсацию не требовала, и да, я считаю что отношения между людьми важнее вещей, а также я считаю что если комуто чашка, люстра, витрина, важнее отношений с данным человеком, то зачем все эти потуги про детей-варваров? Признайтесь себе честно ’Меня бесит конкретный человек, и я ищу любой повод с ним не общаться’
Борода• 24 января 2018
Ответ дляOrganic
Автор и ее мамка помнят даже сколько чего приходящие у них съели))) Но скорее всего. Автор - тролль, которого вдохновила на тему с якобы люстрой тема с куклой)))) слишком профессионално раскручивает
Что значит мамка? Мамка это вы, а автор и её мама помнят, думаю, потому что с памятью проблем нет.
Томатико• 24 января 2018
Ответ дляСхема сыра
вы правы
Обращеница• 24 января 2018
Ответ дляМурзилка
Удалено администрацией...
смотрите чтоб Вам кирпич не упал за ваши слова, желание другим возвращаются, помните об этом, не примеряйте никогда такие ситуации на других
у себя дома я бы не допустила баловства детей, и мне все ровно на мнение чужих родителей
Олька Модниця• 24 января 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Я якщо друг розгубиться, або в нього нема грошей на компенсацію - Ви перестанете дружити? І недоречно порівнювати випадково зацеплене в ході гри і угон машини .
Мурзилка• 24 января 2018
Ответ дляОбращеница
Ага, сработало))))
Видите как, на себе заметили, да?
А то, что вы такое сказали о ДОЧЕРИ АВТОРА (про осколок в голову), прошло мимо вашей тонкой души, да? Не боитесь, что вам вернутся ваши слова относительно осколка?
Видите как, на себе заметили, да?
Ответ дляСхема сыра
А другая сторона вам предлагала компенсацию? Ведь вопрос в этом. Не чтобы пострадавший требовал, а чтобы виноватый сам предложил. А дальше уже как кто хочет - принять или сказать, что все ОК, не нужно компенсации
Бабканадвоесказала• 24 января 2018
Ответ дляФисташковый кокец
она имеет ПОЛНОЕ право на такие эмоции. Полнейшее право!
Морковна• 24 января 2018
Ответ дляПриму в дар
мой малый в гостях пираньям в акву кидал виноград
ну у нас ума хватило не ссориться взрослым,20 лет уже дружим
по теме сколько стоит люстра?
Вам реально было смешно за этим наблюдать?
Фисташковый кокец• 24 января 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Так надо было сразу обсуждать, а не через год за глаза ядом брызгать.
Фисташковый кокец• 24 января 2018
Ответ дляRoybusch
Она сама решит, что и когда ей обсуждать. Почему вы рассказываете ей, что и когда ей НАДО чувствовать и делать? Не слишком ли много на себя берете?
А где это я ’рассказываете ей, что и когда ей НАДО чувствовать и делать?’?
Не перегибайте.
Судя по коментам, большинство людей или детоненависники или им противопоказаны друзья в доме.
Не перегибайте.
Морковна• 24 января 2018
Ответ дляЛуноходик_Ик
При чем здесь воспитание?
Мальчик полез на стенку, предназначение которой - лазить по ней или не так?
Нужно предупреждать, что у нас неправильно установлен - лучше не лезь.
Вы пробовали раскачать канат на стенке (если она у вас есть, конечно) - не такая большая амплитуда получится. Но ее изначально нужно учитывать, так как когда ребенок автора подрастет, - будет бить эту люстру регулярно.
воспитывать детей надо, а не люстры перевешивать. Ребенок в 12 лет способен оценить ситуацию и выбрать безопасные игры.
Ответ дляФисташковый кокец
Не перегибайте.
’Так надо было сразу обсуждать, а не через год за глаза ядом брызгать.’ - вот здесь. Уже потеряли свое сообщение?))) Быстро.