Ромашка_Бегемотовна• 24 января 2018

Ребёнок гостей разбил люстру. Этожедети(((

Поговорим, кому не спится?
Долго не могла купить нужную люстру в детскую. Как в том анекдоте: то сахар, то трусы. Слава Богу, нашла то, что нужно, выкроили и купили. Нет, ничего сверх-, супер-пупер в ней нет. Радовались все.
В прошлом году к нам в гости приходили друзья мужа со своим сыном (думаю 10-12 лет). В деткой дочери (на от момент 4 года) установлена шведская стенка. Моя дочь занимается художественной гимнастикой, поэтому она пользуется в основном кольцами для растяжки. В тот момент дети были одни в комнате. Я на кухне кормила младшего. Мужу был приказ следить за ребёнком. Сын друзей как сумасшедший: то пытался отжиматься, то раскачивался на верёвочной лестнице... Слышу звон. Прибежала дочка, плачет. Мало того, что испугалась, так ещё и расстроилась. Мальчик раскачивал канат и зацепил люстру. Разбился один плафон из трёх. Осколки по всей комнате, на кроватке, в игрушках...
Гости: ну простите, дети же... Ну простила, ведь я же их ждала: порядки навела с годовасиком, скупилась, накрыла поляну... А как я всё потом перетрушивала в поисках новых осколков!
Люстру так и не купила новую. Плафоны отдельно не продаются.
В этом году друзья мужа напрашивались на празднование нового года. Я мужу устроила скандал: семейный праздник и точка. Ну не хочу я в новогоднюю ночь следить за чужим отпрыском, охраняя своё добро, оберегать детей от него...
Что-то много я написала... Краткость - не моя сестра.

Суть вопроса: с каким лицом можно повторно заявиться в гости, зная, что твой ребёнок набедокурил?
P.S. С новой люстрой бы не пришли.
mamamamamama• 24 января 2018
объясните гостям , что не приглашаете их из-за того случая. Если они готовые возмещать ущерб, то тогда пусть компенсируют прошлое и готовятся к будущему. Может тогда и за ребенком смотреть будут

Бауди на ауди• 24 января 2018
Удалено администрацией...
Roybusch• 24 января 2018
Ответ дляБорец за справедливость
Вы с таким пренебрежением говорите о чужом ребенке. Просто своя ещё не доросла.
Что он делал не правильно? Активно занимался, играл на шв.стенке? Так а для чего она нужна? Разве где для этого? Вы б ещё хрустальную вазу возле неё поставили
До чего не доросла? Убивать чужое имущество?
Ну мой вот дорос, 12 исполнилось на прошлой неделе.
Я тоже такого не понимаю и с пренебрежением говорю об обезьянках, которых не учат яжематери себя вести в обществе.
Не далее как позавчера делаю заказ в Маке, рядом стоит пятилетка на бортике и ритмично начинает меня лупить шариком по голове. Мама умилялась, не обращала внимания на мои вопросительные взгляды и оооочень абиделас за деточку, когда я своей рукой отвела шарик в сторону и попросила оножеребенка перенести свое внимание и прыть на маменьку, отстав от меня. Отакое и растет.
Беззубовна• 24 января 2018
Ответ дляПерсонаж Аноним
А у Вас в детской всё в пластмассе или пенопласте? Ну что за «глупо вешать»...
а без флаконов, что бі не свисали нельзя было повешать?
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляПриму в дар
мой малый в гостях пираньям в акву кидал виноград
ну у нас ума хватило не ссориться взрослым,20 лет уже дружим
по теме сколько стоит люстра?
Надеюсь, вы оплатили чистку аквариума? Кроме рыб в подводном мире много чего есть, например растения, один кустик которых может стоит 500-600 грн. Которые монут начать гнить и запустить нехороший процесс в воде. Вот таких гостей, которых шалопайство умиляет, точно бы второй раз не позвала
Автор, у меня спок дети, ни дома, ни в гостях разрушений нет. Хотя в гости с ними редко ходим, с детьми я люблю культурно-развлекательные походы. Но если бы в сына вселился кинг конг и он разбил бы люстру, то, конечно, компенсировала вещь. Но второй раз сама бы в гости с ребенком не пришла, у вас небезопасная детская. Хорошо, что никому в лицо осколков не прилетело.
Схема сыра• 24 января 2018
Ответ дляПьяная вишня
о детях я не говорю вообще-это дети,за них пока отвечают родители.И если уж ребенок что разбил-случайно,не случайно,вопросы не к ребенку.нормальные родители то,что сломали поставят на место или компенсируют деньгами.порядочность людей проявляется и в мелочах,а не только в не убий и не укради.
В том то и дело что автор говорит о ребёнке ’варвар’ а не родители сво... Я бы тоже компенсировала, ну или по крайней мере предложила бы. Но у своих гостей компенсацию не требую, и уж точно никогда не буду злопямятствовать, особенно за детские казусы
Фисташковый кокец• 24 января 2018
Удалено администрацией...
Не за Будка• 24 января 2018
У нас был такой случай. Пришли мы в гости к кумовьям, дети побежали в детскую, там шведская стенка. Мы с кумом разговариваем, общаемся, и медленно подходим к детской, посмотреть как дети играют. И тут на наших глазах такая картина: трое детей на стенке в самом верху (детям по 5/6 лет) и она начинает падать на противоположную стенку! прямо на зеркальный шкаф! Это просто чудо, слава Богу что именно в этот момент мы пришли, подскочили и просто поймали на лету эту стенку вместе с детьми. Это был такой шок! до этого случая они всей семьёй успешно занимались спортом и всё было отлично . В тот вечер все пережили сильный шок, особенно кум.
После этого случая он передела всю комнату с учётом всех возможных нюансов развития событий.
Фисташковый кокец• 24 января 2018
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Для начала, он должен был спросить разрешения “позаниматься” на шведской стенке, а не как дикарь начинать раскачивать канат. Я так понимаю, что все произошло молниеносно, взрослые не успели среагировать
А я поняла, что мужу было сказано наблюдать и контролировать, а он забил на это.

Я б такое не носила, но продаю• 24 января 2018
Я бы компенсировала родителям стоимость люстры в такой ситуации.
Автора понимаю, таких гостей бы больше не приглашала.
Дверной_Проем• 24 января 2018
и только здесь я читаю про таких гостей с такими детьми
ни разу ко мне такие не приходили, даже знакомая с мальчиком аутистом культурно побыли
Обращеница• 24 января 2018
Ответ дляOrganic
потому что тролль))) давит на то, что вызовет побольше негатива и постов в ответ)))
я считаю, что мальчик не виноват, это автор не учла меры предосторожности, осколки могли голову поранить, глаза да все что угодно

Благодарите Автор Бога, что дети не стали калеками
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляПьяная вишня
логика железная-в своем доме я должна думать,что бы кто то не пришел и что то у меня не сломал и ему было удобно развлекаться в моей квартире
Нет, вам достаточно предупредить о косяках. Типа сюда лазить не надо, стенка опасно установлена
Фисташковый кокец• 24 января 2018
Ответ дляРевнивая жена
Та же первая мысль: спортивный уголок установлен небезопасно. Когда у себя ставили, перевешивпли светильники именно для того, чтобы ни при каких условиях, занимаясь, нельзя было ни один задеть.
Олька Модниця• 24 января 2018
Ответ дляRoybusch
Ви не зрозуміли до чого не доросла, як тільки рост дитини стане скажімо 130см вона гойдаючись на канаті буде доставати до люстри. Це малось на увазі.
Томатико• 24 января 2018
Автор, у меня тоже есть знакомая пара с такой бедовой девочкой, от которой у меня каждый раз культурный шок был. Она на год старше нашей дочки. Короче каждый раз, когда был повод, муж к нам их в гости звал. Я поляну накрываю, потом бегаю за девочкой смотрю, пока мама отдыхает, потом бардак этот разгребаю. И когда муж в очередной раз позвонил и сказал, что к нам вечером гости прийдут я закатила скандал и сказала хватит. Теперь пойдём к ним . И что вы думаете? К ним нельзя.))) Теперь встречаемся в кафешках и обязательно разный счёт и разные тарелки. Оказалось та мама очень хорошо умеет считать на сколько съела НАША семья. А то шо пару лет я их кормила нахаляву то такое... И кстати фразу ’это же ребёнок’ мама той девочки повторяет после каждого закидона доци.
Roybusch• 24 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
)))))
Ну ни разу мой, ’гойдаючись на канаті’, не достал до люстры))))
Это ж как раскачиваться-то надо? Может, просто неправильно раскачивается? )))) Но избыток энергии он сбрасывает в бассейне и на танцах, дома стенка, чтобы на кольцах порастягиваться или поподтягиваться на турнике.
Олька Модниця• 24 января 2018
Ответ дляRoybusch
)))))
Що я можу сказати. Я ж не знаю розмірів кімнати автора і наскільки звисає люстра
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляПьяная вишня
в своем доме я могу три хрустальных вазы поставить-это мое дело.у меня еще и стекла в шкафах.и все это для меня,а не для чужих людей.
Вы вешаете около стекла в шкафах канат и позволяете на нем раскачиваться?
Мальчик не делал ничего предосудительного, дети играли в детской, в том числе и на швед стенке, раскачиваясь не рассчитал амплитуду. Да, родителям надо было компенсировать нечаянный ущерб, но примеры с камнями и виноградом тут не в кассу. Не было у мальчика цели похулиганить или что то испортить, он пользовался спортивным инвентарем установленным в комнате, на котором взрослые разрешили играть

Томатико• 24 января 2018
Ответ дляПьяная вишня
поражает,что люди находят любой выход,кроме нормального-компенсировать.Вот я и говорю,что есть люди,у которых понятия поступить по совести не существует.у них виноваты ДРУГИЕ
Да, и они будут говорить типа - вам люстра важнее людей и дружбы пр. Пока это не коснётся их. И тут мы увидим совсем другую реакцию. Потребуют компенсацию обязательно
Ответ дляТоматико
Как я Вас понимаю. У нас тоже есть знакомая семья с такой девочкой. Ее мама у нас в гостях сидит чай-кофе пьет на кухне, пока дочка бесится по квартире и мы с мужем по очереди ее стережем, чтобы чего не натворила. А мама спокойна, мама отдыхает!
Roybusch• 24 января 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Изначально забили родители, радостно спихнув деточку на хозяев. А у хозяев своих двое, младший годовас. Вот даже представить себе такое не могу, чтобы при своих двоих малявках мужик должен пасти чужого подростка.
gloriya8305• 24 января 2018
вот люди ! одни морозятся и не предлагают возместить ущерб, вторые не хотят простить такую ерунду...
Обращеница• 24 января 2018
Ответ дляRoybusch
Удалено администрацией...
Фисташковый кокец• 24 января 2018
Ответ дляRoybusch
’Мужу был приказ следить за ребёнком. ’ - значит быть в одной маленькой комнате с детьми. А не всем табором сидеть и смотреть каждый за своим.
Если они неправильно установили, то прекрасно знали чем это может закончится.
Ответ дляRoybusch
100%
Я за своим ребенком всегда в гостях слежу сама, не перекладывая на хозяев. Не понимаю, как может быть по-другому...
Бабканадвоесказала• 24 января 2018
Люди поступают ровно так, как им это позволяют делать. Теперь вы знаете, что в той семье даже если ’ случайно’ угробят вам всю квартиру и технику в ней и весь ремонт, будут ржать. Считайте люстру просто опытом и молодец , что сделали вывод насчет НГ.
Есть разные ситуации. И действительно может быть ’ случайно’ НО! В таком случае ребенок ( а в 12 лет это уже простите не маська 2 летняя) извиняется и чувствует свою вину, его родители сразу же!! в момент когда узнают, что разбито что либо в чужой квартире СВОИМ чадом, СРАЗУ же спрашивают о компенсации, СРАЗУ ЖЕ. И только после того как получат ответ ’ да ладно. не стоит, ерунда’ можно выдохнуть, купить конфет или еще что то и еще раз извиниться перед семьей и ребенком , комнате которого был нанесер урон. Но это же из области фантастики да автор? Я вот купила целый набор стаканов подруге МОЛЧА, так как мой ребенок разбил один стакан у них на даче, я извинилась и молча не спрашивая привезла набор. Я на 100000% знаю, что подруга бы не то. что не обиделась бы, забыла бы через 3 минуты, НО! И когда она была маленькой, каждая сломанная ЕЮ лопатка была возмещена.
Да, вариант когда я говорю ’ да не стоит переживать, ничего страшного’ тоже вполне возможен. НО это исключительно ПОСЛЕ слов извинения и предложения компенсации. Так что автор примите этот случай как урок.
Roybusch• 24 января 2018
Ответ дляОбращеница
Удалено администрацией...
Хм.... попытаюсь объяснить один раз, при чем тут.
При том, что некоторые люди воспитывают детей в стиле - ’Деточке все можно’. Без спросу, без уважения чужих границ, без тормозов.
Томатико• 24 января 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Так мало того, оказалось, что девочка приворовывала. Пропадали мелкие игрушки некоторые - феечки ,поняшки.
Ответ дляБабканадвоесказала