27 января 2018

В глюбоком ШОКЕ!!! Что делать,как помочь???!!!!

Девчонки,сижу в шоке... История вот какая. В детстве некоторое время с родителями жили в селе. Не далеко от нас жила семья в которой росли двое детей,девочек. Одна была старше на 2 года,вторая на год младше. Обычная себе семья если б не проблемы со старшей девочкой. Ребенок рос очень тихим и замкнутым,никто даже внимания не обращал. Девочка была умницей,очень хорошо училась,даже закончила школу с золотой медалью и поступила на бюджет. Вот только проблема в том что она не то что не с кем не дружила,но даже нескем не общалась,даже со своими одноклассниками. Как известно дети бывают жестокими,все года учебы ее сопровождали смешки и издевательства. В один день одноклассник довел ее до срыва и девчонка набросившись, начала бить его головой о шкаф. Естественно потом звучали слова "чокнутая", "в психушку надо" и тд. Прошло какое то время ,школа осталась позади. Недавно поехав к родственникам в гости в одном из разговоров всплыло ее имя. После школы я ее больше не видела. Спросила у своей тетки ,кстати ее крестной как живет и где эта девчонка. На что услышала - "Та негде,дома!" Как оказалось она хорошо поступила,но спустя неделю вернулась домой и сказала что учится не будет. После этого она полностью пропала с социума. Она живет дома с родителями,негде не училась, нигде не бывает ,даже в магазине за все года она ни разу не показалась,да и вообще за территорию двора никогда не выходит,лишь изредка проходя мимо, ее можно мельком увидеть сквозь забор. ЕЕ младшая сестра отучилась,вышла замуж растит двоих детей и выехала с мужем из села. А эта девчонка за свою жизнь нигде не была, нигде не училась,нескем не встречалась, нигде не работала ни дня просто похоронила себя за забором двора. Сейчас по моим подсчетам ей 33-34 года. Отец давно умер,мать сильно болеет.если не станет матери то она просто не выживет потому как даже пойти купить буханку хлеба она не может. Я просто в шоке...У меня не укладывается в голове...Почему никто ничего не сделал,почему в свое время не отреагировала школа,почему ничего не предприняли родители,ведь было же ясно что с ребенком что то не так???!!!! Ведь с этим же можно было что то сделать,есть больницы,психологи!!!И как помочь человеку,возможно ли это,ведь она уже не ребенок и что то делать ее не заставишь ,а ее матери абсолютно фиолетово на судьбу дочери!!! И даже на контакт с людьми она не идет,тетка говорила что раз заехала по каким то своим делам, то говорит что она просто спряталась в доме и даже не поздоровалась с крестной.
Natalisa7613 27 января 2018
у меня брат такой.А что вы сделаете,если эта девочка сама не хочет делать для себя ничего?
Natalisa7613 27 января 2018
в вашей помощи нуждаются?вы уверены?
Аня_я 27 января 2018
а говорят раньше аутизма не было. Пусть живет в своем комфортном мире
11061977 27 января 2018
Так вот и задавайте такие вопросьі своему окружению и себе в том числе. Каждая семья єто свой мир. Они так жьіли и им єто подходило. И почему вьі считаете что они хотят изменений?
Тенюшка 27 января 2018
Ответ дляNatalisa7613
у меня брат такой.А что вы сделаете,если эта девочка сама не хочет делать для себя ничего?
Есть разница между не хочет и не может.

Касательно ситуации - в то время было мало информации, чаще всего такое списывалось на характер (см первый комментарий) либо родители закрывая глаза на проблему отрицали её существование (по типу ’раз диагноза в карточке нет, значит и болезни нет’).

А может что-то и делали, в меру сил, возможностей и знаний, но результата не было?
Natalisa7613 27 января 2018
Ответ дляТенюшка
Есть разница между не хочет и не может.

Касательно ситуации - в то время было мало информации, чаще всего такое списывалось на характер (см первый комментарий) либо родители закрывая глаза на проблему отрицали её существование (по типу ’раз диагноза в карточке нет, значит и болезни нет’).

А может что-то и делали, в меру сил, возможностей и знаний, но результата не было?
до 25 лет был нормальным,а потом резко стал аутистом?
Natalisa7613 27 января 2018
Ответ дляТенюшка
Есть разница между не хочет и не может.

Касательно ситуации - в то время было мало информации, чаще всего такое списывалось на характер (см первый комментарий) либо родители закрывая глаза на проблему отрицали её существование (по типу ’раз диагноза в карточке нет, значит и болезни нет’).

А может что-то и делали, в меру сил, возможностей и знаний, но результата не было?
она поступила на бюджет,училась.Что она не может?не хочет.Вы видели настоящих аутистов?
Тенюшка 27 января 2018
Ответ дляNatalisa7613
до 25 лет был нормальным,а потом резко стал аутистом?
Я не знаю, что там с вашим братом, но, во-первых есть куча диагнозов, сопровождаемые поведенческими расстройствами помимо аутизма с дебютом во взрослом возрасте, а во-вторых по описанию автора проблемы были уже в школьном возрасте, значит нельзя равнять с ситуацией вашего брата, если, по вашим словам, до 25 все было нормалаьно.
автор Ember111 27 января 2018
Ответ дляNatalisa7613
в вашей помощи нуждаются?вы уверены?
Просто жалко,пропадает человек. Я тоже какое то время училась в этой школе,раз случайно получилось что шла домой со школы с ней и ее сестрой,даже удалось ее разговорить,скромная такая девочка симпатичная,вполне нормально отвечала на вопросы видно было что она очень культурная и образованная. Как то аж сердце за нее заболело.
Тенюшка 27 января 2018
Ответ дляNatalisa7613
она поступила на бюджет,училась.Что она не может?не хочет.Вы видели настоящих аутистов?
Да что ж вы прицепились то к тому аутизму? Если уж про него, то и спектр может быть с разными проявлениями, а может быть и совсем другой диагноз! Нахватались про аутизм, теперь как шоры на глазах - только один диагноз как будто существует.
автор Ember111 27 января 2018
Ответ дляТенюшка
Есть разница между не хочет и не может.

Касательно ситуации - в то время было мало информации, чаще всего такое списывалось на характер (см первый комментарий) либо родители закрывая глаза на проблему отрицали её существование (по типу ’раз диагноза в карточке нет, значит и болезни нет’).

А может что-то и делали, в меру сил, возможностей и знаний, но результата не было?
И мне кажется что дело не в том что не хочет,а не может.
Natalisa7613 27 января 2018
Ответ дляEmber111
И мне кажется что дело не в том что не хочет,а не может.
вы с ней общались?лично?попробуйте.потом будете делать выводы.
MaryKa 27 января 2018
Ответ дляNatalisa7613
до 25 лет был нормальным,а потом резко стал аутистом?
Почему сразу артистом, есть много других расстройств. И с возрастом прогрессирует. Нечто подобное у нас в семье тоже есть, мой дядя. Тоже мозг офигенно развит, а социализация минимальна. В магазин сходить- подвиг для него.
Natalisa7613 27 января 2018
Ответ дляMaryKa
Почему сразу артистом, есть много других расстройств. И с возрастом прогрессирует. Нечто подобное у нас в семье тоже есть, мой дядя. Тоже мозг офигенно развит, а социализация минимальна. В магазин сходить- подвиг для него.
Ну с голоду ж не умирает,кто-то еду ему носит?А не носили бы-все было бы по-другому.
nana713 27 января 2018
Лично я не исключаю домашнее насилия с детства - моральное, даже сексуальное. Чужая семья - потемки...
ARAIL 27 января 2018
Ответ дляEmber111
И мне кажется что дело не в том что не хочет,а не может.
Не вопрос - Вы готовы найти психолога, привезти его в село, оплатить консультацию и, если нужно, лечение?
А в её случае не охи-вздохи и причитания нужны, а недешевое лечение, внимание и много чего.
Natalisa7613 27 января 2018
Ответ дляnana713
Лично я не исключаю домашнее насилия с детства - моральное, даже сексуальное. Чужая семья - потемки...
у нас в семье точно по отношению к нему насилия не было.Нас с братом ремнем били,младшего ни разу.Все лучшее ему.Так зачем работать,если домой все на блюдце тащат?
nana713 27 января 2018
Ответ дляNatalisa7613
у нас в семье точно по отношению к нему насилия не было.Нас с братом ремнем били,младшего ни разу.Все лучшее ему.Так зачем работать,если домой все на блюдце тащат?
я историю автора с девочкой имела в виду...
Natalisa7613 27 января 2018
Ответ дляnana713
я историю автора с девочкой имела в виду...
я вас поняла.
nana713 27 января 2018
я как-то была свидетелем такой ситуации между мамой и сыном лет 10-12, что страшно подумать, что там творится за закрытой дверью квартиры.
Одуванчик Я 27 января 2018
может она просто боится людей? не думали? бывает и такое...
marydgayne 27 января 2018
ужас какой... ну а где была эта крестная, родные??? почему за 20 лет ничего не предприняли?
bomba82 27 января 2018
Вы ж понимаете, что тут даже не психолог,а психотерапевт нужен. Если вы готовы ей его оплачивать то помогите конечно. Простая болтовня типа зайти поговорить не поможет
marydgayne 27 января 2018
автор, ну а Вы спросили у этой крестной... Что будет делать девочка, когда мамы не станет? кто за нее в ответе?
Olesiya@ 27 января 2018
Жалко, что родственники ничего не сделали для того, чтобы помочь человеку социализироваться
OL@ 27 января 2018
вчера были похороны бывшего коллеги- 30 лет, потерял работу, тк проблемы еще со школы были, последние три месяца-анорексия, депрессия. Умер. Я думаю, это шизофрения. Но я его мало знала
extra_light 27 января 2018
У нас аутенок,с радостью ходит и в магазин,и в торговый центр,на качели.Вопрос в другом,что может взять все,что хочет с полок магазина,но вообще не понимает,что нужно заплатить за это)) А тут другое,что=то у человека произошло,что отрицает общество.
Кирикова 27 января 2018
Вы можете только наблюдать, если у вас нет большой суммы денег.
.
Таких людей много.
Одуванчик Я 27 января 2018
думаю загнобили её в свое время, теперь ни хочет ни с кем дела иметь, сильно разочаровалась в людях.
ARAIL 27 января 2018
Ответ дляmarydgayne
ужас какой... ну а где была эта крестная, родные??? почему за 20 лет ничего не предприняли?
А Вы недопускаете, что лет 20 назад не было возможности?
Сейчас и в крупных городах не все обращают внимание на расстройства психики у детей, а тут люди и знать не могли. Кто бы им подсказал? Фельдшер из ФАП?