ПоэтеСССа• 30 января 2018
Девочки посмотрите меню детского сада, 5 лет ребенку. У меня нет слов. г.Киев
Девочки, кто как то решал вопрос с питанием ребенка в садике. Сад государственный, не плохой, но питание.
На завтрак - селедка была.
Вот вчерашнее меню:
Обед:
гороховый суп на масле
овощное рагу с хорохом, томатной пастой..
Ужин - варенное яйцо..
Ребенок голодный.
Кто то пытался решить этот вопрос, куда обращались и что то изменилось?
Буду благодарна за любые рекомендации!
На завтрак - селедка была.
Вот вчерашнее меню:
Обед:
гороховый суп на масле
Ужин - варенное яйцо..
Ребенок голодный.
Буду благодарна за любые рекомендации!
Organic• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
отличное меню?? гороховый суп на масле + овощное рагу с горохом и томатной пастой за один прием пищи!! простите, вы в норме говорить что это нормальное меню?
Ну вообще то овощи для ребёнка полезны и горох тоже. В вашем меню к тому же присутствовали :масло, сыр, сок, яблочко,яйцо. По моему это нормально,к тому же сомневаюсь что так каждый день и мясо 100% дают. Или вы думаете чем больше ваш ребёнок скушает мяса,тем он здоровее будет? А по поводу селёдки...не пойму почему такая паника у всех? Можно подумать вы своему ребёнку дома селёдку не даёте. И раз вы сами говорите, что завтракает ребёнок дома и ужинает тоже, вас волнует только обед-то количества пищи на ребёнка в таком случае по вашему меню предостаточно... А вечером на ужин можете ему приготовить мясо и фрукты на десерт. .. У нас в садике тоже мясо не каждый день,но готовят вкусно,даже то же рагу овощное,или салатик из свеклы ребёнок есть с удовольствием.
Холодная каша• 30 января 2018
Да вроде нормальное меню. Без изысков конечно, но голодный ребёнок? Вряд ли, если он дома не съедает ведро пюрешки с котлетами. Другой вопрос, что дети могут перебирать едой: это ем, то не ем, тогда тоже голодным может оставаться.
А ’вечеря’ - это больше полдник, а не ужин. Вы же ребёнка кормите вечером, именно ужином, правильно? Полдник обычно такой и есть. И там не одно яйцо, а ещё булочка, какао и кусочек свежего яблока. Или вас возмутило 1 яйцо? Так это аллерген жёсткий, да к тому же много яиц - это вообще вредно.
Мая твая не панимать• 30 января 2018
Ответ дляРедисочка
В школе окна выходили на хоздвор, так регулярно наблюдала, как подъезжал жигуленок, и повар ха в багажник торбы складывала...
Щас вам напишут, что то конспекты были. Ну, и обувь сменная :)
Джинцы на Флиси• 30 января 2018
Тоже беспокоил этот вопрос.
Заведующая ответила что она меню не составляет, а составляют его для всех садиков одинаковое в городской власти , точно не помню кто.
Но!!! После подписей с моей группы всех родителей питание изменилось в лучшую сторону. Теперь дают сосиски только 1 раз в неделю. Печень - раз в две недели. Все остальное время - рыба хек либо куриное филе (разные блюда с него) все.
Я предложила доплачивать ща улучшенное питание - но в гос саду это не реально
Маруська Му• 30 января 2018
ми перейшли в приватний заклад. вже не має сил боротися. зараз 5 разове повноцінне харчування. малий навіть поправився.
Сегодня я не я• 30 января 2018
Ответ дляХолодная каша
Кстати, да. Иногда бывает ребенок не ест например борщ и все, обед уже не полноценный и ребенок голодный. Дома мы все же учитываем вкусы детей, в саду - нет. Бывает на обед - борщ, макароны и печень - ребенок ест только макароны - на вечер он уже просто мега-голодным будет, но это не значит что борщ и печень плохого качества или в малом количестве.
Куплю орехи• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
ваш ребенок 5 лет ест селедку или овощи с горохом и томатной пастой?
В вашем меню селедки нет.
А в наших советских детсадах пюре с селедкой - это было чуть ли не самый вкусный и ожидаемый вариант ужина.
Я не на долго• 30 января 2018
Я б Вам фото поваров и медсестры могла сбросить.Сколько выносится продуктов.))
AlinaKharkov• 30 января 2018
Ответ дляСосиска_Втесте
А что вы хотели? За 5 грн в день, или сколько там сейчас, чем вообще можно нормальным накормить?
сейчас в харькове вроде 15, мы сад закончили с ценой 12-13 день) но это не цена питания, а часть. Часть оплачивает горсовет, часть родители.
Советую кушать утром дома... Нас кормили плохо, но хотя бы сытно.
Кто крайний?• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
отсутствие хоть какого то мяса или рыбы это нормально? где такие нормы?
томатная паста, дважды горох за один прием пищи это тоже нормально? вы серьезно???
понедельник везде без мяса) хранить мясные продукты нельзя в выходные. Завозят только в пн, и потому пн считай постный день.. родные нянечками в саду работают, первое время волосы дыбом на голове стояли)
Alena_Kunica_• 30 января 2018
Я не понимаю в чем проблема. Кормите нормально утром и вечером, днем вполне можно перекантоваться на данном меню. Они и так делают невозможное за те деньги что выделяют им.
Мая твая не панимать• 30 января 2018
Ответ дляAlena_Kunica_
Так может автор хочет сэкономить?
Утром сдаёт голодного ребёнка и платит 30 грн. В конце дня ей возвращают сытого, причём, накормленного мясом и всяческой полезной и вкусной едой. И вуаля - можно дома не кормить!
Другого объяснения не вижу.
АсобеннАя• 30 января 2018
Ответ дляТоскующая
с этих 20-30 грн еще должен воспитетель, нянечка, медсестра, уборщица, завхоз зарплату получить, отопление, ремонты и еще и накормить ребенка лососем..
Удалено администрацией...
Форс мажор• 30 января 2018
Ответ дляБожий одуванчик
ну не 5, а около 30 у нас например. и это типа половина, которую платят родители, а половину госбюджет
Хм, на 60 гривен в день можно и поприличнее питаться) мы в частный холим , платим 75 грн за 5 разовое питание, там ребёнок до начала 7го находится , так кушают там хорошо , и молочка, и фрукты, мясное, рыбное, всякие блинчики, сырники , младости иногда
Накрыло-не отпускает• 30 января 2018
Селедка ЗАПРЕЩЕНА не только в детсадах, но и в школах. Знаю, о чем пишу. Несколько лет назад в саду, куда ходил сын, тоже её давали. Одна мама позвонила, если не ошибаюсь, в Санэпидстанцию или что-то похожее (нашла куда звонить в инете) и спросила нормально ли такое меню в саду. Там сказали, что такого быть не должно по правилам. На следующий день была колоссальная проверка в саду. С тех пор ни разу не было селедки. У меня потом и дочь в этот сад ходила. И мясо или рыба в меню были всегда. Садик обычный государственный.
Паспортный стол• 30 января 2018
Вот меню нашего сада(Одесса),сразу говорю, консервация и селедка дается только тем деткам,чьи родители дали добро
Форс мажор• 30 января 2018
Ответ дляНакрыло-не отпускает
А почему??? Селедка ведь полезная , набором педиатры рекомендуют давать
Форс мажор• 30 января 2018
Ответ дляКуплю орехи
В вашем меню селедки нет.
Ой класс, аж пюрешки с селедкой захотелось, не пойму а чего все против селёдки ополчились ? Если она норм качества, что не так?
Борода• 30 января 2018
Ответ дляСосиска_Втесте
у нас 23 грн за день
Alena_Kunica_• 30 января 2018
Ответ дляМая твая не панимать
Так может автор хочет сэкономить?
Другого объяснения не вижу.
Я искренне надеюсь что это не так. Но знаю, что и такое бывает. Просто если полноценно покормить утром,вечером и сразу после сада натолкать, допустим, сезонными фруктами, то уже не кажется это меню таким страшным. Сад ведь в основном для развития нужен, ну и если мама работает и не может сидеть с ребенком.
Гигиенишвили• 30 января 2018
Ответ дляАннуитет
У меня нет слов...
По теме, конкретно ничего не подскажу, у меня ребёнок в частном саду. Но мне кажется, нужно связаться с родительским комитетом, если нет, организовать активных родителей, подойти к заведующей. Выяснить, какой бюджет выделяется, если нормальный, требовать объяснений по меню.
Если, действительно, условно, 5 грн/день, то просчитать, сколько нужно на нормальное питание, и ставить вопрос либо о поиске спонсора, либо собирать родителей и предлагать доплачивать разницу.
Мне кажется, это наиболее реально. Но я уверена, что сейчас напишут, бороться через вышестоящие органы.
Но я не умею и не смогла бы. Поэтому реальнее решить вопрос внутри.
вы наивная. В группе 30 человек. Сколько мам одиночек? Многодетных семей? Или тех кто не сдает вообще даже на бумагу туалетную деньги? Им насрать, что ест их ребенок. Когда скажут доплачивать они откажутся а детей кормить надо одинаково.
Борода• 30 января 2018
Ответ дляТоскующая
чашка латте на улице - 25грн
так они же считают продукты по себестоимости и еще государство доплачивает половину. И продукты самые простые не фуа-гра же
Мая твая не панимать• 30 января 2018
Ответ дляAlena_Kunica_
Согласна. Рассматривать государственные садики как место, где полноценно будут кормить ребёнка, не стоит. Присмотр, хоть какое-то питание - уже хорошо. А если ещё и будут заниматься с детками нормально - цены таким садикам не будет.
Alena_Kunica_• 30 января 2018
Ответ дляМая твая не панимать
Солидарна с Вами.
Котенок аки рысь• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
я уже 20 людям пишу:
гороховый суп + овощное рагу с горохом и с томатной пастой на обед за один раз для ребенка 5 лет это нормально!?!
но почему то никто не хочет этого слышать!
я вот читаю, и не могу понять, что в этом ненормального?)) он что, грудной в 5 лет?