ПоэтеСССа• 30 января 2018

Девочки посмотрите меню детского сада, 5 лет ребенку. У меня нет слов. г.Киев

Девочки, кто как то решал вопрос с питанием ребенка в садике. Сад государственный, не плохой, но питание.
На завтрак - селедка была.
Вот вчерашнее меню:
Обед:
гороховый суп на масле
овощное рагу с хорохом, томатной пастой..

Ужин - варенное яйцо..

Ребенок голодный.

Кто то пытался решить этот вопрос, куда обращались и что то изменилось?

Буду благодарна за любые рекомендации!
Новогодняя пальма• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
отсутствие хоть какого то мяса или рыбы это нормально? где такие нормы?
томатная паста, дважды горох за один прием пищи это тоже нормально? вы серьезно???
Горох білок.
Яйце білок.
Твердий сирбілок.
Це щодо без мяса.

Аноним-ка• 30 января 2018
Ответ дляРазумная Губка
У меня подруга работала в саду, так они не то что носят, я вам скажу, он ТЯНУТ домой!!! Не каждый день, а раз в неделю каждому сотруднику по пакет, а там и кору, и рыба, и молочка, и масло... Она мне молоко отдавала, потому что его девать некуда было... Ужасс...по множеству причин, и по этой в частности, мой ребёнок в частном саду. Да, дорого, я не спорю, но результаты от ребёнка того стоят! и что можно заложить в основу здоровья ребёнка , когда он ест такую скудную еду с раннего детства? мы то, что мы едим!
Какие то не вяжется подруга тырит в саду молоко, а что значит она или повариха, или посудлмойка, ну не образованная, малообеспеченная, и в дар приносит такой состоятельной подруге, которая молоко в принимает, и частный садик может позволить)) мы то, что мы едим-это вообще трЭЭЭш
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 30 января 2018
Наше меню. Гос.садик. Черкассы. Мясо каждый день.
Re1ne• 30 января 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
У вас хорошо кормят, только зачем давать курицу на завтрак - я хз Зато вечером молочная каша
Аноним-ка• 30 января 2018
Ответ дляФекла Персиковна
+1 у нас хватает только звонка и уже на следующий день нормальное питание.ещё хожу к медсестре периодически и общаюсь про питание.но лучше всего гороно
..З яких ви сел... советы выдаёте? Автор указала, Киев, у нас РУО! И меню составляет медсестра, на основе тендерных закупок, а не управление!
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 30 января 2018
Ответ дляRe1ne
да, теперь вижу что хорошо... До этой темы думала иначе)))
У нас всегда на ужин молочная каша. Наверно потому, что мясо вечером тяжело для желудка
shoko-style.at.ua• 30 января 2018
Жесть (( Сахар - сахар - сахар... Я, взрослый человек, две чашки с сахаром + сок (с сахаром) за день не выпиваю! А тут ребенку((
Доктор Варвар• 30 января 2018
Ответ дляМалинка Алинка
а как решить??? на все садики продукты одинаково выделяют. меню медсестра составляет. либо персонал домой носит ..нет без либо..явно домой носят
У мня дочка ходила в госсад,там зава следила за питанием,и мясное рагу и отбивные были и рыба .Параллельно в другом саду работала моя подруга ,там либо капуста тушеная или вермишель без масла (не говорю мяса),и да -они кормили и медсестру и весь персонал и домой тягала
,Я в шоке была,ответ убивал:детям хватает.
Майданщица• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
до 18.00
воот, а дети обычно в госсадиках последний раз едят после сна. т.е., если в меню указано какао с булочкой, то это какао с булочкой ребенок съест, как проснентся. как думаете: он не будет голодным, когда мама в 18:00 приидет забирать.
теперь по поводу мяса: цены видели на мясо? на ребенка в госсадике надо 30гр/день. что Вы можете дома приготовить ребенку на завтрак-обед-ужин, если у Вас в кармане 30 гр. и пустой холодильник?
по поводу гороха. сужу по своему ребенку: мой будет есть гороховый суп, но и в рот не возьмет рагу. по этому, воспитатели моему нальют чуть больше супа. супы в саду есть, добавку дадут.
по поводу доплаты: в госсадиках доплату за еду никто не рискнет брать, т.к. это расценится, как взятка.

Майданщица• 30 января 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
значит есть еще спонсоры, либо над садиком шефство кто-то берет. либо еще что-то. в сад, куда ходит мой ребенок тоже овощи-фрукты привозит предприятие, которое над садиком шефство взяло. по этому, у нас тоже мясо-рыба-яйца есть в меню и на столе, т.к. на овощи-фрукты уже не надо тратится. а в Киеве, возможно сады выживают только за счет бюджета, запланированного
Доктор Варвар• 30 января 2018
Ответ дляМая твая не панимать
Автор, вы так и не ответили, сколько платите.
Если 20 грн. в день, то какое мясо? Вы дома ребёнка мясом на эти деньги накормите?
Даже если 20грн(хотя эта сумма была у нас года 3 назад),20×10 (человек)=200
На 10 человек 600 гр× 100=60 гр(мясо,думаб достаточно),0,3×10=3литра молока ×15=45грн,картошки 2кг×7=14грн,гречка 1кг=28грн
Итого 60+45+14+28=147грн.Остается и на хлеб и на кусочек сыра.такчто нефиг.На одного вроде мало,но если посчитать совокупно-еще и останеться.
Накрыло-не отпускает• 30 января 2018
Ответ дляФорс мажор
А почему??? Селедка ведь полезная , набором педиатры рекомендуют давать
Сказали , что запрещено. Не обьясняли причин. Подруга говорит, что очень удивились, что она есть в меню. Не думаю, что в сад закупали качественную сельдь. Хотя, кто его знает. Это было лет семь назад. Может что-то изменилось сейчас.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 31 января 2018
Ответ дляМайданщица
нет никакого спонсора и шефства))
какие сейчас овощи фрукты - яблоки с мандаринами и квашеная капуста с сол.огурцами? они явно не стоят дорого.
Мая твая не панимать• 31 января 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Ой как вы красиво посчитали...

Только ж детей 3 (а то и 4) раза нужно покормить.

Кстати, 600 грамм мяса в готовом виде превратятся в 300 грамм. Каждому 30 грамм микрокотлетку? Без яблок, без овощей, яиц, сока, масла? Из гарниров картошка и гречка без масла, зато с крошкой мяса? Суп из чего вы сварите? Тоже из картошки с гречкой?

Здесь уже предлагала девушка подобное меню. Крупа, картошка, мясо, молоко, хлеб, печенье.
Всё. Мол, этого хватит.
40каградусная• 31 января 2018
Ответ дляМая твая не панимать
Ой как вы красиво посчитали...

Всё. Мол, этого хватит.
а еще работа, хранение продуктов (да, даже аренда склада учитывается) и % поставщику...
Мая твая не панимать• 31 января 2018
Ответ для40каградусная
Ну, даже если допустить, что это цены со всеми откатами, с логистикой и пр.
Но просто все, кто требует мяса на 20 грн. в день, одинаковые калькуляции пишут.

Вот та, которую Доктор Варвар на 10 детей составила...

Завтрак -- молочная каша (молоко + гречка, без масла и сахара)

Обед -- суп (в супе только картошка и гречка), хлеб
Картошка (без масла) + 30-граммовый кусочек мяса

Ужин гречка (без масла и пр.)

И даже порции гречки и супа крошечные (на день 1 кг гречки и 2 кг картошки с очистками вместе на 10 детишек)

Но зато ж с МЯСОМ :)))
40каградусная• 31 января 2018
Ответ дляМая твая не панимать

Ужин гречка (без масла и пр.)

Но зато ж с МЯСОМ :)))
у всех городов разные поставщики. Знаю точно, что 5 лет назад в нашем городе картофель по 8 грн покупали, а морковь по 12. В суп идет 5 г крупы на ребенка в средней группе. Мясо по документации привозят очень хорошее, а не деле... печаль-печальная. У меня кума была мед.и диет-сестрой в садике, заворачивала не раз такие поставки, скандалила. Но не уволили, так как работать никто не хотел на такую зарплату и при этом закрывать на все глаза. Красть реально нечего было, взятки тоже из другой оперы, там подобным и не пахло.
поставщиков тоже не всех пускают. Придолбаться можно к любому поставщику в любом тендере.
Я продаю продукцию садикам и школам, но без тендеров и без откатов, все за деньги спонсоров и... РУО, которые думают про людей, а не про свою наживу
Голубая устрица• 31 января 2018
Наше меню з держ.садка. Івано-Франківськ
Майданщица• 31 января 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
нет никакого спонсора и шефства))
ес-но, не стОят, но 30гр/чел/день - много купите продуктов?