ПоэтеСССа• 30 января 2018

Девочки посмотрите меню детского сада, 5 лет ребенку. У меня нет слов. г.Киев

Девочки, кто как то решал вопрос с питанием ребенка в садике. Сад государственный, не плохой, но питание.
На завтрак - селедка была.
Вот вчерашнее меню:
Обед:
гороховый суп на масле
овощное рагу с хорохом, томатной пастой..

Ужин - варенное яйцо..

Ребенок голодный.

Кто то пытался решить этот вопрос, куда обращались и что то изменилось?

Буду благодарна за любые рекомендации!
Молчунья• 30 января 2018
Ответ дляТоскующая
ну да, у нас так много платят за садики, что воспитатели прям лосось и мраморную говядину домой тянут. Что они там могут утянуть? литр молока?
знакомая работает, видела своими глазами что приносят : крупы овсянка, гречка, рис, макароны, мука, повидло в банках, сгущенка, масло раст, сахар, какао, чай это только то, что не портится, дет сад Киевск обл

Мая твая не панимать• 30 января 2018
Ответ дляМу ма му ма му
Дякую. З риби малий їсть запечену скумбрію. Хек в різних варіаціях і просто обожнює засолений лосось. Знаю, що не дуже добре, але солю для нього час від часу.
Оселедець корисніший лосося. І більш безпечно (у нас в магазинах той лосось, що нашпигованій антибіотиками).

Судака краще на базарах шукати, буває часто.
Санта Барбара• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
гороховый суп + овощное рагу с горохом и томатной пастой за один прием пищи это нормально для ребенка 5 лет? Просто ответьте да или нет!
Автор как вам меню среди недели суп рыбный из консервы,зелёный борщ часто (очень)после этих изысков у старшей поджелудочная передала привет вместе с ацетоном.
Гладиолус• 30 января 2018
питание в садах отличное, просто всем надо по максимому вынести, начиная от повара и заканчивая звавой
вы просто не представляете, какие баулы продуктов из дет сада прут

и еще, у нас знакомая поваром в больнице работала, там и рыбка каждый день и мясо и сыр должен быть, а больных похлебками кормили, а каждый вечер ее муж на машине за ней заезжал, тк эти сумяки самой дотащить нереально, она еще и приторговывала этими продуктами, в жищни они и буханки хлеба не купили, полностью на больничных продуктах живут

вот так и в садах и в школах..
Обнимашкина• 30 января 2018
Ответ дляМалинка Алинка
а мяса в меню совсем нет? понедельник всегда считался голодным днем...
По понедельникам мяса нет в меню садов (связано с логистикой), заменяют яйцом.
Молчунья• 30 января 2018
Ответ дляМая твая не панимать
Бобовые + томаты - отличное сочетание. И чем вам не угодила капуста?
А что не так с какао? Его из кислого молока не приготовить при всём желании.
капуста с томатом и горохом и запить молоком? не знаю, может кто-то такое и переварит
автор ПоэтеСССа • 30 января 2018
Ответ дляСанта Барбара
У меня слов просто нет..вот и я об этом, это ж дети.. как так
Мая твая не панимать• 30 января 2018
Ответ дляБорец за справедливость
на все продукты должны быть сертификаты качества, если в саду есть глава род.комитета, она может одеть халат и прийти на кухню посмотреть на качество продуктов из которых готовят еду детям.
в чем радость кормить детей 25 раз замороженным? по накладным хек конечно чуть дороже чем в супермаркете (это уже к поставщикам, они выигрывают тендеры)), но качество всегда на высоте.
Сертификат качества - простая бумажка. Абсолютно ничего не гарантирует для тех предприятий, где нет входного контроля... а где в садике входной контроль?
Гарантирует экспертиза, но кто ж её будет проводить?
Lux Aeterna• 30 января 2018
мы в начале 90-х только с таким меню и жили. Из белковой пищи - только вареное до синевы яйцо и сосиска с 5% содержанием мяса. И никто на питание в детсаду не надеялся, завтракали и ужинали дома.

Мая твая не панимать• 30 января 2018
Ответ дляМолчунья
Какао на ужин, горох в обед.
Санта Барбара• 30 января 2018
Как можно 5л.ребенку налить цельное коровье молоко с какао и горохом с томатом(((Моя поджелудочная выпрыгнет,а тут ребенок это все жирное,всегда детям разбавляют молоко с водой насколько я знаю.
Ласковая_львица• 30 января 2018
Вы интересно за сад сколько платите, и сколько налогов платите государству,что возмущаетесь? Я плачу за частный сад крупную сумму, всем довольна, отличное сбалансированное и витаминизированное питание
Обнимашкина• 30 января 2018
Ответ дляСанта Барбара
Так горох был с соком. Смотрите внимательно меню. Какао - на ужин. Разбавляют молоко годовалым детям, а 5ти летки уже и мороженное во всю едят, а не просто цельное молоко.
Санта Барбара• 30 января 2018
Ответ дляLux Aeterna
Да,ладно.Мы отлично питались и сыр,масло,кисель,рыба,хлеба сколько было,шиповник,отвары,мясо,подлива всегда.
Дона Ко Ко• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
отсутствие хоть какого то мяса или рыбы это нормально? где такие нормы?
томатная паста, дважды горох за один прием пищи это тоже нормально? вы серьезно???
коллективная жалоба в районо.
Му ма му ма му• 30 января 2018
Ответ дляПодмигашка
Автор, меню ужаснейшее. У меня дочь в прошлом году закончила садик (живём возле Киева, садик обычный, государственный), но такого меню у нас не было. Во-первых, был полдник, т.е. 4 приема пищи, и обязательно раз в день мясо-рыба. И то она полуголодная ходила. Не понимаю я ужина - вареное яйцо и булочка... В этом году дочь пошла в частную школу - и сказала, что кормят очень вкусно, не так как в садике и РАЗРЕШАЮТ брать добавку
Нічого собі, класне меню.
Не буду• 30 января 2018
Вчера был понедельник,поэтому меню без мяса.Не было завоза мяса.Думаю в сегодняшнем меню вы его найдете)
Дона Ко Ко• 30 января 2018
Ответ дляАннуитет
У меня нет слов...
По теме, конкретно ничего не подскажу, у меня ребёнок в частном саду. Но мне кажется, нужно связаться с родительским комитетом, если нет, организовать активных родителей, подойти к заведующей. Выяснить, какой бюджет выделяется, если нормальный, требовать объяснений по меню.
Если, действительно, условно, 5 грн/день, то просчитать, сколько нужно на нормальное питание, и ставить вопрос либо о поиске спонсора, либо собирать родителей и предлагать доплачивать разницу.
Мне кажется, это наиболее реально. Но я уверена, что сейчас напишут, бороться через вышестоящие органы.
Но я не умею и не смогла бы. Поэтому реальнее решить вопрос внутри.
внутри не решаемо. Нельзя купить самому в сад и принессти, нельзя найти поставщиков. Это только на уровне районо решать ( самый низкий уровень). Прошла через это. Решили после 3х звонков и коллективной жалобы.
Мейк-ап форева• 30 января 2018
Ответ дляНе буду
Автору уже 20 человек в этой теме об этом писали, но она не хочет этого слышать....

175см55кг19лет (она)• 30 января 2018
обычное меню
у нас было практически такое же, Киев
мой ребенок во втором классе. он не сьест все написанное, лопнет. почему Ваш голодный после 200 мл каши +булка с маслом сыром???
Рогнеда Карповна• 30 января 2018
Ответ дляСосиска_Втесте
А что вы хотели? За 5 грн в день, или сколько там сейчас, чем вообще можно нормальным накормить?
У нас почти 20грн.
mega_sonka• 30 января 2018
обычное меню для госсадика. обычно родители ежемесячно доплачивает за то, чтоб меню было лучше. потому что государство врядли увеличит финансирование
Мейк-ап форева• 30 января 2018
Ответ дляmega_sonka
В каких это гос.садиках родители ’доплачивают,чтоб меню было лучше’?
Да, родителя платят часть суммы за питание, но не для этого
Борец за справедливость• 30 января 2018
Ответ дляМая твая не панимать
для вас может бумажка, для меня- нет. экспертиза простите для чего? доказать что продукты привезли испорченные? я вижу что мне привозят
, претензий к качеству нет. если бы пришлось забраковать продукты, то да, но у меня такого за 5 лет еще не было. и поставщику в первую очередь это не нужно, он же снабжает не один сад.
Мая твая не панимать• 30 января 2018
Кстати, автор, увидела, что у вас гороховый суп + рагу с КОНЦ. (вероятно, КОНС.) горошком.
Разница между сухим горохом и зелёным горошком огромная, это разные продукты.
автор ПоэтеСССа • 30 января 2018
Ответ дляМейк-ап форева
я уже 20 людям пишу:
гороховый суп + овощное рагу с горохом и с томатной пастой на обед за один раз для ребенка 5 лет это нормально!?!
но почему то никто не хочет этого слышать!
mega_sonka• 30 января 2018
Ответ дляМейк-ап форева
младший крестник в садике в голосеевском районе (какой точно не знаю) - у них целый список за что они доплачивают, в том числе есть пунк за улучшенное питание
автор ПоэтеСССа • 30 января 2018
Ответ для175см55кг19лет (она)
обычное меню
у нас было практически такое же, Киев
я не говорю о молочной каше!
Борец за справедливость• 30 января 2018
Ответ дляСанта Барбара
вы не путаете цельное молоко с парным?). жирность молока допустимая для сада 2.5%, вы дома такое тоже разводите?
КучМала• 30 января 2018
Ответ дляРазумная Губка
У меня подруга работала в саду, так они не то что носят, я вам скажу, он ТЯНУТ домой!!! Не каждый день, а раз в неделю каждому сотруднику по пакет, а там и кору, и рыба, и молочка, и масло... Она мне молоко отдавала, потому что его девать некуда было... Ужасс...по множеству причин, и по этой в частности, мой ребёнок в частном саду. Да, дорого, я не спорю, но результаты от ребёнка того стоят! и что можно заложить в основу здоровья ребёнка , когда он ест такую скудную еду с раннего детства? мы то, что мы едим!
Меня меню не шокировало, оно нормальное. У меня ребенок в частном саду, платим 100 грн/день за питание. И я вам скажу, что тоже там изысков никаких нет, самое обычное.
Пример на сегодня:
завтрак - блинчики с вареньем, бутерброд с маслом и сыром, какао
второй завтрак - стакан кефира
обед - гороховый суп, куриная котлета, гречка, узвар
ужин - не помню какой, но обычно это сырники, запеканка