ПоэтеСССа• 30 января 2018

Девочки посмотрите меню детского сада, 5 лет ребенку. У меня нет слов. г.Киев

Девочки, кто как то решал вопрос с питанием ребенка в садике. Сад государственный, не плохой, но питание.
На завтрак - селедка была.
Вот вчерашнее меню:
Обед:
гороховый суп на масле
овощное рагу с хорохом, томатной пастой..

Ужин - варенное яйцо..

Ребенок голодный.

Кто то пытался решить этот вопрос, куда обращались и что то изменилось?

Буду благодарна за любые рекомендации!
автор ПоэтеСССа • 30 января 2018
Ответ дляmega_sonka
обычное меню для госсадика. обычно родители ежемесячно доплачивает за то, чтоб меню было лучше. потому что государство врядли увеличит финансирование
ВОТ! Меня и интересует этот вопрос, как эта процедура проходит, с кем это нужно решать о доплате - заведующая, раено...или другие органы

175см55кг19лет (она)• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
я уже 20 людям пишу:
гороховый суп + овощное рагу с горохом и с томатной пастой на обед за один раз для ребенка 5 лет это нормально!?!
но почему то никто не хочет этого слышать!
нормально.
Мая твая не панимать• 30 января 2018
Ответ дляБорец за справедливость
для вас может бумажка, для меня- нет. экспертиза простите для чего? доказать что продукты привезли испорченные? я вижу что мне привозят
, претензий к качеству нет. если бы пришлось забраковать продукты, то да, но у меня такого за 5 лет еще не было. и поставщику в первую очередь это не нужно, он же снабжает не один сад.
Ну, как знаете :) Не буду вам рассказывать, как лично я эти сертификаты рисовала. И как этим же занимались многие другие фирмы.

Экспертиза для того, чтобы доказать, что данные в сертификате качества не соответствует реальным показаниям. Это дорого и сложно.

То, что рыба не тухлая, не значит, что она качественная. Долго объяснять. На глаз вы содержания тяжёлых металлов в ней определите?
Мейк-ап форева• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
Закупки продуктов централизованные - на уровне Районо. Начните с заведующей, но я уверена, что она вас культурно отошьет
Тоскующая• 30 января 2018
Ответ дляЛасковая_львица
Вы интересно за сад сколько платите, и сколько налогов платите государству,что возмущаетесь? Я плачу за частный сад крупную сумму, всем довольна, отличное сбалансированное и витаминизированное питание
большинство местных советчиц вообще не платят налоги, но меню им не такое
автор ПоэтеСССа • 30 января 2018
Ответ для175см55кг19лет (она)
нормально.
значит вам нечего делать в этой теме, я к вам не обращалась
ir.zhuck• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
я уже 20 людям пишу:
вас мало хто тут почує.
все це меню (те що ви виклали), приводить лише до одного - до збільшення кількості орві у дитини і ми постійно бачимо дітей з соплями. так як такої кількості молочних каш і хліба в раціоні дитини не повинно бути. крім того, там сирих овочей взагалі не має, як і сирих фруктів. ось і маємо підсилення весняного авітомінозу. зниження іммунітету. погіршення обмінних процесів. збильшення проблем лімфодренажу. збільшення аденоїдної тканини. насморк. орві. бронхіт. і т.д....
як добре, що у моєї дитини як мінімум один раз в день є фрукти в садочку.
mega_sonka• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
этого не знаю, наверное нужно собрать родителей и коллективно обратиться к заведующей
Редисочка• 30 января 2018
Ответ дляМая твая не панимать
Автор, вы так и не ответили, сколько платите.
Если 20 грн. в день, то какое мясо? Вы дома ребёнка мясом на эти деньги накормите?
Детям дают по 50 гр того мяса, а закупают его дешевле, чем вы на базаре! Говядина на базаре, допустим, 150 гр, сколько стоит порция одного ребенка на 100 гр?! Из базарного мяса — 15 гр!

Гл. Амурная• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
не в этот день, в другой день была
Селедка - то не рыба?
Горох - источник белка.
автор ПоэтеСССа • 30 января 2018
Ответ дляmega_sonka
да, это однозначно будет.
Гл. Амурная• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
ваш ребенок 5 лет ест селедку или овощи с горохом и томатной пастой?
ЧЕм плох горох?
mega_sonka• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
да, это однозначно будет.
в районо и др органы можно обращаться только с просьбой увеличить финансирование - сами понимаете, это бессмысленно. а так все решается внутри
Редисочка• 30 января 2018
Ответ дляРазумная Губка
У меня подруга работала в саду, так они не то что носят, я вам скажу, он ТЯНУТ домой!!! Не каждый день, а раз в неделю каждому сотруднику по пакет, а там и кору, и рыба, и молочка, и масло... Она мне молоко отдавала, потому что его девать некуда было... Ужасс...по множеству причин, и по этой в частности, мой ребёнок в частном саду. Да, дорого, я не спорю, но результаты от ребёнка того стоят! и что можно заложить в основу здоровья ребёнка , когда он ест такую скудную еду с раннего детства? мы то, что мы едим!
Не правильно толкуете пословицу — Чем меньше жрешь, тем лучше однозначно!
Єдина Країна• 30 января 2018
Сама в шоке с меню детских садиков:-( за полгода ни разу запеканки не было, сырников, блинчиков... я все понимаю что дорого - но раз в неделю можно же....
Viktoria8• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
отсутствие хоть какого то мяса или рыбы это нормально? где такие нормы?
томатная паста, дважды горох за один прием пищи это тоже нормально? вы серьезно???
Автор, понимаю Вас. У нас хоть есть в меню мясной гуляш, котлетки. Но мои дети не все едят садиковское. Поэтому выход вижу один. Утром мы кушаем дома, обед- едят в саду. Вечером перекус в саду (по-другому это назвать нельзя), а дома уже полноценный ужин.
автор ПоэтеСССа • 30 января 2018
Ответ дляmega_sonka
ну вот я и ищу, может кто внутри это решал..
Пффф 100%• 30 января 2018
я 80 гр, тоже была селедка в саду
я ее не ела)
а вот пюре с запахом селедки мне очень нравилось)))
175см55кг19лет (она)• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
значит Вы будете своему ребенку рассказывать где ему быть и что ему делать, а не мне.

при устройстве своего ребенка в днз я в течении года регулярно обходила 5 садов в районе. при входе в каждом висит меню. так вот более-менее приличное меню было только в саду для частоболеющих, у остальных вот такое как на фото.
спросите у советчиц меню их садов, зайдите в соседние сады сами почитайте (особенно в понедельник)

Борец за справедливость• 30 января 2018
Ответ дляМая твая не панимать

а, ну вопрос тяжелых металлов уже точно не к саду. пусть это останется на совести тех, кто рисовал сертификаты!(... надеюсь все же что наши выдавались иначе.
но определить сколько раз замораживалась рыба и какого она вида и запаха я в состоянии, и делаю это регулярно.
автор ПоэтеСССа • 30 января 2018
Ответ дляViktoria8
у нас все точно также как у вас.
обед к сожалению контролировать не можем, но это совсем издевательство
Екатерина27• 30 января 2018
А как вы себе представляете эти доплаты от вас? Вы захотите доплачивать, кто-то не захочет. И как заведующей проводить эти доплаты? И ещё, вы прям всегда суп на бульоне варите? Это вообще-то вредно...
Редисочка• 30 января 2018
Ответ дляБорец за справедливость
работаю медсестрой в саду + диетсестра, составляю те самые меню.
автор какая селедка? рыба без термообработки запрещена, в этом году даже омлеты запретили (может быть не прожарен).
Когда вывешиваю меню, тоже не дописываю что овощное рагу всегда идет с МЯСОМ! первое всегда на мясе (по норме 10/20гр на первое), и всегда с добавлением сливочного масла (масла по норме 12/21гр в день), всего мяса в день на ребенка 60/100гр. если рыбный день, то рыба, у нас хек, в нем меньше всего костей.
Последние месяцы первое написано не на бульоне, а на ’кипячёной сметане’!
Обнимашкина• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
я уже 20 людям пишу:
А что тут такого? Бывает овощной суп (с картофелем) на первое и пюре на второе. И это нормально, а суп в горохе и во втором не нормально? Рагу овощное вы готовили? Там много разный овощей в томатном соусе.
ОйЙой• 30 января 2018
у нас селедку вообще не давали ни разу за 3 года
каждый день что то мясное или рыбное в обед(но мой вообще не ест такое)
по меня на вашем фото:
не нравится большое количество сахара и слив.масла,2 блюда из гороха подряд,и конечно яблоко в конце дня после еды-не правильно вообще
Мая твая не панимать• 30 января 2018
Ответ дляРедисочка
Что ж вас так возбудила та моя фраза? Восклицательные знаки в каждом предложении.

Ок. Возьмите килограмм говядины и сварите/запеките/сделайте котлеты... Сколько останется? Грамм 600, правильно?
Итак, котлета обойдётся не в 15 грн., а в 25.

А ещё ж нужно (в том же меню)
молоко для каши
булка,
масло
сыр
овощи
горох
масло подсолнечное
томатная паста
яблочный сок
сахар
молоко и какао
булка
яблоко
Dongirl• 30 января 2018
Питание стоит копейки - это да, но на примере своего ребёнка могу сравнить питание в разных городах Украины на одинаковую сумму. В первом городе не было рыбы, но были овощи, печенье, вафельки, вкусная манка, компот, котлеты в белом соусе и овощное рагу, дочь просила и дома такое готовить. В Киевском садике из плюсов - рыба дважды в неделю, из минусов - нет овощей, невкусные котлеты, гороховый суп через день, сок из пакета, запеканка картофельном-мясная - дочь не ест такое, рыба жареная ( и это детям !), отсутствие полдника в 15.20!!! Напрашивается вопрос: почему в столице кормят невкуснее, чем в провинции???
Каркуша Клара• 30 января 2018
Вот который раз читаю мамскую тему, просьбы посоветовать, помочь,как сразу находится пару мам, резко осуждающих, начинающих со слов* а что вы хотели за пять гривень?*. Так хочется сразу им пожелать удачи, чтоб они так жили! Вот без гнилой менталитет. Человек совета ищет и правильно возмущен, потому что это не еда для детей яселек - сельдь на завтрак и дважды блюдо из бобовых. Это нарушение, нормы питания есть на сайте районо.
А тем, кто злословит автора, сразу скажу - чтоб и вам так советовали.
ОйЙой• 30 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
я уже 20 людям пишу:
ну во первых горох разный,сухой в супе,в рагу консервированный
во вторых мало кто ест то рагу)))
в третьих сколько там тех горошин в порции рагу?максимум думаю штук 5...
Ромашка_Бегемотовна• 30 января 2018
В д/с многое зависит от медсестры, которая составляет меню и повара, который готовит. У моего ребенка в д/с и тефтели, и рыбка, и пюрешка... Если Вас не устраивает питание, то организовывайтесь с мамочками, пишите коллективные жалобы.