Я не на долго• 31 января 2018
Сожительница хочет забрать дом у мужа-инвалида, как поступить?
Даже не знаю с чего начать.
Брат мужа после инсульта, за ним ухаживают сейчас родители, борятся за восстановление. Состояние средней тяжести, он понемногу ходит, работают над восстановлением руки, паралич, но нервы живы, я верю, что все будет ок, есть проблема с речью, сказать ему тяжело, но иногда такие слова выдает - просто удивительно, тоже думаю что все будет ок, нужно работать.
Он довольно давно живет с женщиной (теперь я женой эту назвать не могу, поймете почему), у них есть общая дочь. Недавно эта женщина пришла к свекрам и попросила чтобы дом, который принадлежит брату, он отписал своей дочери. Женщина не работает уже лет 12 (во всяком случае столько они живут вместе), брак не оформлен, дочь не записана на отца (как оказалось), эта мадам официально мать-одиночка. Вообще она со странностями - я ее практически никогда не видела, только мельком, с нами она не общалась. Я по молодости задавала свекрови конечно вопросы почему не распишутся, мне говорили что это их дело, а вот о том, что даже дочь на него не записала я вообще только узнала. Когда случилось нещастье, то я думала, что она начнет искать работу или будет помогать свекрам, а в результате все наоборот. Свекры-пенсионеры содержат ее и внучку, дают деньги, которыми им помогаю для восстанавления сына. А дамочка является раз в неделю за сумкой помощи, посидит часок и сваливает. Знаю, что свекры содержали брата и его сожительницу, "помогали", пока работали и были деньги, да и сейчас внучку обувают, одевают - она ж бедная не работает, а у он не мог найти хорошо оплачиваемую работу, к сожалению.
Про работу мадам сказала что за 3200 она никуда не пойдет спину гнуть, вот дочь вырастет и поедет тогда за границу, и как заработает. А пока что живет "довольствуясь малым" - всегда сдавала свою 2к квартиру (правда какая может быть сумма в райцентре..), плюс пособие матери-одиночки (именно для этого она не записала брата, как отца), что-то еще ей типа перепадает от ее матери (та репетиторством подрабатывает), хотя сомневаюсь. Живет в доме брата, за комуналку не платила, документы на дом найти не могли, она ничего не знает. В доме брата свекры делали ремонт, но сейчас говорят заходить страшно - очень грязно (описывать в подробностях не буду, но свекор просто на пределе был, когда зацепила эту тему), мебель в ужасном состоянии, перевозить туда родители его не хотят да и сожительница заявила, что сутками сидеть над ним не сможет.
Теперь о вечном, о деньгах - сбережений нет, их нет и у свекров, они на пенсии. Когда свекровь попробовала донести, что дом это единственное обеспечение их сына и если они сейчас отдадут его ей, то с чем останется он, мадам заявила, что у него есть еще братья, они дают деньги, будут давать и дальше. После такой новости конечно прифигели и мы с мужем - почему наша семья должна содержать тунеядку?
Свекровь не хочет обижать внучку, хоть она и не приходит сейчас к отцу, для них внуки это вообще святое, и что делать не знает - отдадут дом и что дальше? Свекры уже в довольно преклонном возрасте, а братья очень далеко да и в жизни бывает поразному, кому он будет нужен? Она ж после передачи недвижимости и не вспомнит о нем. Будет дальше довольствоваться малым..
Может у кого-то была такая ситуация, как разрешилось? Что делать, чтобы он был хоть как-то обеспечен и защищен? ..пенсию ему назначили минимальную, ок 1400 грн.
Ширли-Мырли• 31 января 2018
Автор, вам нужно от єтого всего устраниться. И решить для себе можете ли вьі помогать и в каком размере брату. Независимо от остальньіх факторов. Все.
А с домом и остальньім пусть разбираются сами.
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Была свидетелем подобной ситуации- бж настраивала ребенка против бабушек и папы, ничем хорошим не кончилось, родственники стали нужны ребенку только в финансовом плане, по факту- ребенку вообще фиолетово все было,это исключительно разборки взрослых и 100% что мнение мамы внесут в голову ребенку.
Ребенок вырос и сам понял и сделал выводы. Если нет, это только его проблема. С 18 лет дети в свободном полете...
Ответ дляЯ не на долго
им жалко тех, кто типа страдает) у других внуков все ок, за них переживать не надо
..вот пишу, вспоминаю, блин, не жизнь, а санта барбара
Я бы не парилась и денег на лечение не дала, есть дом пусть продает и лечится. Жить будет с родителями.
Пусть больному брата отойдет батькивщина.
Я не на долго
• 31 января 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
я вот вспомнила своего деда - он оставил бабушку с 2мя детьми вдоме и ушел, хороший был хозяин, но гулял..
построил дом новый, 3 этажа, мансарда, красивый, в модном поселке, мы у него были как-то. он пригласил детей с семьями, наверное хотел восстановить отношения, потом приезжали еще 2 раза, а потом общение прервалось. чя не знаю кому он тот дом отписал и меня это вообще не волнует, как и всех моих сестер, у нас всех своя жизнь, нас научили работать, зарабатывать, а не ждать наследство
Я не на долго
• 31 января 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
вот этого я и боюсь
Оно само купилось• 31 января 2018
Ну если почитать советчицу, то все норм
Она женщина а не лршвдь и ей все должны
Брат не позаботился о пассивном доходе - его вина. Братьев много - пусть солкржат музу дальше
Она женщина а не лршвдь и ей все должны
Оно само купилось• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
т.е. мадам сдомом, а он... ну как бы это ж его проблемы верно? тут же главное чтоб женщина была обеспечена
типа да....
Сегодня на диете• 31 января 2018
Нікому нічого не відписувати, щось рано чоловіка уже хоронити зібрались,ьзасість допомогти йому.
Сегодня на диете• 31 января 2018
Ответ дляПростецкая
Я не оправдываю эту женщину. Я лишь за то, чтобы имущество наследовала родная дочь. Все остальное - лирика.
а може, старі батьки? Щоб на старості мали запасний капітал на випадок хвороби і т..д..?
Сегодня на диете• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
не знаю, я склоняюсь к тому, что если ей будут продолжать давать деньги, она не будет работать и еще и дом перепишут, то мы перестанем давать деньги
Гроші так чи інакше не давайте, до-речі.
Briunetochka• 31 января 2018
вам всем нужно собрать семейный совет и вместе решить как поступать дальше.
13 лет живут
Есть общий ребенок
Она сдает жилье и получает пособие ( уже не тунеядка)
Брата мужа вашего не бросила ( все равно готовит, стирает, ухаживает)
В доме ничего не делает, что касается ремонта, потому, что она там никто.
Вроде она и не такой уж отрицательный герой.
Есть общий ребенок
Распутница• 31 января 2018
Ответ дляПростецкая
Сделать, как просит ее мать.
Если отбросить все эмоциональные претензии ваши в адрес этой женщины, она права - если ее муж умрет (тьфу-тьфу, конечно), то и она, и дочь остаются ни с чем, дом перейдет родителям. Как она ведет хозяйство, сколько получает за сдачу своей квартиры и т.д. - это все не имеет никакого отношения к вопросу. Ваш родственник жил с ней, завел ребенка, значит, его все устраивало.
Ну он вообще-то ещё живой и вы не дописали ....жил ,а как заболел она не ухаживала. Какой дом?
Распутница• 31 января 2018
Ответ длячаревна
13 лет живут
Есть общий ребенок
А где вы прочитали , что не бросила,готовит , стирает?
Олька Модниця• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
думаю что после такого она настроит внучку против свекров, работать не хочет((
Автор, вона не не хоче працювати, а просто їй матеріально вигідніше не працювати, чим працювати - такі реалії життя.
Добрый Жук• 31 января 2018
свёкры добрейшие люди.
бабищу,бросившую их сына больного-в сад.
внучку по завещанию одарить чем считают нужным.
содержать ребенка должна мать+пособие от государства получает.
ей надо идти и работать, вне зависимости от желания хочет или нет.
вашей семье тоже надо быть жестче и ’на пальцах’ объяснить свёкрам,что предателей-за борт,а внучка получит по завещанию.
Гага Газу• 31 января 2018
Брата рано ещё хоронить. Престать кормить великовозрастную мадам. Пусть идёт работать. Хоть уборщицей. Внучке помогать деньгами. А лучше конкретно покупками. Денег содержать лишние рты нет. ’Поднимаем брата’. А он вычухается сам решит, по тому как и мать и дочка относятся, оставлять им дом или нет. Он же в адеквате. Мозг работает. Не болен раком. Умирать не собирается. Так в чем дело. Что делить. Пускай они будут заинтересованы в востановлении брата, а не его недвижимости. Почему их должны все содержать ? И вообще все должны. Мадам очень продуманная. Вот пусть и чешет репу.
На привозе• 31 января 2018
Ответ длячаревна
13 лет живут
Есть общий ребенок
Как не бросила, если он живёт у родителей?
Распутница• 31 января 2018
Ответ длячаревна
ну а что? Ходит в грязном и не ест.
Вообще-то ясно написано , что ухаживают родители
Оловянный_Прагматик• 31 января 2018
Автор, что-то я не поняла. Невестка живет в доме брата, но приходит к нему иногда за помощью (сумками) и недолго смотрит. Так где она живет? явно не на сумках продуктовых она выживает.
Что-то вы явно неправильно описали, пытаясь сделать из нее чудовище, которое требует от мужа переписать дом на родную дочь.
Летчица• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
это понятно, но как не обидеть ребенка?
Пусть напишет завещание на дочку и все,зачем сейчас отдавать ей дом
На привозе• 31 января 2018
Оставьте этот вопрос в таком русле: мужчина восстановиться и сам решит что делать с домом.Не надо без него ничего решать.Сколько мужчине лет и как давно произошел инсульт, что за операция за 5 тысяч долларов? В каком городе проживаете?
Добрый Жук• 31 января 2018
Ответ дляЛетчица
там надо 1 операция на 5т уе+реабилитация,
возможна только при продаже дома.
а хотят и вымогают,чтобы дом -внучке,а всё лечение оплатили братья.
еле сама разобралась.
возможна только при продаже дома.
еле сама разобралась.
Кубик Рубика• 31 января 2018
Ответ дляОмлетик
Недвижимость можно оформить на внучку .
Сейчас есть много нюансов .
Или даже на неё но с ’ досмотром пожизненным ’.
Сейчас есть много нюансов .
ага, разбежалась она досматривать....разве что подушкой сверху аккуратно приложит.
Никаких переписей и прочих телодвижений делать не надо. по сути, она никто и звать ее никак. Ребенок с ней будет такой же, как мамка. А потому:
1) ребенка официально признать
2) даму коленом под зад из дома, на свои хлеба
3) ребенок пускай идет к отцу, заодно возле свекров чему-то доброму научится, глядишь, и человеком нормальным вырасет.
4) тунеядку не содержать, ребенку или покупать конкретно вещи, или пускай отдает ребенка отцу - нефиг жить тунеядке за его счет
5) все это ясно и четко озвучить и дать конкретный срок (2-3-10 дней) на определение
А откажется - на нет и суда нет, из дома в любом случае - коленом под зад, лучше пускай квартиранты живут и платят
1) ребенка официально признать
Кубик Рубика• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
боюсь что смотреть будет недолго... :(
Автор, не слушайте глупых советов. Выше написала алгоритм.
Кубик Рубика• 31 января 2018
Ответ дляШирли-Мырли
Зачем? Пусть оставят завещание и все.
Во первьіх, ни у кого нет денег. Кто оплатит переоформление?
Кубик Рубика• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
вот поэтому она и просит дарственную, а если перейдет жить в квартиру, то ей не на что будет жить вообще, сдавать будет нечего..
Пускай идет работать
Кубик Рубика• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
А она по-любому настроит, а став хозяйкой халявного дома - и подавно настроит.
Кубик Рубика• 31 января 2018
Ответ дляШирли-Мырли
Ну и что? Она и так настроит в любом случае.
+1.